Дело № 1-259/2012 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 - 259/12

01 августа 2012г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Елфимовой Н.И.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, –Смыкова Н.С.,

защитника – адвоката Кувяткина Н.А., представившего удостоверение и ордер от 01 августа 2012г.,

потерпевшего – ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты> - Люсова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Судебного участка Первомайского

района <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в доход государс-

тва в размере 5000руб.(наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люсов А.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство) был задержан сержантом полиции батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> ФИО5, находившимся в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей. В процессе задержания в указанное время и в указанном месте, осознавая, что перед ним находится представитель власти, Люсов А.В. нанёс сержанту полиции ФИО5, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно удар рукой по лицу, чем применил в отношении представителя власти насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - в виде кровоподтёка лица, то есть телесное повреждение, не опасное для его жизни или здоровья.

Указанные деяния Люсова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Люсов А.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Люсов А.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти – сотрудника полиции насилия, не опасного для его жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Люсова А.В., обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства Люсов А.В. характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем он в 2012г. шесть раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в пьяном виде (<данные изъяты>).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает(п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность Люсова А.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что он имеет постоянное место жительства.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Люсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Люсов А.В. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Люсова А.В. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённому отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов