Дело №1-28/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-28/12

31 января 2012г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, – Смыкова Н.С.,

защитника – адвоката Лысовой Н.А., представившей удостоверение и ордер от 31.01.2012г.,

потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты> - Чудайкина И.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

по <адрес> (зарегистрирован в <адрес>

по <адрес>), <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудайкин И.Н. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 18 ноября 2011г. в период времени с 16-ти до 23 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гаражном боксе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в процессе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений вооружился ножом и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс ФИО5 удар ножом в левое бедро, причинив ему колото-резаную рану нижней трети левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, артериовенозное кровотечение, геморрагический шок(острая кровопотеря), которая по заключению судебно-медицинской экспертизы расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья.

Указанные деяния подсудимого Чудайкина И.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чудайкин И.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чудайкин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, его деяния орган следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Согласно п.6.1.26 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Минздрава и соцразвития РФ от 24.04.2008г. №194-н, - повреждение (рассечение)бедренной магистральной вены, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Чудайкина И.Н., обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и работы Чудайкин И.Н. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие <данные изъяты>, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, а также смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего не наказывать подсудимого строго, суд считает возможным назначить Чудайкину И.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы и с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудайкина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Чудайкин И.Н. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Чудайкина И.Н. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пензе: две бутылки, два стаканчика, две пачки из-под сигарет, зажигалку, губку со следами крови, чехол для ножа – уничтожить, а джинсы со следами крови передать по принадлежности – потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов