Дело №1-108/2012 Приговор



Дело № 1-108/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 19 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Постновой Л.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.

подсудимого Бочкарева А.Н.

защитника – адвоката Викиной В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей; наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.Н. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, Бочкарев А.Н. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица не менее <данные изъяты> мл спиртосодержащей жидкости, имеющей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид и метанол, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую в бутылке емкостью <данные изъяты> литра незаконно хранил у себя по месту жительства в <адрес> с целью сбыта до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда названная бутылка была изъята при осмотре места происшествия.

Непосредственно до ее изъятия, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Бочкарев А.Н., осознавая, что употребление спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид и метанол, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171, незаконно сбыл ФИО3 по месту своего жительства бутылку емкостью <данные изъяты> литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид и метанол, объемом не менее <данные изъяты> мл, которые отлил из бутылки емкостью <данные изъяты> литра, являющуюся опасной для жизни и здоровья, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО3 указанную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, и получив за это от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Бочкарев А.Н. вину признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года у неизвестного мужчины приобрел <данные изъяты> литров спиртосодержащей жидкости, которые разлил в две бутылки объемом по <данные изъяты> литров каждая и хранил у себя дома по адресу: <адрес> - на кухне с целью реализации и для личного употребления. Одну бутылку до ДД.ММ.ГГГГ он распродал полностью, вторая была почти полная. Планировал сохранить ее до Нового года, но ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время отлил из нее примерно <данные изъяты> мл в бутылку объемом <данные изъяты> мл («<данные изъяты>») и продал знакомому - ФИО3 за <данные изъяты> рублей. После этого к нему пришли сотрудники полиции, объяснили, что у ФИО3 изъята проданная им бутылка со спиртом, спросили разрешения осмотреть квартиру. Он сам показал, где у него хранится бутылка с оставшейся спиртосодержащей жидкостью, которая была изъята у него в присутствии понятых. В содеянном раскаивается. Продажей спиртосодержащей жидкости занимался некоторое время ввиду тяжелого материального положения. Указывает, что больна мать. Впредь обязуется этим не заниматься.

Вина Бочкарева А.Н., помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 (участковый уполномоченный полиции УМВД России по г.Пензе) суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов во время обхода административного участка совместно с сотрудником полиции ФИО10 был замечен ФИО3, который выходил из дома № по ул. <адрес>, в руках держал бутылку объемом <данные изъяты> литра с жидкостью. ФИО3 пояснил, что в бутылке спирт, который он приобрел за <данные изъяты> рублей в квартире № у Бочкарева А.Н.. В присутствии понятых бутылка у ФИО3 была изъята. Затем с понятыми они пришли к квартире Бочкарева А.Н., тот не возражал против осмотра, подтвердил, что именно он реализовал ФИО3 алкогольную продукцию, показал на место в кухне под раковиной, где у него хранилась оставшаяся спиртосодержащая жидкость в бутылке объемом <данные изъяты> литра. Также пояснял, что спирт купил у неизвестного мужчины для дальнейшей реализации гражданам; что именно из этой бутылки отлил спирт и продал ФИО3. Иных емкостей со спиртосодержащей жидкостью в кухне обнаружено не было. Бутылка со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> литра была изъята и опечатана в присутствии понятых.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ был приглашен участковым ФИО9 для участия при осмотре места происшествия в качестве понятого. Был приглашен еще один парень для участия в качестве понятого. Они зашли в одну из квартир дома № по ул. <адрес>, дверь открыл подсудимый Бочкарев А.Н., не возражал против осмотра квартиры. В ходе осмотра в кухне под раковиной были обнаружены бутылки с жидкостью. Бочкарев А.Н. сам указал на них, сказал, что в одной – спирт, в остальных - вода. Они нюхали содержимое бутылок. Из одной, емкостью <данные изъяты> литра, действительно исходил запах алкоголя. Эта бутылка была изъята и опечатана в их присутствии.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.), следует, что на протяжении нескольких лет он покупает спиртные напитки у Бочкарева А.Н. по <данные изъяты> рублей за бутылку объемом <данные изъяты> литра. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Бочкареву А.Н. и попросил продать спиртного на <данные изъяты> рублей. Взяв деньги, Бочкарев А.Н. прошел на кухню, откуда вынес бутылку <данные изъяты> литра с алкогольной продукцией. При выходе из дома, он был остановлен сотрудниками полиции, пояснил, где приобрел спиртное, бутылка в присутствии понятых была у него изъята.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <данные изъяты> осмотрен участок местности возле <данные изъяты> подъезда дома № по ул. <адрес>, где ФИО3 добровольно выдал бутылку объемом <данные изъяты> литра с этикеткой «<данные изъяты>», заполненную жидкостью объемом <данные изъяты> литра с характерным запахом спиртного. Горлышко бутылки опечатано, печать скреплена подписью понятых (л.д.)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – квартиры № дома № по ул. <адрес>, в кухне под раковиной имеются пластиковые бутылки, в одной из которых, как пояснил Бочкарев А.Н., находится спиртосодержащая жидкость, из которой он осуществляет розлив для продажи. Данная бутылка объемом <данные изъяты> литра с жидкостью около <данные изъяты> литров опечатана в присутствии понятых, изъята. (л.д.).

Согласно справкам эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, объемом <данные изъяты> мл в бутылке, реализованная Бочкаревым А.Н. ДД.ММ.ГГГГ и жидкость объемом <данные изъяты> мл, в бутылке, приготовленная Бочкаревым А.Н. для реализации, является спиртосодержащей жидкостью крепостью <данные изъяты> % об, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метанол (л.д.).

Согласно акту судебно-медицинского исследования -п от ДД.ММ.ГГГГ и заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы -п от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в рамках уголовного дела жидкости содержат в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид и метанол, последний в количестве 0,004 % об и 0, 005% об.. Согласно ГОСТ Р 51786 -2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья» наличие в спиртосодержащих жидкостях такого вещества как метанол в количестве 0,004 % об и 0, 005% об., то есть значительно превышающем предельно допустимую концентрацию, указывает на то, что эти спиртосодержащие жидкости являются не пищевыми, и не пригодны для производства ликероводочной продукции. Эти жидкости не пригодны для внутреннего употребления и являются опасными для жизни и здоровья человека, т.к. угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания (л.д. ).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Бочкарева А.Н. полностью доказанной и в соответствии со ст.252 УПК РФ квалифицирует действия виновного одним составом - по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый своими действиями нарушил требования Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым на этикетках спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для розничной продажи, должна содержаться информация о недопустимости использования спиртосодержащей непищевой продукции в пищевых целях (ст. 10.1), а также др. требования.

Действия Бочкарева А.Н. по хранению в целях сбыта и сбыту спиртосодержащей жидкости объемом <данные изъяты> мл и хранению в целях сбыта жидкости объемом <данные изъяты> мл, квалифицированные органом следствия дважды по ч.1 ст.238 УК РФ, – суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует одним составом, поскольку не представлено доказательств о различном источнике и времени приобретения спиртосодержащей жидкости, о различной направленности умысла подсудимого сначала на хранение и сбыт жидкости объемом <данные изъяты> мл, а затем на хранение в целях сбыта жидкости объемом <данные изъяты> мл.

В судебном заседании установлено, что вся спиртосодержащая жидкость была приобретена Бочкаревым А.Н. одномоментно, хранилась в одной емкости, из которой он ее реализовывал постепенно, в том числе ДД.ММ.ГГГГФИО3, а затем эта емкость с остатками спиртосодержащей жидкости была изъята.

Бочкарев А.Н. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал, что незаконно продает спиртосодержащую жидкость, изготовленную неизвестным способом, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Бочкарев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется: участковым уполномоченным полиции удовлетворительно – как лицо, на которое периодически поступают жалобы от жильцов дома по факту реализации им спиртосодержащей продукции (л.д. ); к административной ответственности Бочкарев А.Н. не привлекался (л.д. ), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бочкареву А.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, а также недостаточность исправительного воздействия наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочкарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Бочкареву А.Н.– обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью <данные изъяты> литра и бутылку емкостью <данные изъяты> литра с остатками жидкости, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: