Дело №1-88/2012 Приговор



Дело №1-88/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 26 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Фищенко Е.И.,

подсудимого Дегтярева С.А.,

защитника–адвоката Калюжного А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевших: ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дегтярева Сергея Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев С.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, в ходе разговора с ранее неизвестным ему ФИО6, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в лицо, от которых последний упал. Подавив тем самым возможность потерпевшего к сопротивлению, Дегтярев С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из левого переднего кармана брюк ФИО6 открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему, из правого внутреннего кармана куртки ФИО6 открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО07 после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью удержания похищенного, нанес не менее двух ударов руками и ногами по туловищу и конечностям ФИО6, причинив тем самым последнему своими действиями: кровоподтеки век правого глаза, правой щеки, ссадину правой щеки, кровоподтек спинки носа, кровоизлияния и ссадины слизистых губ, кровоподтеки в области тела нижней челюсти слева, левого плеча, грудной клетки слева и справа, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью, но причинившие ФИО6 физическую боль и страдания. С похищенным Дегтярев С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Дегтярева С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших ФИО6, ФИО7, которые согласились с заявленным подсудимым ходатайством, защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Дегтярева С.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Дегтярева С.А., данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует его действия в соответствии со ст. 9 УК РФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности не находит.

Подсудимый Дегтярев С.А. впервые совершил тяжкое преступление.

Дегтярев С.А по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалобы не поступали, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дегтярева С.А., признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО7 и ФИО6, а также явку с повинной <данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем суд, при отсутствии отягчающих наказание Дегтярева С.А. обстоятельств, назначает ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, данных о личности подсудимого Дегтярева С.А., смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО6, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает возможным исправление подсудимого Дегтярева С.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Дегтяреву С.А дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ иск потерпевшего ФИО6 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей с учетом степени причиненных ему моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении него преступления и подлежит взысканию с Дегтярева С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дегтярева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Дегтярев С.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Дегтярева С.А. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Дегтярева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ взыскать с Дегтярева С.А. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда 5000 рублей.

Вещественные доказательства:

- пистолет «<данные изъяты>, – хранящийся в ДЧ УМВД России по г. Пензе – передать в лицензионно-разрешительный отдел УМВД России по г. Пензе для решения вопроса о передаче по принадлежности ФИО8;

- бумажник коричневого цвета, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, ключи от автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис, 2 бланка доверенности, - возвращенные под расписку ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6;

- 4 сим-карты и составной карты от сим-карты, - возвращенные под расписку Дегтяреву С.А., - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу