Дело №1-340/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 20.12.2010 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Борисова Д.И.,

защитника- адвоката Долгунова О.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Болдыревой Ольги Николаевны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,<данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,проживающей <адрес>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырева О.Н.органом следствия обвиняется в том,что она совершила применение насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,при следующих обстоятельствах:

22 октября 2010 года примерно в 20 часов 05 минут Болдырева О.Н.,находясь в помещении опорного пункта в здании Автовокзала, расположенного в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что перед ней находится представитель власти, находящийся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах,возложенных на него Законом РФ «О милиции» и иными ведомственными нормативными актами,с целью применения насилия в отношении представителя власти,опасного для жизни и здоровья и желая этого, действуя умышленно, нанесла милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старшине милиции ФИО2, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции,при исполнении своих должностных обязанностей, не менее одного удара совком из полимера в область левого глаза, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтёка верхнего века левого глаза, кровоизлияния склеры левого глазного яблока, эрозии роговицы, раны конъюктивы левого глаза, расценивающихся как лёгкий вред здоровью человека.

Указанные действия Болдыревой О.Н.органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.318УК РФ,как совершение применения насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Болдырева О.Н.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснила,что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Борисова Д.И.,согласившегося с ходатайством подсудимой,потерпевшего,не возражавшего против ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своей подзащитной,суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и ее действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.318УК РФ,так как она совершила применение насилия,опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о ее личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимая Болдырева О.Н.по месту учебы и жительства характеризуется положительно, каких - либо замечаний не имела.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание,суд не усматривает.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Болдыревой О.Н., раскаявшейся в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества,в виде условного осуждения.

Болдырева ранее не судима,к каким - либо видам ответственности не привлекалась,характеризуется только положительно,раскаялась в содеянном,имеет молодой возраст-20 лет,потерпевший просит подсудимую строго не наказывать,отягчающих обстоятельств нет,что суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами,позволяющими в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ей наказание ниже низшего предела,предусмотренного санкцией ч.2 ст.318УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО2о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.При определении размера морального вреда суд учитывает степень причиненных подсудимой преступлением физических и нравственных страданий,а также требования разумности и справедливости,материальное положение виновной.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болдыреву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318УК РФ,и назначить ей наказание с применением ст.64УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденная Болдырева О.Н. в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденную Болдыреву О.Н обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Иск потерпевшего ФИО2удовлетворить полностью.

Взыскать с Болдыревой Ольги Николаевны в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Болдыревой О.Н.– отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: часть форменного бушлата и фальш-погон,совок,находящиеся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь