Дело №1-349/2010 Приговор



Дело №1-349/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 20 декабря 2010 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Фищенко Е.И.,

подсудимой Ционовой Н.Н.,

защитника– адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ционовой Нины Николаевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ционова Н.Н. органом следствия обвиняется в том, что она, в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию – в объеме не менее <данные изъяты> спирта, содержащую токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стала хранить у себя по месту жительства в квартире по адресу: <адрес> с целью сбыта.

Ционова Н.Н., осознавая, что употребление водно-спиртового раствора, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут незаконно сбыла ФИО7. по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> бутылку емкостью № с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией – водно-спиртовым раствором, объемом не менее <данные изъяты> содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО5 указанную бутылку с водно-спиртовым раствором, получив за это от нее денежные средства в сумме <данные изъяты>

Указанные действия Ционовой Н.Н. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, осознавая, что употребление водно-спиртового раствора, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, незаконно сбыла ФИО5 по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> бутылку емкостью <данные изъяты> с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией – водно-спиртовым раствором, объемом не менее <данные изъяты> содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО5 указанную бутылку с водно-спиртовым раствором, получив за это от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Ционовой Н.Н. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Она же, осознавая, что употребление водно-спиртового раствора, содержащего токсичную микропримесь - диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей», Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», 26.10.2010г., около 18 часов 00 минут, незаконно сбыла ФИО5 по месту своего жительства в квартире по адресу: <адрес> бутылку емкостью <данные изъяты> с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией – водно-спиртовым раствором, объемом не менее <данные изъяты> содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО5 указанную бутылку с водно-спиртовым раствором, получив за это от нее денежные средства в сумме <данные изъяты>. Непосредственно после проведения проверочной закупки в 18 часов 10 минут в ходе осмотра указанный квартиры у Ционовой Н.Н. были обнаружены и изъята бутылка емкостью 1 литр с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом не менее <данные изъяты>. – водно-спиртовым раствором, содержащей токсичную микропримесь- диэтилфталат, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с неуказанным сроком годности и неуказанными специальными правилами безопасного использования, которую Ционова Н.Н. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Ционовой Н.Н. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Ционова Н.Н. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, обвинение ей понятно, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным подсудимой ходатайством, и защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд считает возможным ходатайство подсудимой Ционовой Н.Н. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ционова Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Ционовой Н.Н., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Ционовой Н.Н. по ч. 1 ст.238 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) – как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Ционова Н.Н. впервые совершила три преступления небольшой тяжести.

Ционова Н.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, на которое неоднократно поступали жалобы <данные изъяты> Ционова Н.Н. неоднократно привлекалась к административной ответственности за хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> является пенсионеркой.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ционовой Н.Н. признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Ционовой Н.Н., суд считает, что исправление Ционовой Н.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимой Ционовой Н.Н. Оснований для назначения минимального размера штрафа, суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление, предупреждение совершения Ционовой Н.Н. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ционову Нину Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ционовой Н.Н. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ционовой Н.Н. – отменить.

Вещественные доказательства:

- пластиковую бутылку, изъятую в ходе акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1; пластиковую бутылку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1; пластиковую бутылку, изъятую в ходе акта проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1 пластиковую бутылку, изъятую в ходе акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- денежные средства в размере <данные изъяты>, изъятые в ходе осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1, хранящиеся в <адрес> <адрес>, - передать по принадлежности в <адрес>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь