Дело №1-33/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего- судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой СВ.,

государственного обвинителя, заместителя Пензенского транспортного прокурора, – ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении гр-на РФ Воробьёва ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, проживающего в <адрес>, <адрес>, холостого, не работавшего, имеющего среднеспециальное образование, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьёв В.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 22часов на <адрес> в <адрес> у неустановленного органом следствия лица для личного потребления незаконно приобрёл наркотическое средство -дезоморфин общей массой 16.34грамма, составляющий особо крупный размер, и хранила его при себе до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 мин. на <адрес> в <адрес>. После чего Воробьёв В.А. был доставлен в комнату милиции на вокзале ст. Пензе-1, где при личном досмотре в 22час. 30 мин. у него был обнаружен и изъят дезоморфин общей массой 16.34грамма в двух медицинских шприцах

Указанные действия Воробьёв В.А. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воробьёв В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьёв В.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели его сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть свыше 2.5 грамма дезоморфина

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

На период совершения преступления Воробьёв В.А. определённого рода занятий не имел, по месту жительства и последней работы характеризуется без замечаний (л.д.63,69).

Вместе с тем в 2010<адрес>ёв В.А. 5 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, с 2001г. состоит на чёте в <адрес> наркологической больнице.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, а также то, что он имеет постоянное место жительства, юридически не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа с учётом характера совершённого им преступления.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьёва ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года с применением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10(десять)тыс. рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Воробьёв В.А. в течение З(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Воробьёва В.А. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства;

3. пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Все вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Пенза, согласно постановлению органа следствия (л.д.40-42), в том числе два медицинских шприца с остатки раствора дезоморфина общей массой 0.83грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: