Дело №1-4/2012 Приговор



Дело № 1- 4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Рябчиковой М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Паромова Георгия Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. 31.08.2010 г. определением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, освобожден 19.11.2010 г. по отбытии срока,

- 26.05.2011 г. Железнодорожным районным судом г.Пензы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Паромов Г.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в сквере возле дома культуры <данные изъяты> по <адрес>, в г. Пензе, после совместного распития спиртных напитков с ранее неизвестным ему ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел сзади к ФИО8 и нанес последнему не менее одного удара кулаком в область затылка и завернул его левую руку за спину, причинив ФИО8 физическую боль и страдания, причинил телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Подавив волю ФИО8 к сопротивлению, ФИО10, продолжая свои преступные действия, открыто похитил из карманов ветровки ФИО8 паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя, материальной ценности не представляющие, очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и находящуюся при нем сумку, стоимостью <данные изъяты> рубля, в которой находились брюки из полушерстяной ткани стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки из драповой ткани стоимостью <данные изъяты> рублей, две мужские рубашки, стоимость <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные утепленные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, фуражка зимняя кожаная стоимостью <данные изъяты> рублей, нательное белью стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли вельветовые стоимостью <данные изъяты> рублей, ботинки зимние стоимостью <данные изъяты> рублей, банку с медом стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Указанные действия Паромова Г.В. органом следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Паромов Г.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, учитывая мнение потерпевшего ФИО11, изложенное им в заявлении, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Паромов Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Паромову Г.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Паромов Г.В. судим за совершение преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Паромова Г.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины, <данные изъяты>, а также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, как явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, заявление, исполненное Паромовым Г.В. (т. л.д. ), в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Паромова Г.В., не имеется.

Паромов Г.В. 26.05.2011 г. осужден Железнодорожным районным судом г.Пензы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, в связи с чем, суд на основании ч. 5 ст.74 УК РФ считает необходимым условное осуждение Паромову Г.В. отменить и наказание назначить ему по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд в данном конкретном случае суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности не находит.

С учётом характера преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Паромова Г.В., который <данные изъяты>, принимая во внимание, что им совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия назначенного ему наказания по предыдущему приговору суда при условном осуждении, учитывая при этом наличие смягчающих его наказание обстоятельств и позицию потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить Паромову Г.В. наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ. Суд считает, что лишь данное наказание будет способствовать достижению его целей, исправлению подсудимого и в том числе, предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому Паромову Г.В. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа, с учётом его имущественного положения.

Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск о компенсации морального вреда в отношении Паромова Г.В. в размере <данные изъяты> рублей суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом степени причинённых потерпевшему нравственных страданий, связанных с применением насилия при совершении в отношении него преступления, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично, а именно в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части заявленные требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Паромова Георгия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и с учётом положений ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Паромову Г.В. условное осуждение по приговору от 26.05.2011 г. Железнодорожного районного суда г.Пензы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Пензы от 26.05.2011 г. и окончательно назначить Паромову Г.В. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору осуждённому Паромову Г.В. исчислять с 12 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Паромову Г.В. время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу – с 10.01.2012 г. по 11.01.2012 г., всего 2 (двое) суток лишения свободы.

Меру пресечения Паромову Г.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.           

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о компенсации морального вреда удовлетворить частично и на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённого Паромова Г.В. в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО8 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в остальной части исковых требований о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г.Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Секретарь