Дело №1-122/2012 Приговор



Дело № 1-122

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 20 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Варламовой Ю.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кривозубова С.А.

подсудимого Карабугашвили А.Т.

защитника – адвоката Доброхотовой И.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КАРАБУГАШВИЛИ АВТАНДИЛА ТОМОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Карабугашвили А.Т. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне сотовой связи «Билайн», расположенном по адресу: <адрес>, решил тайно похитить из кармана куртки своего знакомого ФИО1, которая висела на двери, ведущей в подсобное помещение вышеуказанного салона, принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карабугашвили А.Т., воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 разговаривает с посетителем салона и не может наблюдать за его преступными действиями, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошел к двери, ведущей в подсобное помещение, на которой висела куртка потерпевшего ФИО1, после чего из левого внутреннего кармана куртки ФИО1 достал и тайно похитил принадлежащий последнему кошелек (зажим для денег), стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, двумя пластиковыми картами банка «ВТБ-24», одной пластиковой картой «Сбербанка России», одной пластиковой картой сотового оператора «МТС», не имеющие для ФИО1 материальной ценности. После чего Карабугашвили А.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 своими преступными действиями значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Указанные действия Карабугашвили А.Т. органом следствия квалифицированы как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карабугашвили А.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Карабугашвили А.Т. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карабугашвили А.Т., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Карабугашвили А.Т. органом следствия верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Карабугашвили А.Т. совершил преступление средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

По месту жительства, по месту учебы в школе и университете, а также по месту прохождения воинской службы Карабугашвили А.Т. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, являются совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то, что Карабугашвили ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, суд считает возможным назначить Карабугашвили наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное, с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

С учетом наличия у подсудимого Карабугашвили смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ и, кроме того, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРАБУГАШВИЛИ АВТАНДИЛА ТОМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденный Карабугашвили А.Т. в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Карабугашвили А.Т. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Карабугашвили А.Т. – заключение под стражей – отменить, осужденного Карабугашвили А.Т. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Карабугашвили А.Т. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу