Дело № 1-116/2012 Приговор



Дело № 1-116/2012 копия П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 апреля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретарях Постновой Л.К., Климчук А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Маркина М.М.,

защитника – адвоката Шутова А.В., представившего удостоверение и ордер от 17.04.2012 года Адвокатского кабинета,

подсудимого Калугина М.И.

потерпевших ФИО1, ФИО2., ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО5.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Калугина М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты> судимого:

1)      4 августа 2008 года Октябрьским районным судом г.Пензы по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ – к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 20 дней;

2)      19 августа 2011 года мировым судьей судебного участка №3 Первомайского района г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин М.И. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, в том числе одну из них – кражу имущества ФИО4 – с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Калугин М.И., находясь в административном здании по адресу: <адрес>, через незапертую дверь вошел в кабинет ФИО1, доступ в который в рабочее время для клиентов не ограничен, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калугин М.И., из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к письменному столу, расположенному в кабинете и из барсетки, находившейся на данном столе, достал и тайно похитил принадлежащий ФИО1 кожаный кошелёк стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также дисконтная карта «<данные изъяты> дисконтная карта <данные изъяты>», дисконтная карта <данные изъяты>», не представляющие для ФИО1 материальной ценности. После этого Калугин М.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь на территории СТО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, доступ на которую в рабочее время для клиентов не ограничен, через незапертую дверь вошел в раздевалку работников СТО, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калугин М.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к висевшей на стене, на вешалках, одежде работников СТО «<данные изъяты>» и, осмотрев ее, из правого нагрудного кармана рубашки ФИО2., достал и тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из бокового кармана джинсов ФИО3 достал и тайно похитил принадлежащий последнему портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО3, а также визитки в количестве не менее 20 штук и дисконтные карты в количестве не менее 5 штук, не представляющие для ФИО3 материальной ценности. После этого Калугин М.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 - материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в раздевалке подсобного помещения на территории ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> заранее зная, что в металлическом шкафчике, расположенном в данной раздевалке находится ценное имущество, принадлежащее ФИО11, решил тайно его похитить путём взлома запорного устройства шкафчика. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калугин М.И., умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись, пока работники ООО «<данные изъяты>» покинут раздевалку и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к металлическому шкафчику ФИО11, путём рывка взломал запорное устройство дверцы и из мужской сумки, находившейся в шкафчике, тайно похитил принадлежащее ФИО11 кожаное портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки «<данные изъяты>», документы на имя ФИО11, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, служебное удостоверение, страховой полис, не представляющие для потерпевшего материальной ценности. После этого Калугин М.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, находясь здании ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, проходя по второму этажу, зашёл в приёмную начальника управления по сбыту продукции ОАО «<данные изъяты>» ФИО4, где увидел незапертую на замок входную дверь, ведущую в кабинет ФИО4, с надписью на табличке «Заместитель директора по сбыту ФИО4», доступ в который посторонним лицам ограничен, после чего решил незаконно проникнуть в данный кабинет, откуда тайно похитить чужое имущество, и с этой целью Калугин М.И., умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в рабочий кабинет ФИО4, подошёл к шкафу, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кожаный кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> долларов США, в пересчёте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за один доллар США, на общую сумму <данные изъяты> рублей, банковская карта «Сбербанка России», с имеющимися на ней денежными средствами, документы на имя ФИО4, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, паспорт на транспортное средство на автомашину марки «<данные изъяты>» и с похищенным Калугин М.И. с места совершения преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калугин М.И. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут прошёл в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> «а», где вначале при помощи банкомата «Сбербанка России» находящемся на первом этаже возле входной двери в торговый центр <данные изъяты>», обналичил с ранее похищенной у гр. ФИО4 банковской карты «Сбербанка России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего подойдя к банкомату «Росгосстрах», расположенному напротив вышеуказанного банкомата «Сбербанка России», обналичил с ранее похищенной у гр. ФИО4 банковской карты «Сбербанка России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее, Калугин М.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут приехал к торговому центру «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где при помощи банкомата банка «Открытие» обналичил с ранее похищенной у гр. ФИО4 банковской карты «Сбербанка России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 45 минут, находясь в здании ООО ТПК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>», через незапертую дверь вошел в кабинет ИП ФИО5 Е.И., доступ в который в рабочее время для клиентов не ограничен, где, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Калугин М.И., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись моментом, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к столу, расположенному слева от входа в вышеуказанный кабинет и из барсетки, находившейся на данном столе, достал и тайно похитил принадлежащие ФИО5 мужское портмоне из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; кожаное портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы на имя ФИО5 а именно: 2 кредитные карта банка «Русский стандарт», а также банковская карта «Сбербанка России», с имеющимися на ней денежными средствами, паспорт гражданина Российской Федерации, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>», рукописная доверенность на управление автомашиной, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, талон технического осмотра, страховой полис на автомашину. С похищенным Калугин М.И. с места совершения преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калугин М.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь перед входом в здание ОАО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, при помощи банкомата «Сбербанка России» обналичил с ранее похищенной у гр. ФИО5 карты «Сбербанка России» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенное Калугин М.И. присвоил, денежными средствами, полученными с похищенной кредитной карты, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Калугин М.И. вину признал полностью и суду показал, что в начале июля 2011 года он решил заказать домой стенку, и с этой целью в дневное время приехал на территорию ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, где, как ему было известно, находился цех по производству мебели. На втором этаже располагался офис управляющего этим цехом, поднявшись к нему, он обнаружил дверь офиса открытой. Заглянув, увидел, что внутри никого нет, подождал минут 8-10, затем прошел в офис, где на столе увидел барсетку, и решил похитить ее содержимое. Открыл, взял кошелек, с места преступления ушел. Спускаясь на 1 этаж, столкнулся с потерпевшим ФИО1, спросил, изготавливают ли они стенки, тот ответил отрицательно. В кошельке оказалось <данные изъяты> рублей, которые он присвоил себе, кошелек с дисконтными картами выкинул по дороге.

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов он приехал на СТО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, чтобы договориться о стоимости ремонтных работ машины своего друга. Данную станцию он выбрал по рекомендации этого друга, который пояснил, что хозяина зовут «ФИО7», с ним можно договориться о достойной цене. Рабочие провели его через мастерскую в приемную, чтобы он подождал ФИО7. Прождал примерно полчаса. Из приемной вела дверь в раздевалку, дверь была открыта. Он прошел в раздевалку в поисках туалета, увидев одежду рабочих на вешалках, решил похитить денежные средства из карманов, что и сделал, достав из кармана оранжевой рубашки <данные изъяты> рублей, а из кармана джинсов – портмоне. Он вышел незамеченным для рабочих напрямую через дверь, ведущую из приемной на улицу, открыв ее изнутри. В портмоне оказались деньги – около <данные изъяты> рублей, которые он присвоил, а само портмоне выбросил недалеко от СТО на железнодорожном переезде.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 он пришел на территорию ООО «<данные изъяты>» проконсультироваться насчет ремонта холодильника. Прошел на территорию беспрепятственно через ворота мимо сторожа, зашел в помещение бытовки, где пил чай молодой человек, на его вопросы пояснил, что мастер по ремонту холодильников подойдет попозже, предложил подождать. Скоро в раздевалку зашел потерпевший ФИО11, он видел, как тот из металлического шкафчика достал кошелек и деньги из него. Когда работники ушли, он решил похитить кошелек ФИО11, взломав дверь шкафчика, что и сделал, просто с силой дернув за дверку. <данные изъяты> рублей он присвоил, портмоне с документами выбросил в подвал дома на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 мин. он вошел в здание ОАО «<данные изъяты>» целенаправленно, чтобы похитить деньги из какого-нибудь кабинета, так как заболел ребенок, нужно было покупать дорогостоящие лекарства. Полагался на случай. Пройдясь по 2 этажу, заметил, что дверь в приёмную не заперта. Вошел сначала в комнату секретаря, увидел дверь с табличкой «заместитель директора по сбыту», постучался в нее, убедившись, что в кабинете никого нет, дернул ручку, - дверь оказалась открыта. В кабинете осмотрел шкаф, из него взял барсетку, и покинул здание, захлопнув на защелки двери кабинета и приемной. Дойдя до лесополосы, осмотрел содержимое барсетки. Там были деньги <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США, документы, карта Сбербанка, пин-код от которой оказался в паспорте. Себе забрал деньги и карту, остальное выбросил на территории стадиона «<данные изъяты> С карты Сбербанка в тот же день сначала в банкомате в торговом центре «<данные изъяты>» снял <данные изъяты> рублей, затем в банкомате «Росгосстрах» в том же ТЦ- еще <данные изъяты> рублей, и в банкомате банка «Открытие» в <данные изъяты><данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пришел в здание ООО ТПК «<данные изъяты>», чтобы заказать мебель. Ранее, примерно в 2001-2002 годах он уже заказывал ее в этом здании. Охранник его пропустил, ничего не спрашивая. Он поднялся на третий этаж, прождал около 20 мин., но никого из руководства мебельного цеха не было. На этом же этаже располагался кабинет, дверь которого была открыта. Он заглянул туда, увидел на столе барсетку, из которой решил похитить ценное имущество, что и сделал, пройдя в кабинет, достав из барсетки 2 портмоне. Выходя из кабинета, он натолкнулся на потерпевшего ФИО5 растерявшись, поздоровался с ним. Затем он проехал в <адрес>, прошел в туалет РДК <данные изъяты> осмотрел содержимое кошельков. В одном из них были деньги – <данные изъяты> рублей, в другом – документы, карта Сбербанка и Русский стандарт с указанием пин-кодов на листочках. Деньги и карты он взял, кошельки с содержимым положил под бачок унитаза. В тот же день он снял с банкомата Сбербанка возле завода «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей с карты Сбербанка.

В содеянном раскаивается. Обязуется погасить ущерб потерпевшим. Их исковые требования признает в полном объеме.

Свои показания Калугин М.И. подтвердил при проверке на месте согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (т.<данные изъяты>).

Вина Калугина М.И., помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

по краже в один из дней ДД.ММ.ГГГГ (у потерпевшего ФИО1):

Потерпевший ФИО1 суду показал, что является управляющим у ИП «ФИО6». Их организация занимается производством корпусной мебели, офис и цех располагаются на территории базы ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Офис находиться на 2 этаже административного здания, представляет собой кабинет, предназначен специально для приема от клиентов заказов на изготовление мебели. Вход в него свободный, для заказчиков не ограничен. В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время, он вышел из кабинета, дверь оставил открытой, т.к. было жарко. Когда возвращался в офис, ему встретился подсудимый Калугин М.И., который поздоровался и спросил что-то про мебель. Спустя непродолжительное время он обнаружил пропажу кошелька из своей барсетки, в котором находились <данные изъяты> рублей и дисконтные карты магазинов «<данные изъяты> «<данные изъяты> и др.. Барсетка, когда он выходил из кабинета, оставалась стоять на столе. В полицию он не обращался, пока в ДД.ММ.ГГГГ к нему не приехали сами сотрудники УМВД и сообщили, что человек, похитивший его имущество, разыскан. При опознании он узнал в Калугине М.И. мужчину, которого встретил в коридоре в день хищения. Просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей – с учетом стоимости кожаного кошелька, который был подарен ему незадолго до случившегося. Разрешение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 опознал Калугина М.И. как человека, которого в начале ДД.ММ.ГГГГ видел при входе в офисное помещение на территории ЗАО «<данные изъяты> данный человек задал ему вопрос о производстве мебели (<данные изъяты>).

В заявлении в УМВД России по г.Пензе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в <данные изъяты> из офиса, расположенного по адресу: <адрес>, похитило принадлежащий ему кошелек с суммой денег около <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия – рабочий кабинет управляющего мебельным цехом ФИО1, расположенный на 2 этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес>, в котором напротив входной двери расположен стол, на котором находилась барсетка, из которой был похищен кошелек (<данные изъяты>)

В заявлении начальнику УМВД по г.Пензе, исполненном собственноручно и зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ, Калугин М.И. указал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денег около <данные изъяты> рублей из кабинета директора мебельного цеха (<данные изъяты>

по краже ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО2 и ФИО3):

Потерпевший ФИО2. суду показал, что работает слесарем-ремонтником на СТО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на станцию пришел подсудимый Калугин М.И., искал менеджера ФИО7. ФИО7 в тот момент отъехал, но поскольку Калугин М.И. назвал его по имени, он посчитал его знакомым ФИО7 и провел через помещение, где ремонтируют машины, в приёмную для посетителей. Подсудимый минут 20 находился на станции, выходил на улицу курить, они за ним не следили. Когда приехал ФИО7, и они сообщили, что его ждут в приемной, ФИО7 сказал, что там никого нет. Подсудимый через мастерскую не выходил, очевидно, что вышел через дверь, ведущую из приемной на улицу. Он обнаружил пропажу <данные изъяты> рублей из нагрудного кармана своей оранжевой рубашки, которая висела на вешалке в раздевалке, деньги брал тем же утром авансом. У ФИО3 пропало портмоне. Раздевалка смежная с приемной, дверь в нее была открыта, туалет есть и в раздевалке (для работников), и в приемной (для клиентов). Дверь последнего расположена рядом с раздевалкой. Просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей. Разрешение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что видел Калугина М.И. ДД.ММ.ГГГГ - в день хищения у него портмоне с водительским удостоверением, визитками, дисконтными картами и деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, - из кармана джинсов, которые висели в раздевалке СТО «<данные изъяты>», где он работает. Подсудимый ждал в приемной менеджера ФИО7, но не дождался. Как он ушел, - никто из работников не видел. После его ухода он и ФИО2 обнаружили пропажу денег. Похищенные <данные изъяты> рублей были скоплены им и предназначались для покупки новой резины для машины его жены. Ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей, а жены – <данные изъяты> рублей. Запланированную покупку ему удалось осуществить только через 3 месяца. Портмоне из коричневой кожи оценивает в <данные изъяты> рублей. Визитки – около <данные изъяты> штук и дисконтные карты – около 5 штук – для него материальной ценности не представляют. Просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей. Разрешение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие <данные изъяты>. и ФИО3 опознали Калугина М.И. как человека, которого ДД.ММ.ГГГГ видели в помещении <данные изъяты><данные изъяты>).

Свидетель ФИО7 суду показал, что является управляющим ИП «ФИО10», деятельность которого связана с техническим обслуживанием автомашин и осуществляется на <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На станцию имеется 3 входа – первый ведет непосредственно в его офис, где он работает с клиентами, так называемую приемную, второй – через ворота - в помещение, где проводится ремонт машин, третий – служебный вход, он всегда закрыт. В его отсутствие дверь приемной также закрывается. Из приемной с одной стороны – вход в помещение, где ремонтируют машины, с другой – вход в раздевалку для работников СТО. Дверь в раздевалку обычно находилась в положении «открыто», запорными устройствами, насколько он помнит, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ снабжена не была. Специальных знаков, запрещающих вход в раздевалку, на двери не было. Клиенты могут передвигаться по территории СТО свободно, но обычно это происходит под его присмотром. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он отъехал, а когда вернулся примерно через полтора часа, рабочие сообщили, что в приемной его ждет мужчина, который, якобы, договаривался с ним о встрече. Он в тот день о встрече ни с кем не договаривался, в приемной никого не было, а дверь оказалась открытой. После этого работники ФИО2 и ФИО3 обнаружили пропажу денег из карманов одежды, которая висела в раздевалке. У первого пропало <данные изъяты> рублей, у второго -<данные изъяты> рублей. Подсудимого Калугина М.И. он ранее никогда не видел.

Свидетель ФИО10 суду показал, что работает мастером на СТО <данные изъяты>», управляющим является его сын – ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ФИО7 уехал, а к нему приехал подсудимый, назвал сына по имени, сказал, что договорился с ним о встрече. Его провели в приемную для посетителей. Из приемной можно пройти и в мастерскую, и в раздевалку. Запорными устройствами дверь в раздевалку не оборудована. Подсудимый минут 20-30 находился на СТО. Кто-то видел его в раздевалке, якобы, тот пояснил, что ходил в туалет. Ушел Калугин М.И. незаметно для всех, не дождавшись ФИО7. ФИО3 после его ухода обнаружил пропажу денег в размере <данные изъяты> рублей и водительского удостоверения, ФИО2 – пропажу <данные изъяты> рублей из одежды в раздевалке.

Согласно рапорту врио ст. о/ дежурного ДЧ, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 16 часов 15 мин. от дежурного «02» поступило сообщение о том, что на автосервисе по адресу: <адрес> у сотрудников неизвестный совершил кражу денег <данные изъяты>).

В заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО2. и ФИО3 указывали о хищении <данные изъяты> рублей у первого и <данные изъяты> рублей – у второго, из верхней одежды, которая находилась в раздевалке СТО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия – авто сервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, - от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вход осуществляется через дверь, оборудованную запирающим устройством; прямо по ходу расположена приемная, слева от входа - помещение, в котором находятся автомашины, справа от входа – раздевалка. Напротив входа в раздевалку вдоль стены расположена вешалка с верхней одеждой (<данные изъяты>

В заявлении начальнику УМВД по г.Пензе, исполненном собственноручно и зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ, Калугин М.И. указал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу денег около <данные изъяты> рублей из раздевалки СТО <данные изъяты>» (<данные изъяты>)

по краже ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11):

Потерпевший ФИО11 суду показал, что работает старшим техником в ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. На территории хоз.двора находиться помещение раздевалки. Вход на хоз.двор доступен для сотрудников ООО <данные изъяты>» и для клиентов сервисной службы по ремонту бензопил. ДД.ММ.ГГГГ он переоделся в рабочую одежду, вещи сложил в закрепленный за ним металлический шкафчик, туда же положил сумочку с портмоне, закрыл шкаф на ключ. Примерно в 13 часов он зашел в помещение раздевалки и увидел там подсудимого, который читал газету, поздоровался с ним. В присутствии Калугина М.И. он доставал из ящика портмоне и деньги из него, потом снова закрыл шкафчик на ключ. Вернувшись примерно в 15 часов в раздевалку, обнаружил, что верхушка шкафа отогнута, замок сломан, пропало портмоне, в котором находились деньги <данные изъяты> рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки <данные изъяты>», паспорт, водительское удостоверение категории «B,C», служебное удостоверение, страховой полис, дисконтные карты. В тот же день портмоне нашли в подвале дома на <адрес>, денег в нем не было. Просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей. Разрешение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО11 опознал Калугина М.И. как человека, которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 мин. видел сидящим за столом в помещении раздевалки на территории ООО «<данные изъяты><данные изъяты>).

Согласно рапорту ст.о/дежурного ДЧ, зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день в 15.10 поступило сообщение от дежурного «02» о том, что из раздевалки ООО «<данные изъяты>» по <адрес> пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и документы (<данные изъяты>

В заявлении в УМВД России по г.Пензе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО11 просит провести проверку по факту хищения у него портмоне с деньгами <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 до 15 часов из шкафчика раздевалки ООО <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено помещение раздевалки ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> вдоль стены в котором стоят металлические шкафчики с нумерацией от 1 до 26, снабженные запорными устройствами. На шкафчике с надписью «ФИО11» запорное устройство имеет повреждение – отломана защелка <данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – подвального помещения <адрес> – при его осмотре ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на полу обнаружено портмоне темно-коричневого цвета, в котором находятся: водительское удостоверение, служебное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, свидетельство о регистрации транспортного средства, дисконтные карты, квитанция <данные изъяты>

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость портмоне, принадлежащего ФИО11, на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно расписке на л.д. <данные изъяты> в томе <данные изъяты> ФИО11 получил от следователя портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, служебное удостоверение, 8 дисконтных карт, квитанцию.

В заявлении начальнику УМВД по г.Пензе, исполненном собственноручно и зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ, Калугин М.И. указал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ зашел в техсервис «<данные изъяты>» по <адрес> и из раздевалки рабочих совершил кражу денег в сумме около <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

по краже ДД.ММ.ГГГГ (у потерпевшего ФИО4):

Потерпевший ФИО4 суду показал, что работает начальником управления по сбыту ОАО <данные изъяты>». Его кабинет расположен на 2 этаже, вход в него осуществляется через приемную, посетителей он принимает по записи, либо без нее, но всегда по предварительному докладу секретаря. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из кабинета в начале обеденного перерыва, т.е. в 12.30. Секретарь ФИО8 находилась в приемной, он попросил в обеденный перерыв купить ему календарь. При закрывании двери запорное устройство сработало, произошел щелчок. Дверь приемной закрывается таким же способом. Вернувшись в кабинет в 13.32, он открыл его ключом, ФИО8 уже была на месте, он пригласил ее войти в кабинет, чтобы отдать деньги за календарь. Обнаружил, что в шкафу отсутствует его барсетка, в котором находились: кошелек кожаный, который он оценивает в <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, в отдельном кармане барсетки лежали <данные изъяты> долларов США, которые он забыл выложить после своей поездки в Узбекистан в ДД.ММ.ГГГГ. Также там были документы: паспорт, водительское удостоверение, ПТС на машину «<данные изъяты>», карта Сбербанка России со сбережениями. Он сразу вызвал сотрудников полиции, просмотрели запись с камеры видеонаблюдения, расположенной на проходной ОАО <данные изъяты> На записи был подсудимый Калугин М.И., который выходил из здания в 13.53, в руках держал его барсетку. В дальнейшем выяснилось, что с его карты снято <данные изъяты> рублей и комиссия <данные изъяты> рублей. Не помнит, чтобы в барсетке оставлял данные с пин-кодом. Барсетку кожаную оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей – значительный, поскольку его заработок – <данные изъяты> рублей, жена пенсионерка. Просит взыскать указанную сумму с виновного. Считает, что тот заслуживает строгого наказания.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ее рабочее место секретаря расположено в приемной, смежной с кабинетом начальника управления по сбыту ОАО «<данные изъяты>» ФИО4. Попасть в кабинет начальника, минуя ее, невозможно. Приемных часов у начальника не установлено, клиенты заходят в нему кабинет после ее предварительного доклада. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 утром разменивал ей <данные изъяты> рублей, эта сумма у него точно была. На обед ФИО4 ушел первым, закрывал ли он дверь в кабинет, - не обратила внимания. Дверь приемной она захлопнула, но сработало ли запорное устройство – не может утверждать. С обеда она пришла в 13.30, открыла дверь ключом. ФИО4 пришел через 2 минуты после нее, также открыл дверь кабинета ключом, пригласил ее к себе, чтобы отдать <данные изъяты> рублей за календарь, но обнаружил, что его барсетка с деньгами пропала из шкафа. Дубликат ключа от кабинета директора лежал у нее в ящике стола.

Свидетель ФИО9 суду показал, что был допрошен сотрудниками полиции о причине своего посещения ОАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в обеденный перерыв. Он приезжал к матери, которая работает там бухгалтером, за ключами от квартиры, а потом завез их обратно. Ему показали запись с камеры видеонаблюдения, где через проходную за ним в здание ОАО «<данные изъяты> проходил подсудимый Калугин М.И., а потом также выходил за ним – спустя несколько минут. Он пояснил сотрудникам полиции, что не знает этого мужчину.

В заявлении в УМВД России по г.Пензе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО4 просит принять меры к розыску его барсетки, пропавшей при неизвестных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.30 до 13.35 часов, в которой находились деньги, карта Сбербанка, паспорт, водительское удостоверение, ПТС на автомобиль, страховое свидетельство <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кабинет управляющего ОАО «<данные изъяты>» расположен на 2 этаже здания по <адрес>; вход в этот кабинет осуществляется из кабинета секретаря. Двери обоих кабинетов деревянные, снабжены врезными замками. Секрет замка с двери кабинета директора с ключом изъят с места происшествия <данные изъяты>

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование цилиндровый механизм замка, изъятый по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты> находится в исправном состоянии, дефектов и поломок не имеет, пригоден для запирания <данные изъяты>

Согласно ответу на запрос филиала Сберегательного Банка России от ДД.ММ.ГГГГ с банковской карты, принадлежащей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.30 до 14.30 сняты денежные средства с банкоматов, установленных по адресам: <адрес> и <адрес>, лицом зафиксированным видеокамерами банкоматов <данные изъяты>). На представленном фотоматериале на л.д. <данные изъяты> т.<данные изъяты> зафиксирован Калугин М.И.

В заявлении начальнику УМВД по г.Пензе, исполненном собственноручно и зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ, Калугин М.И. указал, что ДД.ММ.ГГГГ с кабинета <данные изъяты>» похитил барсетку, в которой были деньги <данные изъяты> рублей, документы и «кредитка» с пин-кодом, с которой снял <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Согласно ответу на запрос Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ курс обмена 1 доллара США по отношению к российскому рублю по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> руб. по курсу ЦБ России <данные изъяты>

по краже ДД.ММ.ГГГГ (у потерпевшего ФИО5.):

Потерпевший ФИО5. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается пошивом автомобильных чехлов, арендует три помещения по адресу: <адрес> Б, на третьем этаже. Данное здание принадлежит ООО ТПК <данные изъяты>», которое занимается производством мебели. Вход в здание осуществляется через охранника, который посетителей не регистрирует. Для заказчиков товаров и услуг вход свободный. В одном из кабинетов он принимает клиентов, доступ их туда в рабочее время не ограничен. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из кабинета в цех, дверь оставил незапертой. По возвращении обнаружил пропажу двух кошельков из своей барсетки, в одном их которых было <данные изъяты> рублей, в другом – документы и банковские карты. Заходя в кабинет, он столкнулся с подсудимым, который с ним поздоровался. В тот же день с его счета было снято <данные изъяты> рублей. Просит взыскать <данные изъяты> рублей. Наказание – на усмотрение суда. Кошельки и документы были обнаружены в туалете РДК «<данные изъяты>» и возвращены ему.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5. опознал Калугина М.И. как человека, которого он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 встретил возле своего подсобного помещения в коридоре на третьем этаже ООО ТПК «<данные изъяты>

В заявлении в УМВД России по г.Пензе от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО5. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 мин. до 15 часов похитило из его сумки по адресу: <адрес> документы и кошелек с деньгами <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрено подсобное помещение ИП «ФИО5», расположенное на 3 этаже здания ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором на столе находится мужская сумка-барсетка, из которой со слов заявителя ФИО5 были похищены деньги и карта Сбербанка России. В помещении имеются выкройки, рулоны с материалом <данные изъяты>

Согласно выписке из лицевого счета по вкладу в Сбербанке России ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с его счета списано <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Калугин М.И. сообщил в ОП УМВД России по г.Пензе о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 в мастерской ИП «ФИО5» хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и банковской карты, с которой он в дальнейшем снял <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость представленных вещей, принадлежащих ФИО5., с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ, составила – кожаного портмоне коричневого цвета – <данные изъяты> рублей, портмоне из кожзаменителя – <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Согласно расписке на л.д<данные изъяты> в томе <данные изъяты> потерпевшему ФИО5. возвращены следователем 2 портмоне.

Согласно справке на л.д. <данные изъяты> т.<данные изъяты> стоимость портмоне, схожих с похищенными, составляла: по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, на ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей, на ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей; барсетки ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> рублей.

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину Калугина М.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по каждому из преступлений, совершенных в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО1); ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшие ФИО2. и ФИО3); ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО11), ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5.) – по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом действия Калугина М.И. по трем кражам в ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует в соответствии со ст.9 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

Действия Калугина М.И. по краже имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения по кражам в начале ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку и СТО <данные изъяты> и административные здания по адресу <адрес> и ООО ТПК <данные изъяты>», где использовали помещения под офис потерпевшие ФИО1 и ФИО5., имели свободный доступ для клиентов, желавших заказать какую-либо услугу у частных предпринимателей, кабинеты предназначались специально для приема заказчиков, и их доступ туда в рабочее время не ограничивался. В судебном заседании подсудимый утверждал, и доводы его представленными доказательствами обвинения не опровергнуты, что изначально шел в административные здания и в СТО как заказчик услуг, умысел на совершение хищения возникал у него уже на пороге незапертых кабинетов, в приемной СТО, куда его проводили работники станции. Помещение раздевалки в СТО, как было установлено в судебном заседании, находилось непосредственно рядом с приемной, опознавательных знаков, запрещающих вход в нее, не имело, дверь была открыта, запорными устройствами не оборудована, у клиентов была возможность свободно перемещаться по всей территории станции.

По краже имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ из металлического шкафчика суд исключает квалифицирующий признак незаконного проникновения в хранилище, поскольку названный шкафчик не соответствует понятию «хранилища», определенному в примечании 3 к статье 158 УК РФ, согласно которому под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы и иные сооружения.

Одновременно по краже имущества ФИО3 суд исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему в размере <данные изъяты> рублей, поскольку деньги предназначались на покупку резины для машины, что не является предметом первой необходимости, потерпевший имел возможность откладывать их для этой цели. Суд считает, что хищением данных денежных средств потерпевший не был поставлен в затруднительное материальное положение.

Вопреки доводам защиты, суд считает, что квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение по краже имущества ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ полностью нашел свое подтверждение, во-первых, исходя из направленности умысла подсудимого, который пояснил, что в здание ОАО <данные изъяты>» он пришел специально с целью украсть денежные средства из какого-нибудь незапертого кабинета. Во-вторых, наличие приемной с рабочим местом секретаря, которую Калугин М.И. миновал, прежде чем проникнуть в кабинет ФИО4, изначально предполагает отсутствие прямого доступа для граждан в кабинет заместителя директора.

Общую сумму похищенного у ФИО4 имущества суд снижает с вмененных <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, исключив из объема похищенного размер комиссии <данные изъяты> рублей за осуществление банковских операций, так как эти деньги не являлись предметом хищения. Соответственно, на сумму установленного ущерба суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО4.

Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину по данной краже также нашел свое подтверждение, поскольку сумма причиненного ущерба – <данные изъяты> рублей- почти в три раза превышает ежемесячный доход потерпевшего ФИО4.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших.

Калугин М.И. совершил четыре преступления небольшой и одно преступление средней тяжести при наличии неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за тяжкое преступление против собственности.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим наказание, и влекущим применение ч.2 ст.68 УК РФ при его назначении.

По месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда – администрацией ФКУ ИК- УФСИН России по <адрес> – Калугин М.И. охарактеризован положительно <данные изъяты>); также положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства - участковым уполномоченным полиции и председателем уличного комитета (<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, признание Калугиным М.И. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие двоих малолетних детей, один из которых имеет заболевание сердца.

При наличии отягчающего обстоятельства оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, на менее тяжкую с применением ч.6 ст.15 УК РФ, как и для применения ч.1 ст.62 УК РФ- не имеется.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО5. разрешение вопроса о наказании виновного оставили на усмотрение суда; потерпевший ФИО4. настаивал на строгом наказании.

Суд принимает во внимание, что Калугину М.И., несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, предыдущим приговором суда назначалось наказание, не связанное с реальным лишением свободы, он освобождался условно досрочно, однако доверия государства не оправдал, вновь совершив ряд преступлений, в том числе два - в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия наказания по предыдущему приговору, - в связи с чем суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным не назначать.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет, как обоснованные и признанные гражданским ответчиком Калугиным М.И. в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калугина М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)(по краже имущества ФИО1 в начале ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)(по краже имущества ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года)(по краже имущества ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ) -2 (два) года лишения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калугину М.И. 3 (три) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №3 Первомайского района г.Пензы от 19 августа 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №3 Первомайского района г.Пензы от 19 августа 2011 года, окончательно Калугину М.И. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калугину М.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Калугина М.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1<данные изъяты> рублей, ФИО2<данные изъяты> рублей, ФИО3<данные изъяты> рублей, ФИО11<данные изъяты> рублей, ФИО4<данные изъяты> рублей, ФИО2. – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: пять отрезком темной дактилопленки и секрет замка с ключом, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пензе, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: М.Ю. Егорова

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Секретарь