Дело №1-120/2012 Приговор



Дело № 1-120

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 17 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Варламовой Ю.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кривозубова С.А.,

подсудимого Мазяргова Д.А.,

защитника – адвоката Мыльниковой Ю.М., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Никушкина С.Ю.,

защитника – адвоката Алексеева В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАЗЯРГОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

и НИКУШКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Мазяргов Д.А. и Никушкин С.Ю. обвиняются в том, что они ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе дома по <адрес>, увидев стоящую возле вышеуказанного дома автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую ФИО1, договорились о совместном тайном хищении из салона данной автомашины чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мазяргов Д.А. и Никушкин С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, подошли к вышеуказанной автомашине, принадлежащей ФИО1, где через незапертую правую переднюю дверь, незаконно проникли в салон автомашины, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: компрессор (электронасос) марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, рычажно-винтовой домкрат модели стоимостью <данные изъяты> рублей, ручку от рычага переключения передач стоимостью <данные изъяты>, автомагнитолу марки <данные изъяты> модели стоимостью <данные изъяты> рублей, пару чехлов для ремней безопасности стоимостью <данные изъяты> рублей за пару, диски в количестве 11 штук, стоимостью <данные изъяты> за один диск CD-R, на общую сумму <данные изъяты>, диски CD-RW в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> за один диск CD-RW, на общую сумму <данные изъяты>, MP3-диски в количестве 25 штук, стоимостью <данные изъяты> за один MP3-диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей, сумку для компакт дисков <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, одну акустическую колонку марки <данные изъяты> модели: стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Мазяргов Д.А. и Никушкин С.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Мазяргова Д.А. и Никушкина С.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мазяргов Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Никушкин С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимых, мнение защитников, поддержавших ходатайство, суд находит ходатайство подсудимых Мазяргова Д.А. и Никушкина С.Ю. подлежащими удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мазяргов Д.А. и Никушкин С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мазяргова Д.А., Никушкина С.Ю. органом следствия верно квалифицированы по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо они, каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимыми Мазярговым Д.А. и Никушкиным С.Ю. совершено преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

По месту жительства, по месту прежней работы и учебы Мазяргов Д.А. и Никушкин С.Ю. характеризуются положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Мазяргову Д.А. и Никушкину С.Ю. являются совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых и содеянное ими, конкретные обстоятельства дела, то, что Мазяргов и Никушкин ранее ни к каким видам ответственности не привлекались, вину полностью признали и раскаялись в содеянном, принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимым, суд считает возможным назначить Мазяргову Д.А. и Никушкину С.Ю. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимых.

Оснований для назначения Мазяргову и Никушкину наказания в виде штрафа, о чем ходатайствовала сторона защиты, суд не находит, поскольку подсудимые не работают и не имеют дохода, кроме того, в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых, предупреждение совершения Мазярговым и Никушкиным новых преступлений.

С учетом наличия у подсудимых Мазяргова и Никушкина смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает им наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и, кроме того, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАЗЯРГОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

НИКУШКИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мазяргову Д.А. и Никушкину С.Ю. наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденные Мазяргов Д.А. и Никушкин С.Ю. в течение 1 (одного) года примерным поведением докажут свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Мазяргова Д.А. и Никушкина С.Ю. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Мазяргову Д.А., Никушкину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу