Дело № 1-222/2012 Приговор



Дело № 1-222/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 17 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.,

подсудимого Барышникова П.В.,

защитника - адвоката ПОКА Калашниковой Н.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении: Барышникова Павла ВикторовичаФИО16 года рождения, уроженца г.Пенза, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Барышников П.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Барышниковым П.В. совершены в г.Пензе при следующих обстоятельствах:

Так, Барышников П.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи задержанным сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, оказывая сопротивление, действуя умышленно, в присутствии граждан, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции, публично, в непристойной форме оскорбил сотрудника ОВО УМВД России по <адрес> ФИО2, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, который находился в форменной одежде сотрудника полиции, высказывая нецензурные и непристойные слова в его адрес, унижая при этом его честь и достоинство как сотрудника полиции. ФИО2 сделал Барышникову П.В. правомерное замечание, предложил прекратить вести себя вызывающе и выражаться нецензурной бранью, а так же выдвинул законные требования предъявить документы и проследовать в патрульный автомобиль для доставления в УМВД России по г. Пензе, однако Барышников П.В. не реагируя на законные требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, продолжил свои умышленные действия, направленные на оскорбление представителя власти, публично, в присутствии граждан ФИО7, ФИО8, ФИО12, высказывая нецензурную брань и иные слова ненормативной лексики в адрес ФИО2, являющегося представителем власти, находящимся при исполнении им своих служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, неоднократно оскорбил его словами, унижающими человеческое достоинство, выражаясь при этом нецензурной бранью, причинив моральный вред.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, совершив публичное оскорбление представителя власти, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи задержанным сотрудником полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, оказывая сопротивление, действуя умышленно и осознавая, что перед ним находится представитель власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья и желая этого, умышлено нанес полицейскому (водителю) группы задержания на ПЦО ОВО УМВД России по <адрес> прапорщику полиции ФИО2, который согласно Федеральному закону РФ «О полиции» и в силу занимаемой им должности является представителем власти, находящемуся в форменной одежде сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, один удар рукой в область лица ФИО2, причинив прапорщику полиции ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой скуловой области, не расценивающийся, как вред здоровью, а так же физическую боль.

Подсудимый Барышников П.В. вину в совершении преступлений не признал и давать показания в судебном заседание отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Барышникова П.В. по каждому из вышеописанных преступлений, несмотря на не признание им своей вины, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО2, являющийся полицейским-водителем группы задержания ПЦО УВО при УМВД Росси по <адрес>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно со старшим группы задержания прапорщиком полиции ФИО9. Примерно в 20-21 час поступило сообщение по рации о том, что в общежитие, расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная кнопка. Они приехали к общежитию через несколько минут. Подъехав к общежитию, они вышли из машины и Власов пошёл выяснять причину срабатывания тревожной кнопки. Он остался на улице. ФИО17 общался с воспитательницей, которая пояснила, что будет писать заявление на трех молодых людей, при этом указала на них. Он с ФИО18 пошли в сторону трех молодых людей, которые вышли из-за угла и шли им навстречу. ФИО19 первый подошёл к ребятам, стал с ними разговаривать. Он услышал крик одного из молодых людей, который впоследствии оказался Барышниковым. Тот кричал на Власова, что разговаривать с ним не будет, что документы представлять Власову не будет, и что он несовершеннолетний и ему ничего не будет. Барышников обошёл ФИО20 и вышел на него, он (Барышников) находился в состоянии алкогольного опьянения. Он остановил Барышникова, преградив собой дорогу, представился сотрудником полиции, находясь при этом в форменной одежде, сказал, что он прапорщик полиции, на что Барышников ответил ему грубой нецензурной бранью. Он предупредил ФИО3, что за оскорбления в адрес сотрудников полиции тот может быть привлечен к уголовной ответственности. Но после этого Барышников с еще большей силой стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, высказывал оскорбления и пытался замахнуться на него, чтобы нанести удар. Он блокировал удар Барышникова, схватив его за куртку и они вместе упали в сугроб. Барышников стал размахивать руками, пытался вырваться. Чтобы Барышников перестал оказывать сопротивление, он скрестил его руки и удерживал их. Барышников продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Поняв, что они не справляются, он (ФИО2) удерживая руки Барышникова одной рукой, второй достал свой сотовый телефон, чтобы позвонить и вызвать помощь. В этот момент Барышников вырвал свою руку и нанёс ему удар кулаком правой руки в правую часть лица. Удар Барышников наносил осознанно и целенаправленно. От удара у него осталось покраснение на лице, впоследствии был синяк. Он (ФИО2) продолжил удерживать Барышникова, после чего приехала вторая группа в составе ФИО21. Они надели наручники на Барышникова и ФИО22 доставили Барышникова в здание УМВД России по г.Пензе, а они с Власовым остались собирать документы для материала по административному правонарушению. Все события происходили на улице, где находились студенты, проживающие в общежитие, сотрудники общежития, и в их присутствии Барышников выражался нецензурной бранью, оскорблял его и нанес ему удар.

Свидетель ФИО9, старший группы задержания ПЦО УВО при УМВД России по <адрес>, при его допросе дал полностью аналогичные показания и подтвердил, что Барышников в адрес ФИО2 - сотрудника полиции находившегося в форменной одежде, кричал нецензурной бранью, оскорблял его. Барышников П.В. на требования ФИО2 прекратить противоправные действия, успокоиться, и его предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности не реагировал, а после того, как при попытке нанесения удара ФИО2 повалил Барышникова на снег, Барышников, который продолжал выражаться нецензурной бранью, нанес Моторину удар кулаком правой руки в правую часть лица, после чего Барышников был задержан с помощью сотрудников подъехавшей группы задержания в составе ФИО23. Барышников П.В. выражался грубой нецензурной бранью, различными оскорблениями, которые слышали множество свидетелей, воспитатель и вахтер общежития, девушки-студентки, которые проживали в общежитие.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, сотрудников полиции - УВО при УМВД России, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час от полицейского водителя ГЗ ФИО2 поступило сообщение о необходимости проехать к общежитию по адресу: <адрес>, для оказания помощи при задержании. К общежитию они прибыли через 3-5 минут, где увидели много народу и увидели, что ФИО2 держит молодого человека, который оказывал ему сопротивление, пытался вырваться, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. К молодому человеку были применены специальные средства - наручники и тот был препровождён в их патрульную машину. При этом, молодой человек сопротивлялся, пытался вырваться и убежать, выражался грубой нецензурной бранью. Посадив молодого человека в патрульную машину, они доставили его в УМВД России по <адрес>, где было установлено, что фамилия молодого человека Барышников. Ни он, ни другие сотрудники полиции в его присутствии недозволенную физическую силу в отношении Барышникова не применяли, он видимых телесных повреждений у Барышникова не видел. На лице ФИО2 справа на щеке имелось покраснение. ФИО2 при доставлении молодого человека в патрульную машину говорил, что молодой человек нанес ему удар в область лица. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что она проживает по адресу: <адрес>5. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, когда она находилась на улице у общежития со своими подругами, возле общежития произошла драка между молодыми людьми, среди которых был Барышников. На шум вышел воспитатель и вахтер, которая нажала КТС. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которых было двое, они были в форме сотрудников полиции. До их приезда воспитатель ФИО24 пыталась успокоить молодых людей, но Барышников находился в алкогольном опьянении и не реагировал на ее замечания. Когда к Барышникову подошел сотрудник полиции и попросил его пройти с ним, Барышников отказался и стал выражаться в адрес сотрудника полиции нецензурно. Сотрудник полиции просил Барышникова успокоиться, предупреждал его об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти, однако Барышников не успокаивался, оказывал сопротивление, и поэтому сотрудник полиции повалил его на снег в сугроб и стал удержать. Барышников стал оказывать сопротивление, пытался вырваться. Так как она стояла спиной к сотруднику полиции, она не видела ударил ли Барышников его, но Барышников все время выражался нецензурно в адрес сотрудника полиции. Сотрудники полиции вели себя культурно и корректно. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает в должности воспитателя. В ее обязанности входит осуществление контроля за санитарным состоянием и исполнением режима проживания в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с 15 часов. Примерно около 20 часов она услышала крик, спустилась на первый этаж. Вахтер ФИО12 сказала, что она вызвала сотрудников полиции и нажала на КТС, и пояснила, что на улице драка. Она вышла и увидела, что недалеко от общежития сбоку происходит драка, видела 4-х человек, один из них палкой намахивался на девушек. Она попыталась успокоить этого парня, но к нему подошел молодой человек, как она узнала в дальнейшем, его фамилия Барышников. Барышников стал выражаться на нее и девушек нецензурно. В этот момент подъехали двое сотрудников полиции, которые находились в форме. Один из сотрудников подошел к Барышникову, попросил его проследовать в патрульный автомобиль, однако Барышников отказался выполнять законные требования в нецензурной форме, при этом сам Барышников находился в состоянии алкогольного опьянения. Барышников вел себя дерзко и агрессивно, не выполнял требования сотрудников полиции, размахивал руками, при этом все время выражался нецензурно в адрес сотрудника полиции. Сотрудник полиции повалил Барышникова на снег в сугроб и удерживал его до приезда второго экипажа сотрудников полиции. (т. 1 л.д.<данные изъяты>)

Свидетель ФИО12 показала суду, что она работает вахтёром в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов – начале 21 часа возле общежития произошел конфликт между молодыми людьми. Она нажала на КТС и вызвала сотрудников полиции, позвала воспитателя ФИО25. Когда прибыли сотрудники полиции, которые находились в форменной одежде, молодые люди разбежались. При этом, она слышала крики «Барыш беги». Затем она увидела, что один молодой человек, которого называли «Барыш» стал оказывать сопротивление сотруднику полиции, махать руками, пытался ударить при этом сотрудника. Все действия молодой человек сопровождал в адрес сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, которая была унизительна и оскорбительна. Сотрудник полиции повалил молодого человека на снег и тот пытался ногами оттолкнуть сотрудника полиции, а затем она увидела как парень, которого называли «Барыш», ударил полицейского не менее 1 раза по лицу рукой. Она находилась в 2-3 метрах и все видела. При этих событиях присутствовали ФИО26, которые также все наблюдали и слышали. Затем приехали еще на 1 машине другие сотрудники полиции и молодого человека задержали. Все свои действия данный молодой человек сопровождал грубой нецензурной бранью. Отмечает, что все сотрудники полиции вели себя очень корректно и вежливо.

Виновность подсудимого Барышникова П.В. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом следователя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о публичном оскорбление Барышниковым П.В. сотрудника полиции ФИО2 и о нанесение удара Барышниковым П.В. кулаком в область лица ФИО14 (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

- актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у ФИО2 при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, был зафиксирован «ушиб мягких тканей правой скуловой области». (т. <данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>)

- копией административного материала в отношении Барышникова П.В, из которого усматривается, что он был привлечен к административной ответственности за совершение ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. у <адрес> в <адрес> административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

- справкой, согласно которой прапорщик полиции ФИО2 служит в органах внутренних дел с сентября 1993 года, в должности полицейского-водителя группы задержания на ПЦО взвода полиции батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> - с ДД.ММ.ГГГГ. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

- справкой, согласно которой полицейский-водитель группы задержания на ПЦО взвода полиции батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> ФИО2 в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе ГЗ , совместно со старшим полицейским группы задержания на ПЦО взвода полиции батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес> прапорщиком полиции ФИО9 (т. <данные изъяты> л.д. ФИО27)

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, а потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 319 УК РФ, ибо он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, ибо он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Барышников П.В. оба преступления совершил с прямым умыслом, преследуя цель публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также – цель применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Свой преступный умысел подсудимый Барышников П.В. реализовал, о чем указывают следующие обстоятельства:

Сотрудник полиции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 00 мин. нес службу по охране общественного порядка в <адрес> и находился при исполнении служебных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом РФ «О полиции» и ведомственными нормативными актами, в форменной одежде сотрудника полиции, и являлся представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. Барышников П.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за что правомерно был задержан сотрудником полиции ФИО2

Не желая подчиняться правомерным действиям полицейского ФИО2, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей Барышников П.В. публично оскорбил представителя власти ФИО2 и умышленно нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, причинив ушиб мягких тканей правой скуловой области, тем самым применил в отношение представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Об оскорблении представителя власти указывают непристойные выражения, высказанные Барышниковым П.В. в адрес ФИО2, унижающие честь и достоинство представителя власти. О публичности оскорбительных выражений свидетельствует то, что ФИО3 оскорбил ФИО2 в присутствии посторонних гражданских лиц.

Подсудимый Барышников П.В. в судебном заседание заявил, что преступлений не совершал, отказавшись давать показания по существу предъявленного ему обвинения. Заявление подсудимого Барышникова П.В. о его невиновности суд считает несостоятельным, поскольку его утверждение о невиновности не соответствует действительным обстоятельствам дела и опровергается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, объективно согласующимися между собой, в том числе последовательными и подробными показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей и другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимого Барышникова П.В. потерпевшим ФИО2 и другими вышеуказанными свидетелями, суду не представлено.

Применение насилия подсудимым ФИО3 в отношении представителя власти ФИО2 подтверждается не только показаниями последнего, а также и судебной медицинской экспертизой, оснований сомневаться в которой у суда также не имеется.

При назначении подсудимому Барышникову П.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Барышников П.В. в несовершеннолетнем возрасте впервые совершил два преступления - небольшой и средней тяжести, обучался в Пензенском промышленно-технологическом колледже по профессии автомеханик, однако согласно справке инспектора ПДН самовольно прекратил посещать занятия, проживает в неполной семье, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, до совершения преступлений дважды привлекался к административной ответственности, с 20.06.2011 г. состоял на профилактическом учете в ПДН и инспектором характеризуется как подросток полностью вышедший из-под контроля матери, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание подсудимого Барышникова П.В. обстоятельством по каждому из преступлений является его несовершеннолетие. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барышникова П.В., не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности не находит.

С учётом характера преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Барышникова П.В., который в настоящее время достиг совершеннолетия, принимая во внимание смягчающее его наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учетом положений ст. 88 УК РФ, поскольку преступления совершены Барышниковым П.В. в несовершеннолетнем возрасте – 17 лет, считает необходимым назначить Барышникову П.В. за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ наказание в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ – наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и полагает возможным назначить наказание Барышникову П.В. условное, с испытательным сроком и возложением на него обязанностей.

С учетом письменного ходатайства подсудимого, заявленного в период рассмотрения настоящего уголовного дела судом, об отказе в услугах адвоката, участвующего в судебном разбирательстве по назначению суда, в удовлетворении которого было отказано, судебные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышникова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ, с учетом положений ст. 88 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, с учетом положений ст. 88 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Барышникову П.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Барышников П.В. в течение 3 (трех) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Барышникова П.В. обязанности:

1. - периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. - не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства;

3. - в течении 1-го месяца с момента вступления приговора в законную силу поступить на учебу или трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Барышникову П.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров