Дело № 1-215/2012 Приговор



Дело № 1-215/2012 копия П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Климчук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.

подсудимого Захарова А.А.

защитника – адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение и ордер от 22.06.2012 ПФКА «Мосюрцентр «ГАРАНТ»

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Захарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>» (<адрес>), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Захаров А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 мин. до 18 часов, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: <адрес> будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, действуя с прямым умыслом, зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, сделал устное заявление о преступлении, которое согласно ст.141 УПК РФ было внесено оперуполномоченным ОУР УМВД России по г.Пензе ФИО1 в протокол принятия устного заявления и удостоверено подписью Захарова А.А., в котором последний сообщил заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении небольшой тяжести, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ, то есть о тайном хищении принадлежащих ему золотой цепочки с золотым крестиком, а также золотого браслета в виде цепочки, совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов неизвестным лицом из помещения сауны, расположенной по адресу: <адрес>, а также дал заведомо ложное объяснение по данному факту. Данное заявление было принято органом внутренних дел и зарегистрировано в журнале КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ. Захаров А.В. в протоколе принятия от него устного заявления указал, что предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем сделал соответствующую запись в вышеуказанном протоколе. По данному заявлению сотрудником органа дознания УМВД России по г.Пензе была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, - за отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ. Таким образом, Захаров А.А. умышленно сделал заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, нарушив тем самым нормальную деятельность правоохранительных органов по осуществлению уголовного преследования в связи с проводимой проверкой по факту поступления заведомо ложного заявления.

Указанные действия Захарова А.А. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ– как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании следствия; пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, характер его и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства, мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает возможным ходатайство Захарова А.А. удовлетворить как соответствующее условиям, изложенным в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Захарова А.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Захаров А.А. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, на учете врача-психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности (л.д.<данные изъяты>).

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой суд расценивает собственноручно исполненное объяснение Захарова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты> - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова А.А.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Захарову А.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного заработка.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

Меру пресечения Захарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

КОПИЯ ВЕРНА: Судья Секретарь