Дело №1-253/2012 Приговор



Дело № 1-253/2012 КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 03 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Канцерова Е.В.,

секретаря – Коженковой М.А.,

государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Ермаковой Ю.Е.,

защитника – адвоката филиала Межреспубликанской коллегии адвокатов г.Москва «Адвокатская консультация № 11» Пугачева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мирзомидинова Гайратжона Эрматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого и имеющего трех малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Мирзомидинов Г.Э. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут в вокзале станции Пенза-1 Куйбышевской железной дороги, расположенном по адресу: <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений, оперуполномоченным отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Пензенского линейного отдела МВД России на транспорте (далее Пензенского ЛО) капитаном полиции ФИО5, являющимся согласно Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкции должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, а именно при проверке документов у лиц, находившихся в вокзале, был выявлен гражданин Республики Узбекистан Мирзомидинов Г.Э., предъявивший паспорт гражданина республики Узбекистан на своё имя, миграционную карту серии на своё имя, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, согласно которых он прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, срок его законного пребывания в установленном законом порядке продлен не был, тем самым он нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, за что подлежал привлечению к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ. Для проведения дальнейшей проверки по выявленному факту Мирзомидинов Г.Э. был приглашен в помещение оперативного дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО, находящееся в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: город Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная площадь, дом № 1, где сотрудник Пензенского ЛО ФИО5 стал отбирать от него объяснение по факту совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 45 минут в помещении оперативного дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО, находящемся в западном крыле вокзале станции Пенза-1, расположенном по адресу: город Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная площадь, дом № 1, у Мирзомидинова Г.Э., возник умысел на дачу взятки сотруднику Пензенского ЛО ФИО5, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью ускорения привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, Мирзомидинов Г.Э. неоднократно предложил сотруднику Пензенского ЛО ФИО5 денежные средства за ускорение процедуры составления административного материала по ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ. Сотрудник Пензенского ЛО ФИО5 при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ. Но, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудника Пензенского ЛО ФИО5, в тот, же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Мирзомидинов Г.Э., находясь в помещении оперативного дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО, реализуя свой преступный умысел, положил лично с целью ускорения процедуры составления административного материала по ч.1 ст. 18.8. КоАП РФ сотрудником Пензенского ЛО ФИО5, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть за совершение законных действий, под его папку, лежащую на столе в помещении оперативного дежурного комнаты полиции, деньги в качестве взятки в размере <данные изъяты> рублей, а именно - <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Мирзомидинов Г.Э. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом работника Пензенского ЛО ФИО5 принять её.

Указанные действия Мирзомидинова Г.Э. органом следствия квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мирзомидинов Г.Э. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Мирзомидинова Г.Э. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мирзомидинов Г.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мирзомидинова Г.Э. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мирзомидинов Г.Э. совершил преступление небольшой тяжести, неоконченное, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются совершение преступления впервые, полное признание вины подсудимого и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении трех малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая содеянное Мирзомидиновым Г.Э., конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление, его раскаяние в содеянном и полное признание вины, и учитывая то обстоятельство, что Мирзомидиновым Г.Э. совершено неоконченное преступление, суд считает необходимым назначить Мирзомидинову Г.Э. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мирзомидинова Гайратжона Эрматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 (двадцать пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мирзомидинову Г.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в банковской ячейке Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации денежную купюру Банка России: достоинством <данные изъяты> рублей мЯ и денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.81 УПК РФ - обратить в доход государства; миграционную карту серии и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Мирзомидинова Г.Э., упакованные в конверт, - хранить при уголовном деле. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Секретарь