Дело №1-201/2012 Приговор



Дело №1-201/2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 20 июня 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Маркина М.М.,

подсудимого Морозова Д.В.,

защитника – адвоката Гришина В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенского филиала коллегии адвокатов «Мосюрцентр» «Гарант»,

потерпевших ФИО9, ФИО13,

представителя потерпевшего ФИО13 – адвоката Ширяевой Н.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении:

Морозова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, Морозов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ворот, ведущих на территорию частного домовладения, на котором расположены <адрес>, в ходе ссоры со Скамориным М.В., возникшей по поводу неправильной парковки принадлежащей Морозову Д.В. автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, достал из своей автомашины марки <данные изъяты> регистрационный знак одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> модели: 12 К, 12 калибра, имеющего заводской номер , зарегистрированное на его имя, после чего демонстративно передернул затвор вышеуказанного ружья, и сказал, что сейчас выстрелит в ФИО33. Слова угрозы убийством, высказанные Морозовым Д.В., ФИО9 воспринял для себя реально, поскольку у него имелись основания опасаться за свою жизнь, так как Морозов Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально возбужден и агрессивен, находился от него в непосредственной близости c огнестрельным оружием в руках.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории частного домовладения, на котором расположены <адрес>, и имея при себе одноствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> модели: 12 К, 12 калибра, имеющего заводской номер , зарегистрированное на его имя, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, сложившихся в результате конфликта, произошедшего ранее с потерпевшим Скамориным М.В., произвел из находящегося при нем одноствольного охотничьего ружья, зарегистрированного на его имя, не менее 5-ти выстрелов, в сторону <адрес> и стоявшей рядом с ним автомашины <данные изъяты> а также в сторону забора, ограждающего территорию вышеуказанного частного домовладения со стороны <адрес>. В результате своих преступных действий Морозов Д.В. умышленно повредил на автомашине марки «<данные изъяты>, принадлежащей ФИО13: капот, боковую дверь и стекло боковой двери, переднюю правую блок-фару, шину марки <данные изъяты> стекло левой боковины, стекло ветрового окна, стоимость восстановительных работ которой составляет 34219 рублей 42 копейки, на частном <адрес>, принадлежащем ФИО13 умышленно повредил плинтус металлического сайдинга в количестве пяти штук, замена которого и стоимость восстановительных работ составляет <данные изъяты>, стеклопакет оконный двойной, замена которого и стоимость восстановительных работ составляет <данные изъяты>, также умышленно повредил лист металлического профнастила, закрепленного на створке ворот вышеуказанного частного домовладения, стоимостью <данные изъяты>, включая стоимость восстановительных работ. В результате своих преступных действий Морозов Д.В. причинил потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Морозов Д.В. свою вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО9 не признал, а в отношении потерпевшего ФИО13 (повреждение имущества) признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, примерно в 13 часов, выпил 100 грамм водки, взял ружье <данные изъяты> решил пострелять на пляже новыми патронами, поехал на своей автомашине <данные изъяты> на пляж, пострелял, положил ружье на заднее сиденье, поехал к своему знакомому ФИО14 на <адрес>, где продолжил распивать с тем водку. Затем они поехали в гости к их знакомому ФИО11, проживавшему по <адрес>, куда приехали вечером, как ему кажется, около 18 часов. У ФИО11, кроме него самого в доме были его жена, ФИО10 с женой и их дети. В кухне они распивали спиртное. В дом кто-то зашел, он услышал женский голос, который сказал ФИО11, чтобы от ворот отогнали автомашину. Это была либо жена, либо сестра ФИО11 После чего ФИО11 попросил его отогнать автомашину, которую он припарковал возле ворот ограждения территории частного домовладения, расположенного напротив дома ФИО11 Он вышел на улицу, возле своей автомашины увидел ранее неизвестного ему ФИО9, который сказал ему переставить машину, стал высказывать свое недовольство по поводу того, что он припарковал свою автомашину возле ворот их дома, у них завязалась словесная ссора, ФИО9 не очень уважительно с ним разговаривал, у них возник конфликт на повышенных тонах. ФИО9 позвал ФИО12, который подошел к ним, также стал с ним говорить по поводу того, почему он (Морозов) возражает. Практически сразу после этого ФИО12 ударил его кулаком один раз по лицу в область челюсти с правой стороны. В это время он увидел, что возле его автомашины стоит ФИО11, а ФИО10 стоял возле забора ФИО11, ФИО14 он не видел. ФИО11 стал разговаривать со ФИО9 и ФИО12 по поводу возникшего между ними конфликта. Он из своей автомашины достал ружье «Сайга», хотел его продемонстрировать, чтобы ФИО9 и ФИО12, знали, что у него есть ружье, чтобы его больше не били, возможно, он поднимал ружье в сторону ФИО9, но ему не угрожал, слов «пристрелю» не произносил, патронов в ружье не было, к нему подошел ФИО12 и отобрал ружье. Он просил вернуть его, ФИО12 отдал ружье подошедшему ФИО10, тот впоследствии передал ружье ему, он положил его на заднее сиденье своей автомашины и уехал домой, с какой целью пояснить не может. Когда уехали Федосовы, не видел. Затем он решил вернуться к ФИО11, отвезти домой ФИО14, при этом он зарядил ружье пятью патронами, так как из-за конфликта со ФИО9 у него сложились неприязненные отношения с тем, он уехал от них, не знал, чем все закончилось, и в продолжение конфликта взял с собой ружье. Подъехав к дому ФИО11 на своей автомашине, сколько было времени он не помнит, он вышел из своей автомашины, взял с заднего сиденья принадлежащее ему ружье <данные изъяты>, так как боялся, что его изобьют ФИО9 и ФИО12, пошел в сторону дома ФИО11 Возле калитки <адрес> со стороны территории частного домовладения, стоял ФИО13 – отец ФИО9, который высказал претензии по поводу того, что он опять припарковал свою автомашину возле их дома, он понимал, что ФИО13 из дома, где живет ФИО9, с которым у него был конфликт, в продолжение которого, боясь, что его могут избить или отнять ружье он два раза выстрелил: в сторону дома и по металлическому ограждению. Вместе со ФИО13, который стоял у калитки он как-то оказался на территории их домовладения, где произвел еще 3 выстрела из своего ружья <данные изъяты>: по машине «ГАЗель» и в сторону дома, когда стрелял рядом из людей никого не было, он никому не угрожал. В какой – то момент он услышал крик женщины, при этом кто-то вышел из <адрес>. После чего он подошел к своей автомашине, ружье положил на заднее сидение. На тот момент времени в его автомашине спереди сидел ФИО14, как он там оказался, не знает, когда он салился в машину, не видел. Когда он сел в автомашину, сообщал ли он ФИО14 о том, что стрелял, он не помнит. Они поехали в сторону <адрес>, хотели приобрести спиртного, в машине закончился бензин, возле санатория <данные изъяты> они оставили автомашину без присмотра, закрыл ли он ее или нет, не помнит, и пошли искать у кого-нибудь бензин, какой-то парень на его просьбу принес бензин, он предложил поехать с ними до ларька, чтобы купить еще пиво или сок. Парень согласился и сел на заднее сиденье автомашины, после чего они поехали на заправку, а затем к остановочному павильону возле магазина «Фрегат», где они с парнем вышли из машины. В это время подъехали сотрудники ДПС, сообщили, что на задержание его автомашины им поступила ориентировка, после чего предложили пройти освидетельствование на наличие алкоголя с помощью алкотестера. Он согласился, результаты показали, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем он сообщил им, что у него на заднем сиденье лежит принадлежащее ему охотничье ружье марки <данные изъяты>. После чего приехала следственная группа и вместе с сотрудниками ДПС осмотрели его автомашину, но ружья в автомашине уже не было, куда оно пропало, он не знает. Затем его автомашину отправили на шрафстоянку, а его привезли в УМВД России по г. Пензе. Слова угрозы убийством в адрес ФИО9 он не высказывал, затвор ружья при этом не передергивал, объяснить показания последнего и свидетеля ФИО12 об этом, не смог. Согласен с оценкой стоимости поврежденного имущества и стоимости его восстановительных работ, указанных потерпевшим ФИО13, и в заключении эксперта по автомашине, не отрицает, что все имущество: автомашина «ГАЗель», металлическое ограждение, мансарда и окно в <адрес> было повреждено им путем выстрелов из ружья. В содеянном раскаивается, материальный ущерб в сумме <данные изъяты> добровольно возместил потерпевшему ФИО13 Если бы никакого конфликта по поводу машин у него со ФИО9 не было, он бы ружье не доставал, выстрелы бы по имуществу не производил.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Морозова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 125-129) подозреваемый Морозов Д.В. указал на участок местности, расположенный возле <адрес>, пояснив, что на указанном им участке он ДД.ММ.ГГГГ произвел не менее 4 или 5 выстрелов из принадлежащего ему ружья «Сайга 12 К», с указанного им участка местности изъяты три гильзы, показав, что когда стрелял, он убедился, что рядом никого из людей нет, угроз при этом никому не высказывал.

Несмотря на не признание подсудимым Морозовым Д.В. своей вины в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО9 и помимо полного признания его вины в совершении вышеописанного преступления в отношении потерпевшего ФИО13, его вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> с женой ФИО15, дочерью 2011 г.р. В соседнем <адрес>, расположенном на одном участке проживают его родители - мать ФИО16 и отец ФИО13 Оба дома огорожены одним ограждением: со стороны улицы это металлические листы, высотой 2 метра, в них двое ворот и калитка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, к ним домой приехали на автомашине сестра ФИО17 с мужем ФИО12 и дочкой. Они с ФИО12 решили выпить немного пива, поэтому тот с его сестрой собрались уехать домой на такси. Их машина «Фольксваген Поло» стояла на улице около первых ворот и калитки их ограждения у домов. Примерно в 20 часов они с ФИО12 вышли на улицу, чтобы переставить свою и автомашину ФИО12 Выйдя с ФИО12 на улицу, он сел в свою автомашину, чтобы её завести, а ФИО18 подошел ко вторым воротам, увидел, что рядом с воротами стоят две автомашины, одна из которых «Лада Калина» регистрационный знак 069, как потом узнал принадлежащая Морозову Д.В., которая стояла на расстоянии метра от их вторых ворот и загораживала выезд его автомашины с территории дома. Вторая автомашина «Приора», как потом узнал принадлежащая ФИО10, стояла дальше, она не мешала. Он позвонил соседке Наташе в <адрес> - напротив, спросил, есть ли у нее в доме гости на автомашине. Она сказала, что у ее брата есть гости. Затем вышли две девушки из этого дома, он спросил у них, чья автомашина <данные изъяты> Они ответили, что «Приору» они отгонят, а хозяина «Лады - Калины» попробуют позвать. После этого он сел в свой автомобиль, на котором он чуть выехал с территории дома, на сколько смог. В это время, к его автомашине подошел ФИО11, спросил, «что не получается выехать». Он ответил утвердительно. Затем подошел ранее незнакомый Морозов Д.В., и ФИО11 и Морозов Д.В. были в состоянии алкогольного опьянения, а он и ФИО12 были трезвые. Морозов Д.В. спросил, какие у него проблемы, он спокойно ему сказал, что проблем никаких, просто автомашина «Лада - Калина» мешает выехать его автомашине. После этого, Морозов Д.В. схватил его за куртку на груди. В это время подошли ФИО10, ФИО14 Кто-то из них стал говорить, что они здесь не могут поделить, на что он ответил, что он ведет себя спокойно, в отличие от некоторых. ФИО1 в его адрес выразился нецензурно, сказал, что «кто он такой, что он должен ему отгонять автомашину». Он ему сказал, что он Максим, и он здесь живет. Морозов Д.В. продолжал нецензурно выражаться в его адрес, был пьяный. Он, испугавшись, что его могут избить, так как Морозов Д.В. вел себя агрессивно, и был с другими мужчинами, позвал ФИО12, который был в своей автомашине. ФИО12 спросил, почему те так себя ведут. Морозов Д.В. побежал к своей автомашине <данные изъяты> достал, насколько он помнит, с переднего пассажирского сиденья ружье «Сайга», нецензурно выругался в их адрес, сказал, что сейчас его пристрелит, передернул затвор и направил ствол ружья на него в область туловища, Морозов Д.В. находился от него примерно в 3 метрах, он сильно испугался, слова и действия Морозова Д.В. воспринял в его адрес реально, боялся, что он его убьет, так как тот вел себя агрессивно, был пьяный, подумал, что когда Морозов Д.В. передернул затвор, у него есть в ружье патроны. ФИО12 подбежал к Морозову Д.В., схватился за ружье, пытаясь отнять, в итоге выхватил ружье у Морозова Д.В., отошел от него, если бы не ФИО12 он действительно думал, что Морозов Д.В. выстрелит в него. Морозов Д.В. потребовал вернуть ему ружье, но ФИО12 сказал, что заберет он его в полиции. В это время ФИО10 стал словесно успокаивать Морозова Д.В., попросил отдать ружье ему. После чего он увидел, что в правой руке ФИО10 держит пистолет, демонстративно подняв правую руку вверх, говорил, чтобы ФИО12 вернул ружье. Здесь же были жены ФИО11 и ФИО10, которые также пытались успокоить Морозова Д.В. ФИО12 передал ружье ФИО10, у которого на тот момент времени уже не было в руках пистолета, куда он его дел, он не знает. ФИО10 передернул ружье, удостоверился, что оно не выстрелит, возможно, в нем не было патронов, передал его Морозову Д.В. Морозов Д.В. отогнал автомашину, не видел, чтобы Морозов Д.В. куда-то уезжал. Когда они с ФИО12 уходили домой, Морозов Д.В. снова пытался им что-то сказать, продолжал кричать в их адрес угрозы, что нужно разобраться. ФИО12 сказал, что он пьяный и разбираться с ним не будет. Никто из них Морозову Д.В. ударов не наносил, почему Морозов Д.В. и ФИО11 говорят, что Морозова Д.В. ударил ФИО12, пояснить не смог. Примерно в 20 часов 30 минут или 20 часов 40 минут его сестра ФИО17, ее муж и их дочь уехали на такси. Они с родителями вышли их проводить, после этого он пошел к себе домой. В это время жена укачивала дочь. Примерно через 3-5 минут, как он зашел в дом, он услышал два выстрела на улице – это было около 21 часа. Он сказал жене, чтобы она выключила свет и не подходила к окну. Он вышел на улицу, и не доходя до машины «Газель», стоящей напротив его дома, 2 или 3 метра, увидел, что перед машиной «Газель» на расстоянии примерно 4-5 метров, стояли четверо мужчин, один из которых Морозов Д.В., в руках тот держал ружье и направлял его в сторону его родителей, которые стояли от него на расстоянии примерно 4 метра. Лиц остальных мужчин, он не разглядел, так как все внимание было направлено на Морозова Д.В., потому что тот был с ружьем. Один из мужчин спросил, где «твой...», он понял, что ищут его, говорили, что сейчас пристрелят или сожгут, услышал еще три выстрела: два по машине, один – в окно веранды дома, где жил он. Он испугался, побежал за угол дома, обернувшись, увидел, что кто-то из мужчин, но не Морозов Д.В., ударил мать кулаком по лицу. Он с сотового телефона позвонил в полицию, сообщил о произошедшем. Затем, он пошел обратно, в это время мать шла ему навстречу, сказала, чтобы он уходил. Во дворе в это время уже никого из посторонних не было, все произошло очень быстро. Он увидел, что имеются повреждения на окне веранды его дома, на мансарде, в ограждении в воротах, на автомашине «Газель» - все повреждения были от выстрелов. Приехали сотрудники полиции, они рассказали о произошедшем. В ходе осмотра были обнаружены гильзы, которые были изъяты. Он понял, что стрелял Морозов Д.В., так как только у него было ружье, родители это подтвердили, а также сказали, что им двое мужчин, но не Морозов Д.В., причинили телесные повреждения. Считает, что стрелял Морозов Д.В. из-за произошедшего ранее конфликта с ним по поводу машин, именно с целью с ним разобраться тот и вернулся к его дому. Настаивает на строгом наказании, поскольку Морозов Д.В. не сообщил, с кем тот был, моральных и материальных претензий к нему не имеет, оснований для оговора им Морозова Д.В. у него нет.

Потерпевший ФИО13 показал, что он проживает по адресу: <адрес>, а в соседнем <адрес>, расположенном на одном участке, проживает его сын ФИО9 с женой ФИО15, дочерью ДД.ММ.ГГГГ Огорожены оба дома одним ограждением. Со стороны дороги ограждение перед их домами в виде металлических листов, высотой около 2 метров, имеется двое ворот и калитка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, к ним домой приехали на автомашине зять ФИО12, дочь ФИО17, внучка 2-х лет. Примерно в 20 часов 15 минут его зять ФИО12 с сыном ФИО9 вышли на улицу, чтобы переставить автомашины. Вернувшись, примерно через 10 минут, ФИО12 и ФИО9 сообщили, что когда они вышли из дома, напротив вторых ворот, которые расположены в ограждении, на расстоянии примерно 20 метров, стояли две автомашины, одна из которых марки <данные изъяты>, которая загораживала проезд к воротам. Со слов сына, тот позвонил соседке Наташе, проживающей по <адрес>, спросил, нет ли у них гостей, оставивших машину у их ворот, она сказала, что гости, скорее всего, у брата, она ему скажет. Со слов сына из <адрес> вышли две девушки, им сказали насчет автомашины, затем вышли четверо мужчин, среди которых был ранее им незнакомый Морозов Д.В., брат Наташи – ФИО11, и еще двое мужчин. Морозов Д.В. и еще двое мужчин подошли к нему, схватили его за одежду на груди, Морозов Д.В. стал спрашивать, что ему нужно, «кто он такой», стал замахиваться на него, сын позвал ФИО12, который сидел в своей автомашине. Морозов Д.В. достал ружье из автомашины «Лада-Калина», передернул затвор и направил его в сторону сына, сказал, что застрелит, сын реально подумал, что тот выстрелит в него, испугался. ФИО12 отнял у Морозова Д.В. ружье, отдал его подошедшему ФИО10, у которого ружье забрал Морозов Д.В. и положил в машину, после чего сын и зять зашли домой. Через некоторое время дочь и зять вызвали такси, и уехали домой. Примерно в 20 часов 45 минут, после того как они с женой проводили их, жена пошла в дом, он закрыл калитку, пошел к своему дому и, не доходя до дома примерно 3 метра, услышал шум - 2 выстрела, прозвучавшие за калиткой их домовладения с внешней стороны – один в мансарду, второй - в ворота, обернулся, увидел, что через вторые высокие ворота, перепрыгнули четверо мужчин, один из которых – Морозов Д.В. был с ружьем, было темно, лиц остальных он не увидел. Они стали кричать, как он понял, Морозов Д.В. искал сына, что конкретно он говорил, не помнит, вроде бы сожжем, он понял, что Морозов Д.В. пришел из-за произошедшего с сыном конфликта, стрелял он также из-за этого. Морозов Д.В. держал в руках ружье и направлял его на него. В это время подошла его жена. Морозов Д.В. выстрелил еще - уже на территории их домовладения один раз в дверь ГАЗели» регистрационный знак Н 765 НЕ 58, стоя с правой стороны от машины. Один из мужчин: высокий, крупной комплекции в куртке с капюшоном подбежал к его жене, нанес ей удар рукой по голове. Морозов Д.В. в это время выстрелил еще один раз в окно <адрес>, в котором проживает сын с семьей, а сам дом зарегистрирован на его имя. Второй мужчина – худощавого телосложения, ростом примерно 178 см. ударил ему рукой не менее четырех раз по лицу, отчего у него пошла изо рта кровь, он пошел к дому, услышал еще выстрел - в колесо «ГАЗели». Он находился в шоковом состоянии от произошедшего, в какой момент ушла домой жена, он не запомнил. Со слов сына ФИО9 и жены, он знает, что сын в это время позвонил в полицию. Выходил ли сын из дома, не видел. Затем, когда он зашел домой, видимо Морозов Д.В. и остальные ушли, все произошло быстро. Когда приехали сотрудники полиции, он увидел, что на автомашине «ГАЗель», принадлежащей ему, разбито одно боковое стекло, имелись следы выстрелов на боковой двери с правой стороны, в протекторе правого заднего колеса было отверстие от выстрела, на капоте имеется вмятина, на лобовом стекле скол, на передней фаре с правой стороны имеется отверстие. На воротах передних в ограждении имеется отверстие от выстрела, на стекле веранды <адрес> имеется также отверстие, на фронтоне крыши имеются вмятины; от выстрелов имущество было повреждено. На участке были обнаружены две гильзы в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и три гильзы в ходе проверки показаний Морозова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ. У него был выбит зуб, рана внутри левой щеки, ссадина на губе, утверждает, что телесные повреждения ему причинил не Морозов Д.В., тот ему никаких ударов не наносил, в связи с чем по этому поводу к Морозову Д.В. никаких претензий не имеет. Он согласен с оценкой стоимости поврежденной автомашины. В результате выстрелов, произведенных Морозовым Д.В., был также поврежден фасад <адрес>, который оббит металлическим сайдингом с лакокрасочным покрытием марки п/э <данные изъяты> цвета слоновая кость длиной 2 метра каждая панель; было повреждено 5 панелей, каждая стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Указанный сайдинг он приобретал совместно со своим сыном ФИО9 в <данные изъяты> по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ за такую же сумму денег. Стоимость замены данного сайдинга он оценивает в <данные изъяты>, так как данную цену он узнавал в специализированных фирмах по оказанию данных услуг; был поврежден один лист металлического профнастила, из которого изготовлены ворота ограждения территории их частного домовладения и само ограждение. Указанные листы профнастила он приобретал совместно со своим сыном ФИО9 в центре кровли «Покрофф», расположенном по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> за лист, лист размерами 1,07х2 метра. Стоимость замены данного листа профнастила он оценивает в <данные изъяты>, в которую входит замена листа, демонтаж ворот, разбор каркаса ворот, замена бруска и монтаж, сумму он также узнал в специализированной фирме по оказанию такого рода услуг. Также был разбит с внешней стороны двойной стеклопакет пластикового окна, размерами 55х110 см, установленного на веранде дома, его стоимость он оценивает в <данные изъяты>, а замену оценивает в <данные изъяты>, приобретал в одной из фирм г. Пензы, в какой не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ. Причиненный ему ущерб в результате повреждения вышеуказанного принадлежащего ему имущества является для него значительным, так как официально он нигде не работает, помогает дочери с ребенком, на автомашине марки <данные изъяты> он, а также его сын перевозили рыбную продукцию, с которой связана основная деятельность ИП его дочери ФИО19, так как на доход, получаемый от деятельности ИП его дочери живут все члены его семьи, в том числе и он, его супруга, дочь и сын, у которого маленький ребенок, супруга сына также в связи с этим нигде не работает. Морозов Д.В. полностью возместил ему материальный ущерб, причиненный повреждением его имущества, в сумме <данные изъяты>, никаких материальных и моральных претензий он к нему не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО16 показала, что она с мужем ФИО13 проживает в <адрес> в <адрес>, в соседнем <адрес> проживает ее сын ФИО9 с женой ФИО15 и дочерью. Дома расположены на одном участке, имеют одно ограждение, со стороны улицы представляющее собой металлические листы, высотой 2 метра, в них двое ворот и калитка. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, к ним домой приехали на автомашине ее зять ФИО12, дочь ФИО17 и двухгодовалая внучка. Также к ним в гости пришли сын ФИО9 с женой и внучкой. Сын предложил ФИО12 выпить пива, поэтому решили переставить принадлежащую ФИО12 автомашину, а домой поехать на такси. Уже вечером ФИО12 с сыном вышли на улицу, чтобы переставить автомашину, принадлежащую зятю. Вернулись они примерно через 20 или 30 минут, ей ничего не рассказывали, разговаривали с мужем – ФИО13 на кухне. Затем дочь с зятем собрались ехать домой, так как внучка капризничала, когда она одевала внучку, было 20 часов 35 минут или 20 часов 40 минут. ФИО12 вызвал такси, она, ее муж вышли на улицу, чтобы проводить их, а сын со своей семьей пошли к себе в дом. Исайчевы уехали, она пошла в дом первая, а ее супруг закрывал калитку ограждения. Зайдя в дом, она услышала выстрел со стороны улицы, был скрежет по металлу, затем последовал второй выстрел по звуку более глухой. Она вышла на улицу, пошла по тропинке, ведущей к автомашине «Газель», которая стояла недалеко от первых ворот во дворе дома. Не доходя до автомашины около двух метров, услышала голоса справа от нее, где расположены вторые ворота и увидела, что через высокий забор перепрыгнули четыре мужчины. Один из них был Морозов Д.В., в руках у того было ружье. Она в это время подошла к месту между домом по <адрес> и автомашиной «Газель». Ее муж стоял сзади нее. Высокий коренастый мужчина подошел к ней, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу и в область левой части головы. Они искали сына, кто-то кричал, где сын, где «твой щенок», что сейчас его застрелят, всех застрелят и все подожгут. От ударов она упала на снег. Морозов Д.В. направлял ружье в разные стороны, в том числе, и на нее, был пьяный. Когда она упала от ударов, худощавый, примерно 178 см. роста, немолодой мужчина стал наносить удары мужу, сколько и чем, не обратила внимание, так как побежала в дом, чтобы позвонить в полицию, увидела, что муж упал. В это время она услышала еще выстрелы в машину и окно <адрес>. Она испугалась за мужа, думала, что стреляют в него. В это время вышел из дома ее сын ФИО9, она закричала сыну, чтобы он ушел, толкнула его к нему домой, сама забежала на кухню к себе в дом, позвонила в полицию, сообщила о произошедшем. Когда вышла на улицу, муж шел к дому, сказал, что они ушли. Затем подъехали сотрудники полиции. Морозов Д.В. мужу удары не наносил, тот стоял с ружьем. От выстрелов была повреждена автомашина «ГАЗель», металлическое ограждение, стеклопакет и мансарда в <адрес>. О том, что между сыном и Морозовым Д.В. ранее произошел конфликт из-за парковки машин, в ходе чего Морозов Д.В. угрожал ему ружьем, она уже узнала позже от сына, думает, что Морозов Д.В. вернулся из-за этого, так как искал сына.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО17 и дочерью приехали на его автомашине марки <данные изъяты> в гости к родителям жены по адресу: <адрес>. В гостях у них также находился родной брат жены ФИО9 со своей женой и их дочерью, те проживает по - соседству с родителями по адресу: <адрес>. В этот вечер он с женой решил остаться у ее родителей, поэтому нужно было перегнать свою машину. Он и ФИО9, около 20 часов 30 минут, вышли на улицу, чтобы поменять автомашины местами. На улице возле ворот (вдоль дороги) ограждения территории дома стояли две автомашины, одна из которых марки «Лада Приора», другая марки «Лада Калина» регистрационный знак «069», которая стояла ближе к их воротам. ФИО9 сказал, что автомашины мешают ему выехать со двора дома. ФИО9 позвонил со своего сотового телефона соседке, спросил, нет ли у нее гостей, которым принадлежат вышеуказанные автомашины, что автомашины нужно отогнать от ворот, она ответила, что все передаст. После чего он сел в свою автомашину, стал заводить ее, а ФИО9 в это время стоял возле своей автомашины. Через некоторое время он услышал, как ФИО9 зовет его. Он вышел из своей автомашины, увидел рядом с ФИО9 четверых мужчин, среди них, как узнал впоследствии от ФИО9, был Морозов Д.В., ФИО10, ФИО11 Все они стояли возле вышеуказанных автомашин. Он подошел к ним. У ФИО10 в правой руке находился пистолет. Морозов Д.В. и ФИО11 стояли рядом с ним, также выражались нецензурной бранью в адрес ФИО9 Он подбежал к ним, сказал, что они делают, в этот момент Морозов Д.В. подбежал к своей автомашине, и, насколько он помнит, с переднего пассажирского сиденья достал ружье «Сайга», после чего пытался передернуть затвор, направил ружье в сторону ФИО9, сказал, что застрелит сейчас, он считает, что Морозов Д.В. действительно мог выстрелить в ФИО9, тот был пьяный, агрессивный, от него исходила опасность. Он в это время подошел к Морозову Д.В., схватил дуло ружья правой рукой, а приклад левой рукой и стал отнимать ружье у Морозова Д.В.. Отняв ружье у Морозова Д.В., ФИО10 попросил его вернуть ружье обратно Морозову Д.В., он ответил, что они заберут его в полиции. ФИО10 пояснил, что он его заберет себе, и поскольку ФИО10 был трезвее всех, он передал тому ружье Морозова Д.В., которое ФИО10 положил на заднее сиденье своей автомашины. Морозов Д.В. возмущался, что он отнял у него ружье, говорил, что он напишет на него по данному поводу заявление в полицию. Потом он увидел, как ФИО10 вернул ружье Морозову Д.В. обратно, сказал, что он за него ручается. После чего они стали расходиться, но Морозов Д.В. так и выражал свое недовольство, хотел продолжить конфликт. Они перегнали машины, зашли в дом. Около 21 часа супруга решила, что им лучше поехать домой, так как дочка не могла уснуть. Она вызвала такси, ее родители вышли на улицу, проводить их, а ФИО9 с женой уже находились у себя дома. В пути следования домой, жене на сотовый телефон позвонила ее мать, сообщила, что четверо мужчин стреляли из ружья в нее, в отца и ФИО9 Супруга сразу позвонила на сотовый телефон своему брату, который пояснил то же самое, сказал, что по данному поводу они вызвали сотрудников полиции, вернувшись один к родителям жены, он увидел, что имеются повреждения на автомашине «ГАЗель», в доме, где проживал ФИО9, и в ограждении – все повреждения от выстрелов. На следующий день от родителей жены и ФИО9 они узнали, что после того как они уехали домой, на территорию их домовладения проникли четверо мужчин, один из которых ударил мать жены, другой ударил ее отца, Морозов Д.В. стрелял по автомашине марки «Газель», которая стоит во дворе, по их дому. О первом произошедшем конфликте с машинами они также со ФИО9 рассказали ФИО17 Телесные повреждения он в тот вечер Морозову Д.В. не наносил, почему об этом говорит подсудимый и ФИО11, он не знает.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом и дочерью приехали в гости к ее родителям, которые проживают по адресу: <адрес>. В гостях у них также находился ее родной брат ФИО20 со своей женой и дочерью. Брат проживает по - соседству с ее родителями, по адресу: <адрес>, дома на одной территории, огорожены одним ограждением. Они решили остаться у родителей, поэтому вечером, во сколько точно, она не знает, ее муж и брат ФИО9 выходили на улицу, чтобы перегнать автомашины. Они вернулись, а через некоторое время она все-таки решила ехать домой. Ее родители вышли на улицу, чтобы проводить их, а брат с женой уже находились у себя дома, они на улицу не выходили. Они сели в автомашину такси, примерно в 21 час поехали домой. В пути следования домой, ей на сотовый телефон позвонила ее мать и сообщила, что четверо мужчин стреляли из ружья в нее, в отца и брата. Более никаких подробностей она по телефону ей не сообщила. После услышанного она сразу позвонила на сотовый телефон своему брату, который ей подтвердил то же самое. На следующий день от своих родителей и брата она узнала, что после того, как она со своей семьей уехали домой, на территорию их домовладения проникли четверо мужчин, один из которых ударил мать, другой ударил отца, третий из них –Морозов Д.В. стрелял по автомашине марки <данные изъяты>, которая стоит во дворе, по их дому. Также от брата ФИО9 и супруга она узнала, что когда они переставляли автомашины, то брат никак не мог выехать на своей автомашине с территории домовладения, так как ему мешала припаркованная возле ворот ограждения автомашина марки «Лада Калина», которая принадлежала, как все узнали впоследствии Морозову Д.В., находящемуся в тот вечер в гостях у Балакиных, проживающих в доме напротив. Когда Морозова Д.В. попросили отогнать его автомашину, он отнесся к этому агрессивно, достал из своей автомашины ружье, которое впоследствии перед всеми демонстрировал, угрожал им брату. Данное ружье у него отнял ее муж, потом он это ружье передал ФИО10, который также в тот вечер находился в гостях у Балакиных, а тот в свою очередь передал его обратно Морозову Д.В. ФИО10 и Морозова Д.В. она никогда наглядно не видела, фамилии их узнала от родителей, брата и мужа.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, он с женой и дочерью на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак Н 823 АН 58 приехали к другу ФИО11, проживающему по <адрес>. В доме у того, кроме него самого, были жена, дочь. Через некоторое время, во сколько точно, он не помнит, приехал на своей автомашине «Лада-Калина» их общий знакомый Морозов Д.В. с соседом ФИО14, в каком они были состоянии, сказать не может. Все немного выпили пива, его жена не пила. Кто-то попросил отогнать автомашину, из дома вышли ФИО11, его супруга ФИО21, Морозов Д.В., ФИО14 Они с женой и ребенком стали одеваться, чтобы ехать к родителям, проживающим по <адрес>. Примерно через 5 минут они с женой ФИО22 и дочерью последние вышли на улицу, поскольку ему трудно передвигаться, и он увидел, что ФИО12- родственник ФИО9, проживающего в доме напротив ФИО11, держит ружье «Сайга», а Морозов Д.В. его отбирает, просит отдать. Он словесно успокаивал Морозова Д.В., говорил ему, чтобы он успокоился. У него в пользовании имеется травматический пистолет, имеется разрешение на его хранение, данный пистолет находился при нем. Когда он вышел на улицу, увидел вышеописанную обстановку, испугался, так как там был его ребенок, достал вышеуказанный пистолет, никому не угрожал, посмотрев снова на происходящее, понял что обстановка становится спокойней, после чего положил пистолет обратно в барсетку. После того, как Морозов Д.В. успокоился, он попросил ФИО12 отдать ему ружье, тот отдал, патронов в ружье не было, и он передал его своей жене, она положила ружье в их автомашину. После того, как Морозов Д.В. успокоился, он отдал ружье Морозову Д.В., у того он увидел кровь на губе, Морозов Д.В. сказал, что его ударили, кто – не говорил. Откуда Морозов Д.В. изначально достал ружье, он не видел. Они всей семьей поехали к его родителям, где находились примерно до 20 часов 40 минут, после чего поехали домой, к ФИО11 он больше не возвращался, что там происходило, не знает. Позже от кого-то из знакомых узнал, что Морозов Д.В. пострелял в <адрес>, но с кем тот был и что именно делал, он не знает.

Свидетель ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она с мужем и дочерью на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> приехали к другу мужа ФИО11 по адресу: <адрес>. В доме, кроме ФИО11, были его жена, дочь. Через некоторое время приехал на своей автомашине «Лада Калина» их общий знакомый Морозов Д.В. со ФИО14, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Все мужчины пили пиво. Она не помнит, кто именно, но кто-то из мужчин сказал, что нужно отогнать автомашину, сколько было времени, она не знает, из дома вышли ФИО11 с супругой ФИО21, Морозов Д.В., ФИО14 Они с мужем и ребенком стали одеваться, чтобы ехать к родителям мужа на <адрес>. Так как муж инвалид, он медленно одевается, ходит, они вышли на улицу последними, и она увидела и услышала, что Морозов Д.В. кричит незнакомому ей мужчине, чтобы тот отдал его ружье. Мужчина, как потом узнал ФИО12, держал ружье, сказал, что не отдаст, спросил, зачем он его достал. Ее муж словесно успокаивал Морозова Д.В., говорил, чтобы тот успокоился и отогнал автомашину. Ее мужу мужчина отдал ружье, так как муж был самый трезвый из мужчин. Муж отдал ружье ей, она его положила в их автомашину, после того как Морозов Д.В. успокоился, ее муж отдал ружье Морозову Д.В., а они всей семьей поехали к родителям мужа, куда приехали насколько она помнит, примерно в 20 часов 30 минут, а в 21 час были уже дома. К ФИО11 они больше не возвращались. Она не видела и не знает, откуда Морозов Д.В. изначально достал ружье. Позже слышала, что в <адрес> стреляли, но кто она не знает.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ему позвонил знакомый Морозов Д.В., предложил в честь праздника выпить спиртного. Морозов Д.В. приехал к нему домой, где они распили бутылку водки. Затем они купили 1,5 литровую бутылку пива, поехали к знакомому ФИО11 по <адрес>. У ФИО11, кроме него, жены и ребенка, в гостях был ФИО10 с женой и ребенком. Они вчетвером распили бутылку пива, женщины не пили. Затем ФИО1 вышел из дома, вернувшись, он заметил у того припухлость на лице, Морозов Д.В. сказал, что он хотел отогнать машину, но его ударил парень, отчего он упал. Уезжал ли куда–то Морозов Д.В., пока они находились у ФИО11, он не видел, откуда у Морозова Д.В. ружье не знает, когда они ехали к ФИО11, он сидел на переднем пассажирском сиденье, на заднее сиденье не смотрел, поэтому сказать, было ли там ружье, не может. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, выпил в тот день около 1 л. водки, пива, помнит, что все вышли из дома, кто в какой последовательности, не помнит, на улице были ФИО11 с женой, Морозов Д.В. разговаривал с двумя парнями, затем подошел ФИО10, его жена, ни у кого ружья он не видел, был ли у кого-то конфликт, не помнит. Он развернулся и ушел в дом к Балакиным, где на кухне один пил пиво, заходил ли еще кто-то в дом, не видел, ни с кем не общался, Федосовы уехали, где был Морозов Д.В., он не знает, Балакины, насколько он помнит, были в доме с ребенком, видели ли они его, не знает. Через некоторое время он вышел из дома Балакиных, увидел автомашину Морозова Д.В., стоящую недалеко от их дома, сел в машину на переднее пассажирское сиденье, через некоторое время услышал несколько выстрелов, доносящихся со стороны частного <адрес>, расположенного напротив дома ФИО11 Затем он увидел, что из калитки <адрес> вышел Морозов Д.В., подошел к автомашине, в руке, какой именно он сейчас не помнит, он держал ружьё, которое положил на заднее сидение. Он спросил у Морозова Д.В., кто стрелял, тот ответил, что он, но куда стрелял подсудимый, он не видел. Морозов Д.В. сел за руль и они поехали в <адрес> за пивом, где у них закончился бензин. Они, как ему кажется, закрыли автомашину, пошли искать бензин, встретили какого-то парня, который по их просьбе принес 1,5 л. бензина, парень сел к ним в автомашину на заднее сиденье, они поехали до киоска, чтобы купить пива и парню сок. В это время подъехали сотрудники ДПС. Морозов Д.В. сказал, что у него в машине лежит ружье <данные изъяты>, парень ушел, ружье не нашли, куда оно делось- он не знает. Его привезли в УМВД России по <адрес>. На территорию домовладения по <адрес> он не заходил, в конфликте не участвовал, никому телесных повреждений не причинял.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 18 часов, к ним в гости по адресу: <адрес> приехали ФИО10 с женой и дочерью на автомашине «Лада Приора», дома была также его жена ФИО21 и их ребенок. Через некоторое время приехали Морозов Д.В. и ФИО14 на автомашине, принадлежащей Морозову Д.В. «Лада-Калина», оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они все выпили пива. ФИО23 с его женой вышли на улицу, вернувшись, сказали, что просят отогнать автомашину. Он, жена и ФИО22 вышли на улицу, он увидел, что в своей автомашине, марку не знает, сидит ФИО9, проживающий в доме напротив. Его машина стояла около ворот своего дома. Рядом с воротами стояла автомашина «Лада-Калина», принадлежащая Морозову Д.В. Они подошли к ФИО9, поздравили с праздником, тот сказал, что попробует проехать. Следом за ними подошел Морозов Д.В. и ФИО14 Он отошел, услышал разговор на повышенных тонах, Морозов Д.В. стал ругаться, говорить, что он не хочет переставлять свою автомашину. ФИО24 позвал своего родственника ФИО12, который пытался успокоить Морозова Д.В., чтобы не обострять обстановку. В какой-то момент он повернулся и увидел, что у ФИО12 в руках охотничье ружье и Морозов Д.В. его отнимает, говорит, что это его ружье, чтобы его отдали. Откуда изначально достал Морозов Д.В. ружье, он не видел. ФИО12 ударил Морозова Д.В. по лицу. В это время вышел ФИО10 с женой, ФИО10 переговорил с ФИО12, тот отдал ружье ФИО10, а он - своей жене, которая положила в машину, в чью: свою или Морозова Д.В., не помнит. Его жена начала плакать, он отвел ее домой, как уезжали Федосовы, он не видел, куда делся Морозов Д.В., ФИО14, не знает, они с женой были в зале, не видел, чтобы кто-то к ним заходил на кухню. Примерно через 20 минут после этого они с женой услышали на улице несколько выстрелов, жена собралась звонить в полицию. Он на улицу не выходил, к ним домой больше никто из знакомых не заходил. Когда с приехавшими сотрудниками полиции он вышел на улицу, автомашины «Лада-Калина» Морозова Д.В. уже не было. Он не видел, кто стрелял, и что происходило, только слышал выстрелы. За время нахождения гостей у них дома, Морозов Д.А. никуда не уезжал, откуда у него ружье и где он его держал, не знает. Он на территорию домовладения по <адрес> не заходил, в конфликте не участвовал, никому телесные повреждения не причинял.

Свидетель ФИО21 показала, что на ДД.ММ.ГГГГ она проживала в доме по адресу: <адрес> дочерью и мужем – ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часу, к ним в гости приехали ФИО10 с женой и дочерью на автомашине <данные изъяты>, а примерно через 1 час 30 минут к ним приехали Морозов Д.В. и ФИО14 на автомашине принадлежащей Морозову Д.В. <данные изъяты>, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они все выпили пива. Через некоторое время она вышла на улицу, услышала, что разговаривали мужчины, стоящие на улице, на дороге о том, чья машина стоит и мешает им. Она зашла в дом, сказала всем, что чья-то из их машин мешает. Они с мужем вышли на улицу. Подошли к машинам, в одной из машин сидел сосед ФИО9, около вторых ворот у дома ФИО9 стояла автомашина Морозова Д.В. «Лада-Калина». Они подошли с мужем к ФИО9, поздравили с праздником, спросили, какую надо автомашину подвинуть. ФИО9 ответил, что попробует так проехать. В это время подошел Морозов Д.В. и ФИО14 Морозов Д.В. подошел к автомашине ФИО9, сказал, что «выйди из машины, чем помешала его автомашина», начал ругаться из-за автомашины. ФИО9 позвал ФИО12, который вышел из ворот дома Скамориных. В какой-то момент она увидела у ФИО12 в руках ружье, Морозов Д.В. пытался его отнять, говорил, что ружье его, откуда изначально достал Морозов Д.В. ружье и когда, она не видела. К этому времени вышли Федосовы. Все успокаивали Морозова Д.В., тот сказал, что его кто-то ударил, спрашивал у ФИО12, зачем отобрал ружье и ударил его. ФИО10 просил ФИО12 вернуть ружье, после чего она увидела ружье в руках у ФИО22, сказала, что положит его в машину, в чью машину та положила ружье, она не видела. Они с мужем пошли домой. Как уезжали Федосовы, она не видела, где находился Морозов Д.В. и ФИО14, не видела, чтобы кто-то заходил к ним в дом, она также не видела. Примерно через минут 15, она услышала крики и несколько, больше двух, выстрелов. Они подошли к окну и увидели, что отъехала машина «Лада-Калина» принадлежащая Морозову Д.В., в которую со стороны водителя сел один человек, кто это был, она не видела, так как было темно. Со слов мужа она знает, что Морозов Д.В. через несколько дней звонил ему и признался, что стрелял, с кем тот был, не говорил. Ни она, ни ее муж на территорию домовладения по <адрес> не заходили, в конфликте не участвовали, никому телесные повреждения не причиняли.

Свидетель ФИО26 показал, что работает инспектором СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов, он заступил на службу совместно с заместителем командира взвода ФИО27 Во время несения службы около 21 часа 30 минут поступило сообщение о том, что введен план-перехват по автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, водитель которой произвел несколько выстрелов из ружья «Сайга 12 К» по <адрес>. Они выставились согласно плану-перехвата на <адрес>, поворот на <адрес>. Около 2 часов план-перехват был снят, но автомашина не была задержана. При движении по <адрес> они увидели, что к остановочному павильону «Фрегат», подъехала вышеуказанная автомашина, которая ими была задержана. В ходе проверки документов было установлено, что данной автомашиной управлял Морозов Д.В., один из находившихся с водителем Морозовым Д.В. мужчин, личность которого они не устанавливали, предпринял попытку скрыться бегством, был задержан. С Морозовым Д.В. находился еще один мужчина, личность которого они также не устанавливали. На вопрос, имеется ли оружие в салоне автомашины, Морозов Д.В. пояснил, что в салоне его автомашине находится ружье «Сайга 12 К», после чего предъявил разрешение на ношение пистолета «Иж -71», а не вышеуказанного ружья. На вопрос, был ли у него конфликт на <адрес>, после которого он стрелял из ружья, тот пояснил утвердительно. После чего он позвонил в «02» и сообщил о задержании. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа, которой был передан задержанный автомобиль и лица, находившиеся в нем. Автомашина <данные изъяты> регион им и ФИО27 не осматривалась, насколько ему известно, в автомашине никакого ружья обнаружено не было. На Морозова Д.В. был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а автомашина <данные изъяты> регион после ее осмотра следователем УМВД России по г. Пензе, была помещена на специализированную стоянку. О задержании им был написан рапорт и отдан в дежурную часть УМВД России по г. Пензе.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО9, ФИО13, свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО16, ФИО10, ФИО22, ФИО14, ФИО11, ФИО21, ФИО26, у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора ими Морозова Д.В. не имеется.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он находился у себя дома по адресу: <адрес>1, когда, в 21 часу, вышел на улицу покурить, услышал какие – то крики, вышел за забор, чтобы посмотреть, увидел, что стоит Морозов Д.В. и еще двое парней, ему незнакомые, разговаривают на повышенных тонах. Он увидел, как один из парней нанес один удар Морозову Д.В., от которого Морозов Д.В. упал, а потом сразу встал, ни у кого ружья в руках не видел.

Из рапорта начальника смены дежурной части УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 11) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 15 минут, от оперативного дежурного поступило сообщение, что у <адрес> происходит конфликт, неизвестный произвел несколько выстрелов и скрылся на автомашине <данные изъяты> светлый металлик р/з 069, по машине введен план-перехват.

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13) следует, что он просит привлечь к ответственности четверых неизвестных лиц, у одного из них в руках было ружье, которые произвели выстрелы в окно его дома, машину, ворота, а также причинили телесные повреждения его родителям, угрожали убийством ему и родителям ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, все происходило во дворе его дома.

Из заявления ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 64) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ ворвались на территорию его участка, вооруженные ружьем, трижды выстрелили в его машину <данные изъяты>, окно дома и ворота.

Согласно данным начальника дежурной части штаба (т. л.д. 19-25) ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть «02», в 21 час 15 минут, от гражданки, представившейся Сташониной сотовый телефон <данные изъяты>, как установлено в судебном заседании данный номер принадлежит свидетелю ФИО16, поступило сообщение о том, что по <адрес> происходит конфликт со стрельбой; в 21 час 20 минут от неизвестного поступило сообщение о том, что по <адрес> происходит драка со стрельбой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план –схемы и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 14-27) следует, что была осмотрена территория частного <адрес>, территория частного дома огорожена забором из металлопрофиля; с левой части забора на углу с лицевой стороны имеются ворота. Перед территорией частного дома на расстоянии около 5 метров от забора на дороге обнаружена гильза охотничьего патрона в корпусе белого цвета, которая изъята; в заборе имеется калитка одностворчатая. На расстоянии около трех метров от забора на снегу обнаружена гильза охотничьего патрона в корпусе белого цвета, изъята. С правой стороны от входной калитки имеются двухстворчатые ворота, в левой створке ворот со стороны дороги имеется отверстие грубой круглой формы в результате разрыва; с внутренней стороны ворот на каркасе также имеется повреждение диагональной доски. Напротив ворот на расстоянии 1 метра находится автомашина <данные изъяты>, с передней части автомашина имеет повреждения на левой фаре и лобовом стекле круглой формы; на фаре имеется сквозное повреждение фары; на лобовом стекле отверстие не сквозное; на металлическом покрытии левой задней двери имеются повреждения круглой формы от дроби, лакокрасочное покрытие на двери повреждено; стекло задней двери автомашины повреждено, а именно отсутствует часть стекла, также в стекле имеется 9 сквозных отверстий, сама поверхность стекла находится в расколотом состоянии; с обратной части автомашины с правой стороны также разбито стекло; часть стекла отсутствует, оставшаяся часть – в расколотом состоянии; заднее колесо автомашины на момент осмотра спущено. Около автомашины «ГАЗель» расположен одноэтажный дом, со стороны автомашины на доме имеется пластиковое окно; на момент осмотра в стекле данного пластикового окна имеется повреждение, а именно отверстие круглой грубой формы, остальная часть стекла находится в расколотом состоянии; изъятые гильзы в дальнейшем осмотрены (т. 1 л.д. 201-202), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 210)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 32-37) была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 39-40) с участием Морозова Д.В. и адвоката ФИО6 осмотрен <адрес>; в комнате стоит табурет, на котором лежит одежда: куртка черного цвета с капюшоном, спортивные брюки синего цвета с голубыми лампасами, белая футболка с надписью «Россия», данные вещи изъяты, упакованы; около стены находится сейф, в котором имеется пустой чехол черного цвета от ружья; на полке сейфа лежит паспорт с надписью карабин охотничий «Сайга», руководство по эксплуатации «Сайга», разрешение , данные документы изъяты, в дальнейшем в ходе следствия изъятые предметы и документы осмотрены (т. 1 л.д. 201-202), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 210). Данные документы свидетельствуют о наличии и принадлежности Морозову Д.В. охотничьего огнестрельного оружия «Сайга 12К» 12 калибра (т.1 л.д. 206-209).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 41-49) осмотрена территория <адрес> и ограждение напротив дома из металлических пластин высотой 2 м.; на ограждении вместе передних ворот имеется отверстие, размером 9х6,5 см., края неровной формы, на внутренней части ограждения в месте отверстия имеется крепление из деревянных брусьев, на которых видны отколы деревянного полотна. На расстоянии 2 м. от места повреждения в ограждении на территории <адрес> стоит автомашина «<данные изъяты> регион, передней частью автомашина направлена в сторону ограждения. На правой передней фаре автомашины имеется отверстие размером 2х2 см. в стекле фары; на передней крышке капота имеются две вмятины размером 1х0,7 см. и 0,5х0,3 см; в нижней части на лобовом стекле имеется вмятина с отходящими от нее трещинами, размер повреждения 3х3 см.; на стекле в дверце автомашины имеется отверстие размером 78х40 см., все стекло в мелких трещинах в виде паутины, на полу в автомашине осколки стекла, размер поврежденного стекла 108х56 см.; на металлической части двери имеются вмятины размером 6 мм. с повреждением лакокрасочного покрытия в количестве 26 шт.; на протекторе заднего колеса с правой стороны имеется повреждение, протектор чуть спущен. Расстояние от данной автомашины до веранды <адрес> – 2 м., в окне веранды имеется повреждение в виде отверстия с неровными краями размером 11х15 см., от которого отходят трещины, размер стекла 47х106см.; на фронтоне имеются повреждения в виде вмятин на площади размером 50х60см. с повреждением покрытия краской; на веранде внутри на подоконнике лежат осколки стекла. Напротив стекла, на расстоянии 2 м. имеется стена из фанеры, на верхней части которой имеются повреждения в виде вмятин и отверстий 0,5х0,3см., площадь повреждения 30х20см.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 50-53) была осмотрена часть металлического ограждения домовладения по <адрес>. Металлическое ограждение представляет собой металлические листы, с внешней стороны окрашенные краской зеленого цвета прямоугольной формы, высотой 1,07м., шириной 2 м. в верхней части левого ближнего угла периметра ограждения имеются следы в виде белых пятен повреждения лакокрасочного покрытия на расстоянии 20 мм. от верхнего края. Поверхность фасада <адрес> обшита металлическим сайдингом цвета слоновая кость; в левой части фасада пять плинтусов сайдинга повреждены, на их поверхности обнаружены вмятины круглой формы размерами (диаметром) от 8 до 10 мм.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 42) на праве собственности ФИО13 принадлежит жилой дом, лит. Б адрес; <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 153) представленные на исследование стреляные гильзы являются частями охотничьих патронов 12 калибра; данные гильзы моли быть стреляны из гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 176-181) стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки <данные изъяты> с учетом естественного и физического износа и технического состояния на февраль месяц ДД.ММ.ГГГГ составляла: <данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенных экспертиз, выводы экспертов мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 201-202) следует, что
у потерпевшего ФИО13 изъято свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, которое было осмотрено (т.1 л.д. 203-205), согласно которому ФИО13 является собственником вышеуказанной автомашины, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 210)

Согласно накладной (т. 1 л.д. 245) стоимость сайдинга 2 ЛП п/э Гладкий <данные изъяты> цвета слоновая кость в количестве 5 штук составляет <данные изъяты>.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Морозова Д.В. в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной, и с учетом ст. 252 УПК РФ, позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Морозова Д.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

В судебном заседании было достоверно установлено и подтверждено показаниями потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО12, то, что подсудимый Морозов Д.В. на почве личных неприязненных отношений из-за возникшей ссоры по поводу неправильной парковки достал из своей автомашины охотничье ружье «Сайга 12К», передернул затвор и, сказал, что застрелит ФИО9 направил ружье в сторону потерпевшего, в область его туловища. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО12 в судебном заседании не установлено, ранее его никто не знал. Показания их объективные, не вызывают сомнений, они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Подсудимый Морозов Д.В. в судебном заседании по поводу показаний данных лиц пояснять ничего не смог. И потерпевший ФИО9, и свидетель ФИО12 прямо указывают на Морозова Д.В., как на лицо, угрожавшее ФИО9 ружьем. В судебном заседании было установлено, что угроза убийством, высказанная ФИО9, была наличной и реальной, так как Морозов Д.В. не только словесно угрожал убийством ФИО9, но и демонстрировал охотничье ружье, передернул затвор, направил в сторону ФИО9, данная угроза с учетом произведенных действий Морозова Д.В., а также состояния последнего, который находился в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно, была воспринята потерпевшим ФИО9 реально, о чем свидетельствуют его показания о том, что он реально испугался за свою жизнь, считал, что Морозов Д.В. выстрелит в него, тот находился в непосредственной близости от потерпевшего.

Доводы подсудимого Морозова Д.В. о том, что он не угрожал ФИО9 убийством, суд находит несостоятельными, к его показаниям об этом суд относится критически, считает, что приведены они в качестве способа защиты, с целью смягчить свою вину, опровергаются они последовательными согласующимися между собой показаниями потерпевшего ФИО9 и ФИО12 о том, что Морозов Д.В. угрожал убийством ФИО9, передернув затвор ружья, сказав, что застрелит, именно об этом впоследствии они и рассказали дома отцу ФИО9 – потерпевшему ФИО13, а на следующий день свидетелю ФИО17 Показания же подсудимого Морозова Д.В. в этой части непоследовательны и противоречивы, так в своих показаниях на следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д. 120-121) он вообще отрицал, что при первом конфликте с потерпевшем ФИО9 он доставал ружье из машины, как следует из его показаний на следствии ружье он взял с целью самообороны из дома, после того, как уехал с места конфликта и решил вернуться к своим знакомым.

Показания свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО10, ФИО22 и ФИО14 о том, что они не видели, как Морозов Д.В. угрожал ружьем ФИО9 и высказывал в его адрес угрозы, что выстрелит, не свидетельствуют о их недостоверности и не опровергают виновность Морозова Д.В. в совершении данного преступления, поскольку ни один из указанных свидетелей не видел, откуда изначально Морозов Д.В. достал ружье, непосредственно сам момент угрозы убийством они не видели, поскольку увидели ружье уже в руках ФИО12, после того, как он отобрал его у Морозова Д.В.; ФИО14 же в силу своего сильного опьянения вообще не помнит, что было в этот момент ружье и был конфликт.

Оценивая показания свидетеля защиты ФИО28 о том, что он видел, как кто-то ударил Морозова Д.В., суд считает, что они не подтверждают и не опровергают виновность Морозова Д.В. в совершении вышеописанных преступлениях, показания данного свидетеля, что ФИО1 разговаривал на повышенных тонах с двумя парнями лишь указывают на имевший место конфликт.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Морозова Д.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, как не нашедшую своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании также достоверно установлено, что подсудимый Морозов Д.В. с целью умышленного повреждения имущества, находясь на территории частного домовладения, на котором расположены <адрес> «б» по <адрес>, и имея при себе одноствольное охотничье ружье марки «Сайга 12К», зарегистрированное на его имя, произвел из ружья не менее 5-ти выстрелов, в сторону <адрес> и стоявшей рядом с ним автомашины «<данные изъяты>, а также в сторону забора, ограждающего территорию вышеуказанного частного домовладения со стороны <адрес>, в результате чего была повреждена автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая ФИО13, на частном <адрес>, принадлежащем ФИО13 умышленно повредил плинтус металлического сайдинга в количестве пяти штук, стеклопакет оконный двойной, лист металлического профнастила, закрепленного на створке ворот вышеуказанного частного домовладения, что подтверждено показаниями самого подсудимого Морозова Д.В., потерпевших ФИО9, ФИО13, свидетеля ФИО16 о том, что выстрелы по дому, автомашине и ограждению производил именно Морозов Д.В., в руках у которого было ружье «Сайга 12К», которое согласно имеющихся в материалах дела документах принадлежит именно Морозову Д.В., а также подтверждается проведенными осмотрами места происшествия, в ходе которых изъяты гильзы, являющиеся частями охотничьих патронов 12 калибра; зафиксированы повреждения имущества.

Действия подсудимого были направлены на умышленное повреждение чужого имущества, производя выстрелы в ограждение, автомашину, в сторону дома, Морозов Д.В. осознавал, что от его действий повреждается чужое имущество.

При определении стоимости поврежденного имущества и восстановительных работ дома и ограждения, суд исходит из показаний потерпевшего ФИО13, оценившего это, а также заключения эксперта, установившего стоимость восстановительного ремонта автомашины «ГАЗель», сам подсудимый оценку стоимости имущества и восстановительных работ не оспаривает, возместил ущерб в полном объеме.

В результате умышленного повреждения имущества потерпевшего ФИО13 установлено, что был причинен значительный ущерб, при этом суд исходит из размера причиненного ущерба, имущественного положения потерпевшего ФИО13, который не работает, помогает дочери с внучкой, проживает он, его супруга и семья дочери, а также сына на доход, получаемый от предпринимательской деятельности дочери, в настоящее время поврежденное имущество полностью не восстановлено.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя исключает из обвинения Морозова Д.В. по данному преступлению квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено показаниями подсудимого Морозова Д.В., потерпевших ФИО9, ФИО13, свидетеля ФИО16 то, что Морозов Д.В. вернулся к их дому через непродолжительный промежуток времени, из-за ранее возникшего конфликта со ФИО9 по поводу машин, из-за личных неприязненных отношений, в продолжение этого конфликта, выстрелы он производил именно по имуществу, принадлежащему Скамориным, именно к дому, где проживал ФИО9, с которым у него был конфликт, и по показаниям подсудимого он не знал, чем все закончилось, он подъехал с ружьем, из которого произвел выстрелы, повредив чужое имущество, совершены они были не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений, сложившихся из-за ранее произошедшего конфликта.

Суд исключает из обвинения Морозова Д.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ указание на уничтожение чужого имущества, как не нашедшее своего подтверждения, поскольку в судебном заседании установлено, что имущество потерпевшего ФИО13 было повреждено, а не уничтожено.

Суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование в части обвинения ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого Морозова Д.В. в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Морозов Д.В. впервые совершил два преступления небольшой тяжести.

Морозов Д.В. по месту жительства соседями охарактеризован с положительной стороны (т.1 л.д. 261, 262), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (т. 1 л.д. 264); по месту бывшей работы в ООО ЧОО «Агентство безопасности Мангуст» зарекомендовал себя с положительной стороны, также положительно: добросовестным, исполнительным, принимавшим участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций - зарекомендовал себя, работая по совместительству начальником караула на объекте завод «Автомедтехника»; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 252, 254).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд учитывает наличие у него несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р. и малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГг.р., а также по ч. 1 ст. 167 УК РФ: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба в сумме 100000 рублей потерпевшему ФИО13 (т. 1 л.д. 265).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого ФИО1, смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, учитывая положения ст. 56 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Морозова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести сорок) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Морозова Д.В. – отменить.

Вещественные доказательства:

- пять гильз, находящихся в камере хранения оружия и боеприпасов дежурной части УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «а» - уничтожить;

- руководство по эксплуатации охотничьего ружья «Сайга 12 К», паспорт на охотничье ружье «Сайга 12 К», разрешение <данные изъяты> на имя Морозова Д.В. на охотничье ружье «Сайга 12 К», возвращенные Морозову Д.В. под расписку, - оставить у него по принадлежности;

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину марки <данные изъяты>, автомашина марки «<данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО13 под расписку, - оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу