№1-261/2012,Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -261/12

15 августа 2012 г. г. Пенза

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре – Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы, - Фищенко Е.И.,

защитника – адвоката Филимонова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>Набиуллина О.С., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уро –

женца <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин О.С. органом дознания обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории садового участка Садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, с целью сообщения заведомо ложных сведений о готовящемся акте поджога, со своего сотового телефона марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с серийным(регистрационным) номером позвонил на телефонный номер в оперативную службу УМВД России по <адрес> помощнику оперативного дежурного старшему прапорщику полиции ФИО8, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, и сообщил заведомо ложные сведения о том, что он готовит поджоги дач и гаражей, расположенных в <адрес>. На предостережение ФИО9 воздержаться от своего преступного замысла, Набиуллин О.С. подтвердил свою готовность совершить акт поджога, тем самым в орган полиции сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся акте терроризма, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Указанные деяния Набиуллина О.С. органом дознания квалифицированы по ст.207 УК РФ, как совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

В судебном заседании подсудимый Набиуллин О.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Набиуллин О.С., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом дознания правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, то есть акте поджога, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Набиуллина О.С., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осуждённого.

Набиуллин О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении им указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Набиуллин О.С. имеет постоянное место жительства, юридически несудим, по месту жительства характеризуется без замечаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Набиуллина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и с применением ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием 20(двадцати) процентов заработной платы осуждённого в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения – обязательство о явке в орган дознания и в суд отменить.

Вещественное доказательство: компакт-диск с аудиозаписью с речевого реестра регистратора дежурной части УВД по <адрес> - передать дознавателю ОД УМВД России по <адрес> ФИО5, а сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с серийным номером -передать по принадлежности–осуждённому Набиуллину О.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Пензы за исключением по основаниям, указанным в п.1ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов