Дело №1-90/2012 Приговор



Дело №1-90/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 13 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретарях Курмаевой Т.А., Коваленко Н.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.,

подсудимой Малаховой А.В.,

защитника–адвоката Селезневой М.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Малаховой Алевтины Викторовны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в компании ФИО7, в ходе следования с ним от ларька по <адрес> к бару «<данные изъяты>» по <адрес> А <адрес>, после того как ФИО7 поскользнулся и упал на землю возле <адрес>, увидела в наружном кармане куртки ФИО7 денежные средства, которые решила тайно похитить из кармана одежды последнего. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Малахова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может осознавать её преступных действий, из наружного кармана куртки потерпевшего ФИО7 достала и тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С места происшествия Малахова А.В. скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Малахова А.В. виновной себя в совершении вышеописанного преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она вместе со своим гражданским мужем ФИО8 пошли в бар «<данные изъяты>» возле Центрального рынка <адрес>, где сели за столик. Через некоторое время она пошла танцевать и познакомилась на танцполе с потерпевшим ФИО7, который был сильно пьяный. Она попросила ФИО7 купить ей спиртное, он у барной стойки купил ей 100 гр. водки и стакан минеральной воды, она выпила, спросила у него сигареты, ФИО7 ответил, что сигарет у него нет, тогда она предложила дойти до ларька на улице, купить ей сигареты, он согласился. Она и ФИО7 вышли из бара «<данные изъяты>» и пошли к ларьку, который находится через дорогу от бара «<данные изъяты>», примерно в <данные изъяты>. У ларька ФИО7 достал из внутреннего кармана своей куртки портмоне – зажим для денег, оттуда достал 1 купюру достоинством <данные изъяты> рублей и передал ей, чтобы она купила сигареты, а сам зажим с оставшимися деньгами стал класть обратно во внутренний карман куртки. Она в это время купила 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» и одну пачку сигарет «<данные изъяты>», сдачу <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей она вязла себе. После этого она с ФИО7 пошли снова в бар «<данные изъяты>», по дороге ФИО7 поскользнулся и упал, она помогала ему подняться, увидела в этот момент в боковом наружном кармане его куртки деньги, которые она решила похитить. Когда ФИО7 лежал на земле, она левой рукой из наружного кармана его куртки достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одна купюра была достоинством <данные изъяты> рублей, остальные – по <данные изъяты> рублей, положила в карман своей куртки. Она подняла с земли ФИО7, довела его до бара «<данные изъяты>». По дороге, когда они шли к бару, она позвонила ФИО8, который находился в это время в баре «<данные изъяты>», сказала, чтобы он взял из бара ее сумку и вышел на улицу. Когда она с ФИО7 подошли к бару «Уголок», в это время из бара с ее сумкой вышел ФИО8, возле бара она отдала ФИО7 одну пачку сигарет «<данные изъяты>», ФИО7 остался стоять у бара «<данные изъяты>», а они с ФИО8 на такси поехали в баню на <адрес>, где она пересчитала деньги, их оказалось около <данные изъяты> рублей вместе со сдачей от сигарет, ФИО8 она сказала, что деньги она вытащила из кармана куртки мужчины, с которым выходила за сигаретами. Все деньги она потратила на номер в бане, продукты и спиртное. В содеянном раскаивается, больше ничего у ФИО7 не похищала.

Свои показания Малахова А.В. подтвердила при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой Малахова А.В. указала место, расположенное возле <адрес>, возле которого ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов до 20 часов, в ходе следования от ларька до бара «<данные изъяты>», когда ФИО7 поскользнулся и упал, она из наружного кармана куртки ФИО7 похитила денежные средства.

Помимо полного признания Малаховой А.В. своей вины в совершении вышеописанного преступления, ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 показал, подтвердив оглашенные показания (<данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ после работы он пришел в бар «<данные изъяты>», где сел за столик во втором зале с правой стороны. С собой у него было <данные изъяты> рублей, которые он снял ДД.ММ.ГГГГ с банкомата по <адрес>. Последний раз деньги он пересчитывал на работе, после чего <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, он положил в зажим для денег, и убрал зажим с деньгами во внутренний левый карман куртки. Также у него было <данные изъяты> рублей на карманные расходы купюрами <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, которые он положил в наружный боковой карман куртки. В баре он купил спиртное, расплачивался деньгами из зажима, сдачу не менее <данные изъяты> рублей он положил в зажим, который убрал во внутренний карман куртки с левой стороны. Он сел за столик, за которым сидели три девушки и один парень, он точно не помнит, была ли среди девушек подсудимая Малахова А.В., но одну из девушек звали ФИО10, как потом узнал ФИО10. Во время распития спиртного, он «отключился», что было дальше, не помнит, когда пришел в себя было около 19 часов, он вышел из бара на улицу, ему позвонила его гражданская жена ФИО9, он попросил, чтобы она забрала его из бара, она ответила, что сейчас подъедет. Поговорив с ФИО9, он убрал сотовый телефон во внутренний карман куртки, где лежал зажим вместе с деньгами и зашел обратно в бар, где познакомился с Малаховой А.В., которая предложила выйти из бара и пройти вместе с ней до ларька за сигаретами, он согласился. У ларька по <адрес> он достал из внутреннего кармана куртки зажим с деньгами, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей он передал Малаховой А.В., чтобы она приобрела сигареты, зажим положил обратно во внутренний карман куртки, он не знает, мог ли выпасть в данный момент зажим с деньгами, думает, что нет. Малахова А.В. на его деньги купила 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» и одну пачку сигарет «<данные изъяты>», сдачу – <данные изъяты> рублей ему не вернула, он не просил, не считает, что она их украла. По пути обратно в бар он поскользнулся и упал, Малахова А.В. помогала ему встать, так как он был сильно пьяный. Подняв его, Малахова А.В. довела до бара «<данные изъяты>». Он остался стоять возле бара, а Малахова А.В. ушла. Он точно не помнит, то ли стоя у бара, то ли, когда он уже зашел в бар и сел за столик к ФИО10 и другим девушкам, он стал проверять содержимое карманов и обнаружил, что у него пропали деньги, сотовый телефон и пропуск в виде пластиковой карты ОАО «<данные изъяты>». Примерно в 20.00 часов в бар подъехала ФИО9, он сразу же сообщил ей, что у него похитили деньги, со слов ФИО10 он дал ей в долг <данные изъяты> рублей, уже дома ФИО9 в носке обнаружила сотовый телефон, как он там оказался, он не знает. Находясь в баре, куртку он не снимал, все время был одетым, когда выходил на улицу с Малаховой А.В. за сигаретами, куртка была застегнута, он не ощущал, чтобы кто-то залазил в его внутренний карман, где был зажим с деньгами и пропуск ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты> рублей отдельно были в наружном боковом кармане куртки, их он не тратил. Вопрос о наказании ФИО1 он оставил на усмотрение суда, просит взыскать в его пользу <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей за пропуск; стоимость зажима <данные изъяты> рублей и похищенных вместе с зажимом <данные изъяты> рублей; и <данные изъяты> рублей из наружного кармана куртки.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, она позвонила своему гражданскому мужу ФИО7, который сказал, что находится в баре «<данные изъяты>», попросил приехать за ним. Примерно в 20 часов она приехала в бар «<данные изъяты>», около которого стоял ФИО7, который был сильно пьян, сказал, что у него пропали деньги, сотовый телефон и пропуск ОАО «<данные изъяты>». Проверив карманы ФИО7, она не обнаружила зажима с деньгами, сотового телефона и пропуска ОАО «<данные изъяты>». В баре она познакомилась с девушкой по имени ФИО10, которая пояснила, что все деньги у ФИО7 вытащили две наглядно знакомые той девушки, что одна из них выходила на улицу с ФИО7 за сигаретами, после он пришел уже без дене<адрес> сказала также, что она заняла у ФИО7 <данные изъяты> рублей. Дома она обнаружила сотовый телефон ФИО7 в его носке. Она знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снял со своей банковской карты около <данные изъяты> рублей, хотел этими деньгами оплатить кредит, сколько денег у него было, когда он пришел в бар «<данные изъяты>», она не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он и Малахова А.В., с которой он проживает, пришли в бар «<данные изъяты>» возле Центрального рынка <адрес>, где сели за столик, он спиртное не употреблял, был трезвый. Через некоторое время Малахова А.В. пошла танцевать, он оставался за столиком. С Малаховой А.В. стал танцевать ранее незнакомый ему потерпевший ФИО7, который был сильно пьяный, тот находился в баре с тремя девушками, среди которых он знает ФИО10. После этого Малахова А.В. с ФИО7 вышла на улицу, сказала, что они пошли купить сигареты. Примерно через 10 минут ему позвонила Малахова А.В., сказала, чтобы он взял ее сумку, и выходил на улицу. На улице возле бара он встретил Малахову А.В., передал ей сумку, ФИО7 в это время стоял также у входа в бар, курил, был в застегнутой куртке. Малахова А.В. сказала, что они сейчас поедут в баню, сели в такси, которая стояла возле бара «<данные изъяты>». В такси Малахова А.В. из кармана куртки достала деньги и начала их пересчитывать, сколько денег она пересчитала, он не помнит, видел, что были купюры по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Он спросил, откуда у нее деньги, так как у нее при себе было около <данные изъяты> рублей, ФИО1 сказала, что <данные изъяты> рублей – это сдача, оставшаяся после покупки сигарет на деньги потерпевшего, а <данные изъяты> рублей она вытащила из кармана куртки потерпевшего, с которым они выходили покупать сигареты, в момент, когда тот упал. После это они поехали в баню по <адрес>, потратили все деньги. Крупной суммы денег около <данные изъяты> рублей он у Малаховой А.В. не видел.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (<данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, она пришла в бар «<данные изъяты>», расположенный возле Центрального рынка <адрес>, где встретилась со своей подругой по имени ФИО16. Примерно через 30 минут к ним за столик сел ранее незнакомый ей мужчина, на вид около <данные изъяты>, среднего роста, среднего телосложения, был одет в куртку черного цвета с мехом на воротнике, спортивные брюки черного цвета, на шее у него висели наушники для аудиоплеера, мужчина представился ФИО15, она сказала, что ее зовут ФИО10. После этого он предложил им купить спиртное, они согласились. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Она подошла вместе с ФИО15 к барной стойке, где он приобрел на свои деньги 1 бутылку вина, 1 бутылку лимонада, салаты и 3 пластиковых стаканчика. Денежные средства у мужчины находились в портмоне, которое он достал из внутреннего кармана куртки с левой стороны. Какая сумма денежных средств была у мужчины, она не видела. Купив спиртное и закуску, они вернулись за столик. Примерно в 20 часов в «<данные изъяты>» пришла наглядно знакомая по имени «<данные изъяты>» (как она впоследствии узнала ее имя ФИО1) на вид ей <данные изъяты> лет, среднего роста, плотного телосложения, была одета в куртку красного цвета, синие джинсы и красную кофту, та была с наглядно знакомым ей мужчиной по имени ФИО8. ФИО1 и ФИО14 сели за соседний столик. В это время ФИО15 уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и пошел в центр зала танцевать. Во время танца она увидела, как ФИО1 подошла к ФИО15 и стала с ним танцевать, затем она увидела, что ФИО15 у барной стойки покупает ФИО1 спиртное. Она, зная, что ФИО1 занимается кражами денег из карманов, подошла к ФИО15 и сказала, чтобы он ничего не покупал, предупредив, что та может похитить у него денежные средства, предложила вернуться к ним за столик. В ответ на это ФИО15 сказал, что это его дело и попросил ее не лезть к нему. Она вернулась за свой стол, продолжила употреблять спиртное со ФИО16. Примерно через 30 минут она увидела, что ни ФИО15, ни ФИО1 в баре нет. Она подошла к ФИО17 спросила, где ФИО15 ФИО17 ответил, что он вместе с ФИО1 ушел в ларек за сигаретами. Примерно через 30 минут ФИО15 вернулся и сел к ним за столик. При этом ФИО15 стал осматривать свои карманы и сказал, что у него пропали деньги. Практически сразу после этого в бар пришла его гражданская жена по имени ФИО9 которую она знает наглядно, та видя, что ее муж находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала смотреть его карманы и не нашла у него кошелька. Она сказала ФИО31, что <данные изъяты> уходил в киоск вместе с ФИО1, и, скорее всего, та и похитила у него деньги. Она и ФИО9 пошли в бар «<данные изъяты>», где ФИО1 также часто бывает, стали ее искать, но в баре ее не было. После этого они вернулись в бар «<данные изъяты>». На следующий день в баре «<данные изъяты>» она встретила <данные изъяты>, который накануне был с ФИО1, и спросила, не они ли вытащили у ФИО7 деньги из кармана. ФИО17 рассказал ей, что деньги у <данные изъяты> из кармана похитила ФИО1 в тот момент, когда тот упал. А затем он и ФИО1 поехали в баню.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО7 и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10 у суда не имеется, так как они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Малаховой А.В. у них не имеется.

Согласно выписке по контракту клиента «<данные изъяты> и операций, проведенных с пластиковой карты банка <данные изъяты> отображающих снятие денежных средств со счета принадлежащего ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 21 минуту, были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, так же ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 22 минуты, были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Малаховой А.В. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и в соответствии со ст. 252 УПК РФ, квалифицирует действия Малаховой А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Об умысле подсудимой Малаховой А.В. на тайное хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО7, свидетельствует характер действий Малаховой А.В., которая тайно похитила, изъяв из законного владения потерпевшего принадлежащие тому денежные средства, скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. При этом Малахова А.В. осознавала, что она с корыстной целью, тайно похищает денежные средства потерпевшего ФИО7 без разрешения законного владельца, осознавала, что осуществляет противоправное тайное их изъятие, и желала этого, после чего распорядилась ими по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной «из одежды, находившейся при потерпевшем» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как из показаний самой подсудимой Малаховой А.В., так и показаний потерпевшего ФИО7 следует, что кража денег в сумме <данные изъяты> рублей была совершена из наружного кармана куртки ФИО7, находившейся при потерпевшем.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Малаховой А.В. указание на совершение хищения ей из внутреннего кармана куртки потерпевшего ФИО7 зажима, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пропуска ОАО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании, поскольку суду не представлено достаточных доказательств совершения хищения указанного имущества именно Малаховой А.В., в связи с этим и с учетом позиции государственного обвинителя, суд снижает размер причиненного потерпевшему ФИО7 ущерба до <данные изъяты> рублей, поскольку установлено, что именно данная сумма денежных средств была похищена у него Малаховой А.В.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Малаховой А.В., условия жизни ее семьи.

Малахова А.В. совершила впервые преступление средней тяжести.

Малахова А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась <данные изъяты> на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит <данные изъяты> в настоящее время не трудоустроена.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малаховой А.В., суд учитывает признание вины, наличие у нее малолетнего ребенка – сына ФИО33 ДД.ММ.ГГГГг.р.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Малаховой А.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения иного вида наказания, либо наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей - в размере похищенных и невозвращенных денежных средств, и подлежит взысканию с подсудимой Малаховой А.В.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Малаховой А.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление ее защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатами ФИО12 и ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малахову Алевтину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы осужденной в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Малаховой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Малаховой А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО7 <данные изъяты>

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Малаховой А.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление ее защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатами Няхиной И.П. и Селезневой М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу