Дело №1-158/2012 Приговор



Дело № 1-158/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 17 мая 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.,

защитника - адвоката ПОКА Андриянова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лосевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Севальскова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

- 04.08.2008 г. мировым судьей 16 судебного участка Воскресенского района Московской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.12.2009 г. по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Севальсков А.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так Севальсков А.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к <адрес>, расположенной в <адрес>, где проживает их знакомый ФИО6 После того, как дверь <адрес> никто не открыл, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Севальскову А.П. совершить совместно с ним тайное хищение чужого имущества из <адрес>, с которым Севальсков А.П. согласился, тем самым вступив в преступный сговор.

Во исполнение задуманного, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, группой лиц по предварительному сговору с Севальсковым А.П. и его непосредственным участием, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в вышеуказанную квартиру, рукой разбил стекло оконной рамы в оконном проёме, ведущий в коридор вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в неё. В это же время Севальсков А.П., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, стоял во дворе дома и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в случае обнаружения их преступных действий.

Проникнув в дом, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыо входную дверь для Севальскова А.П., который через входную дверь незаконно проник в квартиру ФИО4, после чего они продолжая действовать совместно и согласованно, из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитили холодильник марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, а затем с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, разукомплектовав похищенный холодильник и сдав его в пункт приёма металла, расположенный по адресу: <адрес>, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Севальскова А.П. органом следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Севальсков А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Севальсков А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Севальсков А.П. судим за совершение преступлений небольшой тяжести, совершил тяжкое преступление, не трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции характеризуется как лицо, ведущее бродяжнический и антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места жительства, судимое и склонное к совершению преступлений (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), по месту прежнего отбытия наказания в виде лишения свободы в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области характеризуется с отрицательной стороны, как осужденный, неоднократно нарушавший режим содержания (т. 1 л.д. 83). По данным ОПБ им К.Р. Евграфова находится под наблюдением с диагнозом «неврастения», на учете у нарколога не состоит (т. 1 л.д. 78, 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Севальскова А.П., являются полное признание вины, наличие у него двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств и деталей совершенного преступления, в даче показаний, изобличающих второго соучастника преступления, что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, наказание Севальскову А.П. подлежит назначению с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севальскова А.П., суд по делу не усматривает.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для назначения Севальскову А.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ и оснований для изменения Севальскову А.П. категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд в данном конкретном случае не усматривает.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Севальскова А.П., который характеризуется с отрицательной стороны, и учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить Севальскову А.П. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку по мнению суда лишь данное наказание будет способствовать достижению его целей, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. С учетом имеющейся у осужденного совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Севальскову А.П. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа, учитывая его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севальскова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Севальскову А.П. исчислять с 17 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Севальскову А.П. время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу с 07.03.2012 г. по 16.05.2012 г., а всего - 2 (два) месяца 9 (девять) суток лишения свободы.

Меру пресечения Севальскову А.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.           

Вещественное доказательство: 1 темную дактилоплёнку, находящуюся на хранении при уголовном деле, уничтожить. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров