Дело №1-27/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 - 27/12

31 января 2012г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, –Смыкова Н.С.,

защитника – адвоката Лысовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от 31 января 2012г.,

потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты> - Родникова И.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уро-

женца <адрес>, <данные изъяты>, проживаю –

щего в <адрес> (зарегистри –

рован по месту рождения по <адрес>), <данные изъяты>

<данные изъяты>,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родников И.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 18.12.2011г. в 00часов 36минут, будучи доставленный в пункт полиции, расположенный в здании <адрес> для составления протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ(появление в общественном месте в состоянии опьянения), подошёл к сотруднику полиции полицейской комендантской группы сержанту ФИО5, находившемуся в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка. После чего, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей, возмущённый своим задержанием умышленно нанёс сержанту полиции ФИО5 удар рукой по лицу, чем применил в отношении представителя власти насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - в виде кровоподтёка левой бровной области, то есть повреждение, не опасное для его жизни или здоровья.

Указанные деяния Родникова И.А. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Родников И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Родников И.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти – сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Родникова И.А., обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту регистрации Родников И.А. характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Родников, имеет постоянное место жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родникова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30(тридцать) тыс. руб.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Вещдок – ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов