Дело № 1-202/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1- 202/12

06 июня 2012г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, – Смыкова Н.С.

защитника – адвоката Узбекова Ф.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в особом порядке судебного разбирательства в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>- Дурнева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рож-

дения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего

в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурнев Д.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 16часов 30 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к <адрес>, после чего через незапертую дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил ноутбук марки «LENOVO» модели:G 560А, стоимостью <данные изъяты>, и с места преступления скрылся, причинив собственнику ноутбука ФИО6 имущественный ущерб.

Названные деяния Дурнева Д.В. органом следствия квалифицированы по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Дурнев Д.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с ходатайством, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дурнев Д.В., обосновано, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, личность Дурнева Д.В., обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства и по месту службы в Российской армии с 2009 по 2010г. Дурнев Д.В. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимым, а также то, что он имеет постоянное место жительства, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказание в виде штрафа с учётом характера совершённого им преступления.

Принимая во внимание, что подсудимый добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил п.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурнева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года со штрафом в доход государства в размере 10(десять) тыс. руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Дурнев Д.В. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Дурнева Д.В. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту своего жительства;

3. в течение месяца после вступления настоящего приговора в законную силу поступить на работу или учёбу.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять реально.

Вещественное доказательство – отрезок дактилоскопической плёнки, хранящийся при деле, - уничтожить.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения - через Железнодорожный районный суд г. Пензы за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов