Дело №1-73/2012 Приговор



Дело № 1-73/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

защитника – адвоката ПОКА Рябчиковой М.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Курносова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>12, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Пензы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ Курносову А.С. испытательный срок продлен на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Курносов А.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, без разрешения ФИО8, из кармана ее верхней одежды, взял ключи от автомашины марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> 58 регион, принадлежащей ФИО7 Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, 58 регион, принадлежащей ФИО7, стоявшей около <адрес>, открыл водительскую дверь ранее взятым им ключом, после чего проник в салон автомашины. Находясь на водительском сиденье, Курносов А.С, продолжая свои преступные действия, вставил находящийся при нем ключ в замок зажигания и, повернув его, привёл двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, неправомерно завладел им без цели хищения, и на нем с места преступления скрылся, совершив поездку по г.Пенза.

Указанные действия Курносова А.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Курносов А.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, и заявил, что данное ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. При этом, Курносов А.С. не возражал против возмещения потерпевшему ущерба, не согласившись лишь с размером заявленных исковых требований.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Курносов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ибо он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курносовым А.С. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Курносов А.С. судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т.<данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курносова А.С. являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровье подсудимого и наличие у него заболевания (врожденный порок сердца). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит.

При решении в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопроса об отмене или сохранении условного осуждения Курносову А.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, суд с учетом вышеизложенного, личности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств и его удовлетворительной характеристики по месту жительства, считает возможным сохранить ему условное осуждение по указанному приговору.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то, что Курносов А.С. имеет молодой возраст, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и учитывая его состояние здоровья, суд считает необходимым назначить Курносову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания.

По заявленному по делу гражданскому иску потерпевшего ФИО7 о возмещении причиненного ему материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, связанного с восстановительным ремонтом принадлежащей ему автомашины, суд считает необходимым признать за ним право на его удовлетворение и вопрос о размере гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доводы истца о взыскании материального ущерба с Курносова А.С., учитывая, что каких-либо документов, подтверждающих исковые требования, потерпевшим в судебном заседании не представлено, требуют их дополнительной проверки, истребования дополнительных материалов и их исследования, производства расчетов по обоснованию иска, что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Курносова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осужденный Курносов А.С. в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Курносова А.С. обязанности:

1. - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Курносову А.С. отменить.

Настоящий приговор и приговор Октябрьского районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать право гражданского истца ФИО7 на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - копии документов: свидетельства о регистрации транспортного средства - автомашины марки «<данные изъяты>», паспорта данного транспортного средства, страхового полиса, доверенности на право распоряжения транспортным средством, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при деле. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу