Дело №1-10/2012 Приговор



Дело № 1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Тимакова А.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Исафьева Александра Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Исафьев А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащим на праве личной собственности ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационных документов и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя пассажиров ФИО10, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 также не пристегнутых ремнями безопасности, чем нарушил требования пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п.п. 2.1., 2.1.1. (части 1,2,3 и 5) ПДД РФ, согласно которых водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, п. 2.1.2. ПДД РФ, согласно которого при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, п. 2.7. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных аппаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, следовал по внутриквартальной дороге со стороны <адрес> в сторону проезжей части <адрес> в г. Пензе. Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный вблизи вышеуказанного дома в <адрес> г. Пензы, он в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации: п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4. ПДД РФ, согласно которого, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п. 9.9. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил), п. 10.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и п. 10.2. ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, он (Исафьев А.А.), с учетом дорожных и метеорологических условий, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и в черте населенного пункта развил её свыше 60 км/ч, а затем, в силу алкогольного опьянения и допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершая маневр правого поворота, не справился с управлением автомобиля и, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, а затем на левый газон, где совершил наезд на дерево.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки «<данные изъяты>» регистрационный знак Н 657 НС 58 Исафьева А.А., пассажир его автомобиля ФИО10 получил следующие телесные повреждения: открытую черепно- мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом левой височной, теменной и затылочной костей, оскольчатый перелом костей носа, отек головного мозга, посттравматический мастоидит слева отогемоликворрею слева, кровоподтеки лобной области, лица, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н.

Указанные действия Исафьева А.А. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

В судебном заседании подсудимый Исафьев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, потерпевшего ФИО10, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Исафьев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), ибо он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

При этом, суд квалифицирует действия Исафьева А.А. по ч. 2 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ, в соответствии со ст. 9 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исафьевым А.А. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Исафьев А.А. не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) относится к категории преступления небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Исафьева А.А. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, добровольное возмещение в размере <данные изъяты> рублей имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исафьева А.А., не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и содеянное им, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Исафьеву А.А. наказание в виде лишения свободы, как единственно возможное, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, и с возложением на него дополнительных обязанностей. При этом, с учётом характера и обстоятельств совершённого подсудимым Исафьевым А.А. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с лишением его права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исафьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и с учётом положений ч. 1 ст. 62 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Исафьев А.А. в течение 01 (одного) года примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Исафьева А.А. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исафьева А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г.Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров