Дело №1-25/2012 Приговор



Дело №1-25

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 10.02.2012 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием гособвинителя прокурора отдела прокуратуры Пензенской области Акуловой Н.В.,

защитника адвоката Кудряева Р.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Пайгина А.З.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,в <адрес>,<данные изъяты>»,проживающего <адрес>зарегистрированного <адрес>,

ранее не судимого,находящегося под стражей с 11.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а,в» ч.2 ст.163УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пайгин А.З.органом предварительного следствия обвиняется в том,что в период до мая 2001 года, либо в один из дней указанного месяца, преследуя цель незаконного обогащения путем вымогательства чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО2, решив совместно, под угрозой применения насилия, а при необходимости и с применением насилия, принудить ФИО1, занимающегося предпринимательской деятельностью на территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, к незаконной, регулярной передаче им денежных средств под предлогом платы за неофициальное обеспечение безопасности. Реализуя задуманное, в вышеназванный период, находясь на территории указанной базы, Пайгин А.З., под угрозой применения насилия предъявил потерпевшему требование о передаче денежных средств, получаемых в качестве прибыли, в размере <данные изъяты> рублей ежемесячно. После того, как ФИО1 отказался выполнять данное требование, в один из дней мая 2001 года, около 16 часов, ФИО2 и Пайгин А.З., имеющий при себе, в нарушение законодательства в сфере оборота огнестрельного оружия, снаряженный не менее чем одним патроном пистолет конструкции <данные изъяты> , незаконно приобретенный им в период до мая 2001 года, либо в один из дней указанного месяца, в неустановленном следствием месте у неустановленных следствием лиц, являющийся ручным короткоствольным боевым огнестрельным оружием, изготовленным заводским способом, находящимся в работоспособном и пригодном к стрельбе состоянии, о наличии которого у Пайгина А.З. был достоверно осведомлен ФИО2, встретили потерпевшего ФИО1 возле торгового павильона , расположенного на <адрес>, и действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, с единым умыслом на завладение чужим имуществом путем вымогательства, стали незаконно требовать от ФИО1 ежемесячной передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, сопровождая свои требования угрозами причинения вреда здоровью. С целью принуждения потерпевшего к выполнению их незаконных требований Пайгин А.З. и ФИО2, демонстрируя реальность осуществления их угроз, напали на ФИО1, совместно нанесли ему несколько ударов руками в область головы и туловища, причинив физическую боль и побои. В процессе нападения видя, что в результате словесно высказанных угроз и причинения побоев, потерпевший не намерен выполнять их незаконные требования, Пайгин А.З., продолжая реализовывать совместный с ФИО2 умысел на вымогательство чужого имущества, действуя согласованно с ФИО2, достал вышеуказанный пистолет <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным оружием пригодным для производства выстрелов, и умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью и завладения чужим имуществом, произвел из него один выстрел в область нижней трети бедра левой ноги ФИО1, причинив сквозную рану левого бедра, то есть телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. При производстве выстрела в потерпевшего ФИО2, действуя согласованно с Пайгиным А.З. и понимая, что действия каждого из них являются взаимодополняемыми, для создания впечатления численного превосходства и устранения возможных препятствий к совершению преступления, находился рядом с Пайгиным А.З. и ФИО1

ФИО2осужден Пензенским областным судом от 4.03.2009 года по сговору с лицом,уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском,в том числе по п.»а»ч.3 ст.163 УК РФ по эпизоду вымогательства в мае 2001 года в отношении потерпевшего ФИО1к реальному лишению свободы-7 годам лишения свободы(<данные изъяты>).

Указанные действия Пайгина А.З.органом следствия квалифицированы по п.»а,в» ч.2 ст.163УК РФ,как совершение в 2001 году вымогательства (требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании подсудимый Пайгин А.З.с предъявленным им обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил, что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.Адвокатом Кудряевым Р.И.предьявлено в суд письменное заявление от Пайгина А.З.,в котором он полностью признает вмененное ему деяние и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав мнение государственного обвинителя Акулову Н.В., согласившейся с ходатайством подсудимого,потерпевшего,не возражавшего против заявленного ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд считает,что действия подсудимого следует квалифицировать по п.»а,в»ч.2 ст.163УК РФ(в редакции от 7.03.2011 года №26 ФЗ),так как он совершил вымогательство (требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Оснований для применения ст.15 ч.6УК РФ и изменения категории преступления на более мягкую суд не находит с учетом характера и степени опасности преступления.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство,отягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Пайгин А.З.по месту предыдущей работы,жительства характеризуется положительно,замечаний не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Пайгина суд признает согласно ст.61УК РФ полное признание вины и раскаяние,наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей,больных родителей пенсионеров.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Пайгина,суд признает согласно п.»к» ч.1 ст.63УК РФ совершение преступления с использованием оружия.

С учетом характера и степени опасности тяжкого преступления,конкретных обстоятельств дела,наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства,данных о личности Пайгина,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества.

При определении размера наказания суд учитывает также мнение потерпевшего по делу,который не настаивает на наказании и претензий не имеет.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пайгина А.З. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а,в»ч.2 ст.163УК РФ(в редакции от 7.03.2011 года №26 ФЗ),и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с 11.12.2010 года.

Осужденному Пайгину А.З.меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стрелянная гильза калибра <данные изъяты> мм от патрона к пистолету <данные изъяты> изъятая у гражданина ФИО3,находящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>,уничтожить.Пистолет <данные изъяты> мм, , а также магазин к нему, , изъятые в ходе обыска Пайгина А.З., находящийся в оружейной комнате ОРЧ УР БОП УМВД России по <адрес> (УБОП при УВД <адрес>),передать в УМВД России по <адрес> для последующего уничтожения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1 ст.379УПК РФ,но может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь