Дело №1-121/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1 –121/12

12 апреля 2012г. г. Пензы

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Пензы,– Фищенко Е.И.,

защитников: адвоката – Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката – Панина А.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего– ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении граждан <данные изъяты>: 1. Левшуна Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, несудимого;

2.Орлова А.С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, урожен-

ца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, несудимого, -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Левшун Е.В. и Орлов А.С. органом предварительного расследования обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07часов 30 минут до 10часов 30 минут, имея предварительную договорённость на тайное хищение чужого имущества, вместе пришли к дому по <адрес>, где стоял автомобиль марки «ВАЗ – 2115» регистрационный знак , принадлежащий гр-ну ФИО7, после чего с использованием баллонного ключа и домкрата тайно вместе похитили с указанного автомобиля переднее правое и заднее правое колёса марки «<данные изъяты>» размером <данные изъяты> на легкосплавном литом диске, стоимостью <данные изъяты> каждое колесо, после чего с места преступления Левшун Е.В. и Орлов А.С. скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшему имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Указанные деяния Левшуна Е.В. и Орлова А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Левшун Е.В. и Орлов А.С. с предъявленным им обоим обвинением согласились в полном объёме и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайства они оба заявляли добровольно, с адвокатом каждый из них консультировался, последствия постановления приговора в указанном порядке они оба осознают.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитников, согласившихся с заявленными ходатайствами, суд счёл возможным ходатайства обоих подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайства подсудимых соответствуют условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинения, с которыми согласились оба подсудимые, обоснованно подтверждаются имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, действия подсудимых Левшуна Е.В. и Орлова А.С. органом следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо они ФИО17 тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору между собой.

В соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимым Левшуну Е.В. и Орлову А.С. вида и размера наказания суд учитывает содеянное ими, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства оба подсудимые, а Левшун Е.В. и по месту работы, характеризуются без земечений.

Вместе с тем Левшун Е.В. в течение года 10 раз привлекался к административной ответственности.

Признание обоими подсудимыми своей вины в совершении указанного преступления, полное возмещение ими ущерба потерпевшему и активное способствование ими раскрытию указанного преступления, а в отношении Левшуна Е.В. и наличие у него <данные изъяты>, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, суд по делу не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные, характеризующие их личность, суд считает необходимым назначить им обоим наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левшуна Е.В. и Орлова А.С. - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить им обоим наказание в виде исправительных работ: Левшуну Е.В. – сроком на 1(один) год с удержанием 20(двадцати) процентов его заработка с отбыванием по месту его основной работы; Орлову А.С. – сроком на 1(один) год 3(три) месяца с удержанием 20(двадцати) процентов) его заработка с отбыванием в местах, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией органа юстиции, но в районе его места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную органом следствия в отношении обоих осужденных, - отменить.

Вещественное доказательство по делу – домкрат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г.Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов