Дело № 1-189/2012 Приговор



Дело №1-189/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 7 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Ермаковой Ю.Е.,

подсудимого Курилина А.В.,

защитника–адвоката Заикина Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого Герадотова А.А.,

защитника–адвоката Бравичева А.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого Клепинина А.С.,

защитника–адвоката Харитонова А.К., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого Фролова А.Г.,

защитника–адвоката Фроловой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

подсудимого Кинзакова М.П.,

защитника–адвоката Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

представителя потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курилина Алексея Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Герадотова Александра Алексеевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Клепинина Алексея Сергеевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Фролова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Кинзакова Максима Петровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Фролов А.Г., Кинзаков М.П. органом предварительного следствия обвиняются в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., работающие слесарями по ремонту подвижного состава <данные изъяты> а также Фролов А.Г., Кинзаков М.П., работающие учениками осмотрщиков вагонов <данные изъяты> находились в командировке - на курсах подготовки по профессии осмотрщик – <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. При этом им на расчетные счета банков под отчет перечислялись денежные средства на питание и оплату жилья, за которые они должны были отчитаться по возвращении из командировки, составив авансовые отчеты.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курилин А.В., Фролов А.Г., Герадотов А.А., Клепинин А.С. проживали в гостинице «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, стоимость номера составляла <данные изъяты> коп. в сутки с каждого, а всего <данные изъяты>. с каждого за весь период проживания; Кинзаков М.П. также проживал в гостинице <данные изъяты> стоимость его номера составляла <данные изъяты> в сутки, а всего <данные изъяты>. за весь период проживания.

ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.Г. предложил Курилину А.В., Герадотову А.А., Клепинину А.С. и Кинзакову М.П. переехать на съемное жилье, расположенное по адресу: <адрес>, стоимость которого составляла <данные изъяты> в месяц с каждого, а всего <данные изъяты>. в месяц. Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., и Кинзаков М.П. на предложение Фролова А.Г. согласились. При этом в этот же день Курилин А.В., Фролов А.Г., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П. из корыстных побуждений договорились совместно приобрести поддельные документы на проживание в гостинице <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со стоимостью номера в размере <данные изъяты>. в сутки с каждого, сдать их в бухгалтерию <данные изъяты> для составления авансовых отчетов, а получившуюся разницу между перечисленными и фактически затраченными на проживание денежными средствами присвоить себе в равных долях. При этом каждый понимал, что, если хотя бы один из них предоставит в бухгалтерию <данные изъяты> подлинные документы на проживание, то совершить и скрыть хищение вверенных денежных средств им не представится возможным.

ДД.ММ.ГГГГ Курилин А.В., Фролов А.Г., Герадотов А.А., Клепинин А.С. и Кинзаков М.П. из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенных им на командировочные расходы денежных средств, действуя по предварительному сговору, переехали по адресу: <адрес>, где проживали до ДД.ММ.ГГГГ, заплатив всего за проживание <данные изъяты> с каждого за весь период проживания.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П., находясь у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, встретили неустановленного следствием мужчину, который предложил им помощь в изготовлении подложных документов на проживание за вознаграждение. Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П. согласились на предложение, передав мужчине свои установочные данные и установочные данные Фролова А.Г., а также данные места проживания и его стоимость. В этот же день Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П. передали Фролову А.Г. предложение мужчины, на которое Фролов А.Г. также согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П., продолжая реализацию единого, в том числе с Фроловым А.Г., преступного умысла, направленного на присвоение вверенных им на командировочные расходы денежных средств, действуя по предварительному сговору, находясь у здания Дорожного учебного центра <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью сокрытия факта непроживания в гостинице «<данные изъяты> и последующего присвоения денежных средств у неустановленного лица приобрели поддельные документы на проживание в гостинице <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно документы на имя Герадотова А.А.: счета на проживание в гостинице «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., контрольно-кассовые чеки к данным счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; документы на имя Клепинина А.С.: счета на проживание в гостинице <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> коп., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., контрольно-кассовые чеки к данным счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; документы на имя Курилина А.В.: счета на проживание в гостинице <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., контрольно-кассовые чеки к данным счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; документы на имя Кинзакова М.П.: счета на проживание в гостинице «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> контрольно-кассовые чеки к данным счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; документы на имя Фролова А.Г.: счета на проживание в гостинице <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> контрольно-кассовые чеки к данным счетам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., находясь по месту своей работы в административном здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на территории <адрес>, продолжая реализацию единого, в том числе с Фроловым А.Г. и Кинзаковым М.П., преступного умысла, направленного на присвоение вверенных им на командировочные расходы денежных средств, действуя по предварительному сговору, ввели в заблуждение мастера <данные изъяты> ФИО14 относительно подлинности предоставленных документов и своих преступных намерений, передали ФИО14 ранее приобретенные ими заведомо ложные счета на проживание в гостинице <данные изъяты> <адрес> и чеки к ним, а также подлинные документы: командировочные удостоверения, приказы о направлении работников в командировку, служебные задания, проездные документы. ФИО14 в этот же день составил авансовые отчеты, предоставляющие право отчитаться за выданные под отчет денежные средства, применяемые для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно–хозяйственные расходы, и являющиеся унифицированной формой <данные изъяты> первичной учетной документации, утвержденной распоряжением <данные изъяты> от 15.12.2008 года р «Об утверждении альбома форм первичной учетной документации»: от ДД.ММ.ГГГГ на имя Курилина А.В., от ДД.ММ.ГГГГ на имя Герадотова А.А., от ДД.ММ.ГГГГ на имя Клепинина А.С. На оборотной стороне данных авансовых отчетов Курилин А.В., Герадотов А.А. и Клепинин А.С. соответственно поставили свои подписи, удостоверив внесенные в авансовый отчет сведения. В этот же день данные авансовые отчеты с завышенной на <данные изъяты>. на каждого, а всего на <данные изъяты> суммой на проживание в <адрес> в бухгалтерии <данные изъяты> были приняты к учету.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Фролов А.Г. и Кинзаков М.П., находясь по месту своей работы на ж.д. станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, продолжая реализацию единого, в том числе с Курилиным А.В., Клепининым А.С. и Герадотовым А.А., преступного умысла, направленного на присвоение вверенных им на командировочные расходы денежных средств, действуя по предварительному сговору, ввели в заблуждение инженера по охране труда ФИО15 относительно подлинности предоставленных документов и своих преступных намерений, передали ФИО15 ранее приобретенные ими подложные счета на проживание в гостинице «<данные изъяты> <адрес> и чеки к ним, а также подлинные документы: командировочные удостоверения, приказы о направлении работников в командировку, служебные задания, проездные документы. ФИО15 в этот же день составила авансовый отчет на имя Кинзакова М.П., предоставляющий право отчитаться за выданные под отчет денежные средства, применяемый для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно–хозяйственные расходы, и являющийся унифицированной формой <данные изъяты> первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 01.08.2001 года «Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации № АО-1 «Авансовый отчет», который вместе с предоставленными Кинзаковым М.П. и Фроловым А.Г. документами направила в <данные изъяты> где они поступили в этот же день мастеру <данные изъяты> ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ мастер <данные изъяты> ФИО14, будучи введенным в заблуждение относительно подлинности предоставленных документов и преступных намерений Кинзакова М.П. и Фролова А.Г., авансовому отчету на имя Кинзакова М.П. присвоил от ДД.ММ.ГГГГ, а также составил авансовый отчет на имя Фролова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, предоставляющий право отчитаться за выданные под отчет денежные средства, применяемый для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам на административно–хозяйственные расходы, и являющийся унифицированной формой № АО-1 первичной учетной документации, утвержденной распоряжением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ р «Об утверждении альбома форм первичной учетной документации». В этот же день данные авансовые отчеты с завышенными суммами по отчету № . и по отчету № ., а всего завышенной на <данные изъяты> суммой на проживание в <адрес> бухгалтерией <данные изъяты> были приняты к учету.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П. и Фролов А.Г., предоставив для составления авансовых отчетов заведомо ложные документы о проживании в гостинице <данные изъяты> <адрес>, и, введя в заблуждение работников бухгалтерии <данные изъяты> относительно величины расходов, похитили группой лиц по предварительному сговору вверенные им на проживание денежные средства, принадлежащие <данные изъяты>

Указанные действия Курилина А.В., Герадотова А.А., Клепинина А.С., Кинзакова М.П. и Фролова А.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ (каждого) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Фролов А.Г. и Кинзаков М.П. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, пояснили, что с предъявленным им обвинением они согласны, обвинение им понятно, и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО16, которые согласились с заявленными подсудимыми ходатайствами, защитников, поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд считает возможным ходатайства подсудимых Курилина А.В., Герадотова А.А., Клепинина А.С., Кинзакова М.П. и Фролова А.Г. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайства подсудимых соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Курилин А.В., Герадотов А.А., Клепинин А.С., Кинзаков М.П. и Фролов А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Курилина А.В., Герадотова А.А., Клепинина А.С., Кинзакова М.П. и Фролова А.Г., данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Курилина А.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору; квалифицирует действия Герадотова А.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору; квалифицирует действия Клепинина А.С. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору; квалифицирует действия Кинзакова М.П. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору; квалифицирует действия Фролова А.Г. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Курилиным А.В., Герадотовым А.А., Клепининым А.С., Кинзаковым М.П. и Фроловым А.Г., на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности не находит.

При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Подсудимый Курилин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести.

Курилин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту бывшей работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 49, 60), на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты> не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курилина А.В., признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Герадотов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести.

Герадотов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (<данные изъяты>, по месту работы охарактеризован с положительной стороны <данные изъяты> на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (<данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герадотова А.А., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Клепинин А.С. впервые совершил преступление средней тяжести.

Клепинин А.С. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> находился под наблюдением у врача психиатра с <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, согласно заключению амбулаторной первичной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Клепинин А.С. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; у врача нарколога на учете не состоит <данные изъяты> привлекался к административной ответственности в области нарушения правил дорожного движения (<данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клепинина А.С., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Фролов А.Г. впервые совершил преступление средней тяжести.

Фролов А.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фролова А.Г., признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый Кинзаков М.П. впервые совершил преступление средней тяжести.

Кинзаков М.П. по месту работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно <данные изъяты> также с положительной стороны характеризуется по месту бывшей учебы <данные изъяты> по месту бывшей работы охарактеризован положительно <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты> на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кинзакова М.П., признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Представитель потерпевшего ФИО16 на строгом наказании подсудимых Курилина А.В., Герадотова А.А., Клепинина А.С., Кинзакова М.П. и Фролова А.Г. не настаивает, материальных претензий к ним не имеет.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личностях подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Курилину А.В., Герадотову А.А., Клепинину А.С., Кинзакову М.П. и Фролову А.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курилина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Курилина А.В. - отменить.

Герадотова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Герадотова А.А. - отменить.

Клепинина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Клепинина А.С. - отменить.

Фролова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Фролова А.Г. - отменить.

Кинзакова Максима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кинзакова М.П. - отменить.

Вещественные доказательства: документы:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу: