Дело №1-438/2011 Приговор



Дело №1-438/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 23 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

подсудимого Хасанова Ю.А.,

защитника–адвоката Ирышкова В.Б., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

переводчика ФИО19,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хасанова Юсуфжона Анваровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 и ч.5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Ю.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в период времени с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, зная о месте предыдущей работы знакомого ФИО8 в ООО «<данные изъяты>» и о находящейся на территории данной организации установки горизонтально направленного бурения «<данные изъяты> сделал предложение ФИО8 о ее тайном хищении с целью ее дальнейшего использования при проведении несанкционированных земельных работ под его (Хасановым Ю.А.) руководством с последующей ее реализацией, с указанием им подысканного места для ее временного хранения на территории убойного цеха, расположенного по адресу: <адрес>.

ФИО8, согласившись с предложением Хасанова Ю.А., в период времени с августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что по месту его прежней работы в ООО «<данные изъяты>» в гаражном боксе, расположенном по адресу: <адрес> находится установка горизонтально направленного бурения «<данные изъяты>» на прицепе специальный <данные изъяты> (прицеп-платформа), вступил с целью тайного хищения установки горизонтально направленного бурения «<данные изъяты>» на прицепе специальный -<данные изъяты> (прицеп-платформа) в преступный сговор со своим сыном ФИО12 и ФИО10, предложив последним участвовать в совершении преступления, распределив между собой роли, согласно которой ФИО8 должен был прибыть к месту совершения преступления на автомашине <данные изъяты> принадлежащей его жене ФИО9, которой он управлял на основании доверенности и совместно с ФИО10 вскрыть ворота гаражного бокса ООО «<данные изъяты>», арендуемого у ГПУО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

ФИО10 должен был прибыть на место совершения преступления на автомашине <данные изъяты>) регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей его отцу ФИО11, которой он управлял на основании доверенности. Согласно отведенной роли ФИО12 должен был прибыть на место совершения преступления на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с целью буксировки похищенной установки горизонтально направленного бурения «<данные изъяты>» на прицепе специальный – <данные изъяты> В (прицеп-платформа) к заранее указанном им Хасановым Ю.А., подготовленному месту хранению похищенной установки горизонтально направленного бурения «<данные изъяты>» с прицепом специальный – <данные изъяты> (прицеп-платформа) на территорию убойного цеха в <адрес>

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение установки горизонтально направленного бурения <данные изъяты> на прицепе специальный – <данные изъяты> (прицеп-платформа), ФИО8, ФИО12, ФИО10, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно распределенных между собой ролей в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая преступный характер своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, в особо крупном размере, прибыли: ФИО8 на автомашине <данные изъяты>, ФИО12 на автомашине <данные изъяты>, ФИО10 на автомашине <данные изъяты> к ранее обговоренному месту совершения преступления по адресу: <адрес>. Согласно ранее распределенным ролям, ФИО8 совместно с ФИО10 подошли к гаражному боксу, расположенному по адресу: <адрес>, арендуемому ООО «<данные изъяты>» у ГПО «<данные изъяты>», где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, отогнули створку ворот, после чего ФИО8 незаконно проник через образовавшееся отверстие ворот в помещение гаражного бокса, открыл запорное устройство для проникновения в помещение гаражного бокса. ФИО12, согласно отведенной ему роли, заехал в вышеуказанный бокс на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> после чего ФИО8 с ФИО10 и ФИО12, действуя совместно и согласованно, подцепили прицеп специальный -<данные изъяты> (прицеп-платформа), стоимостью <данные изъяты>, на котором находилась установка горизонтально направленного бурения «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО12, который вывез установку горизонтально направленного бурения «<данные изъяты>» на прицепе специальный -<данные изъяты> (прицеп-платформа) из гаражного бокса. После чего ФИО8 на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО12 на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО10 на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с места преступления с похищенным скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>, отбуксировав похищенную установку на похищенном прицепе специальный (прицеп-платформа), к месту заранее подготовленному и указанному им Хасановым Ю.А., а именно на территорию убойного цеха, расположенного по адресу <адрес> которой затем он распорядился по собственному усмотрению.

Указанные действия Хасанова Ю.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.4 и ч.5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ – как подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора и пособничество, то есть содействие совершению преступления, лицом, заранее обещавшим скрыть предметы, добытые преступным путем, а равно заранее обещавшим приобрести и сбыть такие предметы, при совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Ю.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО7, который согласился с заявленным подсудимым ходатайством, защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Хасанова Ю.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Хасанова Ю.А., данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует его действия в силу ст. 10 УК РФ по ч. 4 и ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), как подстрекательство, то есть склонение другого лица к совершению преступления путем уговора и пособничество, то есть содействие совершению преступления, лицом, заранее обещавшим скрыть предметы, добытые преступным путем, а равно заранее обещавшим приобрести и сбыть такие предметы, при совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности не находит.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Хасанов Ю.А. впервые совершил тяжкое преступление.

Хасанов Ю.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно <данные изъяты> принимает активное участие в воспитании малолетних детей <данные изъяты> на учете у врача психиатра- нарколога не состоит <данные изъяты>; допрошенной в судебном заседании свидетелем Хасановой Н.В., являющейся супругой подсудимого, характеризуется положительно, она совместно проживает с ним с <данные изъяты> им официально разрешили зарегистрировать брак, в настоящее время решается вопрос о приобретении Хасановым Ю.А. гражданства РФ, имеют двоих совместных малолетних детей, в воспитании которых отец принимает активное участие, проживают в <адрес> в доме, принадлежащем ей на праве собственности, приобретенном в <данные изъяты> она не работает, Хасанов Ю.А. занимается строительными работами по отделке квартир и таким образом содержит семью.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хасанова Ю.А, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Хасанова Ю.А., имеющего постоянное место жительства на территории <адрес>, его роли в совершенном преступлении, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО7, оставившего данный вопрос на усмотрение суда, суд считает возможным исправление подсудимого Хасанова Ю.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого Хасанова Ю.А. суд считает возможным не назначать Хасанову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого Хасанова Ю.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> не может быть рассмотрен в настоящем деле, поскольку в деле отсутствуют документы, необходимые для разрешения данного вопроса, требуется отложение судебного разбирательства, в связи с чем суд согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ признает за потерпевшим ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова Юсуфжона Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 и ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Хасанов Ю.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Хасанова Ю.А. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Хасанова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

За потерпевшим ФИО14 признать право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластиковое свидетельство о регистрации машины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ко<адрес>, серия РФ марка «<данные изъяты> г., пластиковое свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, регистрационный знак <данные изъяты> идентификационный номе (<данные изъяты>, марка, модель <данные изъяты> тип прицеп платформа, год выпуска <данные изъяты> – оставить по принадлежности за потерпевшим ФИО7, копии выше указанных документов - хранить при материалах уголовного дела;

- детализацию звонков на 6 листах - хранить при материалах уголовного дела;

- подшивки документов, изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО7: копия счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия договор купли продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, копия счет фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, копия договор купли продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, копия свидетельства о регистрации машины <данные изъяты>, в котором указано категория <данные изъяты> на установку, государственный регистрационный знак , ко<адрес>, серия РФ марка «<данные изъяты> копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность генерального директора ФИО7 ООО «<данные изъяты>»., копия договора аренды недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, копия акт приема-сдачи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ с приложением схемы к договору., подшивка описание технические характеристики установок горизонтально-наклонного бурения фирмы «<данные изъяты>»; справка ДД.ММ.ГГГГ, копии расходных ордеров и расчетные ведомости за <данные изъяты> г.; договор, изъятый протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ территории ЗАО <данные изъяты> «<данные изъяты>» в <адрес> договор на выполнение электромонтажных работ от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>: документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» <адрес>: карта <адрес> масштабом <данные изъяты> файл с копиями счет и ООО «<данные изъяты> конверт с надписью судебное в котором, находятся исковое заявление о взыскании с ООО «<данные изъяты>» задолженности по кредитному договору, определение суда о наложение ареста на имущество, папка желтого цвета с учредительными документами: копия устава ООО «<данные изъяты>», протокол общего собрания участников, конверт, в котором находятся 12 фотографий, 3 папки с надписями рабочий проект ООО «<данные изъяты>», реконструкция сетей водоснабжения в <адрес> и <адрес>а <адрес>, лист бумаги формата А 4 с надписью служебная записка исполнительному директору ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, папка с документами ООО «<данные изъяты>» (приказы, муниципальные контракты строительного подряда, акты выполненных работ, сопроводительные письма, замечания.) согласно которым ООО «<данные изъяты>» проводит земляные работы на территории <адрес>, д. Морозовка., папка с документами ООО «<данные изъяты>» (перечень основной строительной техники, ведомости по контрагентам, договора, приказы, сертификаты, акты выполненных работ, сопроводительные письма, замечания.), подтверждающие финансовую деятельность организации, папка с документами ООО «<данные изъяты>» (договора поставки, договора купли продажи, договора займа, договора аренды имущества.) – передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

- документы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>:

- документы, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Хасанова Ю.А. по адресу: <адрес> фотографии с изображением Хасанова Ю.А. и неизвестных лиц; доверенность от ФИО15 на ФИО16 на право управление автотранспортом, доверенность на право распоряжения транспортом, 2 копии паспорта транспортного средства ауди А6, водительская карточка на Хасанова Ю.А., чек на выдачу денежных средств, договор об открытии спецкартсчета и предоставлении в пользование банковской карты, лист бумаги с номером сотового телефона, копия паспорта на 3 листах ФИО1, копия паспорта на 2 листах ФИО17, - передать по принадлежности Хасанову Ю.А.

- документы, изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 по адресу: <адрес> сим карта ОАО <данные изъяты>, Ппспорт транспортного средства на а/м <данные изъяты>. – передать по принадлежности ФИО18

- УГНБ «<данные изъяты>, прицеп – специальный (прицеп-платформа) - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течении 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу