Дело №1-41/2012 Приговор



Дело №1-41


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 20 февраля 2012 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

подсудимого Зайцева А.М.,

защитника адвоката Андриянова А.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда дело в отношении

Зайцева А.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ,русского,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.М.обвиняется органом дознания в совершении грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так,Зайцев А.М. обвиняется в том,что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находясь в цехе ООО «<данные изъяты>» на <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения, в присутствии свидетелей ФИО2 и ФИО3, осознавая открытый характер своих действий взял лежащие на столе 4 радиатора с установленными светодиодными модулями <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей - каждый и 2 радиатора подготовленных для крепления светодиодов, стоимостью <данные изъяты> рублей – каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и открыто похитил их. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Зайцева А.М.органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.161УК РФ,как совершение грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.М.виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением в совершении грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества, при вышеуказанных обстоятельствах согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия (в порядке особого производства).

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова Д.И.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника и потерпевшего ФИО1,поддержавших его ходатайство,суд находит ходатайство подсудимого Зайцева А.М.подлежащим удовлетворению,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314,315 УПК РФ, Зайцев А.М.осознает характер и последствия заявленного ходатайства,ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке у суда не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зайцева А.М.следует квалифицировать по ч.1 ст.161УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26ФЗ), как совершение грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Зайцев А.М.совершил преступление средней тяжести,по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины,раскаяние,явку с повинной(л.д.<данные изъяты>)и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Зайцева А.М.,ранее не судимого,раскаявшегося, отсутствия отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств,потерпевший просит строго не наказывать подсудимого,похищенное возвращено,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей,с применением ч.1,5 ст.62УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст.62УК РФ и ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73УК РФ приговор не приводить в исполнение и наказание считать условным,если в течении 1 (одного) года 6 (шести) месяцев осужденный примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного:

1)периодически являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

2)не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции.

Меру процессуального принуждения Зайцеву А.М.–обязательство о явке –отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь