Дело №1-156/2012 Приговор



Дело № 1-156/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 мая 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Маркина М.М.,

защитника – адвоката ПОКА № 3 Клюева В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гуляренко Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Гуляренко Р.И. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, выполняя услуги по извозу граждан, находясь в принадлежащем ему автомобиле - такси марки «ВАЗ» модели 2106, регистрационный знак Е 949 ОТ 58 RUS в районе <адрес>, обнаружил в салоне своего автомобиля принадлежащий ФИО6 женский кошелёк с имуществом, которая последняя оставила в салоне, будучи пассажиром данной автомашины. Обнаружив вышеуказанный кошелёк, Гуляренко Р.И., преследуя корыстные цели и желая обогатиться незаконным путем, заранее зная о принадлежности данного кошелька ФИО6, которая была пассажиром его автомашины, решил тайно его похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Гуляренко Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с пола своего автомобиля и тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также две пластиковые карты «Сбербанка России» и соответственно, ценности для потерпевшей не представляющие, с находящимися на них денежными средствами. После чего, Гуляренко Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО6, находящихся на похищенных у неё пластиковых картах «Сбербанка России», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 23 минут до 00 часов 30 минут, подошёл к уличному банкомату Пензенского отделения Сбербанка России , расположенного в стене фасада здания ОАО «Биосинтез» по адресу: <адрес>, и используя ранее похищенную у ФИО6 пластиковую карту «Сбербанка России» произвёл одну операцию, в результате которой снял со счёта данной карты и тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО6, ФИО2, используя ранее похищенную у ФИО6 пластиковую карту «Сбербанка России» , произвёл три операции, в результате которых снял со счёта данной карты и тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Гуляренко Р.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Гуляренко Р.И. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Гуляренко Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, и заявил, что данное ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6, согласившихся с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляренко Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гуляренко Р.И. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Гуляренко Р.И. не судим, совершил преступление средней тяжести, официально не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (т.1 л.д. 58), на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуляренко Р.И. являются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ исполненная им явка с повинной (т. 1 л.д. 25), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробном изложении обстоятельств и деталей совершенного им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуляренко Р.И., суд по делу не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гуляренко Р.И., степени его общественной опасности суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гуляренко Р.И., принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая молодой возраст Гуляренко Р.И. и позицию потерпевшей ФИО6, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием заработка в доход государства, и считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей и исправлению подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуляренко Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гуляренко Р.И. отменить.

Вещественное доказательство по делу - CD-диск с видеозаписью с банкомата , находящийся при уголовном деле, - возвратить в отдел СУ УМВД России по <адрес>. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу                                       Е.В. Канцеров