Дело №1-437/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-437/11

27 декабря 2011г. г.Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, – Смыкова Н.С.,

защитника – адвоката Обухова М.С., представившего удостоверение и ордер от 27.11.2011г.,

потерпевшего – Лебедева А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на РФ - Киселёва А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>

<адрес>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

1.     16.01.2007г. <данные изъяты> по

ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, осво –

бождённого из мест заключения 30 апреля 2010г. по отбытии сро-

ка наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Киселёв А.Н. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 16 октября 2011г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка <данные изъяты> в <адрес> в процессе ссоры с наглядно знакомым ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ему металлической кувалдой удар в область лица с правой стороны, причинив ему оскольчатый перелом надбровной дуги справа (верхней стенки глазницы), скуловой кости справа(нижней стенки орбиты и нижней стенки правой гаймаровой пазухи), ушибленную рану правой надбровно - бровной области, то есть причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные деяния подсудимого Киселёва А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Киселёв А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киселёв А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, его деяния органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар металлической кувалдой в жизненно важный орган потерпевшего – в область лица, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствует характер действий подсудимого, орудие преступления и локализация телесного повреждения.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении Киселёву А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Киселёва А.Н., обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание.

По месту жительства и по месту отбывания наказания Киселёв А.Н. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, активное способствование им раскрытию преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а наличие в его действиях опасного рецидива преступлений – обстоятельством, отягчающим наказание(п. «б»ч.2 ст. 18 УК РФ).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Киселёвым А.Н. преступления, его отрицательные характеристики по месту жительства и по месту последнего отбывания наказания, а также отягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселёва А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года.

На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Киселёва А.Н. опасный рецидив преступлений и определить отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору, с зачётом предварительного заключения, Киселёву А.Н. исчислять с 30 ноября 2011г.

Меру пресечения по делу - содержание под стражей осуждённому оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - кувалда, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (постановление органа следствия <данные изъяты>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов