Дело №1-256/2012 Приговор



Дело № 1-256/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 07 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

секретаря Коженковой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

защитника – адвоката ПОКА Рябчиковой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Аликбаева Тимура Ришатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, зарегистрированного по адресу: Р.Башкортостан, <адрес>, в <адрес> и <адрес> постоянного места жительства и регистрации не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Аликбаев Т.Р. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Аликбаев Т.Р., в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дачного <адрес>, принадлежащего ФИО8, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика ФИО8, ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в домике его жильцов, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к вышеуказанному домику, где при помощи, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёртки, выставил стекло в оконной раме вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: водяной (глубинный) электронасос марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Аликбаев Т.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 своими умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Аликбаева Т.Р. органом следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дачного <адрес>, принадлежащего ФИО5, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика ФИО5, Аликбаев Т.Р., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в домике его жильцов, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к вышеуказанному домику, где при помощи, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёртки, выставил стекло в оконной раме вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил одну упаковку садовой декоративной арки, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО8 После этого Аликбаев Т.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 своими умышленными действиями материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Аликбаева Т.Р. органом следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дачного <адрес>, принадлежащего ФИО6, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика ФИО6, Аликбаев Т.Р., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в домике его жильцов, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к вышеуказанному домику, где при помощи, заранее приготовленной и принесённой с собой отвёртки, выставил стекло в оконной раме вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: утеплённую болоньевую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>», модели: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковородку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6. своими умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Аликбаева Т.Р. органом следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дачного <адрес>, принадлежащего ФИО7, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, решил незаконно проникнуть в вышеуказанный дачный дом, откуда тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика ФИО7, Аликбаев Т.Р., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в домике его жильцов, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий, подошёл к вышеуказанному домику, где при помощи доски с прибитыми к данной доске гвоздями, разбил стекло в оконной раме вышеуказанного дома, после чего через образовавшийся проём, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: водяной электронасос марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, двое детских ползунков, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, два детских чепчика, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две детские распашонки, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, детский комбинезон, стоимостью <данные изъяты> рублей, две детские кофточки, каждая стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, детский «конверт» на выписку, стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую ветровку, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую куртку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, жалюзи вертикальные размерами 2х2,20 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 кг. яблок, стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг., огурцов, стоимостью <данные изъяты> рублей, 0,5 кг. Апельсинов, стоимостью <данные изъяты> рублей, две упаковки с саморезами для профнастила, стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 своими умышленными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Аликбаева Т.Р. органом следствия квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аликбаев Т.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимого ФИО1 подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аликбаев Т.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аликбаева Т.Р. органом следствия верно квалифицированы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО8), ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО5), ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО6), ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО7), ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Аликбаев Т.Р. не судим, совершил четыре преступления средней тяжести, по месту регистрации характеризуется положительно в Р.Башкортостан, определенного рода занятий не имеет, проживает на средства, полученные от заработка на территории городской свалки, где фактически проживает последнее время с марта 2012 г., на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств и деталей совершенных им преступлений, в связи с чем, наказание Аликбаеву Т.Р. подлежит назначению с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая, что Аликбаевым Т.Р. совершены четыре преступления средней тяжести, наказание ему суд считает необходимым назначить по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аликбаева Т.Р., суд по делу не усматривает.

Оснований для изменения категории совершенных Аликбаевым Т.Р. преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении Аликбаеву Т.Р. наказания, с учетом характера и обстоятельств совершенных им преступлений, данных о его личности, суд не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимым Аликбаевым Т.Р., конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном и полное признание вины, с учетом отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Аликбаеву Т.Р. только наказание в виде лишения свободы и при этом, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого. Отбывание наказания, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Аликбаеву Т.Р. считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима, поскольку Аликбаев Т.Р., при отбывании наказания в колонии-поселении, учитывая данные о его личности, может уклониться от отбывания наказания. По мнению суда, лишь данное наказание будет способствовать достижению его целей и исправлению подсудимого Аликбаева Т.Р., в том числе и предупреждению совершения им новых преступлений.

Иски потерпевших о взыскании с подсудимого Аликбаева Т.Р. в счет возмещения материального ущерба ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, и ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить и взыскать с подсудимого, указанные суммы, поскольку ущерб собственникам похищенного имущества причинен преступными действиями подсудимого Аликбаева Т.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аликбаева Тимура Ришатовича признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО8), с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО5) с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО6) с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО7) с применением ч. 1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аликбаеву Т.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аликбаеву Т.Р. исчислять с 07.08.2012 г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение Аликбаеву Т.Р. изменить и избрать Аликбаеву Т.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Аликбаева Т.Р. под стражу немедленно в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора в законную силу.

Иски потерпевших ФИО8, ФИО6 и ФИО7 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать в соответствие со ст. 1064 ГК РФ с осужденного Аликбаева Тимура Ришатовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО8 - <данные изъяты> рублей, ФИО6 - <данные изъяты> рублей, ФИО7 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Пензе: <данные изъяты>, - уничтожить. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров