Дело №1-115/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1 –115/12

19 апреля 2012г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного районного суда <адрес>,– Маркина М.М.,

защитника – адвоката Новожёновой О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Сатурнова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>Кутергина Е.В., ДД.ММ.ГГГГрождения,

уроженца села <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживавшего без регистрации в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутергин Е.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов в теплотрассе, что около <адрес>, с потерпевшим по делу - ФИО4 и другими лицами употреблял спиртные напитки.

После употребления спиртных напитков Кутергин Е.В. с целью завладения его имуществом путём разбоя напал на ФИО4, лежащего на земле, после чего сел на него верхом и умышленно нанёс ему не менее 10 ударов кулаками по лицу и шее, причинив ему повреждения, не повлекшие расстройство здоровья. Затем, продолжая свой преступный умысел на разбойное завладение имуществом потерпевшего, Кутергин Е.В. взял в руки нож и с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению и, используя предмет (нож) в качестве оружия, стал водить остриём лезвия ножа по его лицу, чем причинил ему резаную рану шеи, спинки носа, подбородочной области и левой подчелюстной области, то есть причинил повреждения, которые не повлекли расстройство здоровья потерпевшего, но создали реальную угрозу для его жизни и здоровья. Подавив с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, волю ФИО4 к сопротивлению, Кутергин Е.В. из карманов джинсовых брюк потерпевшего открыто завладел сотовым телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, итого имущество на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся.

Указанные деяния Кутергина Е.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть как нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Кутергин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, с адвокатом консультировался, последствия постановления приговора в порядке особого производства осознаёт.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутергин Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия орган следствия правильно квалифицировал по ч.2 ст. 162 УК РФ, ибо он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Несмотря на то, что Кутергин Е.В. путём применения ножа, используемого в качестве оружия, потерпевшему причинил повреждения, не повлекшие расстройство его здоровья, в его действиях наличествует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, поскольку он своими действиями создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего.

В соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Кутергина Е.В., обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту рождения участковым уполномоченным полиции Кутергин Е.В. характеризуется удовлетворительно(<данные изъяты>).

Подсудимый длительное время определённого рода занятий не имел.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, активное способствование раскрытию преступления, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Кутергиным Е.В. преступления, его личность, в том числе и то, что он длительное время регистрацию на территории Российской Федерации не имеет, определённого рода занятий не имел, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его имущественное положение.

Учитывая, что подсудимый вину свою в совершении им указанного преступления признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутергина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и на оновании ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием на основании п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по настоящему приговору с зачётом предварительного заключения исчислять с 14 февраля 2012г. (протокол задержания в порядке ст. 91 УПК РФ <данные изъяты>).

Вещественное доказательство-нож, хранящийся при деле,- уничтожить.

Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов