Дело №1-241/2012 Приговор



Дело № 1-241/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Коженковой М.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Маркина М.М.,

защитника – адвоката ПОКА Дядюнова Д.С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение ,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего - ФИО7, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Мастюгина Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего водителем в такси «Наш город», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>198, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Мастюгин В.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, управляя по доверенности автомобилем марки регистрационный знак принадлежащем на праве личной собственности ФИО8, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г.Пензе. Двигаясь в указанном направлении по третей полосе движения и приближаясь к пешеходному переходу, регулируемому светофором работающим в режиме «красного, желтого и зеленого» сигналов, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к ПДД РФ, расположенному напротив <адрес>, он в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ): п.1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п.1.4. ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.2.7 (часть 6) ПДД РФ, согласно которого водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, п.6.2. ПДД РФ, согласно которого круглые сигналы светофора имеют следующие значения: - зеленый сигнал разрешает движение; - зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); - желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренным пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; - красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение; -сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала, п.6.13. ПДД РФ, согласно которого при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп- линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: - на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; - перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено, п.8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п.9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п.9.10. ПДД РФ, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения и п.10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Мастюгин В.В.), находясь на опасном участке дороги, требующем от водителя особой осторожности и повышенного внимания в связи с возможным появлением пешеходов на проезжей части, с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, отвлекся от управления автомобилем, осуществляя разговор по телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, и при наличии для него желтого сигнала светофора, запрещающего движение транспорта в указанном направлении, выехал на вышеуказанный регулируемый пешеходный переход, а также частично выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где, обнаружив опасность - пешехода ФИО9, стоявшего в районе середины проезжей части на пешеходном переходе и находившегося в поле его зрения, безопасный боковой интервал до не него не выбрал, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, и, в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил на него наезд.

В результате неосторожных преступных действии водителя автомобиля марки «» регистрационный знак Мастюгина В.В. пешеход ФИО9 получил следующие телесные повреждения: в области головы - открытую черепно-мозговую травму по типу диффузного аксонального повреждения головного мозга, кровоизлияния под твердой и мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга, скальпированную рану в левой лобно-теменно-височной области и кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы в ее проекции; в области конечностей - закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие его смерть, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут в ГБУЗ «Областная психиатрическая больница им. Евграфова К.Р.» от последствий открытой черепно-мозговой травмы по типу диффузного аксонального повреждения головного мозга, с рассасывающимися кровоизлияниями под твердой и мягкими мозговыми оболочками, в веществе головного мозга (очаги деструкции и глиоза), осложнившейся отеком головного мозга и развитием апалического синдрома.

Указанные действия Мастюгина В.В. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО9

В судебном заседании подсудимый Мастюгин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя, согласившихся с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мастюгин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ), ибо он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО9

Суд квалифицирует действия Мастюгина В.В. по ч. 3 ст. 264 УК РФ в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ, в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ, поскольку преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При назначении подсудимому Мастюгину В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Мастюгин В.В. не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, трудоустроен в такси водителем, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ПЛ характеризуется положительно, проживает с матерью 1960 г.р., являющейся инвалидом 3 группы, неоднократно в 2010 г. и 2011 г. привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание эндокринной системы.

Смягчающими наказание подсудимого Мастюгина В.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, а также добровольная выплата им <данные изъяты> рублей на лечение потерпевшего, наличие у него пожилой матери, имеющей инвалидность 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мастюгина В.В., наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, содеянное подсудимым Мастюгиным В.В., а именно то обстоятельство, что следствием преступления явилась смерть человека, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, и с лишением Мастюгина В.В. права управления транспортным средством, поскольку он неоднократно привлекался к ответственности за нарушение ПДД РФ. Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, достижению его целей и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения Мастюгину В.В. наказания с применением положений ч.1 ст. 62 и ст.73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд в данном конкретном случае, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наступивших последствий, не находит.

В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6, снизившего свои исковые требования до <данные изъяты> рублей, о компенсации морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению частично и, учитывая материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных со смертью его отца, считает необходимым взыскать с подсудимого Мастюгина В.В. в счёт компенсации морального вреда, учитывая, что <данные изъяты> рублей им уже выплачено, ещё <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований потерпевшего о взыскании в его пользу компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастюгина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному Мастюгину В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания основного наказания Мастюгину В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении избранную Мастюгину В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о компенсации в его пользу причиненного морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, - удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённого Мастюгина В.В. в пользу потерпевшего ФИО6 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет компенсации морального вреда, в остальной части заявленного иска о компенсации морального вреда отказать.

Вещественное доказательство: DVD- диск с записью дорожно-транспортного происшествия с камер наружного наблюдения, находящийся на хранении при уголовном деле, - хранить при деле. (т. <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>).

Водительское удостоверение на имя Мастюгина В.В. <адрес>, хранящееся при уголовном деле, передать в УГИБДД УМВД по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров