Дело №1-246/2012 Приговор



Дело № 1-246/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 03 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Канцерова Е.В.,

секретаря – Коженковой М.А.,

государственного обвинителя – помощника Пензенского транспортного прокурора Ермаковой Ю.Е.,

защитника – адвоката ПОКА Турукина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баракаева Муртазохуджа Султонхуджаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р.Таджикистан, таджика, гражданина Р.Таджикистан, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: Р.Таджикистан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Баракаев М.С. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, в марте 2010 года гражданин Республики Таджикистан Баракаев М.С. пересек государственную границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт (далее КПП) «Домодедово», после чего ему была выдана миграционная карта, т.е. документ, содержащий сведения о въезжающем или прибывающем в Российскую Федерацию иностранном гражданине и о сроке его временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное (в пределах 90 суток) пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации.

В начале февраля 2012 года, точная дата следствием не установлена, у Баракаева М.С, понимающего, что предусмотренный ст.5 ч.5 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок его временного пребывания на территории РФ истек, что может явиться основанием для отказа его продления федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, либо явится препятствием для повторного въезда в РФ в случае пересечения государственной границы и выезда за пределы РФ, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, а именно поддельной миграционной карты с целью продления срока пребывания на территории Российской Федерации незаконным путем, т.е. он решил приобрести поддельную миграционную карту на свое имя, дающую ему право на временное пребывание на территории Российской Федерации в пределах 90 суток с одновременным проставлением в принадлежащий ему паспорт гражданина Республики Таджикистан штампов, свидетельствующих о его выезде за пределы Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию. Реализуя свой преступный умысел, Баракаев М.С. в начале февраля 2012 года на станции метро Таганская, расположенном в г. Москва, передал неустановленному следствием лицу свой заграничный паспорт для проставления в нём штампов, свидетельствующих о его выезде за пределы Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию, и для изготовления поддельной миграционной карты, содержащей недостоверные данные, с целью последующего использования и предъявления контролирующим органам. Через некоторое время неустановленное следствием лицо передало Баракаеву М.С. подложную миграционную карту серии 8211 , заполненную на его имя, со штампом КПП «<данные изъяты>» с датой въезда в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ и заграничный паспорт с проставленными штампами, свидетельствующими о его выезде за пределы Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, т.е. содержащие недостоверную информацию, и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненную на его имя. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баракаев М.С, заведомо зная, что он не имеет права на пребывание на территории Российской Федерации и, используя заведомо подложный документ, находился на территории Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в здании вокзала станции Пенза-1 Куйбышевской железной дороги, расположенном по адресу: г.Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная пл., д.1, при проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО5, ФИО6, находящимися в форменной одежде сотрудников полиции, являющимися согласно Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкции должностными лицами и находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, а именно при проверке документов у лиц, находившихся на вокзале, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Баракаев М.С, который при проверке документов предъявил подложную миграционную карту серии 8211 , заполненную на его имя, то есть документ, дающий ему право на пребывание на территории Российской Федерации, содержащий недостоверные сведения, тем самым использовал заведомо подложный документ. Данная миграционная карта была изъята у Баракаева М.С, впоследствии сотрудниками полиции.

Указанные действия Баракаева М.С. органом следствия квалифицированы как использование заведомо подложного документа, по ч 3 ст.327 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут в здании вокзала станции Пенза-1 Куйбышевской железной дороги, расположенном по адресу: г.Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная пл., д.1, при проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО5, ФИО6, находящимися в форменной одежде сотрудников полиции, являющимися согласно Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» и должностной инструкции должностными лицами и находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, а именно при проверке документов у лиц, находившихся на вокзале, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Баракаев М.С, который при проверке документов предъявил подложную миграционную карту серии , заполненную на его имя, то есть документ, дающий ему право на пребывание на территории Российской Федерации, содержащий недостоверные сведения, тем самым использовал заведомо подложный документ, за что он подлежал привлечению к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ. Для проведения дальнейшей проверки по выявленному факту Баракаев М.С был приглашен в помещение оперативного дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенном по адресу: г.Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная пл., д.1, где сотрудник Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО7 стал отбирать от него объяснение по факту совершенного им преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут в помещении оперативного дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте, находящемся в западном крыле вокзале станции Пенза-1, расположенном по адресу: г.Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная пл., д.1, у Баракаева М.С, возник умысел на дачу взятки сотруднику Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО7, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных полномочий, с целью ускорения составления первоначального материала проверки по части 3 статьи 327 УК РФ. Реализуя свой преступный умысел, Баракаев М.С. неоднократно предложил сотруднику полиции ФИО7 денежные средства за ускорение процедуры составления первоначального материала проверки по части 3 статьи 327 УК РФ. Сотрудник полиции ФИО7 при этом предупредил его о том, что данные действия, которые являются попыткой дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, преследуются в соответствии с уголовным законодательством РФ. Но, несмотря на неоднократные предупреждения сотрудника полиции ФИО7, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Баракаев М.С, находясь в помещении оперативного дежурного комнаты полиции Пензенского ЛО МВД России на транспорте, находящемся в западном крыле вокзала станции Пенза-1, расположенной по адресу: г.Пенза, Железнодорожный район, Привокзальная пл., д.1, реализуя свой преступный умысел, положил лично с целью ускорения процедуры составления первоначального материала проверки по части 3 статьи 327 УК РФ сотрудником полиции ФИО7, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, то есть за совершение законных действий, под папку, принадлежащую сотруднику полиции ФИО7, лежащую на столе в помещении оперативного дежурного комнаты полиции, деньги в качестве взятки в размере <данные изъяты> рублей, а именно - <данные изъяты> денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии тС . Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение законных действий, Баракаев М.С. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с отказом сотрудника Пензенского ЛО МВД России на транспорте ФИО7 принять её.

Указанные действия Баракаева М.С. органом следствия квалифицированы как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Баракаев М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Баракаева М.С. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баракаев М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Баракаева М.С. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, ибо он совершил использование заведомо подложного документа, а также по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Баракаев М.С. совершил два преступления небольшой тяжести, одно из них неоконченное, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая содеянное Баракаевым М.С., конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Баракаева М.С., его раскаяние в содеянном и полное признание вины, с учетом отсутствия у подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Баракаеву М.С. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая, что Баракаевым М.С. совершены два преступления небольшой тяжести, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом характера совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баракаева Муртазохуджа Султонхуджаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баракаеву М.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 27000 (двадцать семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бракаеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: хранящиеся в банковской ячейке Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России денежную купюру Банка России достоинством <данные изъяты> рублей тС , в соответствии со ст.81 УПК РФ - обратить в доход государства; незаполненный до конца бланк объяснения, отбиравшегося от Баракаева М.С. на 1 листе, упакованный в конверт, миграционную карту серии и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Баракаева М.С., упакованные в конверт, - хранить при уголовном деле. (т. <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>)

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров