Дело № 1-177/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -177/12

24 мая 2012г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре –Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Фищенко Е.И.,

защитника – адвоката Алейник О.Б., представившей удостоверение и ордер от 24.05.2012г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>Порохова С.Н., ДД.ММ.ГГГГрождения, уро –

женца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<адрес> <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного расследования Порохов С.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18часов 30минут до 20часов 00минут в пути следования в рейсовом автобусе из <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью обращения в свою собственность тайно похитил из кармана куртки гр-на ФИО4, висевшей на спинке стула, <данные изъяты> руб. и с места преступления скрылся, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО4

Указанные деяния Порохова С.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования с участием адвоката обвиняемый Порохов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Порохов С.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, обозрев письменное заявление потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, просившего рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке он согласен, материальных претензий к подсудимому не имеет, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Порохов С.Н., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее потерпевшему значительный ущерб, о чём свидетельствует размер похищенных подсудимым денежных средств, сумма которого в 6 раз превышает нижний предел значительного ущерба, составляющего 2500руб.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, личность Порохова С.Н., обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Порохов С.Н. характеризуется без замечаний.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Порохов С.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, ущерб потерпевшему по делу возмещён в полном объёме, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что подсудимый полностью возместил причинённый потерпевшему ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить Порохову С.Н. наказание с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порохова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. №420), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35(тридцать пять) тыс. руб.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому отменить.

Приговор может быть обжалован через данный суд в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов