Дело №1-101/2012 Приговор



Дело №1-101/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 23 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретарях Коваленко Н.А., Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Маркина М.М.,

подсудимого Паролина П.А.,

защитника – адвоката Рузовой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении:

Паролина Павла Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Паролин П.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 07 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище подошел к входной двери <адрес>, расположенной на 5-ом этаже <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО10, где выбив плечом дверь вышеуказанной квартиры, против воли проживающих в ней лиц, незаконно проник в квартиру ФИО10, нарушая конституционные права проживающих лиц на неприкосновенность жилища.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 07 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно находясь в <адрес>, расположенной на 5-ом этаже <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО10, умышленно, из корыстных побуждений, попытался тайно похитить принадлежащие последней телевизор марки <данные изъяты>» модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, полотенце стоимостью <данные изъяты> рублей, простыню стоимостью <данные изъяты> рублей, пододеяльник стоимостью <данные изъяты> рублей, две наволочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел Паролин П.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как заснул на месте совершения преступления, где был обнаружен дочерью потерпевшей ФИО10 - ФИО8, которая вызвала сотрудников полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паролин П.А. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, он пришел к своей знакомой ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> с которой ранее неоднократно распивал спиртные напитки у нее дома. Дома была только дочь ФИО10 - ФИО8, с которой он стал распивать принесенную с собой водку, к ФИО8 пришла подруга – ФИО9, последние стали пить купленное им пиво. ФИО8 сказала, что мать задержали сотрудники полиции, она находится в отделе на <адрес>. Примерно в полночь, он, ФИО8 и ФИО9 поехали в отдел, чтобы поговорить с сотрудниками полиции по поводу освобождения ФИО10 У УМВД по <адрес> ФИО8 и ФИО9 задержали сотрудники полиции за нахождение в пьяном виде, его - не задерживали. ФИО8 не разрешала ему возвращаться в ее квартиру, разрешения он не спрашивал, ключей от данной квартиры у него не было, доступа в данную квартиру он не имел. Он решил вернуться в данную квартиру, чтобы допить оставшуюся там водку, при этом он понимал, что не имел права заходить в квартиру ФИО10 без ее согласия, но ему было все равно, так как он был пьян. Входная дверь квартиры была закрыта, он правым плечом толкнул ее, она открылась, был поврежден косяк, он прошел в комнату, и допил спиртное. В ходе распития он увидел на тумбочке в углу комнаты телевизор «<данные изъяты>», который решил похитить, отнести к себе домой, пользоваться им. Он снял телевизор с тумбочки и положил на пол возле входа в комнату, приготовив для выноса из квартиры. На кровати он увидел полотенце с рисунком «Лебеди», в шкафу комплект постельного белья, состоящего из простыни, пододеяльника и двух наволочек, которые он также решил похитить для использования дома. Он сложил полотенце и комплект постельного белья в пакет, который был у него в кармане, положил пакет рядом с телевизором. Из шкафа он также решил похитить женскую куртку черного цвета, чтобы продать, которую положил в указанный выше пакет. После чего он допил водку, закурил сигарету, уснул на кровати. Очнулся, когда его разбудили сотрудники полиции, которые доставили его в УМВД России по <адрес>, где он написал собственноручное заявление, в котором признался в содеянном. В содеянном раскаивается, с оценкой имущества экспертами и потерпевшей, которое он пытался похитить, полностью согласен. Изначально в квартиру ФИО10 он проник, чтобы допить водку, а уже находясь там, решил похитить имущество.

Помимо полного признания Паролиным П.А. своей вины в совершении вышеописанных преступлений, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств.

Так, потерпевшая ФИО10 показала, что она проживает с дочерью ФИО8 по адресу: <адрес> - комната на общей кухне. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ее задержали сотрудники полиции, поместили в камеры для административно-задержанных на <адрес> Ее дочь ФИО8 знала об этом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи, когда она находилась в камере, в отдел пришли ее дочь, знакомая дочери - ФИО9 и ее (ФИО10) знакомый Паролин П.А., который ранее неоднократно бывал у нее дома, где они распивали спиртные напитки. Сотрудники полиции ФИО9 и ее дочь поместили в камеры, так как те были сильно пьяные. В 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ее дочь освободили, та направилась домой. Примерно в 10 часов ее в кабинет пригласил сотрудник полиции, там находилась ее дочь, от которой ей стало известно, что когда та пришла домой, обнаружила, что входная дверь их квартиры выбита, косяк отошел от дверного проема. Зайдя в квартиру, со слов дочери, та увидела на полу в комнате пакет, в который сложены постельное белье и другие вещи, а также рядом стоял телевизор <данные изъяты> который всегда стоял в углу комнаты на тумбочке. В комнате был беспорядок, по всей комнате раскиданы вещи. На кровати в комнате, со слов дочери, спал Паролин П.А., который устроил беспорядок и приготовил вещи в пакете и телевизор для выноса, поэтому сразу же позвонила в полицию. Приехавшие сотрудники полиции, разбудили Паролина П.А. и задержали его. Ни она, ни ее дочь Паролину П.А. не разрешали заходить без них в их квартиру, ключей от квартиры у Паролина П.А. никогда не было, свободного доступа в квартиру он не имел. ДД.ММ.ГГГГ после административного ареста, она вернулась домой, где обнаружила, что косяк входной двери ее квартиры отошел от дверного проема, дверь с замком продавлена вовнутрь. В квартире отсутствовали: телевизор «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, а также ее женская куртка черного цвета, которую она приобретала осенью 2010 г. на Центральном рынке <адрес> за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает ее в <данные изъяты> рублей; простыня, пододеяльник и две наволочки, до этого находились в шкафу, а также отсутствовало махровое полотенца с рисунком «Лебеди». С оценкой экспертами имущества, которое Паролин П.А. пытался похитить, она согласна. Материальных претензий к Паролину П.А. она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает по адресу: <адрес> - там комната на общей кухне, вместе с матерью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ее мать за административное правонарушение сотрудники полиции поместили в камеру на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа, к ним домой пришел знакомый матери Паролин П.А., который неоднократно бывал у них в гостях. С собой Паролин П.А. принес бутылку водки, которую стал распивать, а к ней пришла подруга - ФИО9, с которой они пили пиво. Паролин П.А. спросил ее, где находится мать, она сказала, что та задержана и находится в отделе на <адрес> «а». Примерно в полночь, она, ФИО9 и Паролин П.А. пришли к отделу на <адрес>, чтобы поговорить с сотрудниками полиции по поводу освобождения матери, но ее и ФИО9 задержали сотрудники полиции за то, что они находились в пьяном виде, поместили в камеры для административно-задержанных. Паролина П.А. сотрудники полиции не задерживали. Когда он уходил, она ему не разрешала возвращаться в ее квартиру, ключей от ее квартиры у Паролина П.А. не было, свободного доступа в квартиру он никогда не имел. В их квартире оставалось недопитое спиртное в бутылке. В 6 часов ДД.ММ.ГГГГ ее освободили, когда она пришла домой, увидела, что входная дверь квартиры выбита с закрытым замком, косяк двери отошел от дверного проема. В комнате она увидела на полу пакет, в который сложены постельное белье и другие вещи, она их не разглядывала, рядом стоял их телевизор <данные изъяты> который до этого стоял в углу комнаты на тумбочке, в комнате был беспорядок, на кровати спал Паролин П.А, который был сильно пьяный. Она поняла, что пакет со сложенными вещами и телевизор приготовил Паролин П.А., чтобы вынести из квартиры, поэтому сразу же позвонила сотрудникам полиции, которые разбудили и задержали Паролина П.А. Бутылка со спиртным, когда она вернулась домой, была уже пустая.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов, она пришла в гости к своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес> вместе с матерью. В гостях у ФИО8 уже находился Паролин П.А., она с ФИО8 пили пиво, а Паролин П.А. водку. Паролин П.А. спросил, где находится мать ФИО8, та ответила, что она задержана за административное правонарушение и находится в отделе по <адрес>. Примерно в полночь, она, ФИО8 и Паролин П.А. пришли к отделу полиции, чтобы поговорить с сотрудниками полиции, по поводу освобождения матери ФИО8, но ее и ФИО8 также задержали, поскольку они были пьяные, поместили в камеры. Паролина П.А. не задерживали. Позже, со слов ФИО8, ей известно, что, когда та вернулась в квартиру, входная дверь была взломана, в комнате спал Паролин П.А., а на полу были приготовлены к выносу сложенные их вещи.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО8, ФИО9 у суда не имеется, так как они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Паролина П.А. у них не имеется.

Согласно рапорту инспектора взвода ОРДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 45 минут, поступила ориентировка о взломе и проникновении в квартиру по адресу<адрес> прибыв на место, обнаружена взломанная квартира, в которой были разбросаны вещи, обнаружен матерчатый мешок с вещами, находящийся на полу, завернутый в материю телевизор, а также обнаружен посторонний мужчина, предъявивший паспорт на имя Паролина П.А., и ФИО8, которая вызвала полицию.

Из заявления ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее квартиру по адресу: <адрес> путем повреждения входной двери, откуда пыталось похитить принадлежащие ей вещи.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему <данные изъяты> осмотрена <адрес> в <адрес>, расположенная на 5-ом этаже, в ходе осмотра обнаружено, что входная деревянная дверь с врезным замком имеет повреждения дверной рамы с правой стороны, косяк отошел от дверного проема, порядок в квартире нарушен, на столе имеются стаканы, на полу возле окна обнаружен и изъят пакет, в котором: куртка черного цвета, полотенце синего цвета, простыня, пододеяльник, две наволочки, рядом с пакетом обнаружен и изъят телевизор черного цвета марки <данные изъяты> в дальнейшем изъятые предметы были осмотры <данные изъяты> в ходе предварительного следствия, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из собственноручно написанного заявления Паролина П.А. <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он пришел к своей бывшей сожительнице ФИО10, чтобы распить спиртное, той дома не было, дома была ее дочь – ФИО8, с которой они выпили, та сказала, что мать забрала полиция на Долгова, куда он и ФИО8 поехали после полуночи, ФИО8 осталась в отделе, а он поехал домой к ФИО10, зашел в общий коридор, входная дверь в их комнату была закрыта, чтобы ее открыть, он толкнул ее плечом, зашел в комнату, допил оставшуюся водку, сложил в пакет вещи с кровати, снял телевизор со стола, стоявший в углу, поставил на пол, хотел все это забрать домой, уснул, его разбудили сотрудники полиции, доставили в отдел.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих ФИО10, на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла:

- телевизора марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты> установить не представилось, в виду отсутствия информации о первоначальной стоимости. Цена возможным реализации данного телевизора на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> рублей; полотенца - <данные изъяты> рублей; простыни - <данные изъяты> рублей; пододеяльника - <данные изъяты> рублей.; наволочки в количестве 2-х штук - <данные изъяты> рублей за единицу.

Оснований сомневаться в правильности вышеприведенной экспертизы у суда не имеется, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Паролина П.А. в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной и в соответствии со ст. 252 УПК РФ, квалифицирует действия Паролина П.А. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, так как он совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица; а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено, что действия Паролина П.А. были направлены на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц, поскольку он незаконно, выбив плечом дверь <адрес>, расположенной на 5-ом этаже <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО10, проник в жилище потерпевшей ФИО10, так как хотел допить оставшееся там спиртное, о чем свидетельствуют зафиксированные в ходе осмотра места происшествия имевшиеся повреждения на косяке входной двери квартиры ФИО10, а также показания самого подсудимого Паролина П.А., потерпевшей ФИО10 и свидетеля ФИО8

В судебном заседании установлено, что, уже находясь в жилище потерпевшей ФИО10, действия Паролина П.А. были направлены на кражу принадлежащего потерпевшей ФИО10 имущества, о чем свидетельствуют действия Паролина П.А., который, незаконно находясь в квартире ФИО10, пытался тайно похитить с корыстной целью для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению имущество потерпевшей, однако уснул, а затем на месте совершения преступления был обнаружен свидетелем ФИО8, в связи с этим до конца преступление доведено не было и является неоконченным – покушением.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Паролина П.А. квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку было установлено, что подсудимый Паролин П.А. незаконно проник в квартиру ФИО10 не с целью кражи, а чтобы допить оставленное им там спиртное, что он и сделал, умысел на совершение кражи возник у подсудимого Паролина П.А. уже в квартире.

Суд снижает размер ущерба причиненного потерпевшей ФИО10 до <данные изъяты> рублей и соответственно стоимость женской куртки, до <данные изъяты> рублей, исходя при этом из показаний потерпевшей ФИО10, оценившей данное имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Паролина П.А..

Паролин П.А. совершил два преступления небольшой тяжести. Паролин П.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит <данные изъяты> согласно амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Паролин П.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, не достигающие степени слабоумия, однако они не столь значительны, не лишали и не лишают его в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности своих действий либо руководить ими, он не обнаруживал и не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, лишавших или лишающих его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается; в настоящее время официально не трудоустроен, проживает с престарелой больной матерью – ФИО12

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паролина П.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также собственноручно написанное им заявление о совершенных преступлениях, расцениваемое судом, как явка с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Паролина П.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения иного вида наказания, либо наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку в данном случае это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Паролина П.А. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паролина Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 139 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Паролину П.А. наказание в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Паролину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

На основании ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Паролина П.А. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО6

Вещественные доказательства:

- телевизор марки «<данные изъяты>», женскую куртку, махровое полотенце, простыню, пододеяльник, две наволочки, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО10, - оставить ФИО10 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу