Дело №1-346/2011 Приговор



Дело №1-346/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 28 октября 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

подсудимого Морозова Е.В.,

защитника – адвоката Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

подсудимого Костромина П.В.,

защитника – адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении:

Морозова Ефима Владимировича, <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Костромина Петра Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Е.В. и Костромин П.В. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

Морозов Е.В. также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, пришли к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО17, <данные изъяты> совместно незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проникли в квартиру ФИО17, откуда тайно похитили: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с флэш-картой объемом 2Gb стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую печатку <данные изъяты> пробы, <данные изъяты>, с шестью вмонтированными белыми камнями стоимостью <данные изъяты>, пару серебряных сережек в форме колец, <данные изъяты>, серебряную цепочку, <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, на общую сумму <данные изъяты>; DVD-плеер <данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащие ФИО17, на общую сумму <данные изъяты>. После чего Морозов Е.В. совместно с Костроминым П.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, находясь в <адрес>, с целью умышленного уничтожения и повреждения имущества, а также с целью сокрытия следов ранее совершенного преступления, решили совершить поджог вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО17 Реализуя свой преступный умысел, Морозов Е.В. совместно с Костроминым П.В. подошли к окну комнаты, занавешенного шторами, имеющимися при них зажигалками, подожгли указанные шторы, в следствии чего шторы загорелись. В результате умышленного поджога штор вышеуказанной квартиры пламя перешло на стены, мебель, расположенную в квартире, и произошло возгорание имущества, находящегося в квартире. В результате поджога и повреждения имущества собственнику <адрес>, расположенной в <адрес>, ФИО17 был причинен значительный ущерб от повреждения квартиры на сумму <данные изъяты>, а также значительный ущерб от уничтожения имущества, находящегося в квартире: холодильника марки <данные изъяты>, телевизора марки «<данные изъяты>, двух стиральных машин стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, стенки из мебели стоимостью <данные изъяты>, двух кресел стоимостью <данные изъяты> каждое, на сумму <данные изъяты>, двух диванов стоимостью <данные изъяты> рублей, двух тумбочек стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, двух антресолей стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, шифоньера стоимостью <данные изъяты>, кровати стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ФИО17 на общую сумму <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 19 часов, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, пришли к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где Костромин П.В., зашел в сарай, расположенный на территории вышеуказанного домовладения, откуда взял металлический вал, с помощью которого разбил стекло окна, ведущего в прихожую дома, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего Морозов Е.В. совместно с Костроминым П.В. через вышеуказанный оконный проем незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проникли в дом ФИО10, откуда тайно похитили ноутбук <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, дубленку коричневого и бежевого цветов <данные изъяты>, дубленку темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты>, полушубок белого цвета <данные изъяты>, пальто синего цвета стоимостью <данные изъяты>, куртку сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты>, куртку бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>, куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты>, куртку красного цвета <данные изъяты>, брюки бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>, плащ синего цвета стоимостью <данные изъяты>, сарафан розового цвета стоимостью <данные изъяты>, сарафан джинсовый стоимостью <данные изъяты>, сарафан белого цвета стоимостью <данные изъяты>, платье белого цвета стоимостью <данные изъяты>, юбку бежевого цвета стоимостью <данные изъяты>, юбку темно-синего цвета стоимостью <данные изъяты> блузку зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, кофту сиреневого цвета стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, мясо свинины <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, паспорт гражданина РФ на имя ФИО10, ИНН на имя ФИО10 После чего Морозов Е.В., совместно с Костроминым П.В. с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Морозов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО16, где ударом ноги разбил стекло окна, ведущего в вышеуказанную квартиру, после чего через вышеуказанный оконный проем незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник в квартиру ФИО16, откуда тайно похитил музыкальный центр марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16 После чего Морозов Е.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов Е.В. свою вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО11, ФИО9 и ФИО17 не признал и показал, что с потерпевшим ФИО11 у него неприязненные отношения, в связи с тем, что он общался с бывшей женой потерпевшего - ФИО12, пока они были в браке, она ездила к нему на свидания пока он отбывал наказание, о чем было известно ФИО11, которому это не нравилось. В 2009 году ФИО11 освободился из мест лишения свободы и стал требовать от него <данные изъяты> требовал деньги у его матери, поясняя, что такую сумму на него (Морозова) потратила ФИО12, когда ездила на свидания. В 2010 году у него с ФИО12 родился ребенок. В конце января 2011 года ФИО11 пытался выяснить отношения с ним, ворвался в дом к матери ФИО12, где он тогда жил, ударил ее. В доме, где проживает потерпевший ФИО11, он никогда не был, знает только, где находится этот дом, так как дом расположен по адресу: <данные изъяты> рядом с домом его гражданской жены, где они проживали какое-то время. ДД.ММ.ГГГГ он не совершал никаких преступлений, так как примерно в конце января 2011г., точную дату он не помнит, он вместе со своей гражданской женой ФИО12 и сыном уехал к родственникам <адрес>, где проживал у дяди ФИО13 до ДД.ММ.ГГГГ. О пожаре у ФИО11 он узнал от матери ФИО12, та позвонила дочери ночью ДД.ММ.ГГГГ, сказала, что сгорел дом ФИО11 На предварительном следствии он давал другие показания, показывая, что он и Костромин похитили вещи из дома, где проживает потерпевший ФИО11, и подожгли дом, а также написал собственноручно признательные объяснения, поскольку к нему было применено физическое насилие со стороны оперативных сотрудников. Объяснить, почему об этом он не заявлял ранее, как в ходе предварительного следствия, так и судебного следствия, в последнем случае, говоря лишь о психическом давлении со стороны сотрудников полиции, не смог. Ранее в судебном заседании он не говорил, что находился в <адрес> вместе с гражданской женой и ребенком, а сказал, что уезжал один к тетке ФИО14, так как сейчас лучше вспомнил и ранее его об этом подробно не спрашивали.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Морозов Е.В. свою вину признал частично, показал, подтвердив оглашенные в ходе предварительного следствия показания <данные изъяты> в части совершения данного преступления, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Костроминым возвращался из Арбеково около 18 часов, решили зайти в гости к его знакомой ФИО10 – бывшей однокласснице, с которой они не виделись около 10 лет, ее дом расположен напротив остановки по <адрес> они подошли к калитке, свет в окнах не горел, в этот момент у них возник умысел на хищение какого-либо имущества, принадлежащего ФИО10, с целью дальнейшей продажи. Он открыл первую калитку, они вошли, напильником, который нашли над второй калиткой, он открыл задвижку второй калитки, ранее он знал, как она открывается. Костромин П.В. взял из сарая, расположенного на территории дома какой – то металлический предмет, которым разбил окно, ведущее в прихожую, через которое они с Костроминым П.В. залезли в дом, оба были пьяные, свет в доме не включали, он освещал зажигалкой. В одной комнате он взял ноутбук, который стоял на столе у входа в зал, передал его Костромину П.В., сам взял фотоаппарат, в зале они нашли <данные изъяты>, которые нес он, прошли в комнату – спальню, где собрали одежду, которая висела в шифоньере, через окно вылезли на улицу. Пришли к нему на <адрес> А, где одежду ФИО10 сложили дома. Дома находилась его гражданская жена ФИО12, ее сестра ФИО15 и ребенок, ФИО12 спросила, откуда вещи, он ответил, что не ее дело. Потом с Костроминым взяли фотоаппарат и ноутбук, которые продали у <данные изъяты> цыганам, полученные деньги, а также похищенные <данные изъяты> потратили на спиртное, закуску, вернулись к нему домой, стали выпивать. Через какое-то время в окно кто – то постучал, Костромин П.В. пошел посмотреть, сказал, что это сотрудники полиции, он убежал через окно, а Костромина П.В. задержали, похищенную одежду изъяли. Он не помнит, брали ли они из дома какие-то документы, но не исключает этого, не помнит, брали ли он из холодильника мясо, но не исключает этого, возможно, могли потерять его по дороге. Показал, что предварительно о краже имущества с Костроминым П.В. он не договаривался. Полностью согласен с объемом похищенного у ФИО10 имущества, его стоимостью и иском потерпевшей ФИО10, в содеянном раскаивается.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 свою вину подсудимый Морозов Е.В. не признал и показал, что, с показаниями потерпевшей ФИО16 он не согласен, что в день совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ его в <адрес> не было, затем показал, что в этот день он, скорее всего, находился дома по <адрес> с гражданской женой ФИО12, ее родственниками, однако, что именно происходило он не помнит, но никакого преступления в отношении потерпевшей ФИО16 он не совершал. Ранее он знал потерпевшую ФИО16 и ее дочь, они вместе работали, был у них дома по адресу: <адрес> Объяснить показания потерпевшей ФИО16, не сообщавшей о хищении у нее музыкального центра сотрудникам полиции, которые пришли к ней домой примерно спустя два месяца после случившегося и спросили, не пропадал ли у нее из дома музыкальный центр, пояснив, что он (Морозов Е.В.) сам признался и первый сообщил им об этом, не смог, указал, что признательные показания в ходе предварительного следствия и собственноручные объяснения он написал под диктовку оперативных сотрудников и их давлением. С Костроминым П.В. у него дружеские отношения, знает его давно, учились вместе в одной школе, живут недалеко друг от друга, причин для оговора Костромина П.В. у него не имеется.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Морозова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> данных им в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, с разъяснением всех процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ, следует, что в конце января 2011 года, точного числа он не помнит, он с Костроминым П.В. находился у себя дома, распивали спиртное. Около 22 часов у него возник умысел сходить домой к ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы похитить принадлежащее ему имущество, так как между ними сложились неприязненные отношения, из-за того, что бывшая жена ФИО11 - ФИО12 во время его (Морозова) отбытия наказания носила ему «<данные изъяты>», а ФИО11 впоследствии с его (Морозова) матери требовал деньги за это. Он (Морозов Е.В.) предложил Костромину сходить с ним, тот согласился. Когда они подошли к дому ФИО11, то, убедившись в том, что дома никого нет, так как в окнах не было света, Костромин разбил ногой окно, ведущее в спальную комнату. Через данное окно они проникли в дом. После чего они прошли в зальную комнату, где обнаружили DVD-плеер в корпусе черного цвета, названия он не помнит, диски в количестве около 20 штук, игровую приставку, названия не помнит, три сотовых телефона: один в корпусе «раскладушка» красного цвета без аккумуляторной батареи и без аккумуляторной крышки; второй марки «<данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета; третий в корпусе темного цвета. Больше из дома они ничего не брали. После чего они с Костроминым решили скрыть следы преступления, для этого они решили поджечь дом. С помощью зажигалок они подожгли шторы, висящие в зальной комнате. Он (Морозов Е.В.) понимал, что из-за этого могут загореться вещи, мебель, находящиеся в доме, а также, что дом может сгореть полностью. После чего через разбитое окно они ушли из дома. Похищенные вещи на следующий день, в обеденное время, они продали у <данные изъяты> женщинам цыганской национальности за <данные изъяты>, внешность их не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Полученные деньги они потратили на продукты питания и спиртные напитки. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Далее в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным в качестве обвиняемого (<данные изъяты>, Морозов Е.В. вину в предъявленном обвинении, в том числе, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ признал частично, показал, что показания, при его допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает, уточнив, что при совершении преступлений совместно с Костроминым П.В. сговора между ними не было, во время кражи из дома ФИО17 золотые изделии и ноутбук они не брали.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Морозова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> данных им в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, с разъяснением всех процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ, следует, что в середине февраля 2011 года, точного числа он не помнит, вечером около 18 часов, он шел из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, проходя мимо одного из домов по <адрес>, номера дома он не помнит, где проживает его знакомая по имени Светлана, фамилию он не помнит. В этот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда он подошел к дому, то увидел, что света в окнах нет, решил, что дома никого нет. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества из данного дома для дальнейшей продажи. Он зашел за дом, ударом ноги разбил стекло окна, через данный оконный проем он проник в комнату дома, из которой взял музыкальный центр, марку он не помнит, в корпусе серо-черного цвета. Больше из дома он ничего не брал. Взяв данный музыкальный центр, он вылез из дома через вышеуказанное окно и пошел домой. На следующий день он поехал к <данные изъяты> где вышеуказанный музыкальный центр продал женщинам цыганской национальности за <данные изъяты>, внешность их не помнит, полученные деньги потратил на продукты питания и спиртные напитки. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Костромин П.В. свою вину в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО11, ФИО9 и ФИО17 не признал и показал, что он их не совершал. ДД.ММ.ГГГГ после освобождения из мест лишения свободы, он приехал домой на <адрес> А и до ДД.ММ.ГГГГ никуда из дома не выходил, был со своими родственниками. Объяснить, почему Морозов Е.В. в ходе предварительного следствия давал показания о совершении ими совместно указанных преступлений, не смог. К нему никакого давления и насилия со стороны оперативных сотрудников и следователя не применялось. О том, где проживал ФИО11, с которым он ранее отбывал наказание, он не знал.

По преступлению в отношении потерпевшей ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Костромин П.В. свою вину признал частично, показал, ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Морозовым Е.В., около 18 часов, возвращались из Арбеково, вышли на остановке на <адрес>, напротив дома ФИО10, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Морозов Е.В. предложил зайти в гости к ФИО10, он согласился. Морозов Е.В. открыл одну калитку, они вошли в нее, там была еще одна калитка, которую также открыл Морозов Е.В. Света в доме у ФИО10 не было. Он прошел в сарай, ничего не говоря Морозову Е.В., у него возникла мысль проникнуть в дом ФИО10 и что – нибудь похитить оттуда, но Морозову Е.В. он об этом ничего не сказал. Он увидел в сарае металлический вал, взял его и им разбил окно в террасе дома ФИО10, у окна стояла лопата, он встал на нее и через окно пролез в дом, Морозов Е.В. также пролез через окно в дом. В доме свет не включали, Морозов Е.В. освещал зажигалкой, они взяли ноутбук, фотоаппарат – со стола в комнате, деньги – <данные изъяты> - в зале и носильные вещи ФИО10 из шифоньнера в спальне, все держали в руках. После этого они вылезли через разбитое окно и отнесли домой к Морозову Е.В. на <адрес> А-1, где находилась гражданская жена Морозова Е.В. - ФИО12, ее сестра ФИО15 Он остался дома у Морозова Е.В., а тот, взяв ноутбук и фотоаппарат, ушел куда – то, куда – он не говорил, почему Морозов Е.В. говорит, что он (Костромин) ходил продавать имущество с ним, объяснить не может. Через некоторое время Морозов Е.В. вернулся, принес спиртное, закуску. Они стали употреблять спиртное, в окно кто – то постучал, он пошел посмотреть и увидел сотрудников полиции, сказал об этом Морозову Е.В., тот выпрыгнул в окно и убежал, он тоже выпрыгнул, но его задержали сотрудники полиции. Не помнит, что они брали мясо из холодильника, поэтому не признает это, а также документы потерпевшей, предварительного сговора с Морозовым Е.В. не было. С Морозовым Е.В. у него дружеские отношения, вместе учились в одной школе, проживают в одном районе, конфликтов, ссор не было, причин для оговора у них не имеется.

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Костромина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Костромин П.В. в присутствии понятых и защитника указал на частное домовладение по адресу: <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Морозовым Е.В. совершил тайное хищение имущества ФИО10; указал на сарай, из которого взял металлическую палку, которой с торцевой стороны дома разбил стекло оконного проема, через который они с Морозовым Е.В. проникли в дом; со стола в комнате Морозов Е.В. взял ноутбук и фотоаппарат, из шкафа предметы одежды.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Костромина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> данных им в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, с разъяснением всех процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он с Морозовым возвращались из Арбеково, Морозов предложил ему зайти в гости к их знакомой – ФИО10, проживающей по адресу <адрес>. Он (Костромин П.В.) согласился. ФИО10 проживает в частном доме, когда они подошли к ее дому, то увидели, что в окнах жилого дома не горит свет, они поняли, что дома никого нет. Морозов предложил ему воспользоваться тем, что дома никого нет и совершить из данного жилого дома кражу вещей, он (Костромин П.В.) согласился. Он (Костромин П.В.) зашел в сарай, расположенный на территории домовладения, взял оттуда лыжную палку, подошел к торцу дома и разбил данной палкой стекло оконного проема со стороны террасы. Убедившись, что никто не наблюдает за их действиями, через разбитое стекло оконного проема залез внутрь указанного дома, за ним в дом проник Морозов. Внутри дома они стали ходить по комнатам в поисках каких-либо ценных вещей. Так он (Костромин П.В.) видел, как со стола одной из комнат Морозов взял ноутбук и фотоаппарат. Данные вещи Морозов дал ему и сказал, чтобы он (Костромин П.В.) держал их в руках. В поисках ценных вещей Морозов освещал помещение дома зажигалкой, свет они не включали. Морозов открыл шкаф, и подозвав его (Костромина П.В.) сказал, что надо еще взять с собой вещи из данного шкафа, стал набирать наощупь. В данном доме они пробыли примерно 15-20 минут, вещи, которые они набрали в доме, держали в руках, в пакеты их не складывали. С похищенным они пошли к оконному проему, где разбили стекло, первым вылез Морозов, он передал ему вещи, после чего вылез сам из дома. С похищенными вещами они пошли к Морозову домой по адресу: <адрес>, похищенные вещи положили в зале. ФИО12 и ее сестра видели, что они принесли одежду, ноутбук, фотоаппарат, те спросили Морозова, откуда данные вещи, тот пояснил, что они «отработали» их.

Данные показания подсудимый Костромин П.В. подтвердил частично, показал, что сговора не было, протокол он читал, подписывал, не заметил, что было в нем написано.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Костромина П.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> данных им в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, с разъяснением всех процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ, следует, что вину в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО10 он полностью признает, добавив, что вторую калитку Морозов Е.В. открыл напильником, находящимся сверху калитки, из дома кроме фотоаппарата, ноутбука и одежды, Морозов Е.В. брал что-то из холодильника, что именно, он не видел, так как было темно.

Данные показания подсудимый Костромин П.В. не подтвердил, показал, что протокол допроса он читал, подписывал, видимо не заметил, что было там написано.

Вина подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В. в совершении вышеописанных преступлений, несмотря на непризнание ими своей вины в совершении преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО11, ФИО9 и ФИО17, а Морозова Е.В. также в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО16 и частичное признание Морозовым Е.В. и Костроминым П.В. вины в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО10, полностью нашла свое подтверждение совокупностью согласующихся между собой и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО17 показала, что с подсудимыми Морозовым Е.В. и Костроминым П.В. она не знакома, ФИО11 – ее сын, ФИО9 – гражданская жена сына. Она зарегистрирована по адресу: <адрес> данный дом принадлежит ей на праве собственности, приобретала его около 6 лет назад за <данные изъяты>. В доме была кухня, зальная комната, в которой жила ее мать и комната сына – ФИО11, которая была перегорожена шифоньером –в этой образовавшейся комнате жила дочь ФИО9, то есть из зала был выход в комнату сына, комнату ребенка, и кухню. В последнее время она работает в <адрес>, где и проживает, периодически приезжая в г. Пензу. В доме на январь 2011г. проживали ФИО11, ФИО9 и ее мать - ФИО18 С 14 по ДД.ММ.ГГГГ она была в г. Пензе, затем уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ей на сотовый телефон позвонил сын, сказал, что горит дом. Она смогла приехать в г. Пензу через день, увидела, что дом сгорел, стояли только обгоревшие стены, перегородка между комнатой сына и залом сгорела, несгоревшей осталась терраса, в доме сгорела крыша, потолок, пол, все имущество сгорело. Сын сказал, что в его комнате оконная рама была выставлена, она лежала рядом с домом на земле, они поняли, что в дом перед пожаром кто – то проник через это окно, обнаружили, что часть вещей были похищены, о чем сообщили сотрудникам полиции. Во время пожара ФИО11, ФИО9, ребенок и ее мать – ФИО18 находились в <данные изъяты> у родственников. Во время пожара сгорело все имущество, которое было в доме, в кухне: холодильник марки <данные изъяты> который она приобретала примерно 6 лет назад в кредит за <данные изъяты>, в настоящее время с учетом износа оценивает его в <данные изъяты>; две стиральные машины, марки не помнит, одну из которых полуавтомат приобретал сын- она давала ему деньги- в декабре 2010 года, она была новая, за сколько он ее покупал, не помнит, оценивает в настоящее время в <данные изъяты>, а вторая машинка подарена ее матери на юбилей, оценивает в настоящее время в <данные изъяты>; в зале - телевизор марки <данные изъяты> - приобретала 7 лет назад за <данные изъяты>, в настоящее время с учетом износа оценивает в <данные изъяты>. Во время пожара сгорела вся мебель, находящаяся в доме, а именно в зале: мебельная стенка, состоящая из нескольких секций, которую приобретали около 5 лет назад, не помнит, за сколько, в настоящее время оценивает в <данные изъяты>; 2 кресла, когда и по какой стоимости их покупали, не помнит, были достаточно старыми, но с учетом износа оценивает в настоящее время в <данные изъяты> каждое; два дивана: один из которых был новый, его приобрели два года назад за <данные изъяты>, в настоящее время оценивает его в <данные изъяты>, а второй диван – старый, не помнит, за сколько приобретали, в настоящее время оценивает в <данные изъяты>; две тумбочки - оценивает в <данные изъяты> каждую, когда и за сколько их покупали, не помнит, были старые; две антресоли – оценивает в <данные изъяты> каждую, были давно приобретены, не помнит когда и за сколько, одна стояла в зале, вторая – в комнате сына; шифоньер старый - оценивает в <данные изъяты>, он перегораживал комнату сына на две: где жил сын с ФИО9, в другой- жила дочь ФИО9, в нем находилась одежда; кровать старая, не помнит, когда покупали и по какой стоимости, оценивает в настоящее время в <данные изъяты> – в комнате ребенка. В зале до случившегося на тумбочке стоял телевизор, который сгорел, и DVD-плеер «<данные изъяты>» в металлическом корпусе черного цвета, который отсутствовал, никаких следов плавления не было, они поняли, что он был похищен до поджара, его приобретала она в ноябре 2010г. за <данные изъяты>, оценивает также. Там же на тумбочке находилась игровая приставка, следов плавления которой они не обнаружили, остался лишь обгоревший джойстик от приставки, о том, что была похищена и игровая приставка, никто из них ранее в ходе предварительного следствия не сообщал, поскольку не придали этому значения, так как она ценности не представляет для них. Был также похищен сотовый телефон марки <данные изъяты> приобретенный ей для матери за <данные изъяты>, с сим-картой на ее имя, который ФИО18, со слов последней, перед тем, как уехать в р.<адрес>, положила заряжаться, насколько она помнит, на подоконник в зальной комнате, где та спала, однако после пожара его там не было, как и не было каких-либо следов плавления. Она знает, что ФИО9 незадолго до случившегося приобрела ноутбук марки <данные изъяты> который был в комнате сына на столе, а после пожара, на столе, где стоял ноутбук, не было следов плавления, ноутбук отсутствовал, поэтому они считают, что он также был похищен. Со слов сына ей известно, что его сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой на его имя также перед отъездом в Кондоль он положил на зарядку, где именно она не помнит, однако после пожара телефон не обнаружил, следов его плавления также не было. Кроме этого, у них до пожара одна шкатулка с бижутерией лежала на мебельной стенке в зале, а после пожара она валялась в кухне, а вторая, в которой находились: серебряная цепочка и сережки ФИО9 и, со слов последней, золотое кольцо, которое подарил той сын, бижутерия, до пожара стояла на антресоле-тумбочке в комнате сына, после пожара шкатулка валялась на кровати в комнате ребенка, но золотых и серебряных изделий там не было, поэтому они также считают, что их похитили. Больше всего от пожара выгорела северо-западная часть зала и комната сына, окна которых выходят на западную сторону улицы, менее всего – кухня, в доме шторы висели на всех окнах, во всех комнатах и в дверных проемах, в том числе, имеющимися между зальной комнатой и комнатами сына и ребенка, все шторы сгорели. После случившегося сын сказал, что знаком с Морозовым Е.В., что последний приходил к нему поговорить, так как бывшая жена сына – ФИО12 живет с Морозовым Е.В., но ФИО9 сына не отпустила, какие между ними отношения, не знает. На строгом наказании подсудимых она не настаивает, просит взыскать <данные изъяты>: стоимость похищенного имущества – <данные изъяты> – затраты, понесенные ей в связи с восстановлением поврежденного в результате пожара дома. Ущерб, причиненный пожаром, в результате которого было уничтожено ее имущество и поврежден дом, является для нее значительным, поскольку ее ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>, она оформила кредит на восстановление дома, в настоящее время приобрести мебели и бытовую технику она не может, после пожара ее сын со своей семьей, ее мать проживали у ее (ФИО17) брата около 2 месяцев, пока не восстановили частично дом, чтобы в нем стало возможно проживать. С оценкой восстановительного ремонта дома, установленной экспертами, она согласна, все документы на бытовую технику сгорели. Оснований для оговора подсудимых у нее не имеется.

Потерпевший ФИО11 показал, что с подсудимым Морозовым Е.В. он знаком наглядно, так как они проживают в одном районе, тот сожительствует с его бывшей женой ФИО12, отношений с ним у него никаких нет. Когда он отбывал наказание в местах лишения свободы, его мать постоянно присылала его в то время жене– ФИО12 деньги, которые та тратила на передачки Морозову Е.В., отбывающему наказание в ИК-7. Когда он освободился из мест лишения свободы, ФИО12 сама об этом рассказала, он поговорил с Морозовым Е.В., тот сказал, что вернет деньги. С подсудимым Костроминым П.В. он вместе отбывал наказание в ИК-8, отношения нормальные, неприязненных отношений нет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гражданской женой ФИО9 и бабушкой – ФИО18 уехал из дома по <адрес>1 в <адрес> в р.<адрес>, к отцу, закрыл дом на два замка, отключил газ, выключил свет, ключ взяли с собой. Этот дом принадлежит его матери – ФИО17, она приобретала его примерно 6 лет назад за <данные изъяты>, последнее время мать работала и проживала в <адрес>, периодически приезжая в <адрес>, последний раз до случившегося уехала из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ В доме кухня, были две комнаты: зал, где спит бабушка – ФИО17, их с ФИО9 комната, которая перегорожена шифоньером, поэтому образовалась еще одна - комната дочери ФИО9, два окна в зале и окно в их комнате выходят на сторону улицы, из их комнаты имеется выход в зал, а из зала соответственно в их комнату, в комнату ребенка и кухню. Примерно в 22-23 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, сказал, что горит их дом в г. Пензе. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>, увидели, что дом сгорел, осталась только терраса, обнаружили, что в их с ФИО9 комнате была выставлена оконная рама со стеклом, которая не была обгоревшей и лежала рядом с домом на земле, они поняли, что перед пожаром в дом проникли через это окно. <данные изъяты>. Рядом с окном в их комнате была антресоль-тумбочка, на которой до пожара стояла деревянная шкатулка, в ней было золотое кольцо-печатка с шестью белыми камнями <данные изъяты>, подаренное им ФИО9, которое он приобретал за <данные изъяты>, а также серебряная цепочка и серебряные серьги, бижутерия, саму обгоревшую шкатулку они обнаружили в соседней комнате дочери ФИО9, в ней, кроме бижутерии ничего не было, поэтому считают, что вышеуказанные кольцо, серьги и цепочка были похищены. Кроме этого не было следов плавления и DVD-плеера <данные изъяты> в металлическом корпусе черного цвета, который стоял на тумбочке в зале под телевизором <данные изъяты> который был весь обгоревший, не было следов плавления сотового телефона <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который приобретала его мать для бабушки ФИО18, телефон лежал в зале, где спит бабушка, он был оставлен на зарядке на подоконнике перед их отъездом; а также отсутствовал и его сотовый телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе черно-серого цвета с сим-картой <данные изъяты> с флэш-картой, который был подарен ему ФИО9 в декабре 2010г., приобретен вместе с флэш-картой за <данные изъяты>, оценивает также, который лежал на зарядке на телевизоре, он уезжал с другим телефоном. Ранее он говорил, что телефон был в кухне, однако он перепутал и вспомнил, что оба телефона лежали в зале, где обычно ставят их на подзарядку. Кроме этого незадолго до пожара ФИО9 купила ноутбук <данные изъяты> который был в их комнате на столе в коробке, а после пожара, на столе, где стоял ноутбук, не было следов плавления, ноутбук отсутствовал, коробка была частично обгоревшая, поэтому они считают, что он также был похищен. На кухне был беспорядок, кресло стояло в центре зала. Остальное имущество, находящееся в кухне: холодильник марки <данные изъяты> две стиральные машины; в зальной комнате: телевизор марки <данные изъяты> стенка из мебели, состоящая из нескольких секций, два кресла, два дивана, две тумбочки, две антресоли, одна из которых стояла у них в комнате, а также шифоньер, перегораживающий их комнату, кровать в детской комнате, микроволновая печь, сгорело. Морозов Е.В. знал, где он проживает, поскольку ФИО12 проживает через дом от них, и ранее с ним проживала у него (ФИО11). До пожара Морозов Е.В. не был у них в доме, после того, как он (ФИО11) перестал проживать с ФИО12, было приобретено: золотое кольцо ФИО9, его сотовый телефон <данные изъяты> DVD-плеер <данные изъяты> которые и были похищены, а также игровая приставка <данные изъяты> до пожара она находилась на полке под DVD-плеером с дисками в зале, о которой они ранее в ходе предварительного следствия не говорили, поскольку она не представляет для них ценности, от нее остался только обгоревший джойстик управления, а также сотовый телефон <данные изъяты> красного цвета, раскладушка, которым они не пользовались, поскольку в нем была неисправна аккумуляторная батарея и на момент кражи отсутствовала, о его хищении они также не говорили следователю, поскольку телефон был сломан, не представляет для них ценности, ранее находился в детской комнате, то есть об этом имуществе ФИО12 не знала, и рассказать Морозову Е.В. не могла. Шторы в доме висели на всех окнах, в том числе и на окне, которое было выставлено в их комнате, а также на дверных проемах, ведущих из зала в их комнату, в кухню и комнату ребенка, шторы все сгорели. Считает, что очаг возгорания был ближе к их комнате в северо-западной части дома, окна которой, как и окна зала, выходят на западную сторону улицы, поскольку именно их комната, а также перегородка между залом и их комнатой сгорела, то есть в этой части дом обгорел больше всего. Поскольку перегородка в зальной комнате с их комнатой сгорела, на момент осмотра места происшествия пожарные составили схему дома, указав одну большую жилую комнату. В настоящее время они проводят в доме ремонтные работы, несколько месяцев они вынуждены были проживать у родственников. Вопрос о наказании подсудимых оставил на усмотрение суда, просит взыскать <данные изъяты> – стоимость похищенного сотового телефона и флэш-карты, все документы на бытовую технику сгорели. Оснований для оговора подсудимых у него не имеется.

Потерпевшая ФИО9 показала, что с Костроминым П.В. она не знакома, с подсудимым Морозовым Е.В. она знакома наглядно, они проживают в одном районе, видела его вместе с бывшей женой ФИО11ФИО12, с которой те сожительствуют, отношений никаких с ним нет, со слов ФИО11 известно, что когда он был женат на ФИО12 и отбывал наказание в местах лишения свободы, мать присылала ему из <адрес> деньги, которые ФИО12 передавала Морозову Е.В., ходила к нему на свидания, носила передачки, после освобождения ФИО11 просил Морозова Е.В. вернуть эти деньги. Она проживает вместе с ФИО11, своей дочерью, ФИО18 – бабушкой ФИО11 в доме по адресу: <адрес> тот принадлежит ФИО17 – матери ФИО11, которая последнее время проживает в <адрес>, периодически приезжает в <адрес>, последний раз перед случившимся уехала из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, ФИО18 уехали из дома в р.<адрес>, к родственникам ФИО11, ее дочь была уже там, они закрыли дом, отключили газ, выключили свет, она выкрутила пробки, ключ взяли с собой. В доме кухня и были две комнаты: зал, где спит бабушка – ФИО17, их с ФИО11 комната, которая перегорожена шифоньером с комнатой дочери, два окна зала и одно окно их комнаты, выходят на улицу. Когда заходишь в дом, проходишь веранду, прихожую, кухню, откуда попадаешь в зал, а из зала есть выход в их комнату и комнату ребенка. Примерно в 22-23 часа ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО11 позвонил знакомый, сказал, что горит их дом в <адрес>. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ они вернулись в <адрес>, увидели, что дом сгорел, осталась только терраса, обнаружили, что в их с ФИО11 комнате выставлено окно, которое лежало рядом с домом на земле, они поняли, что перед пожаром в дом проникли через это окно, расстояние от земли до окна около 1 метра 20 сантиметров, залезть в дом через него можно, тем более, что имелся выступ в фундаменте, замки в дверях были закрыты на момент пожара, так как пожарные их взламывали. Рядом с окном в их комнате была антресоль-тумбочка, на которой до пожара стояла деревянная шкатулка, в ней было подаренное ей ФИО11 в ноябре 2010г. золотое кольцо-печатка с шестью белыми камнями, <данные изъяты>, которое он приобретал за <данные изъяты>, а также серебряная цепочка, плетение <данные изъяты> и серебряные серьги в форме колец, весом <данные изъяты>, бижутерия, саму обгоревшую шкатулку она обнаружила в соседней комнате дочери, в ней, кроме бижутерии ничего не было, поэтому считает, что вышеуказанные кольцо, серьги и цепочка были похищены. В их комнате на кровати валялись кучей обгоревшие вещи, которые до пожара лежали на своих местах. Они обнаружили пропажу DVD-плеера <данные изъяты> в металлическом корпусе черного цвета, который стоял на тумбочке в зале под телевизором <данные изъяты> который был весь обгоревший, однако следов плавления плеера не было, не было следов плавления сотового телефона «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, которым пользовалась ФИО18, телефон лежал в зале, где спала та, он был оставлен на зарядке на подоконнике перед их отъездом, однако потом его там не было; а также отсутствовал сотовый телефон <данные изъяты> в металлическом корпусе черно-серого цвета с сим-картой <данные изъяты> с флэш-картой, принадлежащий ФИО11, который был подарен ей ему в декабре 2010г., приобретен за <данные изъяты>, телефон лежал на зарядке на телевизоре, Городничев уезжал с другим телефоном. Ранее она говорила, что телефон оставался на кухне, однако она перепутала, оба телефона лежали в зале, где обычно они заряжались. Кроме этого незадолго до пожара ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> она купила ноутбук <данные изъяты> он до пожара был в их комнате на столе в коробке, а после пожара, на столе, где лежал ноутбук, не было следов плавления, ноутбук отсутствовал, коробка была частично обгоревшая, поэтому она считает, что он также был похищен, оценивает его также, документы на него сгорели. Пластмассовая шкатулка, которая до пожара находилась на полке мебельной стенки в зале, после пожара была ими обнаружена на кухне, что также указывает на то, что в доме перед пожаром была совершена кража. Остальное имущество, находящееся в кухне: холодильник марки <данные изъяты> две стиральные машины; в зальной комнате: телевизор марки <данные изъяты> мебельная стенка из нескольких секций, два кресла, два дивана, две тумбочки, две антресоли, одна из которых стояла у них в комнате, а также шифоньер, перегораживающий их комнату, кровать в детской комнате, сгорело. Кроме этого были похищены: игровая приставка «<данные изъяты> находившаяся ранее в зале на полке под похищенным DVD-плеером, где стоял телевизор, о которой они ранее в ходе предварительного следствия не говорили, поскольку она не представляет для них ценности, от нее остался только обгоревший джойстик управления, а также сотовый телефон <данные изъяты> красного цвета, раскладушка, которым они не пользовались, поскольку в нем была неисправна аккумуляторная батарея и на момент кражи отсутствовала, о его хищении они также не говорили следователю, поскольку телефон был сломан, ранее находился в детской комнате. Шторы в доме все сгорели, висели они на всех окнах, в том числе и на окне, которое было выставлено в их комнате, а также на дверных проемах, ведущих из зала в их комнату, в кухню и комнату ребенка. Считает, что очаг возгорания был в северо-западной части дома - зала и их комнаты, окна которой, так же, как и окна зала, выходят на западную сторону улицы, поскольку именно в их комнате, а также в зале, ближе к углу их комнаты, дом обгорел больше всего, перегородка между залом и их комнатой сгорела, поэтому пожарные на схеме и указали, что в доме одна большая жилая комната. Просила строго наказать подсудимых, взыскать в ее пользу в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Оснований для оговора подсудимых у нее не имеется.

Потерпевшая ФИО10 показала, что с подсудимым Морозовым Е.В. вместе училась в школе, после окончания которой примерено 11 лет не общались, хотя он проживает через дорогу, с подсудимым Костроминым П.В. знакома наглядно, проживают в одном районе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 19 часов она пришла с работы домой по <адрес>, обе калитки были открыты, хотя она их закрывала. Увидела, что разбито окно в доме, ведущее в прихожую, оно находится на расстоянии примерно 1,5 м. от земли, возле окна стояла лопата, считает, что в дом проникли, оперевшись на лопату. Она вызвала сотрудников полиции, поскольку поняла, что через окно проникли в дом. В доме был беспорядок, из проходной комнаты, со стола пропал ноутбук <данные изъяты> который она оценивает с учетом износа в <данные изъяты>, приобретала <данные изъяты>, из ящика стола пропал паспорт гражданина РФ и свидетельство ИНН на ее имя; с полки шкафа этой же комнаты пропал цифровой фотоаппарат <данные изъяты> оценивает в <данные изъяты> пропали из шифоньера спальни вещи: дубленка коричневого и бежевого цветов, дубленка темно-коричневого цвета, полушубок белого цвета, пальто синего цвета, куртка сиреневого цвета, куртка бежевого цвета, куртка черного цвета, куртка красного цвета, брюки бежевого цвета, плащ синего цвета, сарафан розового цвета, сарафан джинсовый, сарафан белого цвета, платье белого цвета, юбка бежевого цвета, юбка темно-синего цвета, блузка зеленого цвета, кофта сиреневого цвета. Со стола, стоявшего в зале, из декоративного сундучка пропал мешочек с монетами достоинством <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, из холодильника пропало мясо свинины массой <данные изъяты>., которое она оценивает в <данные изъяты> за килограмм, на сумму <данные изъяты>, так как именно за эту сумму она покупала мясо- «грудинку». Полностью согласна с заключением экспертом по оценке стоимости ее одежды, которую ей вернули, поскольку после обнаруженного хищения она вместе с сотрудниками полиции поехала к Морозову Е.В. домой по <адрес>, где и были обнаружены похищенные ее носильные вещи, которые она узнала, Костромина задержали, а Морозов убежал. Из похищенного ей не вернули фотоаппарат, ноутбук, <данные изъяты>, в связи с чем просит взыскать с подсудимых <данные изъяты>. Вопрос о наказании подсудимых оставила на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО16 показала, что с подсудимым Морозовым Е.В. она знакома, так как они ранее вместе работали на <данные изъяты> оптовой базе, он общался и с ее дочерью, был у них дома по адресу: <адрес>1, их дом и дом Морозова Е.В. находятся на параллельных улицах, дома разделяет болото. ДД.ММ.ГГГГ, утром около 8 часов, она ушла на работу, дочери также дома не было, вернувшись, вечером около 18 часов 30 минут, ее дочь - ФИО19 сказала, что в ее комнате разбито окно, выходящее во двор, оно расположено на расстоянии примерно 1 м. от земли, они поняли, что кто – то через окно проникал в дом, так как замки повреждений не имели, под окном имелись следы одного человека. Они обнаружили, что из квартиры, из комнаты дочери пропал музыкальный центр <данные изъяты> который она покупала в <данные изъяты>, в настоящее время согласна с его оценкой в <данные изъяты>, который стоял на полке в углу. Она не стала сообщать об этом в полицию, однако спустя почти два месяца <данные изъяты>. к ней домой пришли сотрудники полиции, спросили, не пропадало ли у них какое-либо имущество из дома, она сказала, что пропадал музыкальный цент<адрес> спросили, знает ли она Морозова Е.В., она ответила утвердительно, они сообщили, что Морозов Е.В. сам, когда его везли на следственные действия, проезжали мимо их дома, признался, что совершил кражу музыкального центра из их дома. Только после этого она написала заявление в полицию о краже музыкального центра. Вопрос о наказании подсудимого Морозова Е.В. оставила на усмотрение суда, материальных претензий к нему не имеет, от исковых требований отказалась. Причин для оговора Морозова у нее не имеется.

Свидетель ФИО18 показала, что ее дочери ФИО17 принадлежит частный дом, расположенный по адресу: <адрес>1, который та приобрела <данные изъяты>, она проживает в этом доме вместе с внуком – ФИО11 его гражданской супругой – ФИО9, ее ребенком, а также периодически приезжает и ФИО17, которая работает в <адрес>. В доме кухня, были две комнаты: одна – зал, в которой она спит на диване, вторая комната ФИО11 и ФИО9, она была перегорожена шифоньером с комнатой, где спала дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, ФИО9 уехали в р.<адрес>, ребенок уже был там. Двери дома они закрыли на ключ, который взяли с собой. ДД.ММ.ГГГГ внуку на сотовый телефон позвонил его знакомый, сказал, что их дом горит. Когда они приехали домой, утром, ДД.ММ.ГГГГ увидели, что дом весь обгорел. Перед отъездом она оставила свой телефон <данные изъяты> без чехла, в корпусе черного цвета, который ей купила дочь, на подоконнике в зале, однако после пожара стали все осматривать, и телефон не обнаружили, сразу решили, что телефон перед пожаром похитили. Кроме того, телевизор, который стоял на тумбочке в зале, весь расплавился, а на месте, где стоял DVD-плеер под телевизором следов плавления плеера не было, он отсутствовал, считает, что его также похитили, отсутствовал и ноутбук ФИО9, который до пожара лежал у них в комнате на столе, следов плавления его не было. ФИО11 перед поездкой в Кондоль свой сотовый телефон черно-серого цвета поставил на зарядку, положил на телевизор в зале, однако после пожара телефона внука там не оказалось, следов его плавления не было, они решили, что перед пожаром телефон внука тоже украли. Ранее она поясняла, что оба телефона находились в кухне, однако после все вспомнили, что оба телефона оставляли в зале, где и обычно оставляют их на подзарядку. Со слов ФИО9 известно, что у нее из шкатулки пропало золотое кольцо, серебряная цепочка и серьги. Шкатулка, которая стояла до пожара на полке мебельной стенки в зале, валялась в кухне. Больше всего от пожара пострадали зальная комната и комната внука, на всех окнах у них были шторы, кроме этого межкомнатных дверей не было, также висели шторы в зале между комнатой внука, детской и кухней. Вся мебель, включая мебельную стенку в зале, два дивана, два кресла, две тумбочки и антресоли, кровать, шифоньер – сгорели, также сгорел телевизор <данные изъяты> две стиральные машины, холодильник.

Свидетель ФИО19 показала, что с подсудимым Морозовым Е.В. она знакома, так как раньше вместе работали, общались, он бывал у них дома по адресу: <адрес>1. ДД.ММ.ГГГГ, утром? она ушла на работу, дома никого не было, вернувшись после 18 часов, обратила внимание, что калитка распахнута, во дворе увидела, что собака сидит около будки, в сугробе стоят лопаты, которыми была придавлена цепь, которой была привязана собака, на снегу были следы одного человека под окном ее комнаты, которые вели к окну и к калитке, окно было разбито, она поняла, что через окно в дом кто – то проникал. Когда пришла мать - ФИО16, они обнаружили, что из ее комнаты с полки пропал музыкальный центр марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, который приобретала ее мать примерно за <данные изъяты>. Заявление в полицию они не стали писать, однако примерно через 2 месяца после случившегося, мать ей рассказала, что домой приходили сотрудники полиции, спросили, не пропадало ли у них что-то из дома, мать сказала, что пропадал музыкальный центр, сотрудники полиции спросили, не знает ли та Морозова Е.В., который сам признался, что совершил кражу музыкального центра из их дома. Причин для оговора Морозова Е.В. у нее не имеется.

Свидетель ФИО12 показала, что с подсудимым Морозовым Е.В. они совместно проживали, у них имеется совместный ребенок, подсудимый Костромин П.В. – знакомый Морозова Е.В.; потерпевший ФИО11 – ее бывший муж, ФИО17 – его мать, а ФИО9 – гражданская жена ФИО11, с последней знакома только наглядно. ФИО11 говорил ей, что она возила передачки в колонию Морозову Е.В. на деньги его матери, однако это были ее деньги, претензий Морозову Е.В. тот не высказывал. О пожаре у Городничевых она узнала от матери ДД.ММ.ГГГГ или в начале февраля 2011 года, точно сказать не может, на тот момент она вместе с ребенком и Морозовым Е.В. находилась в <адрес>, у родственников Морозова Е.В. – ФИО30 и его жены, куда уехали ДД.ММ.ГГГГ, а вернулись примерно ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 после случившегося сказал, что Морозов Е.В. поджег его дом, что, Морозов Е.В. сам ему в этом признался. Ранее в ходе предварительного следствия она не говорила, что была у родственников Морозова Е.В. с ребенком, а сказала, что была у своих родственников, так как про Морозова Е.В. ее не спрашивали.

В начале февраля 2011 года, точную дату не помнит, когда она проживала вместе с Морозовым Е.В. у него по <адрес> А, вечером, она была дома вместе с сыном, дочерью Морозова Е.В. от первого брака – Кариной и своей сестрой ФИО15. Домой пришел Морозов Е.В. и Костромин П.В., оба были пьяные, принесли какие – то женские носильные вещи, верхнюю женскую одежду. Она спросила у Морозова Е.В. о том, откуда данные вещи, где они их взяли, но Морозов и Костромин сказали, что все нормально, откуда вещи, не сказали. Морозов и Костромин развесили вещи в комнате на шифоньере, разложили на кровати. Уходили ли они еще куда-то после этого, она не видела. Через некоторое время в дверь постучали, Костромин пошел посмотреть, не стал открывать дверь. Он и Морозов Е.В. вылезли в окно и убежали из дома. После чего она открыла дверь, увидела сотрудников полиции, которые в присутствии двух понятых и с ее согласия осмотрели дом, сказали, что принесенные вещи, Морозов Е.В. и Костромин П.В. украли у какой – то девушки с <адрес>, вещи изъяли. Охарактеризовала Морозова Е.В., как доброго, честного с ней человека.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 <данные изъяты> следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у своих родственников в <адрес> р.<адрес>.

Свидетель ФИО15 показала, полностью подтвердив оглашенные показания в ходе предварительного следствия <данные изъяты> что является сестрой ФИО12, которая проживала совместно с Морозовым Е.В. в доме последнего, а Костромина П.В. она видела дома у Морозова Е.В. В начале <данные изъяты>, точной даты она не помнит, вечером, она пришла к сестре ФИО12, которая в то время проживала у Морозова Е.В. по <адрес>А, чтобы ей помочь с ребенком. Дома была ФИО12, ее сын и дочь Морозова Е.В. от первого брака. Домой пришел Морозов Е.В. с ним был Костромин П.В., оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой у них была женская одежда, которую они повесили в шифоньер в спальной комнате. ФИО12 спросила Морозова Е.В. о том, что он принес и откуда вещи, он толком ничего не сказал. Уходили ли они после этого, она не помнит. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, стали спрашивать про Морозова Е.В., он к тому времени куда-то ушел. Сотрудники полиции изъяли вышеуказанную одежду. Позже ей стало известно, что Морозов и Костромин украли данную одежду из дома девушки по имени <данные изъяты> которая проживает по <адрес>, точного адреса она не знает. Когда сестра проживала вместе с Морозовым Е.В., она ФИО29 приходила к сестре в свои выходные – два дня в неделю, чтобы помочь с ребенком. В январе – феврале 2011 года ее сестра ФИО12 не уезжала из <адрес>, та постоянно была в <адрес>, если бы сестра куда – то собралась поехать, она бы предупредила ее или мать, она бы знала об этом, так как в выходные она ходила к ней домой, чтобы ей помогать с ребенком. Последний раз перед тем, как в феврале 2011 года Морозов Е.В. принес домой какие – то вещи, она была у сестры на <адрес> А примерно за два дня, сестра тогда была дома. Они живут через дом от ФИО11 – бывшего мужа ее сестры, о пожаре узнала от матери, которая сказала, что горит дом ФИО11

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО16, свидетелей ФИО18, ФИО15, ФИО19 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора ими подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В. не имеется.

Так, согласно рапорту начальника смены дежурной части штаба ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 45 минут, поступило сообщение от дежурного УВД по <адрес> о том, что по адресу: <адрес> выехали пожарные, произошло возгорание домовладения.

Из заявления ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> следует, что она просит провести проверку по факту возгорания ее дома по <адрес>1, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 мин, а также пропажи из дома DVD-плеера <данные изъяты> ноутбука <данные изъяты> сотового телефона «<данные изъяты>, кольца из желтого металла.

Из собственноручно написанных объяснений Морозова Е.В. (т.1 л.д. 173) следует, что примерно в конце января 2011г. он со своим другом Костроминым П.В. путем повреждения оконного блока проникли в дом по адресу: <адрес> и похитили вещи: игровую приставку, DVD, диски, три сотовых телефона, один из них <данные изъяты> после чего подожгли дом и скрылись; похищенные вещи продали цыганам на <адрес> около дома быта за <данные изъяты>, деньги потратили на спиртное. Мотивом данного действия послужили неприязненные отношения с хозяином данного дома – ФИО11; написано собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (<данные изъяты> с 23 часов 00 минут до 00 часов 00 минут был проведен осмотр <адрес>: дом представляет собой одноэтажное срубовое строение с двухскатной крышей, территория дома огорожена забором из металлической проволоки; стена дома со стороны улицы имеет три оконных проема, стекла в которых отсутствуют; стены дома имеют повреждения в виде закопчения и частичного обугливания древесины; часть крыши строения отсутствует; доски фронтона крыши со стороны улицы имеют повреждения в виде глубокого обугливания древесины и частичного разрушения; слева, относительно стены дома, расположенной к улице, имеется дверной проем, ведущий в дом; при входе в дом с правой стороны имеется дверной проем в комнату, в которой по центру на полу имеются фрагменты древесины различной формы со следами глубокого обугливания, а также фрагменты мебели со следами глубокого обугливания, общая площадь возгорания 8х13кв.м.; изъят фрагмент древесины со следами горения.

Согласно акта о пожаре от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в 21 час 40 минут, обнаружен пожар, о чем в пожарную охрану было сообщено в 21 час 43 минуты, в результате пожара было повреждено строение дома и имущество, предполагаемая причина пожара – поджог.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и плану-схеме к нему <данные изъяты> установлено, что объектом пожара является частный одноквартирный жилой дом в плане 9м.х7м., расположенный по адресу: <адрес>. в северном направлении на расстоянии 8 м. расположен жилой <адрес>, в южном – на расстоянии 11 м. расположен жилой <адрес> дома бревенчатое, освещение электрическое, отопление печное на газовом топливе; крыша чердачного типа, двухскатная, шиферная на деревянной обрешетке. Вход в дом осуществляется с западной стороны через веранду и коридор, повреждений огнем в данных помещениях не наблюдается. В помещении кухни наблюдается поверхностное повреждение огнем стен и потолочных перекрытий. Наибольшее воздействие огнем наблюдается в жилой комнате в северо-западном углу, оконная рама в данном углу отсутствует и лежит рядом с домом на снегу на расстоянии1,5м. без повреждений огнем; остальные оконные рамы без остекленения и обуглены с внутренней стороны. Каких-либо электромеханических изделий в очаговой зоне пожара не наблюдается. Потолочное покрытие жилой комнаты обуглено по всей площади, также как и стены. Глубина прогаров увеличивается по мере приближения к северо-западному углу. Деревянные полы данной комнаты обуглены по всей площади. Фронтон с западной стороны крыши дома отсутствует, обрешетка крыши обуглена по всей площади, глубина прогаров уменьшается в восточной направлении.

Как следует из показаний потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9 в северо-западном углу располагается комната, в которой проживали ФИО11 и ФИО9, именно оконная рама их комнаты была выставлена, не повреждена огнем, окна зальной комнаты выходят также на западную сторону, шторы висели как на окнах, так и между их комнатой и зальной комнатой в дверном проеме, перегородка между их комнатой и зальной - сгорела.

Согласно справке начальника ОНД <адрес> УНД ГУ МЧС России по <адрес> ФИО22 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в частном жилом доме по адресу: <адрес> произошел пожар, в результате которого огнем повреждены строение дома, внутренняя отделка и имущество, находящееся внутри.

Согласно заключения эксперта <данные изъяты> на фрагменте доски, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> следов легковоспламеняющейся жидкости не обнаружено.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> стоимость восстановительного ремонта жилого <адрес> в <адрес> после пожара на момент исследования составляет <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> следы горения чердачного помещения и его конструктивных элементов, а именно – фронтон с западной стороны крыши дома отсутствует, обрешетка крыши обуглена по всей площади, глубина прогаров уменьшается в восточном направлении, свидетельствуют о том, что распространение фронта пламени на него происходило с западной стороны. Очаг пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес> находился в северо-западном углу жилой комнаты. Причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, послужило воспламенение горючих материалов в очаге пожара от постороннего, то есть не связанного с эксплуатацией строения владельцем, источника зажигания. Наиболее вероятным источником зажигания в данном случае послужил открытый огонь.

Из заявления ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 30 минут до 20 часов, проникли в ее дом по адресу: <адрес>, откуда похитили принадлежащие ей вещи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему <данные изъяты> осмотрен <адрес>, территория которого огорожена забором, вход на территорию осуществляется через калитку, запирающуюся на «щеколду», имеющую повреждения в виде деформации металла; справа от дома расположен сарай; на момент осмотра входная дверь в дом и замок видимых повреждений не имеет; в прихожей справа в стене отсутствует стекло в окне, на улице под окном стоит лопата черенком вверх, справа от которой в 1 метре на снегу обнаружен напильник, который изъят; в прихожей обнаружен вал деревообрабатывающего станка, который изъят; в комнате справа от входа расположен деревянный шифоньер с одеждой и обувью, створки его открыты; порядок вещей нарушен; кроме этого в ходе осмотра изъяты: 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами, 5 отрезков темной дактилоскопической пленки с отпечатками рук; 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки с отпечатками рук, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (<данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему <данные изъяты> с участием потерпевшей ФИО10 был осмотрен <адрес> А по <адрес>, в ходе которого на диване в комнате обнаружены и изъяты вещи: дубленка светло-коричневого цвета средней длины с меховым воротником без капюшона, дубленка темно-коричневого цвета короткая с капюшоном на замке молнии, шуба белого цвета короткая на замке молнии, пальто синего цвета короткое, куртка на синтипоне черного цвета короткая без капюшона на замке молнии, куртка рыжего цвета средней длины с капюшоном на замке молнии, куртка белого цвета короткая без капюшона на замке молнии, куртка фиолетового цвета короткая без капюшона с меховым воротником на замке молнии, брюки женские бежевого цвета, плащ светло-коричневого цвета средней длины, сарафан белого цвета с рисунком в виде цветов синего цвета, сарафан джинсовый синего цвета, платье белое в разноцветную полоску, юбка сине-белого цвета, платье <данные изъяты> розового цвета, юбка светло-коричневого цвета, кофта летняя сиренево-белого цвета, кофта зеленого цвета; в ходе предварительного следствия вещи были осмотрены <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты> переданы потерпевшей ФИО10 под расписку (<данные изъяты>

Из собственноручно написанных объяснений Морозова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что он, примерно в середине февраля 2011г., проходил мимо дома наглядно знакомой женщины по <адрес>, точный адрес не помнит, может показать, у него возникла мысль проникнуть в данную квартиру и что-нибудь из нее украсть, так как у него не было денег; подойдя к данному дому, он убедился, что дом закрыт, в нем никого нет, затем разбил окно, залез, взял музыкальный центр серо-черного цвета, который затем сдал цыганам за <данные изъяты> на <адрес>.

Из заявления ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов до 18 часов 30 минут, проникнув через окно в принадлежащей ей <адрес>, похитило музыкальный центр <данные изъяты> пропажу обнаружили в этот же день, вернувшись с работы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> был осмотрен <адрес>, в ходе которого была изъята инструкция пользователя на музыкальный центр <данные изъяты> что свидетельствует о наличии и принадлежности данного музыкального центра потерпевшей ФИО16; в дальнейшем инструкция была осмотрена <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Согласно справки о стоимости <данные изъяты> стоимость бывшего в употреблении сотового телефона «<данные изъяты>, флэш-карты объемом <данные изъяты>, сотового телефона «<данные изъяты>

Согласно справки о стоимости ИП «<данные изъяты> стоимость ноутбука <данные изъяты>

Согласно справки о стоимости <данные изъяты> стоимость DVD-плеера <данные изъяты> музыкального центра <данные изъяты>, фотоаппарата <данные изъяты>

Согласно справки о стоимости ООО «<данные изъяты> стоимость телевизора «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты>

Согласно справке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> <данные изъяты> средние потребительские цены 1 гр. золота <данные изъяты> отечественного производства <данные изъяты>

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость представленных на экспертизу объектов на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составила: дубленки коричневого и бежевого цветов - <данные изъяты>, дубленки темно-коричневого цвета - <данные изъяты>, полушубка белого цвета - <данные изъяты>, пальто синего цвета - <данные изъяты>, куртки сиреневого цвета - <данные изъяты> <данные изъяты>, куртки бежевого цвета - <данные изъяты>, куртки черного цвета - <данные изъяты>, куртки красного цвета - <данные изъяты>, брюк бежевого цвета -<данные изъяты>, плаща синего цвета - <данные изъяты>, сарафана розового цвета - <данные изъяты>, сарафана джинсового - <данные изъяты>, сарафана белого цвета - <данные изъяты>, платья белого цвета - <данные изъяты> юбки бежевого цвета - <данные изъяты>, юбки темно-синего цвета <данные изъяты>, блузки зеленого цвета - <данные изъяты>, кофты сиреневого цвета - <данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в выводах вышеприведенных экспертиз, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В. в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной и, с учетом ст. 252 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого Морозова Е.В. в силу ст. 10 УК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО17), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от 07.02.2011г. в отношении потерпевшей ФИО16), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; действия Костромина П.В. в силу ст. 10 УК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО17), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ч. 2 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Об умысле подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В. на тайное хищение принадлежащего потерпевшим ФИО11, ФИО9 и ФИО17 имущества свидетельствует характер действий подсудимых, которые тайно похитили имущество, изъяв его из законного владения собственников, распорядились им по своему усмотрению. Морозов Е.В. и Костромин П.В. осознавали, что они с корыстной целью, тайно похищают чужое имущество без разрешения законных владельцев, осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по данному преступлению полностью нашел свое подтверждение, так как было установлено, что подсудимые до совершения противоправных действий, непосредственно направленных на совершение хищения имущества потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО17, договорились о совершении хищения, действовали они совместно и согласовано, что следует из оглашенных вышеприведенных показаний Морозова Е.В. и его собственноручно написанных объяснений, которые суд расценивает, как явку с повинной, из которых следует, что в конце января 2011 года, когда он с Костроминым П.В. находились у него (Морозова) дома и распивали спиртное, около 22 часов, у него возник умысел сходить домой к ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>, чтобы похитить принадлежащее ему имущество, так как между ними сложились неприязненные отношения, из-за того, что бывшая жена ФИО11 - ФИО12 во время его (Морозова) отбытия наказания носила ему «передачки», а ФИО11 впоследствии с его (Морозова) матери требовал деньги за это. Он (Морозов Е.В.) предложил ФИО1 сходить с ним, тот согласился; в дом ФИО11 они проникли через окно, из спальной комнаты прошли в зальную комнату, где обнаружили DVD-плеер в корпусе черного цвета, диски в количестве около 20 штук, игровую приставку, три сотовых телефона: один в корпусе «раскладушка» красного цвета без аккумуляторной батареи и без аккумуляторной крышки; второй марки <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета; третий в корпусе темного цвета; похищенные вещи на следующий день, в обеденное время, они продали у ТЦ «Пассаж» женщинам цыганской национальности за <данные изъяты>. Данные показания Морозова Е.В. суд признает объективными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу. Так, о том, что между Морозовым Е.В. и ФИО11 сложились, как указал Морозов Е.В., неприязненные отношения из-за бывшей жены потерпевшего ФИО11, показал и сам потерпевший. В данных приведенных показаниях Морозов Е.В. объясняет причину совершения преступления им и Костроминым П.В., которого он позвал с собой и предложил совершить преступление. Показания Морозова Е.В. об обстоятельствах совершения им и Костроминым П.В. указанного преступления, а также обстоятельства, указанные им в собственноручно написанных объяснениях <данные изъяты> частности, о проникновении в дом путем повреждения оконного блока, а также хищении ими DVD-плеера, игровой приставки, трех сотовых телефонов согласуются с показаниями потерпевших ФИО11, ФИО9, ФИО17; данные показания Морозова Е.В. о том, что через окно они с Костроминым П.В. проникли в спальню, после чего прошли в зальную комнату, согласуются с показаниями потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9 о том, что именно в комнате, где жили ФИО11 и ФИО9 была выставлена оконная рама и не повреждена огнем, через данное отверстие проникли в дом, попав в их комнату, из которой имеется выход в зальную комнату; то, что именно подсудимые похитили имущество потерпевших, свидетельствует и указание Морозовым Е.В. в вышеприведенных показаниях в ходе предварительного следствия о том имуществе, которое имелось у потерпевших до совершения преступления: игровой приставке и трех сотовых телефонов, но о котором в силу малозначительности потерпевшие не показывали в ходе предварительного следствия, как о похищенном имуществе, в частности, об игровой приставке и одном из сотовых телефонов красного цвета «раскладушка» без аккумуляторной батареи, описание которого Морозовым Е.В., полностью совпало с описанием его потерпевшими в судебном заседании; кроме того, Морозов Е.В., который никогда не был в доме потерпевшей ФИО17, в данных показаниях указал на место нахождения в доме имущества, в частности, DVD-плеера в зальной комнате, который до совершения преступления действительно находился там, согласно показаний потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО9, свидетеля ФИО18 Показания потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9, а также свидетеля ФИО18 относительно места, где были оставлены похищенные сотовые телефоны, не свидетельствуют об их противоречивости, поскольку в судебном заседании указанные лица уточнили свои показания, объясняя причину того, что ранее они показывали в этой части немного по-другому, сам же подсудимый Морозов Е.В. в своих показаниях на предварительном следствии показал о хищении, в том числе, трех телефонов совместно с Костроминым П.В. Показания потерпевших ФИО11 и ФИО9 о том, что часть вещей находились не на месте, в частности две шкатулки с оставшейся в них бижутерией, также свидетельствуют о том, что до пожара в доме было совершено хищение. В судебном заседании было установлено, что Морозов Е.В. и Костромин П.В. оба совместно и согласованно выполняли объективную сторону тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, без распределения ролей, в связи с чем суд исключает указание на распределение ролей из обвинения Морозова Е.В. и Костромина П.В. по данному преступлению.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9 полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Морозов Е.В. и Костромин П.В. незаконно, против воли проживающих лиц с целью хищения чужого имущества пришли к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО17, где через сделанное ими отверстие в окне, ведущем в вышеуказанную квартиру, совместно незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проникли в квартиру ФИО17, откуда похитили принадлежащее имущество потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9, о чем свидетельствуют вышеприведенные показания Морозова Е.В. в ходе предварительного следствия, его собственноручные объяснения <данные изъяты> о проникновении в дом путем повреждения оконного блока, а также протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из которого видно, что оконная рама в углу комнаты, как было установлено в судебном заседании показаниями потерпевших ФИО11 и ФИО9, - комнате, где до пожара проживали они, отсутствует и лежит рядом с домом на снегу на расстоянии 1,5 м. без повреждений огнем, что указывает, на то, что в дом проникли через данный оконный проем до пожара.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Морозова Е.В. и Костромина П.В. по данному преступлению указание о том, что Костромин П.В. действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, ударом ноги разбил стекло окна, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшим: ФИО11 по данному преступлению до <данные изъяты> и соответственно стоимость сотового телефона <данные изъяты> и стоимость флэш-карты объемом 2Gb до <данные изъяты>, исходя при этом из справки, имеющейся в деле, о стоимости телефона и флэш-карты; ФИО9 по данному преступлению до <данные изъяты> и соответственно стоимость ноутбука марки «<данные изъяты>, золотой печатки <данные изъяты>, с шестью вмонтированными белыми камнями до <данные изъяты>, исходя при этом из справки, имеющейся в деле, о стоимости указанного имущества; ФИО17 по данному преступлению до <данные изъяты> и соответственно стоимость DVD-плеера <данные изъяты>, сотового телефона «<данные изъяты>, исходя при этом из справки, имеющейся в деле, о стоимости телефона и DVD-плеера <данные изъяты>

При определении объема похищенного имущества суд исходит именно из показаний потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9 о том, какое имущество у них было похищено, поскольку потерпевшие последовательно показывали об этом, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, оснований для оговора ими подсудимых также не установлено, показания же Морозова Е.В. в ходе предварительного следствия о признании им части похищенного с Костроминым П.В. имущества суд расценивает как способ защиты, желанием смягчить свою ответственность.

В судебном заседании также достоверно установлено, что подсудимые Морозов Е.В. и Костромин П.В. группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, находясь в <адрес>, с целью умышленного уничтожения и повреждения имущества, а также с целью сокрытия следов ранее совершенного преступления, решили совершить поджог вышеуказанной квартиры, совместно имеющимися при них зажигалками, подожгли шторы в комнате, в результате чего шторы загорелись, пламя перешло на стены, мебель, расположенную в квартире, и произошло возгорание имущества, находящегося в квартире, имущество ФИО17 было уничтожено, а квартира повреждена, при этом подсудимые желали наступлении указанных последствий, поскольку действовали умышленно с этой целью и целью сокрытия следов ранее совершенной в квартире кражи имущества, что следует из вышеприведенных показаний Морозова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия и его собственноручно написанных объяснений, которые суд признает объективными, о том, что после совершения кражи они с Костроминым П.В. решили скрыть следы преступления, для этого они решили поджечь дом, с помощью зажигалок они подожгли шторы, висящие в зальной комнате. Он (Морозов Е.В.) понимал, что из-за этого могут загореться вещи, мебель, находящиеся в доме, а также, что дом может сгореть полностью, после чего через окно они ушли из дома; таким образом, действовали они группой лиц по предварительному сговору между собой.

Суд снижает размер ущерба, причиненного в результате уничтожения имущества, до <данные изъяты>, соответственно стоимость телевизора марки <данные изъяты>, исходя при этом из справки о стоимости, имеющейся в деле, в связи с чем снижает и общий причиненный данным преступлением ущерб от уничтожения и повреждения имущества до <данные изъяты>

Кроме этого при оценке стоимости остального уничтоженного имущества суд берет за основу показания потерпевшей ФИО17, оценившей уничтоженное имущество с учетом износа, а также заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о стоимости восстановительного ремонта жилого <адрес> в <адрес><данные изъяты>

В результате умышленного уничтожения имущества и повреждения квартиры потерпевшей ФИО17 установлено, что был причинен значительный ущерб, при этом суд исходит из размера причиненного ущерба, имущественного положения потерпевшей ФИО17, имеющей заработную плату <данные изъяты> в месяц, которая в результате причиненного ей ущерба при совершении данного преступления вынуждена была взять кредит на восстановление дома, не имеет возможности в настоящее время приобрести мебель, а в течение около 2 месяцев после совершения преступления они вынуждены были проживать у родственников, пока частично не восстановили дом, значимости для потерпевшей уничтоженного имущества и поврежденной квартиры.

Квалифицирующий признак преступления «совершение путем поджога» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что Морозов Е.В. и Костромин П.В. решили поджечь дом, что они и сделали, подожгли с помощью имеющихся у них зажигалок шторы в комнате, что следует из показаний самого Морозова Е.В. на предварительном следствии, а также объективно подтверждено протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из которого следует, что каких-либо электромеханических изделий в очаговой зоне пожара не наблюдается, заключением эксперта от 10-ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> согласно которому очаг пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, находился в северо-западном углу жилой комнаты. Причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, послужило воспламенение горючих материалов в очаге пожара от постороннего, то есть не связанного с эксплуатацией строения владельцем, источника зажигания, наиболее вероятным источником зажигания в данном случае послужил открытый огонь, что согласуется с показаниями Морозова Е.В. на предварительном следствии относительно способа совершения данного преступления и показаниями потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО9, из которых следует, что шторы висели на дверных проемах и всех окнах в зальной комнате, комнате ФИО11, окна которых выходят на западную сторону улицы.

К показаниям подсудимого Морозова Е.В. в судебном заседании о том, что он не совершал преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также ч. 2 ст. 167 УК РФ, а собственноручно написанные им объяснения и признательные показания в ходе предварительного следствия он вынужден был дать под воздействием оперативных сотрудников, суд относится критически, считает, что приведены они в качестве способа защиты, с целью уйти от ответственности, его доводы об этом проверялись и своего подтверждения не нашли, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, оснований сомневаться в законности и обоснованности принятого решения у суда не имеется.

Показания Морозова Е.В. в судебном заседании в части алиби являются непоследовательными и противоречивыми. Так версию того, что в момент совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9 он отсутствовал в <адрес>, а был у своих родственников в <адрес>, Морозов Е.В. выдвинул лишь в суде, ранее в ходе предварительного следствия об этом, как и о воздействии оперативных сотрудников Морозов Е.В. не показывал, наоборот, лишь частично признавал свою вину в части объема похищенного имущества, уточняя, что ноутбук и золотые изделия они с Костроминым П.В. не похищали; изначально в судебном заседании <данные изъяты> Морозов Е.В. показывал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своей тетки ФИО14 в <адрес>, ни о своей гражданской супруге ФИО12, ни о ребенке, он не пояснял, в данном же судебном заседании Морозов Е.В. показал, что примерно в указанный период времени он вместе с ФИО12 и ребенком проживал у своего дяди – ФИО13, ранее не говорил об этом в суде, так как его подробно не спрашивали.

К показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании в части ее и Морозова Е.В. места нахождения на момент совершения ДД.ММ.ГГГГ им преступлений, а именно у свидетеля ФИО13 суд относится критически, поскольку ФИО12 ранее проживала с Морозовым Е.В., имеют совместного ребенка, является заинтересованным в исходе дела лицом, считает, что они приведены с целью помочь уйти от ответственности Морозова Е.В., поскольку ранее свидетель ФИО12 об этом не показывала <данные изъяты> кроме того ее сестра ФИО24, допрошенная в качестве свидетеля, показала, что в январе – феврале 2011 года ФИО12 не уезжала из <адрес>, та постоянно была в <адрес>, если бы сестра куда – то собралась поехать, она бы предупредила ее или мать, она бы знала об этом, так как в выходные ходила к ней домой, чтобы помогать с ребенком.

К показаниям допрошенных по ходатайству защиты свидетелей ФИО25 и ФИО13, являющимися родственниками Морозова Е.В., заинтересованными в благоприятном исходе дела для Морозова Е.В., суд также относится критически, их показания являются противоречивыми, опровергаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, признательными вышеприведенными показаниями самого Морозова Е.В. в ходе предварительного следствия. Так, данные свидетели показали, что в судебное заседание их попросила прийти мать Морозова Е.В., чтобы подтвердить нахождение последнего у них в гостях в январе 2011г., свидетель ФИО13 в судебном заседании сомневался даже в том, в каком году был у них Морозов Е.В. – 2010 или 2011г., при этом показал, что с Морозовым Е.В. он общался редко, тот якобы приехал к нему без предупреждения и первый раз, свидетель же ФИО25 – жена ФИО13 показала, что Морозов Е.В. уже был у них в гостях, последний раз <данные изъяты> назад.

Доводы Костромина П.В. о том, что он не совершал преступлений от ДД.ММ.ГГГГ вместе с Морозовым Е.В. и доводы защиты о том, что Морозова Е.В. и Костромина П.В. по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и ч. 2 ст. 167 УК РФ, следует оправдать, суд считает несостоятельными, к показаниям Костромина П.В. по данным преступлениям в судебном заседании суд относится критически, даны они, по мнению суда, с целью уйти от ответственности.

Показания Костромина П.В. о том, что в момент совершения указанных преступлений он находился у себя дома, ничем не подтверждены, опровергаются они приведенными показаниями подсудимого Морозова Е.В. в ходе предварительного следствия и собственноручно написанными последним объяснениями о совместном с Костроминым П.В. совершении указанных преступлений, которые суд признает объективными, согласующимися как с показаниями потерпевших ФИО17, ФИО11, ФИО9, свидетеля ФИО18, так и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключением эксперта от 10-ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.89-94), в том числе, относительно способа совершения преступления – поджога и очага возгорания; оснований и причин для говора Морозовым Е.В. Костромина П.В. не имеется, они состоят в дружеских отношениях, совместно учились в одной школе, проживают в одном районе, знают друг друга давно.

Об умысле подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В. на тайное хищение принадлежащего потерпевшей ФИО10 имущества свидетельствует характер действий подсудимых, которые тайно похитили имущество, изъяв его из законного владения собственника, распорядились им по своему усмотрению. Морозов Е.В. и Костромин П.В. осознавали, что они с корыстной целью, тайно похищают чужое имущество без разрешения законного владельца, осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, после чего распорядились им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по данному преступлению полностью нашел свое подтверждение, так как было установлено, что подсудимые до совершения противоправных действий, непосредственно направленных на совершение хищения имущества потерпевшей ФИО10, договорились о совершении хищения, действовали они совместно и согласовано, что следует из показаний подсудимого Морозова Е.В. о том, что когда они подошли к калитке дома ФИО10, свет в окнах не горел, в этот момент у них возник умысел на хищение какого-либо имущества, он открыл первую калитку, они вошли, напильником, который нашли над второй калиткой, он открыл задвижку второй калитки. Костромин П.В. взял из сарая, расположенного на территории дома какой – то металлический предмет, которым разбил окно, ведущее в прихожую, через которое они с Костроминым П.В. залезли в дом, откуда похитили имущество. О предварительной договоренности между собой пояснял и подсудимый Костромин П.В. в ходе предварительного следствия, чьи оглашенные показания суд считает объективными, согласующимися с показаниями подсудимого Морозова Е.В. относительно указанной договоренности. Так, из вышеприведенных показаний подсудимого Костромина П.В. на предварительном следствии <данные изъяты> следует, что когда они подошли к дому ФИО10, то увидели, что в окнах не горит свет, они поняли, что дома никого нет. Морозов предложил ему воспользоваться тем, что дома никого нет и совершить из данного жилого дома кражу вещей, он (Костромин П.В.) согласился. Он (Костромин П.В.) зашел в сарай, расположенный на территории домовладения, взял оттуда металлическую палку, которой разбил стекло оконного проема со стороны террасы. Убедившись, что никто не наблюдает за их действиями, через разбитое стекло оконного проема залез внутрь указанного дома, за ним в дом проник Морозов, откуда они похитили имущество ФИО10 В судебном заседании было установлено, что Морозов Е.В. и Костромин П.В. оба совместно и согласованно выполняли объективную сторону тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, без распределения ролей, в связи с чем суд исключает указание на распределение ролей из обвинения Морозова Е.В. и Костромина П.В. по данному преступлению.

В связи с изложенным доводы защиты и подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совершение данного преступления и исключении указанного квалифицирующего признака из обвинения подсудимых суд находит несостоятельными.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10 полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Морозов Е.В. и Костромин П.В. незаконно, против воли проживающих лиц, Костромин П.В., разбив с помощью металлического вала стекло окна, ведущего в прихожую дома потерпевшей ФИО26 по <адрес>, после чего оба совместно через вышеуказанный оконный проем незаконно, против воли проживающих в нем лиц, проникли в дом ФИО10, откуда похитили имущество последней, что подтверждается показаниями подсудимых об этом, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> о том, что в оконном проеме прихожей отсутствует стекло, на улице под окном стоит лопата черенком вверх.

И при совершении первого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и при совершении подсудимыми совместно второго преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, они незаконно проникали в жилище через окно, не повреждая замков, то есть способ совершения проникновения в жилище при совершении Морозовым Е.В. и Костроминым П.В. аналогичных преступлений, является одинаковым.

При оценке стоимости имущества суд исходит как из показаний потерпевшей ФИО10, оценившей часть похищенного и невозвращенного ей имущества, так и заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при определении объема похищенного имущества суд исходит именно из показаний потерпевшей о том, какое имущество у них было похищено, поскольку потерпевшая ФИО10 последовательно показывала об этом, оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется, оснований для оговора ею подсудимых также не установлено, кроме того о том, что подсудимый Морозов Е.В. что-то взял из холодильника, в котором, по показаниям потерпевшей, находилось мясо, показывал и подсудимый Костромин П.В. в ходе предварительного следствия <данные изъяты> что является объективным, согласующимся с показаниями потерпевшей ФИО10

Об умысле подсудимого Морозова Е.В. на тайное хищение принадлежащего потерпевшей ФИО16 музыкального центра свидетельствует характер действий подсудимого, который тайно похитил имущество, изъяв его из законного владения собственника, распорядился им по своему усмотрению. Морозов Е.В. осознавал, что он с корыстной целью, тайно похищает чужое имущество без разрешения законного владельца, осознавал, что осуществляет противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желал этого, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО16 полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Морозов Е.В. пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО16, где ударом ноги разбил стекло окна, ведущего в вышеуказанную квартиру, после чего через вышеуказанный оконный проем незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник в квартиру ФИО16, откуда похитил музыкальный центр, что подтверждается вышеприведенными показаниями подсудимого Морозова Е.В. в ходе предварительного следствия, его собственноручно написанными до возбуждении уголовного дела <данные изъяты> и заявления потерпевшей ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которые суд расценивает как явку с повинной, о том, что, проходя мимо дома по <адрес>, где проживает его знакомая, он решил проникнуть в дом и украсть что-нибудь, так как у него не было денег, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он разбил окно, проник в дом, похитил музыкальный центр.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшей ФИО16 и соответственно стоимость музыкального центра марки «LG» модель CD-580AX до 500 рублей, исходя при этом из справки, имеющейся в деле, о стоимости музыкального центра.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Морозова Е.В. в судебном заседании о том, что он не совершал данного преступления, а собственноручно написанные им объяснения и признательные показания в ходе предварительного следствия он вынужден был дать под воздействием оперативных сотрудников, считает, что приведены они в качестве способа защиты, с целью уйти от ответственности, его доводы об этом проверялись и своего подтверждения не нашли, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, оснований сомневаться в законности и обоснованности принятого решения у суда не имеется. Показания Морозова Е.В. относительно места его нахождения во время совершения данного преступления противоречивы, в начале судебного заседания Морозов Е.В. показал, что его в <адрес> не было, затем – что находился с ФИО12 и ее родственниками у нее дома.

Вышеприведенные показания Морозова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает объективными, согласующимися как с собственноручно написанными им объяснениями по обстоятельствам совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО16, так и показаниями потерпевшей ФИО16, свидетеля ФИО19 о том, что они были ранее знакомы с Морозовым Е.В. по работе, тот был у них дома, то есть знал, где они проживают, ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили в комнате разбитое стекло в окне и хищение стоящего в этой же комнате музыкального центра, о чем в правоохранительные органы не сообщали, а лишь спустя примерно 2 месяца, когда к ним пришли сотрудники полиции и спросили, не пропадало ли у них какое-то имущество и что Морозов Е.В. сказал о хищении у них музыкального центра, они подтвердили, что действительно такие обстоятельства имели место быть, после чего только ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая написала заявление, то есть на момент написания Морозовым Е.В. собственноручно объяснений, в которых он указал о совершении им имущества потерпевшей ФИО16, сотрудникам полиции ничего не было известно об этом, таким образом, о преступлении могло знать только лицо его совершившее, - подсудимый Морозов Е.В.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными доводы защитника об оправдании Морозова Е.В. по данному преступлению.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Морозовым Е.В. и Костроминым П.В. преступлений, данные об их личностях, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Морозов Е.В. судим, совершил три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, по месту последнего отбытия наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области характеризуется непоследовательностью поведения, имеет неустойчивую социальную установку (<данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает частичное признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10, признание вины в ходе предварительного следствия по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении потерпевших ФИО17, ФИО11 и ФИО9, ч. 2 ст. 167 УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО16, а также написанные им по данным преступлениям собственноручные объяснения, расцениваемым судом как явки с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него двух малолетних детей <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Морозова Е.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривает наличие в действиях Морозова Е.В. опасного рецидива преступлений, так как он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, и учитывает данное обстоятельство как отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях Морозова Е.В. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Костромин П.В. судим, совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, по месту последнего отбытия наказания в ФКУ ИК-8 УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 111, 113).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Костромина П.В., согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривает наличие в действиях Костромина П.В. опасного рецидива преступлений, так как он ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступлении, и учитывает данное обстоятельство как отягчающее в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях Костромина П.В. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личностей подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В., которые совершили преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Морозову Е.В. и Костромину П.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать Морозову Е.В. по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и Костромину П.В. по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО17 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, складывающийся из <данные изъяты> стоимости оцененного потерпевшей похищенного имущества и <данные изъяты> – затрат, понесенных ею в связи с восстановлением поврежденного дома, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты>, складывающийся из <данные изъяты> - размера похищенного и невозвращенного имущества и <данные изъяты> рублей затрат, понесенных ею в связи с восстановлением поврежденного дома, и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> - в размере похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> - в размере похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> – в размере похищенного и невозвращенного имущества, и подлежит взысканию солидарно с подсудимых Морозова Е.В. и Костромина П.В.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Морозова Е.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО7

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Костромина П.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО8

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Ефима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Морозову Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Морозова Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Морозова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Морозова Е.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а всего 6 месяцев 23 дня.

Костромина Петра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Костромину П.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Костромина П.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Костромина П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Костромина П.В. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а всего 8 месяцев 22 дня.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Морозова Е.В. и Костромина П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО17 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Морозова Е.В. и Костромина П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО11 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Морозова Е.В. и Костромина П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО9 <данные изъяты>

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Морозова Е.В. и Костромина П.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 <данные изъяты>

На основании ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Морозова Е.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО27

На основании ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Костромина П.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО8

Вещественные доказательства:

- 5 отрезков темной дактилоскопической пленки с отпечатками рук, 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки с отпечатками рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- инструкцию пользователя «<данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- напильник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе, - уничтожить;

- 2 отрезка светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами, хранящиеся в картотеке микрообъектов ЭКЦ УВД по Пензенской области под № 4, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу