Дело №1-53/2012 Приговор



Дело №1- 53/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 4 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Хасаншина Д.Г.,

подсудимой Губановой С.П.,

защитника – адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

представителя потерпевшего ФИО9 – адвоката ФИО7, представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала коллегии адвокатов «<данные изъяты>»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении:

Губановой Светланы Петровны, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губанова С.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере; а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Губанова С.П., в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером по совместительству в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 2а, исполняя согласно занимаемой должности обязанности бухгалтера, обладая, согласно должностной инструкции бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги, учет движения денежных средств по расчетному счету организации и т.п.); осуществлению приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовке их к счетной обработке; отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей; производству начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 относительно своих истинных намерений и злоупотребляя его доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мошенническим путем похитила денежные средства ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись ФИО8 и ФИО9, при следующих обстоятельствах:

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», составила платежное поручение <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «Банк Кузнецкий» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

А всего Губанова С.П. мошенническим способом, путем обмана и злоупотребления доверием, незаконно завладела денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись ФИО8 и ФИО9, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> исполняя согласно занимаемой должности обязанности главного бухгалтера, обладая, согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги, учет движения денежных средств по расчетному счету организации и т.п.); участию в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществлению приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовке их к счетной обработке; отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей; составлению отчетной калькуляции себестоимости продукции, выявлению источников образования потерь и непроизводительных затрат, подготовке предложений по их предупреждению; производству начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисления средств на материальное стимулирование работников предприятия; обеспечению руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учета; разработке рабочих планов счетов, формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; участию в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации; участию в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и ответственности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществление режима экономии и мероприятий по совершению документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники; в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей; подготовке данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета, для составления отчетности; слежением за сохранностью бухгалтерских документов, оформлением их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполнению работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесения изменений в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных; участию в формировании экономической постановки задач, либо отдельных их этапов, используя свои должностные полномочия, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обманывая директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 относительно своих истинных намерений и злоупотребляя его доверием, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, мошенническим путем похитила денежные средства ООО «<данные изъяты> учредителями которого являлись ФИО8 и ФИО9 при следующих обстоятельствах:

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников Филиала акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в период времени с 9 часов до 18 часов, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и в связи с этим имея возможность свободного использования печати ООО «<данные изъяты>» и реквизитов этой организации при осуществлении преступной деятельности, не ставя в известность директора ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> введя в заблуждение сотрудников ООО «<данные изъяты>» относительно правомерности своих действий, <данные изъяты> незаконно завладела, а в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению.

А всего Губанова С.П. мошенническим способом, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения незаконно завладела денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись ФИО8 и ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Губанова С.П. свою вину в совершении двух вышеописанных преступлений признала полностью и показала, что она совершила данные преступления, работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» и в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером по совместительству в ООО «<данные изъяты>», похитив путем обмана и злоупотребления доверием, подделывая платежные поручения денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из ООО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> рублей из ООО «<данные изъяты>». Учредителями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были ФИО8 и ФИО9, директором в ООО «<данные изъяты>» - ФИО8, а в ООО «<данные изъяты>» ФИО10, офис обоих обществ был по ул. <адрес> там же был ее кабинет, работала она с 9 до 18 часов. В р.<адрес> она продала старый дом, приехала в <адрес>, хотела приобрести квартиру на <адрес>, передала за нее деньги, но ее обманули, она осталась без денег и без жилья, стала снимать квартиру по <адрес>, ей нужны были деньги. В ее обязанности, как главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» входило, в том числе, ведение всего бухгалтерского учета: она выписывала счета – фактуры, ставила на них печать, принимала деньги от покупателей, вносила из в кассу, по окончанию рабочего дня сдавала деньги ФИО8, отчитывалась перед ним, составляла платежные поручения, бухгалтерские и налоговые отчеты, начисляла и выдавала заработную плату. Как бухгалтер по совместительству в ООО «<данные изъяты>» она также занималась бухгалтерией, налоговой отчетностью, выписывала платежные поручения. <данные изъяты> снимала данные деньги со своего расчетного счета, а дочь передавала деньги ей, и она (Губанова С.П.) тратила их на личные нужды, при этом в известность о данных действиях она никого не ставила. Денежные средства с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на свой лицевой счет она перечисляла через банки «<данные изъяты>» - офис по <адрес> и «<данные изъяты>» - офис по <адрес>. <данные изъяты> Похищенные в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» денежные средства, а также кредит, полученный в Сбербанке, она потратила на покупку квартиры по <адрес> ремонт этой квартиры, а также себе на операции.

Утверждает, что изначально, при приеме ее на работу в ООО «<данные изъяты>» в ее трудовой книжке не делали запись о приеме на работу, записи о приеме и об увольнении с работы она делала сама уже после увольнения из ООО «<данные изъяты>», при этом номер приказа о приеме на работу в трудовой книжке она выдумала сама, объяснить, почему ФИО11 говорит, что запись об увольнении делала она (ФИО24), не смогла. Изначально в ООО «<данные изъяты>» ее приняли на должность бухгалтера по начислению заработной платы, также она занималась кадрами, готовила документы о приеме работников на работу, пока осенью 2006г. не пришла работать инспектором по кадрам ФИО11 Трудового договора, договора о полной материальной ответственности, приказа о приеме ее на работу как в ООО «<данные изъяты>», так и в ООО «<данные изъяты>» не было, с должностными инструкциями она не знакомилась, объяснить наличие перечисленных документов в материалах дела не смогла, утверждая, что их не подписывала.

Гражданские иски потерпевших ФИО8 и ФИО9 она признает в полном объеме, согласна с ними, намерена возмещать причиненный ущерб, в настоящее время возместила ущерб частично в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшему ФИО9, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания Губановой С.П.. вины в совершении вышеописанных преступлений, ее вина подтверждается совокупностью согласующихся между собой исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что в 2002 году было создано ООО «<данные изъяты>», учредителем которого на момент его создания были он, ФИО9, ФИО12 и ФИО13, потом ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО13 вышли из состава учредителей данного общества, осталось два учредителя: он и ФИО9 с равными долями, он (ФИО23) также являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В 2006 году было создано ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись он и ФИО9 с равными долями, директором ООО «<данные изъяты>» по приказу был ФИО10, он же по приказу был главным бухгалтером, но отвечал за производство, никакого отношения к денежным средствам и бухгалтерским документам тот не имел. Офис ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес> Целью создания обществ было получение прибыли, которая распределялась между учредителями. В 2005 году в ООО «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом была назначена Губанова С.П., она была ознакомлена с должностной инструкцией главного бухгалтера, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности, все эти документы были подготовлены самой Губановой С.П., которая изначально до прихода ФИО11 занималась и кадровой работой. Кроме нее бухгалтером работала ФИО14, в обязанности которой входило ведение складского учета, сверки с покупателями, та фактически находилась в подчинении у Губановой С.П., непосредственно к ней обращалась при возникновении каких-то вопросов при составлении документов. В 2006г. после создания ООО «<данные изъяты>» Губанова С.П. была принята на работу бухгалтером ООО «<данные изъяты>» по совместительству. Она работала с 9 до 18 часов, занималась в обеих организациях бухгалтерской деятельностью, имела доступ ко всем бухгалтерским документам, только у нее в кабинете в офисе по вышеуказанному адресу в сейфе были печати данных обществ, она осуществляла всю деятельность, связанную с денежными потоками, налоговой отчетностью, учетом движения денежных средств по расчетному счету организаций. Только Губанова С.П. занималась оформлением платежных поручений. Перед тем как напечатать платежное поручение Губанова С.П. звонила в банк, узнавала состояние счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», после этого Губанова С.П. шла к нему, докладывала о состоянии счетов обоих обществ, говорила о том, кому из поставщиков и какую сумму денег общества должны перечислить, а он давал распоряжение, на счет какой организации и какую сумму перечислить. После этого Губанова С.П. готовила платежные документы ООО «<данные изъяты>» либо ООО «<данные изъяты>», с этими платежными поручениями, которые составлялись в двух экземплярах: один в банк, другой оставался в организациях, снова шла к нему, он их проверял, после чего он расписывался в платежных поручениях ООО <данные изъяты>», а ФИО10 - в платежных поручениях ООО «<данные изъяты> передавал платежные поручения Губановой С.П., в дальнейшем эти платежные поручения направлялись в банк для перечисления денежных средств, причем отвезти их в течение рабочего дня в банк могла, как Губанова С.П., так и он, ФИО10 или ФИО9 У обществ были открыты расчетные счета в банках: филиале акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» (<адрес>) и ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), образец его подписи, как лица, имеющего права подписывать платежные документы ООО «<данные изъяты>», и подписи ФИО10, как лица, имеющего права подписывать платежные документы ООО «<данные изъяты>», имелись в банках, подписывать платежные поручения соответствующих организаций имели право только они. В июне 2007 года Губанова С.П. уволилась, никакой задолженности по заработной плате у Губановой С.П. не было, при увольнении ее полностью рассчитали. При увольнении Губанова С.П. предоставила ему новую трудовую книжку, не ту, которая была у нее при приеме на работу, что-то объяснив ему, поэтому он не заострял на этом внимание, запись, как о приеме на работу, так и об увольнении в трудовой книжке, делал не он, возможно, запись об увольнении делала работавшая на тот момент в кадрах ФИО11, в имеющейся в материалах дела трудовой книжке (<данные изъяты>) подпись похожа на его, но утверждать это он не может. После увольнения Губановой С.П. на должность главного бухгалтера была назначена приказом ФИО14, которая установила, что остатки денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» не соответствуют остаткам по выпискам банка. ФИО14 обнаружила выписку банка «<данные изъяты>», где в списании с расчетного счета числилось <данные изъяты> рублей, а в качестве получателя денежных средств указана Губанова С.П. и ее лицевой счет, но само платежное поручение отсутствовало. ФИО14 сообщила ему об этом и поскольку он не подписывал ни одного платежного поручения о перечислении денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>» на счет Губановой С.П. и не давал таких указаний, они обратились в обслуживающие банки ООО «<данные изъяты>» с просьбой предоставить сведения о движении денежных средств по расчетным счетам за 2006 г. и 2007 г., аналогичные сведения были запрошены в банках и по ООО «<данные изъяты>», так как бухгалтером там также была Губанова С.П. По выпискам было видно, что денежные средства на лицевой счет Губановой С.П. со счетов, как ООО «<данные изъяты>», так и ООО «<данные изъяты>» списывались неоднократно. Все платежные поручения по перечислению денежных средств с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на счет Губановой С.П. в обществах отсутствовали. Потом стало известно, что Губанова С.П. переводила со счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на свой счет денежные средства по платежным поручениям, в которых подделывала подписи – его при перечислении денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», и ФИО10 - со счета ООО «<данные изъяты>». Всего по поддельным платежным поручениям на лицевой счет Губановой С.П. было перечислено: с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, а с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. Необходимости перечислять денежные средства на счета физических лиц, в том числе и Губановой С.П. не было, никакого оборудования Губанова С.П. не поставляла, организации работали с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Ему ничего не было известно о наличии лицевого счета Губановой С.П., у него никогда не было ее сберегательной книжки.

Фактически ущерб действиями Губановой С.П. причинен ему и ФИО9, так как на тот момент они были оба учредителями, как ООО «<данные изъяты>», так и ООО «<данные изъяты>», все денежные средства в данных обществах принадлежали им, как учредителям.

Когда Губанова С.П. устроилась на работу в ООО «<данные изъяты>», создавалось впечатление, что у нее имеются материальные трудности, а примерно в 2006 году была заметна резкая перемена в ее внешнем виде, у нее появились дорогие вещи, она стала лучше одеваться, говорила, что хочет оформить квартиру в ипотеку, у ее дочери появилась машина, потом стало известно, что она купила квартиру, сделала ремонт. Он точно не помнит, какая заработная плата была у Губановой С.П., возможно, в общей сумме по двум обществам около <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного расследования копии и оригиналы документов, подтверждающих трудовые отношения Губановой С.П. с вышеуказанными организациями, были предоставлены им и ФИО10 следователю, а затем оригиналы возвращены им, поскольку они хотели предъявлять иск к Губановой С.П. в порядке гражданского судопроизводства, однако, где в настоящее время находятся оригиналы документов он сказать не может, поскольку в офисе у них было затопление, и многие документы были утрачены.

На общем собрании учредителей ДД.ММ.ГГГГ им и ФИО9 было принято решение о продаже ООО «<данные изъяты>» ФИО15, общество было продано без долгов и обязательств. В августе 2007 года им и ФИО9 было принято решение о безвозмездной передаче ООО «<данные изъяты>» ФИО16, общество было передано также без долгов. Все долги перед организациями он и ФИО9 погасили наличными деньгами перед продажей и передачей обществ.

По предъявленным платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данные платежные поручения он не подписывал, подпись в них стоит не его. Он настаивает на строгом наказании, просит взыскать с Губановой С.П. в его пользу <данные изъяты> рублей – половину от всей суммы похищенных денежных средств его как учредителя ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Он отказался принимать от Губановой С.П. частичную сумму возмещения ущерба, поскольку считает, что та должна возместить ущерб сразу полностью.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что в 2002 году было создано ООО «<данные изъяты>», учредителем которого на момент его создания были он, ФИО8, ФИО12 и ФИО13, потом в 2004 г. ФИО12 и ФИО13 вышли из состава учредителей данного общества, учредителями остались только он и ФИО8 с равными долями, последний являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты>». В 2006 году им и ФИО8, как учредителями, было создано ООО «<данные изъяты>» доли их были равными, директором и главным бухгалтером которого по приказу был ФИО10, который отвечал за производство, однако отношения к денежным средствам и бухгалтерским документам тот не имел. Он (ФИО19) отвечал в двух обществах за технические вопросы. Офис ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес> В 2005 году в ООО «<данные изъяты>» на должность главного бухгалтера приказом была назначена Губанова С.П. Кроме нее бухгалтером работала ФИО14, которая находилась в подчинении у Губановой С.П. В 2006г. после создания ООО «<данные изъяты>» Губанова С.П. была принята на работу бухгалтером ООО «<данные изъяты> по совместительству, в обоих обществах Губанова С.П. работала на основании трудовых договоров. Она занималась в обеих организациях бухгалтерской деятельностью, имела доступ ко всем бухгалтерским документам, только у нее в кабинете в офисе по вышеуказанному адресу в сейфе были печати данных обществ, она осуществляла всю деятельность, связанную с денежными потоками, налоговой отчетностью, учетом движения денежных средств по расчетному счету организаций. Только Губанова С.П. занималась оформлением платежных поручений, для этого она звонила в банк, узнавала состояние счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», о чем сообщала ФИО8, говорила о том, кому из поставщиков и какую сумму денег общества должны перечислить, а ФИО8 давал распоряжение, на счет какой организации и какую сумму перечислить. После этого Губанова С.П. готовила платежные документы ООО «<данные изъяты>» либо ООО «<данные изъяты>», которые проверял ФИО8, после чего тот расписывался в платежных поручениях ООО «<данные изъяты>», а ФИО10 - в платежных поручениях ООО «<данные изъяты>», передавал платежные поручения Губановой С.П., она ставила в них печати обществ, а затем платежные поручения направлялись в банк, отвезти их могла, как Губанова С.П., так и он, ФИО8 или ФИО10 У обществ были открыты расчетные счета в банках: филиале акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> образец подписи ФИО8, как лица, имеющего права подписывать платежные документы ООО «<данные изъяты>», и подписи ФИО10, как лица, имеющего права подписывать платежные документы ООО «<данные изъяты>», имелись в банках, подписывать платежные поручения соответствующих организаций имели право только они. В июне 2007 года Губанова С.П. была уволена по собственному желанию, никакой задолженности по заработной плате у Губановой С.П. не было. После увольнения Губановой С.П. на должность главного бухгалтера была назначена приказом ФИО14, которая стала проверять правильность ведения бухгалтерского учета, и со слов ФИО8, обнаружила, что остатки денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» не соответствуют остаткам по выпискам банка, обнаружила одну выписку, в которой в качестве получателя денежных средств была указана Губанова С.П., о чем ФИО14 сообщила ФИО8, проверив выписки из банка за какой-то период времени по двум обществам обнаружили, что денежные средства на лицевой счет Губановой С.П. со счетов, как ООО «<данные изъяты>», так и ООО «<данные изъяты>» списывались неоднократно, таких распоряжений никто не давал. Все платежные поручения по перечислению денежных средств с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на счет Губановой С.П. отсутствовали. Губанова С.П. переводила со счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на свой счет денежные средства по платежным поручениям, в которых подделывала подписи ФИО8 при перечислении денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», и ФИО10 - со счета ООО «<данные изъяты>». Всего по поддельным платежным поручениям на расчетный счет Губановой С.П. было перечислено: с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, а с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. Фактически ущерб действиями Губановой С.П. причинен ему и ФИО8, так как на тот момент они были оба учредителями, как ООО «<данные изъяты>», так и ООО «<данные изъяты>», все денежные средства в данных обществах принадлежали им, как учредителям. Необходимости перечислять денежные средства на счета физических лиц, в том числе и Губановой С.П., не было. Ему ничего не было известно о наличии лицевого счета Губановой С.П. На общем собрании учредителей ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о продаже ООО «<данные изъяты>», которое было продано без долгов и обязательств. Все долги перед организациями он и ФИО8 погасили перед продажей. В августе 2007 года было принято решение о безвозмездной передаче ООО «<данные изъяты>» ФИО16, оно было передано также без долгов. По предъявленным платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» показал, что данные платежные поручения он не подписывал, подпись в них стоит не его. Вопрос о наказании он оставил на усмотрение суда, просит взыскать с Губановой С.П. в его пользу <данные изъяты> рублей – половину от всей суммы похищенных денежных средств его как учредителя ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» и не возмещенных ему, так как <данные изъяты> рублей были возмещены ему Губановой С.П.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что в 2006 году было создано ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись ФИО8 и ФИО9, директором по приказу был он, отвечал за производство, никакого отношения к денежным средствам и бухгалтерским документам не имел, но по приказу он был главным бухгалтером. Директором ООО «<данные изъяты>», созданного ранее, был ФИО8, последний вместе с ФИО9 были учредителями этого общества. Офис ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» располагался по адресу: <адрес> В должности главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>» работала Губанова С.П., она же ДД.ММ.ГГГГ была принята по приказу и трудовому договору бухгалтером по совместительству в ООО «<данные изъяты>», была ознакомлена с должностной инструкцией бухгалтера, с ней был заключен договор о полной материальной ответственности. Губанова С.П. работала с 9 до 18 часов, занималась в обеих организациях бухгалтерской деятельностью, имела доступ ко всем бухгалтерским документам, только у нее были печати данных обществ, она осуществляла всю деятельность, связанную с налоговой отчетностью, учетом движения денежных средств по расчетному счету организаций. Только Губанова С.П. занималась оформлением платежных поручений. Он только подписывал платежные поручения с разрешения ФИО8 Сначала все документы по двум обществам, как учредитель, проверял ФИО8 и только потом, подписывал он. Распоряжения Губановой С.П. о подготовке платежных поручений для перечисления денежных средств конкретным организациям давал ФИО8 Перед тем, как напечатать платежное поручение, Губанова С.П. звонила в банк, узнавала состояние счета ООО «<данные изъяты>», о чем сообщала ФИО8, говорила задолженность перед организациями, а ФИО8 говорил на счет какой организации и какую сумму денег необходимо перечислить. После этого Губанова С.П. готовила платежные поручения ООО «<данные изъяты>», ФИО8 их проверял, после чего он (ФИО10) их подписывал, в дальнейшем эти платежные поручения направлялись в банк. Таким образом, денежные средства без ведома ФИО8 со счета организации уйти не могли. У обществ были открыты расчетные счета в банках: филиале акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», образец его подписи, как лица, имеющего права подписывать платежные документы ООО «<данные изъяты>», и подписи ФИО8, как лица, имеющего права подписывать платежные документы ООО «<данные изъяты>», имелись в банках, подписывать платежные поручения соответствующих организаций имели право только они. В июне 2007 года Губанова С.П. была уволена, как из ООО «<данные изъяты>», так и из ООО «<данные изъяты>». После чего ФИО14, которая исполняла обязанности главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», стала проверять правильность ведения бухгалтерского учета и обнаружила, что остатки денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» не соответствуют остаткам по выпискам банка, после проверки всех выписок из банка по двум обществам было обнаружено, что со счета ООО «<данные изъяты>» неоднократно перечислялись денежные средства на счет Губановой С.П., платежные поручения по данным перечислениям в организации отсутствовали. Он никогда не подписывал платежные поручения с назначением перечисления на лицевой счет Губановой С.П., о существовании у нее лицевого счета он не знал, никакого оборудования Губанова С.П. в общества не поставляла. Потом стало известно, что Губанова С.П. переводила со счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на свой счет денежные средства по платежным поручениям, в которых подделывала подписи – ФИО8 при перечислении денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», и его - со счета ООО «<данные изъяты>». Всего по поддельным платежным поручениям на расчетный счет Губановой С.П. было перечислено: с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей, а с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. Фактически ущерб действиями Губановой С.П. причинен учредителям ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - ФИО8 и ФИО9 В ходе предварительного расследования копии и оригиналы документов, подтверждающих трудовые отношения Губановой С.П. с ООО «<данные изъяты>», были предоставлены им следователю, а затем оригиналы возвращены ему, поскольку они хотели предъявлять иск к Губановой С.П. в порядке гражданского судопроизводства, однако, где в настоящее время находятся оригиналы документов он сказать не может, поскольку в офисе у них было затопление, и многие документы были утрачены. В августе 2007 года было принято решение о безвозмездной передаче ООО «<данные изъяты>» ФИО16, он перестал быть его директором. По предъявленным платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ показал, что данные платежные поручения он не подписывал, подпись в них стоит не его.

Свидетель ФИО14 показала, что с 2003 года она работала в ООО «<данные изъяты>» бухгалтером, в ее обязанности входило: прием наличных денежных средств от покупателей, ведение склада, учета готовой продукции, сверок с покупателями. Полученные от покупателей наличные денежные средства она сдавала главному бухгалтеру, а та – ФИО8 Учредителем и директором данного общества был ФИО8, вторым учредителем - ФИО9 С 2003г. по 2005г. главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>» была ФИО17 При ее (ФИО21 приеме на работу с ней был заключен трудовой договор, был приказ о приеме на работу, сделана соответствующая запись в трудовую книжку. Летом 2005 г. в ООО «<данные изъяты>» на должность бухгалтера устроилась Губанова С.П., ФИО17 примерно в это же время уволилась, и главным бухгалтером стала Губанова С.П. Она видела, что с Губановой С.П. ФИО8 заключил трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, был приказ о приеме ее на работу, которые та подписывала. Все эти документы подготавливались самой Губановой С.П., которая также до прихода осенью 2006г. ФИО11 занималась и кадрами. В обязанности Губановой С.П., как главного бухгалтера, входило: налоговая отчетность, подпись кассовых документов, ведение всей бухгалтерии, контроль за движением денежных средств, выписками из банка, составление платежных поручений. Она находилась в подчинении Губановой С.П., все вопросы по составлению каких-либо документов она спрашивала у Губановой С.П. Весной 2006г. было создано ООО «<данные изъяты>», учредителями были ФИО8 и ФИО9, директором и главным бухгалтером был назначен ФИО10, но фактически бухгалтерией занималась Губанова С.П., которая работала там по совместительству бухгалтером, на основании трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Офис у этих обществ был один по адресу: <адрес> В одном кабинете сидела она, Губанова С.П., менеджер ФИО18 и ФИО11 Губанова С.П. по двум обществам носила отчетность в налоговую, составляла платежные поручения, которые отвозила в банк либо сама, либо директора. Перед составлением платежных поручений Губанова С.П. узнавала состояние счетов, о чем сообщала ФИО8, тот по обоим обществам давал распоряжение, каким организациям перечислять деньги, проверял платежные поручения, которые составлялись в двух экземплярах: для банка и для общества, подписывал платежки ООО «<данные изъяты>» ФИО8, а ФИО10 ООО «<данные изъяты>», правом подписи обладали только они по соответствующим обществам. Губанова С.П. ставила печати соответствующих обществ, которые находились у нее в сейфе, ключ от которого был у Губановой С.П. ДД.ММ.ГГГГ Губанова С.П. уволилась по собственному желанию, ее полностью рассчитали, временно исполнять обязанности главного бухгалтера стала она. Проверяя бухгалтерскую документацию, обнаружила, что остатки денежных средств на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» на конец апреля 2007 года по данным организации, не соответствуют остатками по выпискам банка. Она обнаружила выписку банка «<данные изъяты>»), где денежные средства с расчетного счета общества были списаны на лицевой счет Губановой С.П. за оборудование, само платежное поручение отсутствовало. ФИО8 ничего об этом не знал, и платежные поручения о перечислении денег на счет Губановой С.П. не подписывал. Когда им были предоставлены из банков «<данные изъяты>» и банка «<данные изъяты>», обслуживающие ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», сведения о движении денежных средств по расчетным счетам обществ за 2006г., 2007г., они обнаружили, что неоднократно списывались денежные средства на лицевой счет Губановой С.П. со счетов как ООО «<данные изъяты>» так и ООО «<данные изъяты>», при этом все платежные поручения, по которым перечислялись эти денежные средства, отсутствовали. Губанова С.П. суммы, которые перечисляла на свой счет, нигде не отражала, поэтому по отчету у нее все сходилось, так как общества находились на упрощенной системе налогообложения. Согласно представленных из банков платежных поручений на счет Губановой С.П. со счета ООО «<данные изъяты>» было перечислено <данные изъяты> рублей, а со счета ООО «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей. ФИО8 и ФИО10 сказали, что подписи не их, и им ничего не известно о том, что денежные средства перечисляются со счетов организаций на лицевой счет Губановой С.П. Когда Губанова С.П. пришла на работу, было заметно по ее внешнему виду, что у нее нестабильное материальное положение, а примерно в 2006 г. она заметила, что у той появились дорогие вещи, она говорила, что хочет купить квартиру, появилась машина у ее дочери машина, после та рассказывала, что купила квартиру п<адрес> в <адрес>, где делает хороший ремонт, покупает мебель, аппаратуру, в конце 2006 года Губанова С.П. переехала в новую квартиру, хотя заработная плата у той была в общем около <данные изъяты> рублей по двум обществам. Документы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» хранились в сейфе в офисе, но примерно в 2008 году прорвало трубу отопления, офис затопило, были повреждены документы обществ, в том числе и бухгалтерские, учредительные документы, трудовые договоры. ООО «<данные изъяты>» продали в августе 2007 года, а ООО «<данные изъяты>» - в июле 2008 года.

Когда увольнялась Губанова С.П., ее трудовой книжки в сейфе не оказалось, видимо, та ее забрала, так как у нее были ключи от сейфа. Увольняться из ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Губанова С.П. пришла с новой трудовой книжкой, хотя с ее слов, до работы в ООО «<данные изъяты>» та работала в других организациях.

Она считает, что Губанова С.П. составляла оригинальное платежное поручение, ФИО8 или ФИО10 его подписывали, затем она платежку уничтожала, печатала новые платежки, одну - на перечисление части денег от первоначальной суммы на счет организации, указанной ФИО8, а другую - на свой счет на оставшуюся сумму денег, расписывалась за ФИО8, либо за ФИО10, ставила печать и везла сама платежки в банк. По выпискам из банка, в некоторые дни перечислений с расчетных счетов ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», кроме как на счет Губановой С.П., не было, то есть та печатала платежные поручения на необходимую той сумму и отвозила в банк.

Свидетель ФИО17 показала, что с сентября 2003 года до сентября 2005 года она работала в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», в ее обязанности входило ведение бухгалтерских документов: она выписывала счета – фактуры, ставила на них печать, принимала деньги от покупателей, по окончанию рабочего дня сдавала деньги ФИО8, отчитывалась перед ним, составляла платежные поручения, бухгалтерские и налоговые отчеты, начисляла и выдавала заработную плату. С ней был заключен трудовой договор, приказ о приеме ее на работу, сделана запись в трудовой книжке. После нее на должность главного бухгалтера была принята Губанова С.П. Офис ООО «<данные изъяты>» располагался по ул. <адрес> там же был ее и Губановой С.П. кабинет. Когда она была главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», у нее был доступ к печати, а также ко всем бухгалтерским документам, она, как главный бухгалтер, занималась составлением платежных поручений. Перед тем, как напечатать платежное поручение, она в банке узнавала состояние счета ООО «<данные изъяты>», о чем сообщала ФИО8, который наряду с ФИО19 был учредителем, а также директором общества. ФИО8 давал распоряжение, на счет какой организации и какую сумму денег необходимо перечислить, она готовила платежные документы, ФИО8 их проверял, расписывался в платежных поручениях, так как только он имел право подписи в платежках, которые затем направлялись в банк для перечисления денег. Платежные поручения в банк мог отвезти как сам ФИО8, так и она. ФИО8 никогда не просил перечислять денежные средства с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на ее расчетный счет, либо расчетный счет каких – то физических лиц.

Свидетель ФИО20 показала, что ранее у нее была фамилия ФИО18, с ДД.ММ.ГГГГ она работала менеджером по продажам в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», учредителями которых были ФИО8 и ФИО9, директором был ООО «<данные изъяты>» ФИО10, а ООО «<данные изъяты>» - ФИО8 У данных обществ – ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был один офис по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, она сидела в одном кабинете с Губановой С.П., которая была главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>», и бухгалтером по совместительству в ООО «<данные изъяты>», насколько ей известно, та была трудоустроена официально. ФИО14 также работала в обоих обществах бухгалтером-экономистом, занималась накладными, расчетами по себестоимости. Губанова С.П. по двум фирмам составляла налоговую отчетность, составляла платежные поручения, сама неоднократно отвозила их в банк, принимала наличные денежные средства от реализации изделий, печати от обоих обществ были у Губановой С.П. в сейфе, ключи от которого были у Губановой С.П., та ставила печати на составленных ей (Губановой) платежных поручениях, а также счетах-фактурах, договорах. ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» работали с «<данные изъяты>» и банком «<данные изъяты>». В июне 2007 г. Губанову С.П. уволили, рассчитали. После этого, обязанности главного бухгалтера стала исполнять ФИО14, которая, проверяя бухгалтерскую отчетность, обнаружила, что Губанова С.П. похитила денежные средства со счетов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в размере более <данные изъяты> рублей, об этом она (Наскова) узнала от ФИО8 За время работы Губановой С.П. в обществах, она замечала изменения в ее материальном положении в лучшую сторону, она приобрела квартиру, купила мебель, об этом рассказывала та сама, хотя при заработной плате бухгалтера, как она считает, Губанова С.П. не могла бы себе такое позволить. ФИО11 занималась кадрами в обоих обществах, до ее трудоустройства оформлением документов, связанных с кадрами, занималась Губанова С.П., та в частности, оформляла документы о приеме ее (ФИО20) на работу, которой она отдавала трудовую книжку.

Свидетель ФИО11 показала, что в сентябре 2006 года она устроилась инспектором отдела кадров в ООО «<данные изъяты> а по совместительству и в ООО «<данные изъяты>», Губанова С.П. работала главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», а по совместительству бухгалтером ООО «<данные изъяты>». Учредителями ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> ФИО8 и ФИО9, генеральным директором ООО «<данные изъяты>» был ФИО8, а директором ООО «<данные изъяты>» - ФИО10 Офис обоих обществ располагался по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, она сидела в одном кабинете с Губановой С.П., ФИО21, ФИО18 (ФИО20). В ее (ФИО24) обязанности входила кадровая работа: работа с документами сотрудников, оформление медицинских полисов, документов о приеме на работу и увольнении из ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». До нее данной работой занималась Губанова С.П., которая передала ей все документы по кадрам, в том числе, трудовые договоры, трудовые книжки работников. При приеме ее на работу в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» с ней были заключены трудовые договоры, издавались приказы о приеме на работу. Когда она занималась кадровой работой, она видела, что были трудовые договоры с Губановой С.П. о приеме ее на работу в ООО «<данные изъяты>» и по совместительству в ООО «<данные изъяты>», договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, приказы о приеме Губановой С.П. на работу. Печати ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», как и бухгалтерские документы, а также документы о приеме на работу и увольнении с работы работников обоих обществ, в том числе, и трудовые книжки работников обществ хранились в сейфе, который стоял в кабинете у них, ключи от сейфа были только у Губановой С.П. Губанова С.П. занималась бухгалтерией ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», она составляла налоговую отчетность по двум фирмам, платежные поручения. Она никогда не слышала, чтобы ФИО9, ФИО8, либо ФИО10 просили Губанову С.П. перечислить денежные средства с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>», либо ООО «<данные изъяты>» на лицевой счет Губановой С.П. После того, как Губанова С.П. была уволена, обязанности главного бухгалтера исполняла ФИО14, которая выяснила, что Губанова С.П. похитила денежные средства со счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в размере более <данные изъяты> рублей. Уволили Губанову С.П. по собственному желанию, запись в трудовой книжке Губановой С.П. об увольнении делала она (ФИО24). Когда Губанову С.П. уволили, среди трудовых книжек работников, в сейфе не оказалось ее трудовой книжки. Через несколько дней Губанова С.П. принесла трудовую книжку, в которой была только одна запись, выполненная Губановой С.П. о приеме ее на работу в ООО «<данные изъяты>», она сделала в предоставленной Губановой С.П. трудовой книжке запись об ее увольнении из ООО «<данные изъяты>». Она неоднократно видела, как Губанова С.П. в 2006-2007г.г. печатала платежные поручения на компьютере, распечатывала их и сама подписывала, а потом ставила на них печати. Материальное положение Губановой С.П. за время ее работы в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» улучшилось, она приобрела себе новую квартиру, сделала ремонт, купила мебель, все это она знает со слов самой Губановой С.П., та стала одеваться лучше, заработная плата у Губановой С.П., насколько она помнит, была примерно по <данные изъяты> рублей в обоих обществах. По представленной копии трудовой книжки (<данные изъяты>) пояснила, что данную трудовую книжку она никогда не видела, записи о приеме на работу и об увольнении Губановой С.П. из ООО «<данные изъяты>» сделаны не ей, а самой Губановой С.П., хотя она утверждает, что запись об увольнении делала именно она (ФИО24), другую трудовую книжку, где имеется много записей о работе Губановой С.П., но отсутствует запись о ее работе в ООО «<данные изъяты>» она также не видела. Считает, что у Губановой С.П., кроме двух предъявленных в судебном заседании трудовых книжек, имеется еще трудовая книжка, поэтому даты и номера приказов не совпадают с данными, указанными в трудовой книжке, где запись о приеме и увольнении делала сама Губанова С.П. После увольнения Губановой С.П. в офисе было затопление, в результате чего были утрачены ряд документов, в том числе, касающихся трудовых отношений.

Свидетель ФИО22 показала, что с 2005 года она работает в Пензенском отделении Сбербанка России, сначала контролером – кассиром, сейчас – менеджером. В ее обязанности, как контролера – кассира, входило открытие лицевых счетов граждан, оформление документации. Лицевой счет оформляется следующим образом: в банк приходит клиент с желанием открыть лицевой счет на определенную сумму, контролер – кассир оформляет договор, проверяет паспорт, оформляет карточку с личной подписью клиента, выбивает приходный ордер, на котором расписывается клиент, контролер - кассир оформляет сберегательную книжку, после чего кассиру направляется сберегательная книжка, приходный ордер. Кассир также по паспорту удостоверяется в личности клиента и по приходному ордеру принимает денежную сумму. В дальнейшем при снятии денег со счета контролер – кассир проверяет паспорт, личность клиента, выбивает расходный ордер на сумму заявленную клиентом, на расходном ордере расписывается клиент, после этого, расходный ордер и сберегательная книжка направляется кассиру, который также проверяет паспорт клиента, убеждается в его подлинности и личности клиента, выдает необходимую сумму. На снятие денег с лицевого счета третьим лицом оформляется доверенность: либо в банке, либо у нотариуса, подпись третьего лица, на которое оформлена доверенность, включается в карточку с образцами подписи клиента.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО17, ФИО20, ФИО22 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора ими Губановой С.П. не имеется.

Из заявления ФИО10 <данные изъяты> следует, что он просит привлечь к ответственности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Губанову С.П., которая по совместительству работая в ООО «<данные изъяты>», перечислила с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на свой лицевой счет <данные изъяты> рублей по поддельным платежным поручениям.

Согласно учредительного договора и Устава (<данные изъяты>) ООО «<данные изъяты>» было создано ДД.ММ.ГГГГ, учредителями общества являлись ФИО9, ФИО8, доли которых являлись равными.

Согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (<данные изъяты>) ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учет в налоговом органе.

Директором и главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) являлся ФИО10, назначенный протоколом общего собрания инициативной группы по созданию предприятия (<данные изъяты>). Согласно протоколу внеочередного собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) ФИО9 и ФИО8 принято решение о снятии полномочий генерального директора с ФИО10, и заключении договоров безвозмездной передачи долей уставного капитала общества ФИО16, переданных последней без каких-либо притязаний со стороны третьих лиц (<данные изъяты>).

Согласно договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в ООО <данные изъяты>» (<адрес>) был открыт расчетный счет ООО «<данные изъяты>» .

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 127) у ФИО10 изъяты: оригинал и копия трудового договора Губановой С.П. по совместительству в ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал и копия должностной инструкции на бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; оригинал и копия приказа о приеме на работу Губанову С.П. в ООО «<данные изъяты>»; оригинал и копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности на Губанову С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в дальнейшем в ходе предварительного расследования данные документы были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>), оригиналы документов возвращены ФИО10 (<данные изъяты>).

Из трудового договора с работником по совместительству от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он был заключен между Губановой С.П. и ООО «<данные изъяты>», Губанова С.П., в том числе, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) принята на работу в качестве бухгалтера по совместительству ООО «<данные изъяты>», должностные обязанности которого конкретизированы в соответствующей должностной инструкции; с Губановой С.П. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (<данные изъяты>).

Согласно должностной инструкции бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с которой Губанова С.П. была ознакомлена, она, как бухгалтер по совместительству обладала полномочиями, в том числе по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги, учет движения денежных средств по расчетному счету организации и т.п.); осуществлению приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовке их к счетной обработке; отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей; производству начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) свидетелем ФИО14 были выданы бухгалтерские документы ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые в дальнейшем в ходе предварительного следствия были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в ООО Банк «Кузнецкий» <адрес> изъяты платежные поручения по расчетному счету ООО «<данные изъяты> рублей), которые в дальнейшем в ходе предварительного следствия были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно справке ООО «<данные изъяты>) с расчетного счета ООО «<данные изъяты> рублей).

Согласно платежному поручению <данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. (<данные изъяты>) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> вид платежа: электронно, сумма <данные изъяты>, плательщик: <данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. (<данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н за оборудование; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ за оборудование; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что подписи от имени ФИО10 в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО10, а другим лицом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подписи» выполнена Губановой С.П.; подписи в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подписи» выполнены, вероятно, Губановой С.П. с подражанием подписи иного лица; установить Губановой С.П. или иным лицом, выполнены подписи в документах: платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным, поскольку установлено, как совпадение, так и различие признаков, выявленные совпадения частичны, не существенны, различия частичны, не образуют совокупность для отрицания тождества исполнителя, решить вопрос не представилось возможным из-за малого объема графического материала и простоты строения исследуемых подписей.

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Губанову С.П., которая совершила хищение денежных средств, перечислив <данные изъяты> рублей с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на свой расчетный счет, подделав его подпись.

Согласно учредительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, Устава было создано ООО <данные изъяты>), учредителями общества являлись ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО13, последние – ФИО12 и ФИО13, как следует из протокола общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) были выведены из состава учредителей, уставной капитал общества был распределен в равных долях между ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ согласно договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> доли ФИО8 и ФИО9 были проданы ими свободными от любых прав и притязаний третьих лиц ФИО15, ставшему единственным участником ООО «<данные изъяты>).

Генеральным директором ООО «<данные изъяты>» согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> являлся ФИО8, возложивший на себя обязанности главного бухгалтера, а затем обязанности главного бухгалтера согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> были возложены на ФИО17

Согласно свидетельству о постановке на учет в налоговом органе (<данные изъяты>) ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учет в налоговом органе.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у ФИО8 изъяты: оригинал и копия должностной инструкции на главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал и копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Губановой С.П. о принятии Губановой С.П. в качестве главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; оригинал и копия приказа о приеме Губанову С.П. на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>»; оригинал и копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал и копия приказа о прекращении трудового договора с Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; оригинал и копия заявления Губановой С.П. об увольнении, в дальнейшем в ходе предварительного расследования данные документы были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>), оригиналы документы возвращены ФИО23 (<данные изъяты>).

Из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он был заключен между Губановой С.П. и ООО «<данные изъяты>», Губанова С.П., в том числе, согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) принята на работу в качестве главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», должностные обязанности которого конкретизированы в соответствующей должностной инструкцией; с Губановой С.П. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности (<данные изъяты>).

Согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с которой Губанова С.П. была ознакомлена, она, как главный бухгалтер обладала полномочиями по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги, учет движения денежных средств по расчетному счету организации и т.п.); участию в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов; осуществлению приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовке их к счетной обработке; отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей; составлению отчетной калькуляции себестоимости продукции, выявлению источников образования потерь и непроизводительных затрат, подготовке предложений по их предупреждению; производству начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисления средств на материальное стимулирование работников предприятия; обеспечению руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учета; разработке рабочих планов счетов, формы первичных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; участию в определении содержания основных приемов и методов ведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации; участию в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и ответственности в целях выявления внутрихозяйственных резервов, осуществление режима экономии и мероприятий по совершению документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения современных средств вычислительной техники; в проведении инвентаризаций денежных средств и товарно-материальных ценностей; подготовке данных по соответствующим участкам бухгалтерского учета, для составления отчетности; слежением за сохранностью бухгалтерских документов, оформлением их в соответствии с установленным порядком для передачи в архив; выполнению работы по формированию, ведению и хранению базы данных бухгалтерской информации, внесения изменений в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных; участию в формировании экономической постановки задач, либо отдельных их этапов.

Согласно приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Губанова С.П. уволена с должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) <адрес> изъято платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем в ходе предварительного следствия были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в ООО Банке «<данные изъяты>» <адрес> изъяты платежные поручения по расчетному счету ООО «<данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем в ходе предварительного следствия были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Из справок ООО «<данные изъяты> следует, что с расчетного счета ООО «<данные изъяты> рублей).

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; назначение платежа: по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Согласно платёжному поручению от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; назначение платежа: за оборудование по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ; поступило в банк плательщика ДД.ММ.ГГГГ, списано со счета плательщика ДД.ММ.ГГГГ

Согласно выписке из лицевого счета Губановой С.П. <данные изъяты> рублей были зачислены на ее лицевой счет.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) подписи от имени ФИО8 в платежных поручениях от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО8, а другим лицом.

Согласно заключению экспертов от 8-ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО <данные изъяты> рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «<данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) в Пензенском отделении Сбербанка России изъяты: договор .8ДД.ММ.ГГГГ. от ДД.ММ.ГГГГ на открытие лицевого счета Губановой С.П. (<данные изъяты>), а также расходные кассовые ордера (<данные изъяты>), свидетельствующие о снятии денежных средств Губановой С.П. со своего счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в дальнейшем в ходе предварительного следствия данные документы были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от 28 марта -ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>»:

- по п/п <данные изъяты> с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

- по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты>. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты>. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-        по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-         по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-         по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-         по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

- по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

- по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>за оборудование»;

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

ООО «<данные изъяты>»:

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

-       по п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб. с указанием основания
платежа «на лицевой счет <данные изъяты>

Перечисления денежных средств с расчетных счетов ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» на лицевой счет Губановой С.П. по бухгалтерскому учету указанных юридических лиц отражены следующим образом: ООО «<данные изъяты>»:

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 <данные изъяты> руб.;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ - на сумму <данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> pyб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> pуб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> pуб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100000<данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

-         п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.

ООО «<данные изъяты>»:

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.;

- п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.

Определить, как отражены по бухгалтерскому учету ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» перечисления денежных средств по п/п от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., не представилось возможным поскольку регистр аналитического учета по данным платежам отсутствует.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенных экспертиз, выводы экспертов мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Губановой С.П. в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной, и с учетом ст. 252 УПК РФ, позиции государственного обвинителя и в силу ст. 10 УК РФ квалифицирует действия Губановой С.П. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере; а также по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании установлено, что в результате совершенных Губановой С.П. вышеописанных преступлений ущерб был причинен ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», учредителями которых являлись ФИО8 и ФИО9, обладавшие равными долями обществ, преступления были совершены Губановой С.П. в период времени, когда указанные общества принадлежали им – до продажи и безвозмездной передачи обществ другим лицам, которым ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были переданы без долгов и каких-либо притязаний со стороны третьих лиц, что подтверждается показаниями ФИО8 и ФИО9, имеющимися в материалах дела документами, то есть фактически ущерб был причинен в равных суммах ФИО8 и ФИО9 - учредителям указанных обществ, и подлежит возмещению ФИО8 и ФИО9 в равных суммах за каждое преступление.

В судебном заседании достоверно установлено, что Губанова С.П. умышленно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10, подделывая подписи последнего в платежных поручениях, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись потерпевшие ФИО8 и ФИО9

Об умысле Губановой С.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствует то, что она с корыстной целью использовала доверительные отношения, сложившиеся между ней и директором ООО «<данные изъяты>» ФИО10, имея возможность свободного использования печати и реквизитов ООО «<данные изъяты>» и, обманывая ФИО10, подделывая его подпись в платежных поручениях, перечисляла денежные средства со счета ООО «<данные изъяты>» на свой лицевой счет, впоследствии денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, что подтверждается, как показаниями самой подсудимой Губановой С.П., так и показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетеля ФИО10, не дававших каких-либо распоряжений и своего согласия на перечисление денежных средств на лицевой счет Губановой С.П., показаниями свидетеля ФИО14 об обнаружении после увольнения Губановой С.П. неоднократных фактов перечисления денежных средств с расчетного счета организации на лицевой счет Губановой С.П., что согласуется с заключениями бухгалтерских экспертиз от 8-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и от 28 марта -ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), и подтверждено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) о том, что подписи в платежных поручениях выполнены не ФИО10, а другим лицом; заключением эксперта от 25-ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) о том, что подпись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подписи» выполнена Губановой С.П., а в остальных платежных поручениях по ООО «<данные изъяты>», указанных в обвинении, подписи в графе «подписи» выполнены, вероятно, Губановой С.П. с подражанием подписи иного лица; а также имеющейся в материалах уголовного дела выпиской из лицевого счета Губановой С.П. (<данные изъяты>), из которой видно зачисление похищенных денежных средств и их снятие, причем данный лицевой счет был закрыт Губановой С.П. ДД.ММ.ГГГГ, то есть практически сразу после ее увольнения из обществ.

Квалифицирующий признак совершения мошенничества «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что Губановой С.П. было совершено хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», учредителями которого были ФИО8 и ФИО9, в сумме <данные изъяты> рублей, а согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ особо крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Губановой С.П. по данному преступлению квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Губанова С.П. работала в ООО «<данные изъяты>» бухгалтером по совместительству, главным бухгалтером общества по приказу был ФИО10, Губанова С.П. в данном случае не обладала какими-либо организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, снижает размер причиненного ущерба по данному преступлению до <данные изъяты> рублей, а также исключает из обвинения Губановой С.П. по данному преступлению совершение ей хищения <данные изъяты> рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с предъявленным обвинением Губанова С.П. предъявила указанное платежное поручение в ООО Банк «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в то время как в действительности согласно данному платежному поручению денежные средства были списаны со счета плательщика уже ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд не вправе ухудшать положение подсудимой в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ. В связи с изложенным суд считает установленным совершение Губановой С.П. данного преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Доводы Губановой С.П. о том, что с ней не заключался трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, она не знакома с должностной инструкцией и приказом о приеме ее на работу в ООО «<данные изъяты>», суд находит несостоятельными, поскольку сама Губанова С.П. не отрицает, что работала бухгалтером по совместительству в ООО «<данные изъяты>» в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО24, ФИО14 показали, что видели вышеперечисленные документы, подтверждающие трудовые отношения Губановой С.П. с ООО «<данные изъяты>», что также подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела вышеуказанными документами, а также показаниями свидетеля ФИО10 о заключенных с Губановой С.П. договорах, свидетельствующих о ее трудовых отношениях с ООО «<данные изъяты>».

В судебном заседании бесспорно установлено, что Губанова С.П. умышленно с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, используя свое служебное положение, подделывая подписи ФИО8 в платежных поручениях, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», учредителями которого являлись потерпевшие ФИО8 и ФИО9

Об умысле Губановой С.П. на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствует то, что она с корыстной целью использовала доверительные отношения, сложившиеся между ней и директором ООО «<данные изъяты>» ФИО8, в силу своего служебного положения, имея возможность свободного использования печати и реквизитов ООО «<данные изъяты>» и, обманывая ФИО8, подделывая его подпись в платежных поручениях, перечисляла денежные средства со счета ООО «<данные изъяты>» на свой лицевой счет, впоследствии денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, что подтверждается, как показаниями самой подсудимой Губановой С.П., так и показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, не дававших каких-либо распоряжений и своего согласия на перечисление денежных средств на лицевой счет Губановой С.П., показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что после увольнения Губановой С.П. она обнаружила неоднократные факты перечисления денежных средств с расчетного счета организации на лицевой счет Губановой С.П., что согласуется с заключениями бухгалтерских экспертиз от 8-ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и от 28 марта -ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), и подтверждено заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) о том, что подписи в платежных поручениях выполнены не ФИО8; а также имеющейся в материалах уголовного дела выпиской из лицевого счета Губановой С.П. (<данные изъяты>), который был закрыт ДД.ММ.ГГГГ, то есть практически сразу после ее увольнения из обществ, из которой прослеживается зачисление похищенных денежных средств и их снятие.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» по данному преступлению полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Губанова С.П., работала на основании трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что не отрицается самой подсудимой в судебном заседании, а также подтверждено имеющимися в материалах уголовного дела документами: трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) между Губановой С.П. и ООО «<данные изъяты>», приказом от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) о принятии ее на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» и приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому Губанова С.П. была уволена именно с должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкцией главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)ме влялись потерпо не вправе ухудшать положение подсудимой в соответствии с требованиями ст. их н, с которой Губанова С.П. была ознакомлена, подтверждается наличие у нее в связи с занимаемой должностью главного бухгалтера административно-хозяйственных функций, поскольку она, как главный бухгалтер, обладала полномочиями, в том числе, по ведению бухгалтерского учета имущества, основных средств, товарно-материальных ценностей, расчеты с поставщиками и заказчиками, учет движения денежных средств по расчетному счету организации; осуществлению приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготовке их к счетной обработке; отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей; производству начисления и перечисления налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисления средств на материальное стимулирование работников предприятия; обеспечению руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учета.

Хищение денежных средств по данному преступлению Губанова С.П. совершила именно с использованием своего служебного положения, поскольку благодаря именно своему служебному положению она имела доступ к бухгалтерской документации, свободному использованию печати ООО «<данные изъяты> оформляла платежные поручения по перечислению с расчетного счета указанной организации денежных средств, предъявляя их в банках, кроме того в ее подчинении находился другой бухгалтер (ФИО14), при этом суд исходит не только из наименования занимаемой Губановой С.П. должности, но и из фактически выполняемых ею функций.

Доводы Губановой С.П. о том, что с ней не заключался трудовой договор, договор о полной материальной ответственности, она не знакома с должностной инструкцией и приказом о приеме ее на работу, суд находит несостоятельными. При этом, устанавливая занимаемую должность Губановой С.П. в ООО «<данные изъяты>» за указанный период, суд исходит именно из совокупности имеющихся в материалах уголовного дела вышеперечисленных документов, показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, которые суд признает объективными, согласующимися с другими доказательствами по делу, а не из записи в представленной Губановой С.П. трудовой книжке (<данные изъяты>), поскольку запись о работе Губановой С.П. в организации в представленной последней трудовой книжке делала сама Губанова С.П., при этом как пояснила подсудимая, номер приказа она выдумала, ФИО8 утверждает, что до этого у Губановой С.П. была другая трудовая книжка, он не может утверждать, что подпись в указанной книжке его, а свидетель ФИО11 показала, что она лично делала запись об увольнении Губановой С.П. из ООО «<данные изъяты>», однако в представленной ей книжке, запись об увольнении сделана не ей (ФИО24), считает, что у Губановой С.П. имеется еще трудовая книжка, поэтому даты и номера приказов не совпадают с данными, указанными в трудовой книжке, где запись о приеме и увольнении делала сама Губанова С.П. Подсудимая Губанова С.П. не отрицает, что работала она именно в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО24, ФИО14 показали, что видели вышеперечисленные документы, подтверждающие трудовые отношения Губановой С.П. с ООО «<данные изъяты>», данные свидетели, а также свидетели ФИО20, ФИО17 показали, что работали они в данной организации официально, с ними со всеми заключались трудовые договора, оснований для оговора ими Губановой С.П. не установлено.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, снижает размер причиненного ущерба по данному преступлению до <данные изъяты> рублей, а также исключает из обвинения Губановой С.П. по данному преступлению: совершение ей хищения <данные изъяты> рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с предъявленным обвинением Губанова С.П. предъявила указанное платежное поручение в ООО Банк «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в то время как в действительности согласно данному платежному поручению денежные средства были списаны со счета плательщика уже ДД.ММ.ГГГГ; совершение ей хищения <данные изъяты> рублей по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с предъявленным обвинением Губанова С.П. предъявила указанное платежное поручение в филиал акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в то время как в действительности согласно данному платежному поручению денежные средства были списаны со счета плательщика уже ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд не вправе ухудшать положение подсудимой в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ. В связи с изложенным суд считает установленным совершение Губановой С.П. данного преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Губанова С.П. не судима, совершила два тяжких преступления.

Губанова С.П. в настоящее время работает в ОАО ТЗФ «<данные изъяты>», где зарекомендовала себя с положительной стороны, добросовестной, исполнительной, требовательной к себе сотрудницей (<данные изъяты>); на учете у врача психиатра не состоит (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губановой С.П., суд учитывает полное признание ей своей вины в совершении вышеописанных преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба в сумме 180000 рублей потерпевшему ФИО9, а также состояние ее здоровья, имеющую заболевание: рецидивирующая железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, аденомиоз, постгеморрагическая анемия.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Губановой С.П., смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным исправление подсудимой Губановой С.П. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой Губановой С.П. суд считает возможным не назначать Губановой С.П. по вышеописанным преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные по делу потерпевшими ФИО8 и ФИО9 гражданские иски о возмещении им имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО8 и <данные изъяты> рублей в пользу ФИО9, так как судом установлено, что именно данные суммы денежных средств были похищены и не возвращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Губанову Светлану Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Губановой С.П. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 5 (пяти) лет Губанова С.П. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Губанову С.П. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губановой С.П. – отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Губановой С.П. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО8 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО9 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- сводный мемориальный ордер по расчетному счету с приложением выписок из лицевого счета ООО <данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» и платежных поручений за январь 2005 года на 20 листах;

- сводный мемориальный ордер по расчетному счету с приложением выписок из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» и платежных поручений за февраль 2005 года на 10 листах;

- сводный мемориальный ордер по расчетному счету с приложением выписок из лицевого счета ООО «<данные изъяты>» и платежных поручений за февраль 2005 года на 24 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за март 2005 г. на 4 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за март 2005 г. на 49 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за апрель 2005 г. на 47 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за май 2005 г. на 57 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за июнь 2005 г. на 63 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за август 2005 г. на 63 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за сентябрь 2005 г. на 69 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за октябрь 2005 г. на 72 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за ноябрь 2005 г. на 117 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за декабрь 2005 г. на 97 листах;

- выписки из лицевого счета ООО «<данные изъяты>», форма с приложением платежных поручений за январь 2006 г. на 71 листе;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты> Форма с приложением платёжных поручений за февраль 2006 года – на 109 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за март 2006 года – на 17 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за март 2006 года – на 151 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за апрель 2006 года – на 11 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за апрель 2006 года – на 91 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за май 2006 года – на 107 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за май 2006 года – на 22 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за май 2006 года – на 16 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за июнь 2006 года – на 111 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за июнь 2006 года – на 13 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за июнь 2006 года – на 44 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за июль 2006 года – на 52 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за июль 2006 года – на 45 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за июль 2006 года – на 45 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за август 2006 года – на 24 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за август 2006 года – на 50 листах

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за август 2006 года – на 65 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за август 2006 года – на 3 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за сентябрь 2006 года – на 31 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за сентябрь 2006 года – на 35 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за сентябрь 2006 года – на 80 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за сентябрь 2006 года – на 7 листах и на 36 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за сентябрь 2006 года – на 35 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за октябрь 2006 года – на 44 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за октябрь 2006 года – на 138 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за ноябрь 2006 года – на 11 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за ноябрь 2006 года – на 45 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за ноябрь 2006 года – на 135 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за декабрь 2006 года – на 5 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за декабрь 2006 года – на 40 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за декабрь 2006 года – на 113 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за январь 2007 года – на 5 листах и 9 листах, всего на 14 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за февраль 2007 года – на 77 листах,

- извещение о регистрации в качестве страхователя «<данные изъяты>»;

- уведомление о размере страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев «<данные изъяты>»

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты> ООО Банк «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за февраль 2007 года – на 104 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за март 2007 года – на 87 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за март 2007 года – на 6 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за апрель 2006 года – на 11 листах;

- выписки из лицевого счёта ООО «<данные изъяты>», Форма с приложением платёжных поручений за апрель 2007 года – на 144 листах;

- журнал-ордер и Ведомость по счёту за май 2006 г. ООО «<данные изъяты>» - на 4 листах;

- журнал-ордер и Ведомость по счёту (расчётный счёт) ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - на 80 листах;

- книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на 2005 год, налогоплательщик ООО «<данные изъяты>», расчётный счёт в ОАО «<данные изъяты>» – на 49 листах;

- книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на 2006 год, налогоплательщик ООО «<данные изъяты>», расчётный счёт в АКБ «<данные изъяты> <адрес> – на 50 листах;

- книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на 2006 год, налогоплательщик ООО <данные изъяты>» в ООО Банк «<данные изъяты>» – на 50 листах;

- выписки по расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» (ОАО) <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – на 11 листах;

- выписки по расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата открытия счёта) по ДД.ММ.ГГГГ – на 19 листах;

- выписки по расчётному счёту ООО «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата открытия счёта) по ДД.ММ.ГГГГ – на 19 листах;

- отчёт аудиторской фирмы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

- реестр сведений о доходах физических лиц за 2006 год, реестр от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС <данные изъяты>» - на 4 листах;

- расчёт авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам – на 6 листах;

- налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения (форма по КДН <данные изъяты>) ООО «<данные изъяты>» - на 3 листах;

- налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения (форма по КДН <данные изъяты>) ООО «<данные изъяты>» - на 3 листах;

- опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (форма <данные изъяты>» - на 14 листах;

- расчётная ведомость по средствам фонда социального страхования Российской Федерации за 12 месяцев 2006 года ООО «<данные изъяты>) - на 8 листах;

- налоговая карточка по учёту доходов и налога на доходы физических лиц за 2007 го<адрес> ООО <данные изъяты>) – на 2 листах;

- декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам ООО «Экология» – на 6 листах; упакованные в коробку, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности потерпевшему ФИО8

- справку о задолженности по заработной плате Губановой С.П. по ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> справку о задолженности по заработной плате Губановой С.П. по ООО «<данные изъяты> свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации <данные изъяты>); свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц «<данные изъяты>); информационное письмо об учете в ЕГРПО «<данные изъяты>; устав общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>); учредительный договор от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); договор банковского счета <данные изъяты>); устав общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>); учредительный договор о создании общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>); свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации. «<данные изъяты>); протокол общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>); приказ о назначении главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО17 (<данные изъяты>); изменения вносимые в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>); приказ о назначении на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 (<данные изъяты>); приказ о назначении на должность директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 (<данные изъяты>); протокол общего собрания ООО «<данные изъяты>); должностные инструкции на главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» от 1 сентября на 1 листе (копия) (<данные изъяты>; трудовой договор на 2-х листах, от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и Губановой С.П. о принятии Губановой С.П. в качестве главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>; приказ о приеме Губанову С.П. на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>); договор о полной индивидуальной материальной ответственности Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ (копия) (<данные изъяты>); приказ о прекращении трудового договора с Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ (копия); заявление Губановой С.П. об увольнении (копия) (<данные изъяты>; трудовой договор Губановой С.П. по совместительству в ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на 4-х листах (копия); должностная инструкция на бухгалтера ООО <данные изъяты>» на 1 листе (копия); приказ о приеме на работу Губанову С.П. в ООО «<данные изъяты>», на 1 листе (копия); договор о полной индивидуальной материальной ответственности на Губанову С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе, (копия) <данные изъяты>); платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ(<данные изъяты>); платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>); платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> платёжное поручение Дата ДД.ММ.ГГГГ, выписано ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> договор ДД.ММ.ГГГГна открытие лицевого счета Губановой С.П. на 4-х листах <данные изъяты> расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность на получение денежных средств со вкладов, счетов Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО41, на 1 листе; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> постановление о возбуждении уголовного дела ; договор о полной материальной ответственности Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме Губановой С.П.; протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Губановой С.П. и ФИО25; протокол допроса свидетеля Губановой С.П.; постановление об изъятии образцов для сравнительного исследования Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол получения образцов от ДД.ММ.ГГГГ; образцы почерка и подписи Губановой С.П. на 5 листах; постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ; протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительный допрос Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки между Губановой С.П. и ФИО26; протокол очной ставки между Губановой С.П. и ФИО27; справка о составе семьи; постановление о привлечении в качестве обвиняемой Губановой С.П.; постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; постановление о розыске Губановой С.П.; протокол допроса обвиняемой Губановой С.П. от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о применении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; подписка о невыезде и надлежащем поведении; постановление о наложении ареста на имущество Губановой С.П.; протокол описи имущества Губановой С.П.; постановление о приостановлении и объявлении в розыск Губановой С.П.; протокол дополнительного допроса обвиняемой Губановой С.П.; заявление Губановой С.П.; постановление о прекращении уголовного дела вследствие изменения обстановки (<данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу