Дело №1-321/2010 Приговор



Дело №1- 321/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>

<адрес> районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

подсудимого Аджигитова Н.К.,

защитника– адвоката Колесина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении

Аджигитова Наджиба Камильевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аджигитов Н.К. совершил два преступления - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления Аджигитовым Н.К. совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с мая по ДД.ММ.ГГГГ занимая должность заведующего поликлиникой № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: г. <адрес> на основании приказа о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя должностные обязанности, утвержденные Положением о Городской поликлинике и должностной инструкцией по организации квалифицированной специализированной медицинской помощи населению в поликлинике и на дому, проведению мероприятий, направленных на профилактику и снижение общей и инфекционной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и общей смертности населения, подбору и расстановки кадров, обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, в нарушение установленного порядка выдачи медицинского заключения, дающего право на посещение бассейна, объективно отражающего состояние здоровья граждан по результатам медицинского обследования врачами-специалистами: дерматологом, терапевтом и гинекологом, а также результатам флюорографии и клинических лабораторных исследований, используя свое служебное положение, обладая значимостью и авторитетом в связи с занимаемой им должностью, имея в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых им осуществляется руководство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получил взятку в виде денег за незаконные действия, а именно незаконное оформление личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <данные изъяты> для ФИО18

Так он, в конце ДД.ММ.ГГГГ занимая должность заведующего поликлиникой № МУЗ «Городская больница №», расположенной по адресу: г. <адрес>, находясь в своем рабочем кабинете, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, узнав о намерении ФИО18, действующего в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятиях в соответствии со ст.ст.6, 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в оформлении для его работников шести личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <адрес> без фактического их обследования врачами-специалистами и сдачи необходимых анализов, предложил последнему оформить указанные справки за денежное вознаграждение, получив при этом от ФИО18 шесть бланков карточек с анкетными данными и фотографиями на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

В один из последующих дней, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Аджигитов Н.К., занимая должность заведующего поликлиникой и находясь в помещении поликлиники № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, обладая значимостью и авторитетом в связи с занимаемой им должностью, имея в подчинении лаборантов поликлиники, а также должностных лиц - врачей поликлиники № МУЗ «<адрес>», в отношении которых им осуществляется руководство, в нарушение установленного порядка выдачи медицинского заключения, дающего право на посещение бассейна, объективно отражающего состояние здоровья граждан по результатам медицинского обследования врачами-специалистами: дерматологом, терапевтом и гинекологом, а также результатам флюорографии и клинических лабораторных исследований, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, способствовал незаконным действиям лаборанта клинической лаборатории поликлиники № ФИО13, находящейся в его подчинении, и обладающей полномочиями по выдаче на основании полученных анализов заключения о состоянии здоровья граждан, которая по его указанию проставила в графе «Соскоб на я/г» в шести личных карточках учета прохождения медицинского осмотра отметку о здоровом состоянии ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 без фактической сдачи ими анализов, которую заверила своей подписью.

В один из дней, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Аджигитов Н.К. способствовал незаконным действиям должностного лица - старшего врача–терапевта ФИО11, находящейся в его подчинении и обладающей полномочиями по выдаче медицинского заключения о состоянии здоровья граждан после их обследования, которая по его приказу проставила отметку «здоров» в графе «терапевт» в шести личных карточках учета прохождения медицинского осмотра <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 без обследования указанных лиц, которую заверила своей подписью и печатью, а также незаконным действиям должностного лица - врача-рентгенолога ФИО12, которая по его приказу без прохождения в установленном порядке флюорографии, проставила в указанных личных карточках в графе «флюорография» печать «патологических изменений со стороны легких, сердца не обнаружено», которую заверила своей подписью и личной печатью. Таким образом, ФИО11 и ФИО12, являясь должностными лицами поликлиники № МУЗ «<адрес>» и ФИО13, являясь лаборантом клинической лаборатории поликлиники, находясь в непосредственном подчинении Аджигитова Н.К., а также ввиду его значимости и авторитета в связи с занимаемой им должностью, будучи не осведомленными о его преступных намерениях, и по его указанию незаконно, без прохождения обследования и сдачи соответствующих анализов, внесли в официальные документы заведомо ложные сведения, а именно: проставили в личных карточках учета прохождения медицинского осмотра в соответствующих графах отметки о здоровом состоянии ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, заверив их своими подписями и печатями.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, Аджигитов Н.К., ввиду отсутствия на должности врача-дерматолога в поликлинике № МУЗ «<адрес>», в неустановленном в ходе следствия месте в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес в официальные документы заведомо ложные сведения, а именно, лично проставил в шести личных карточках учета прохождения медицинского осмотра <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 отметки о их здоровом состоянии, заверив запись подписью вымышленного врача, после чего, в один из дней в период времени с конца мая 2010 года по 9 июня 2010 года, находясь в поликлинике № МУЗ «<адрес>» по адресу: <адрес> ул. <адрес>, в установленном порядке дал указание старшей медицинской сестре ФИО27, не осведомленной о преступных намерениях Аджигитова Н.К., заверить все полученные от ФИО18 карточки печатью «Для справок» поликлиники № МУЗ «<адрес>» <адрес>, находящейся в регистратуре.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, Аджигитов Н.К., с целью получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, путем поделки и сбыта официального документа, посредством сотовой связи сообщил ФИО18 о том, что его просьба выполнена и договорился с последним о встрече ДД.ММ.ГГГГ на территории Автовокзала г. Пензы для передачи ему личных карточек учета прохождения медицинского осмотра <данные изъяты> на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и получения от него денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, Аджигитов Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, находясь около одного из торговых павильонов на территории Автовокзала, рядом с переходом к <адрес>, сбыл ФИО18 шесть личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <данные изъяты> на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, с заведомо ложными сведениями, заполненные врачами-специалистами поликлиники № МУЗ «<адрес>» ФИО13, ФИО11 и ФИО12, в нарушение установленного порядка и по непосредственному указанию Аджигитова Н.К., а также им самим, за что получил от ФИО14 незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, занимая должность заведующего поликлиникой № МУЗ «Городская больница №», расположенной по адресу: г. <адрес>, находясь около одного из торговых павильонов на территории Автовокзала, рядом с переходом к <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, узнав о намерении ФИО18, действующего в рамках проводимого эксперимента в соответствии со ст.ст.6, 7 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в оформлении для его работников двух личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <данные изъяты> без фактического их обследования врачами специалистами и сдачи необходимых анализов, предложил последнему оформить указанные справки за денежное вознаграждение, получив при этом от ФИО18 два бланка карточек с анкетными данными и фотографиями на имя ФИО15 и ФИО16, договорившись с ФИО18 о последующей встрече после ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, Аджигитов Н.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в ходе телефонного разговора с ФИО18 пообещал последнему к 17 часам ДД.ММ.ГГГГ года выполнить его просьбу и предоставить две личные карточки учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО15 и ФИО16, заполненные и подписанные врачами-специалистами поликлиники № МУЗ «<адрес>», договорившись предварительно созвониться в вышеуказанное время.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Аджигитов Н.К., находясь в помещении поликлиники № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, занимая должность заведующего поликлиникой, обладая значимостью и авторитетом и имея в подчинении младший медицинский персонал, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, дал указание медицинскому регистратору ФИО17, находящейся в его подчинении и обладающей полномочиями по заверению медицинских справок, поставить в каждой графе двух личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <данные изъяты> на имя ФИО15 и ФИО16, за исключением графы «гинеколог», печать регистратуры «Для справок». При этом ФИО17, зная порядок оформления медицинских документов, и осознавая, что нарушает служебную дисциплину, проставляя печати в пустых бланках, но находясь в непосредственном подчинении Аджигитова Н.К., будучи не осведомленной о его преступных намерениях, выполнила его указание, проставив в каждую графу личных карточек на имя ФИО15 и ФИО16, за исключением графы «гинеколог» печать «Для справок».

В это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Аджигитов Н.К., занимая должность заведующего поликлиникой и находясь в помещении регистратуры поликлиники № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, обладая значимостью и авторитетом в связи с занимаемой им должностью, имея в подчинении лаборантов поликлиники, а также должностных лиц - врачей поликлиники № МУЗ «<адрес>», в отношении которых им осуществляется руководство, в нарушение установленного порядка выдачи медицинского заключения, дающего право на посещение бассейна, объективно отражающего состояние здоровья граждан по результатам медицинского обследования врачами-специалистами: дерматологом, терапевтом и гинекологом, а также результатам флюорографии и клинических лабораторных исследований, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем получения незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, способствовал незаконным действиям должностного лица – врача терапевта поликлиники № ФИО26, находящейся в его подчинении и обладающей полномочиями по выдаче медицинского заключения о состоянии здоровья граждан после их обследования, которая по его указанию внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, а именно проставила отметку «здоров» в графе «терапевт» в двух личных карточках учета прохождения медицинского осмотра <данные изъяты> на имя ФИО15 и ФИО16 без обследования указанных лиц, заверив ее своей подписью и печатью.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Аджигитов Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, ввиду отсутствия на должности врача дерматолога в поликлинике № МУЗ «<адрес>», в неустановленном в ходе следствия месте лично проставил в двух личных карточках учета прохождения медицинского осмотра <данные изъяты> на имя ФИО15 и ФИО16 отметки о их здоровом состоянии, а также проставил в графах «флюорография» и «соскоб на я/г» личных карточек на имя ФИО15 и ФИО16 отметки об отсутствии патологий в легких и сердце и иных инфекций, выявляемых в результате проведения клинических исследований, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения, заверив указанные записи подписями вымышленных врачей и лаборантов.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, Аджигитов Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения в виде взятки, предварительно созвонившись и договорившись с ФИО18 о встрече, находясь в районе <адрес>, рядом с домом № по <адрес>, сбыл последнему две личные карточки учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <данные изъяты> на имя ФИО15 и ФИО16, заполненные по его указанию врачом-специалистом поликлиники № МУЗ «<адрес>» ФИО26 и им самим в нарушение установленного порядка, за что получил от ФИО18 незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Аджигитов Н.К. в судебном заседании свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что в должности заведующего поликлиникой № МУЗ «<адрес> расположенной по адресу: г. <адрес> он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа о приеме на работу и трудового договора. В его должностные обязанности входило общая организация и контроль за работой поликлиники, то есть он выполнял организационно – распорядительные и административно – хозяйственные функции, в вопросах приема на работу, поощрения, наказания, увольнения врачей он мог только ходатайствовать перед главным врачом, а окончательные решения принимал главный врач. В его подчинении, как заведующего поликлиникой, были старший терапевт, терапевты, старшая медсестра, лаборанты, регистраторы. В один из дней в конце марта – начале апреля 2010 года он находился на своем рабочем месте в поликлинике №, к нему обратился ранее незнакомый, как потом стало известно, ФИО18, который рассказал, что является администратором игрового заведения, что его работники желают посещать бассейн в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, поэтому им нужны справки о прохождении медкомиссии, но им затруднительно приходить в поликлинику для медосмотра в связи с занятостью на работе. ФИО14 спросил у него, нельзя ли оформить на них справки без посещения ими поликлиники и обхода врачей, заверив, что все его работники являются здоровыми, имеют медицинские книжки. Он, зная о том, что работники в его поликлиники имеют право оформлять данные справки, согласился помочь ФИО14. Он сказал ФИО14, что форм таких карточек у них в поликлинике нет, тот сказал, что принесет карточки. Приблизительно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пришел к нему в кабинет в поликлинике №, вместе с ним он прошел в кабинет старшей медсестры ФИО27, кабинет которой является смежным с его кабинетом, в присутствии ФИО27 он сказал, что ФИО14 просит оформить карточки для посещения бассейна, ФИО14 спросил у него, сколько это будет стоить, в разговор вмешалась ФИО27 и сказала, что данные услуги бесплатные. В его присутствии ФИО14 вклеил фотографии на карточки, заполнил анкетные данные, оставил ему 6 карточек. В этот день к нему заходила терапевт ФИО11, которая сказала, чтобы он не связывался с этим, что лучше, если ФИО14 пойдет в платную поликлинику. С ФИО18 они обменялись номерами телефонов, договорившись, что ФИО14 придет к нему за карточками, конкретный день не оговаривали. После этого он подошел к рентгенологу поликлиники ФИО12, попросил ее сделать отметку о прохождении флюорографии в 6 карточках на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, затем спустился на первый этаж в лабораторию, где по его просьбе, лаборантка ФИО13 проставила результаты исследования в этих карточках. После этого он отдал данные карточки старшей медсестре поликлиники ФИО27, попросил ее их дооформить, что она и сделала, вернув их ему в тот же день оформленными, то есть с отметками о том, что указанные в карточках люди здоровы, и подписями врачей. Сам он к старшему терапевту ФИО11 с просьбой поставить заключение в данных карточках не подходил, предполагает, что это сделала ФИО27, однако почему она утверждает, что она лишь поставила по его просьбе печати поликлиники «Для справок» на уже заполненных карточках, пояснить не смог, кто расписывался за врача дерматолога, он не помнит, возможно и он сам. Он звонил ФИО18, но тот не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 пришел к нему в поликлинику, сказал, что уезжал, не мог прийти за карточками. Он забыл, куда положил карточки, сказал ФИО14, что они еще не готовы, пообещал ФИО14 перезвонить и встретиться вечером, решив, что до вечера он вспомнит, где лежат карточки. Когда он к вечеру позвонил ФИО14, тот сказал, что уехал куда-то за пределы <адрес>, предложил встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись с ФИО14, кто именно звонил, он не помнит, около 8 часов 30 минут, он встретился с ним на рынке около Автовокзала <адрес>, он спросил у ФИО14, узнал ли, сколько будет стоить оформление карточки, тот ответил, что нет, тогда он назвал ФИО14 вымышленные расценки - <данные изъяты> рублей за одну карточку и <данные изъяты> рублей за общую организацию, то есть непосредственно за его (Аджигитова) помощь, для того, чтобы получилась круглая сумма – <данные изъяты> рублей. После того как он отдал ФИО14 6 оформленных карточек, ФИО14 достал из карманов своей одежды деньги, протянул их ему, сказал: «Вот Вам <данные изъяты> тысячи». Он, указав ФИО14 рукой на подоконник торгового прилавка сказал: «Положи вот сюда», после чего с подоконника взял <данные изъяты> рублей, переданные ему ФИО18 за карточки. В ходе данной встречи ФИО14 передал ему еще 2 карточки: на его имя и еще на одного своего работника, попросил их оформить, он согласился. Он как-то встречался с ФИО18, возможно ДД.ММ.ГГГГ недалеко от своего дома на <адрес>, однако карточки на тот момент у него были не заполнены и они разошлись. Карточки он смог оформить только ДД.ММ.ГГГГ К концу рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ он приехал в поликлинику, примерно в 16 часов, взял карточки, встретив в регистратуре терапевта ФИО26, попросил ее расписаться в карточках. ФИО26 спросила, здоровы ли эти люди, он ответил, что да, она поставила свою подпись и печать в карточках на имя ФИО15 и ФИО16 За врача – дерматолога он расписался сам, флюорографию поставил тоже сам, также заполнил графу «соскоб на я/г», потом попросил регистратора ФИО17 поставить печати на карточках. После этого, позвонив ФИО14, предложил встретиться около его дома по адресу: <адрес>. Около 17 часов он встретился с ФИО14 у своего дома на <адрес>, ФИО14 спросил, оформил ли он карточки, он ответил утвердительно, предложил ФИО14 пойти с ним и его знакомым ФИО20 на пруд, отметить наступающий День медработника, угостив его (Аджигитова). ФИО14 согласился их угостить, сказал, что необходимо ненадолго отъехать. В это время он вместе с ФИО20 пошел к себе домой, а примерно через 30 минут после звонка ФИО14, они вышли на улицу. На улице ФИО14 сказал, что у него не получается пойти с ними на пруд, передал ему пакет, сказал, что это от него за день медицинского работника, он (Аджигитов) отдал пакет ФИО20, который пошел вперед, а они с ФИО14 немного сзади него. Они повернули на тропинку за угол стадиона школы, шли по газону, рядом с домом № по <адрес> он передал ФИО14 2 карточки. ФИО14 спросил: «Сколько должен, как в прошлый раз, <данные изъяты>?». Он ответил, что нет, так как в прошлый раз он говорил ему, что карточка стоит <данные изъяты> рублей. ФИО14 спросил: «<данные изъяты> рублей получается? И Вам еще <данные изъяты>? <данные изъяты>?». Он ответил утвердительно, спросив у ФИО14, не выдаст ли он его. ФИО18 ничего не ответил, достал из карманов своей одежды деньги, протянул их ему, он взял деньги у ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей и положил их с правой стороны за пояс штанов и нижнего белья. ФИО18 стал отходить от него, а к нему подбежали люди, представившиеся сотрудниками милиции, среди которых был и ФИО19, сказали, что он задержан при получении взятки, все, в том числе и ФИО20, стали ждать следователя прокуратуры. Когда приехал следователь прокуратуры, около 19 часов, стал осматривать место происшествия, спросил его, есть ли у него деньги, предложил их выдать. В тот момент он растерялся, испугался, что обвинят в получении взятки, он ответил, что денег у него нет. Ему на месте светили руки и одежду специальной лампой, однако свечения не было. К нему подходила его жена, которая первый раз передала ему лично таблетки, которые из его рук взял сотрудник милиции и отдал их обратно, а второй раз она принесла еще таблетки и куртку, передав их через сотрудника милиции. Объяснить показания супруги ФИО1 о том, что приносила ему таблетки один раз, не смог. После этого следователь прокуратуры сделал смывы с кистей его рук. Его отвезли в отделение милиции на <адрес>. Следователь прокуратуры уехал, сказав, что нужно вызвать врача. Сотрудники милиции говорили, чтобы он выдал добровольно деньги. Он, оттянув резинку трусов, поддел правой рукой через штаны и вытряхнул деньги на пол через верхнюю часть штанов, сказал, что поднимать их не будет. Он знал, что нельзя выдавать карточки без прохождения реального медицинского осмотра. По специальности он врач –хирург, он не имел права проводить медицинские осмотры для посещения бассейнов, так как в карточках такого специалиста нет, но как заведующий поликлиникой мог подписать карточку или справку за отсутствующего врача, хотя ранее никогда этого не делал. Он никогда никому ранее не выдавал карточки для посещения бассейна без прохождения медицинского осмотра. Показания допрошенного по ходатайству защиты свидетеля ФИО40 объяснил тем, что ФИО40 перепутал дни происходящих событий, поскольку после случившегося он со своим знакомым на том же месте «обыгрывал» ситуацию, при которой сотрудники милиции якобы подкинули ему деньги, чтобы уйти от ответственности он и попросил ФИО40 рассказать, что видел, не уточнив при этом, что тот видел не события самого преступления. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Аджигитова Н.К., помимо полного признания его вины в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО18 суду показал, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых в рамках дела оперативного учета в отношении заведующего поликлиникой МУЗ <адрес> – Аджигитова Н.К., поскольку имелась оперативная информация о том, что заведующий поликлиникой № Аджигитов Н.К. получает денежные вознаграждения за оформление карточек прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна без реального прохождения медицинского осмотра. С целью проверки оперативной информации было решено провести оперативно – розыскные мероприятия, проведение которых организовывал старший оперуполномоченный ФИО19 В конце ДД.ММ.ГГГГ он пришел к заведующему поликлиникой № на ул. <адрес> <адрес>, спросил, не сможет ли тот оказать ему помощь в оформлении нескольких медицинских карт без прохождения осмотра, сказал, что его работа связана с игровыми автоматами, что он директор <данные изъяты>. Он (ФИО48) пояснил Аджигитову Н.К., что лица, кому нужно оформить карточки медицинского осмотра – его сотрудники заняты на работе, времени на прохождение осмотра, у них нет. Аджигитов Н.К. обещал все узнать, сказал подготовить бланки карточек, фотографии для них. Через несколько дней, также примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ он, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – опроса, пришел к Аджигитову Н.К. на прием в поликлинику №, при себе у него было 6 фотографий и 6 незаполненных карт медицинского осмотра для посещения <данные изъяты> <адрес>. Аджигитов Н.К. сказал, что все узнал, спрашивал, не является ли он сотрудником милиции, а затем сказал, чтобы он вписал в бланки карточек данные лиц и вклеил фотографии. У Аджигитова в кабинете он (Артамонов) приклеил имевшиеся у него фотографии на карточки и заполнил анкетные данные, которые отдал Аджигитову Н.К. 4 из 6 карточек были с данными вымышленных людей. О конкретной сумме вознаграждения за оказываемую услугу, Аджигитов ему ничего не сказал, пообещав узнать, сколько стоят подобные услуги, при этом пояснил, что пройти осмотр в установленном порядке можно бесплатно. Аджигитов Н.К сказал, что карточки будет заполнять не он сам, а кому-то отдаст. ДД.ММ.ГГГГ он был снабжен аудио – записывающей аппаратурой и вновь пришел к Аджигитову в поликлинику, в кабинете у Аджигитова Н.К., который является смежным с кабинетом старшей медсестры ФИО27, они прошли в кабинет ФИО27, где в присутствии ФИО27, Аджигитов Н.К. неоднократно спрашивал у него, не является ли он сотрудником милиции, разговаривал об этом Аджигитов Н.К. и с ФИО27 Затем уже в кабинете у Аджигитова Н.К. он спросил, готовы ли карточки медицинского осмотра, Аджигитов Н.К. сказал, что отдал их, он позвонит сам, уточнив номер его сотового телефона, который он дал тому при первой встрече. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил Аджигитов, хотел встретиться, сказал, что карточки готовы, что передаст их не в поликлинике, однако он (ФИО49) встретиться в тот вечер не смог. В этот же вечер, чтобы зафиксировать факт получения Аджигитовым Н.К. денежных средств, ему в присутствии двух представителей общественности были выданы <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, копии которых были приобщены к акту осмотра, копирования, пометки и выдачи денежных купюр, в котором все расписались. Также он был снабжен аудио – записывающей аппаратурой. 09.06.2010 года, около 08 часов 30 минут, ему с незнакомого номера позвонил Аджигитов, который предложил встретиться на рынке Автовокзала, рядом с переходом к Железнодорожному вокзалу <адрес>. О звонке он сообщил ФИО19, с которым вместе приехали на автовокзал <адрес>. Он пошел через рынок по направлению к подземному переходу, а ФИО19 шел за ним, приблизительно в 10 – 15 метрах. Аджигитова Н.К. он увидел у продуктового ларька около подземного перехода, когда он подошел к тому, они встали у самого края ларька. В ходе разговора Аджигитов достал из сумки – портфеля черного цвета карточки медицинского осмотра, которые он отдавал тому, передал их ему (ФИО50), графы заключения врачей были заполнены, кто их заполнял и ставил печати, Аджигитов не сообщил, сказав, что ему сделали карточки. Аджигитов спросил, не интересовался ли он, сколько стоят такие карточки медицинского осмотра, он ответил, что нет. Тогда Аджигитов сказал, что узнал сам, что одна такая карточка стоит <данные изъяты> рублей, то есть всего - <данные изъяты> рублей, которые он отдаст врачам, которые помогли, сказал, что нужно округлить сумму до <данные изъяты> рублей, что <данные изъяты> рублей – это ему за его помощь; спросил, не подведет ли он его, он (ФИО51) ответил, что нет. Когда он стал отдавать деньги Аджигитову Н.К., выданные ему ДД.ММ.ГГГГ тот, указав на подоконник ларька, сказал положить их «вот сюда». Он положил <данные изъяты> рублей на подоконник, после чего Аджигитов взял их и положил себе в сумку. Он попросил Аджигитова Н.К. оформить еще 2 карточки, тот согласился, он передал две карточки, которые были заполнены им, и в которые были уже вклеены фотографии. Аджигитов сказал, что позвонит, когда карточки будут готовы, примерно после ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, утром, он позвонил Аджигитову, спросил о карточках, тот предложил встретиться перед обедом около магазина <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес> рядом с <данные изъяты>. После этого в присутствии двух представителей общественности ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством 500 рублей – одна купюра и купюрами <данные изъяты> рублей – пять купюр, номера и серии которых переписали в акт, сняли ксерокопии, ФИО19 пометил их химическим веществом. В обед он вместе с сотрудниками ОРЧ и представителями общественности приехал в район <данные изъяты>, позвонил Аджигитову, тот сказал, что встретиться не может, просил перезвонить около 16 – 17 часов. Приблизительно в 16 часов 30 минут он позвонил Аджигитову, по договоренности они встретились на у <адрес>. Аджигитов сказал, что карточки пока не готовы, он сделает их после праздников. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он позвонил Аджигитову на сотовый телефон, спросил, готовы ли карточки. Тот ответил, что пока – нет, но к вечеру, возможно, он сможет их забрать, договорившись созвониться около 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ он был снабжен видео – записывающей аппаратурой, приблизительно в 17 часов, он вместе с сотрудниками ОРЧ и двумя присутствующими лицами в качестве участника оперативного эксперимента приехал в район <адрес>, позвонил Аджигитову, с которым они встретились в районе <адрес>. К ним сразу подошел мужчина, которого Аджигитов представил своим другом, в настоящее время ему известно, что это ФИО20 В разговоре Аджигитов сообщил о празднике медицинского работника, предложил ему их угостить. Он согласился, в магазине купил спиртное и продукты питания, после чего вернулся к дому № по <адрес>, где вновь встретился с Аджигитовым и ФИО20. Аджигитов предлагал выпить, но он отказался, сказав, что торопится. Тот предложил пройти к открытой местности у школы, расположенной за домом № по <адрес>, возможно, что там был <адрес>. Аджигитов передал ФИО20 пакет с продуктами, который он (Артамонов) привез, попросил ФИО20 отойти, после чего достал две карточки, переданные ДД.ММ.ГГГГ. Карточки были оформлены, на них имелись записи врачей и печати. Он спросил у Аджигитова по поводу оплаты, сколько он должен, как в прошлый раз, тот ответил – да, он уточнил, как в прошлый раз – две тысячи, на что Аджигитов Н.К., сказал, что нет. Он спросил, что <данные изъяты> рублей - одна справка, Аджигитов ответил - да, начал говорить о своем заработке, он уточнил, что ему еще двести, Аджигитов ответил утвердительно. Он передал Аджигитову Н.К. <данные изъяты> рублей, при этом сказал: «вот возьмите», спросил, можно ли будет обратиться к нему еще, Аджигитов Н.К. ответил утвердительно, сказал, чтобы он не подвел его. Аджигитов взял деньги у него правой рукой, куда именно он их потом убрал, он не видел, поскольку увидел направляющихся в их сторону сотрудников милиции, пошел в их сторону. ФИО19 и двум присутствующим лицам он сообщил, что Аджигитов выдал ему две оформленные карточки медосмотра, за что он передал тому <данные изъяты> рублей, больше Аджигитова Н.К. он не видел. Сам он близко к Аджигитову не подходил, деньги ему в нижнее белье не подбрасывал, рубашка у Аджигитова Н.К. была навыпуск. Позже все 8 карточек он выдал следователю.

Свидетель ФИО19, являющийся старшим оперуполномоченным <данные изъяты>, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что заведующий поликлиникой № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: г. <адрес> Аджигитов Н.К. получает денежные вознаграждения за оформление карточек прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна без реального прохождения медицинского осмотра у специалистов и сдачи необходимых анализов. С целью проверки оперативной информации было решено провести оперативно – розыскные мероприятия в рамках дела оперативного учета. В конце ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО18, в дневное время, пришел к заведующему поликлиникой № на ул. <адрес> Аджигитову Н.К. и, представившись директором <данные изъяты>, работа которого связана с игровыми автоматами, спросил, не сможет ли тот помочь в оформлении нескольких медицинских карт для посещения бассейна без прохождения осмотра. Аджигитов Н.К. обещал все узнать, сказал Артамонову подготовить бланки карточек учета прохождения медицинского осмотра и фотографии для этих карточек. С целью последующей проверки вышеуказанной информации в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия – опроса, через несколько дней, также в конце ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 пришел к Аджигитову Н.К. в поликлинику № с 6 фотографиями и 6 незаполненными карточками медицинского осмотра для посещения <адрес>. Со слов ФИО18 ему известно, что в кабинете Аджигитов сказал, что все узнал, сказал, чтобы ФИО18 вписал в бланки карточек данные лиц и вклеил их фотографии. О конкретной сумме вознаграждения за оказываемую услугу, Аджигитов ФИО18 ничего не сказал, пообещав узнать, сколько стоят указанные услуги. У Аджигитова в кабинете ФИО18 приклеил имевшиеся у него фотографии на карточки, заполнил анкетные данные. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был снабжен аудио – записывающей аппаратурой и вновь пришел к Аджигитову в поликлинику, Аджигитов в кабинете старшей медсестры спрашивал ФИО18, не является ли он сотрудником милиции, а потом они разговаривали в кабинете Аджигитова, который сказал, что карточки отдал, так как он их заполнял не сам, что он перезвонит, уточнив номер сотового телефона ФИО14. ФИО18 все рассказал ему, данный разговор позже был им прослушан. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14, сказал, что звонил Аджигитов, просил о встрече, но ФИО14 перенес встречу на следующий день на утро. В этот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 им в присутствии двух представителей общественности были выданы <данные изъяты>, номера и серии которых переписаны в акт, сделаны ксерокопии, в акте все присутствующие расписались, также ФИО14 был снабжен аудио – записывающей аппаратурой. Утром, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО18, сказал, что договорился о встрече с Аджигитовым, после чего они с ФИО18 встретились и вместе приехали на автовокзал <адрес>. ФИО14 пошел через рынок к подземному переходу, ведущему на железнодорожный вокзал станции <адрес>, он шел позади ФИО14, приблизительно в 10 – 15 метрах. Подходя к подземному переходу, он увидел Аджигитова, который находился около продуктового ларька у подземного перехода. ФИО14 подошел к Аджигитову Н.К., они встали у края ларька. После непродолжительной беседы, Аджигитов достал из сумки – портфеля черного цвета карточки, которые ему отдавал ФИО14, и передал их ФИО14. После этого он увидел, как ФИО14 положил деньги на подоконник ларька, а Аджигитов взял деньги и положил в сумку. ФИО18 ему пояснил, что передал Аджигитову Н.К. <данные изъяты> рублей, т.к. Аджигитов сказал, что стоимость 1 карточки <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей ему (Аджигитову) за то, что он договаривался. Также ФИО18 передал Аджигитову Н.К. еще две карточки. Аджигитова Н.К. не задержали, поскольку, как пояснял сам Аджигитов Н.К., он заполнял карточки медосмотра не сам, им требовалось время для осмотра переданных Аджигитовым Н.К. заполненных карточек, чтобы установить, печати какой организации в них проставлены, чтобы установить других участников преступной деятельности. Когда было установлено, что в карточках проставлены печати поликлиники № и заполнены они реально существующими врачами данной поликлиники, было принято решение о проведении в отношении Аджигитова Н.К. оперативного эксперимента. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО14 позвонил ему, сказал, что договорился встретиться в обед с Аджигитовым в районе <адрес> рядом с <данные изъяты>. После этого в присутствии представителей общественности ФИО18 были выданы <данные изъяты> рублей, номера и серии которых переписали в акт, сняли ксерокопии, купюры он пометил химическим веществом, образец которого упаковали в пакет, в акте все присутствующие расписались. В обед, он вместе с ФИО18 и понятыми приехал в район <данные изъяты>, ФИО14 позвонил Аджигитову, однако тот сказал, что встретиться не может, попросил позвонить около 16 – 17 часов в этот же день. Приблизительно в 16 часов 30 минут ФИО14 позвонил Аджигитову, они встретились на <адрес> у <адрес>. Со слов ФИО18 он знает, что Аджигитов сказал, что карточки пока не готовы, и он сделает их после праздников. Во время разговора Аджигитова и ФИО14 он вместе с понятыми находился в машине, недалеко от места их встречи.ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 сообщил, что договорился о встрече с Аджигитовым на 17 часов, после чего ФИО14 был снабжен видео – записывающей аппаратурой, примерно в 17 часов, они вместе с ФИО14 и другими сотрудниками ОВД и представителями общественности, приехали в район <адрес>. ФИО14 позвонил Аджигитову, они встретились в районе <адрес>, за ними он с представителями общественности наблюдал из машины, позже в акте оперативного эксперимента он указал данный адрес, как начальное место встречи ФИО18 и Аджигитова Н.К. Через некоторое время они увидели, как к ФИО14 и Аджигитову подошел мужчина, как потом установили ФИО20 – знакомый Аджигитова Н.К., они втроем о чем-то разговаривали, после чего разошлись, а ФИО14 подошел к машине, в которой находился еще один сотрудник ОВД, уехал в магазин, где купил спиртное, которым попросил угостить его Аджигитов. ФИО14 опять встретился с Аджигитовым и ФИО20 около <адрес>. После этого они втроем направились к открытой местности у школы, расположенной за домом № по <адрес>, в этот момент они их не видели. Через некоторое время ему стало известно посредством связи от других сотрудников, что Аджигитов передал ФИО14 карточки, а ФИО14 за это передал ему <данные изъяты> рублей Они выехали к месту, где находились ФИО14, Аджигитов и ФИО20, вышли из машины, Артоамнов и Аджигитов находились около <адрес>, как указал потом следователь при осмотре места происшествия. ФИО14, увидев их, направился в их сторону, поравнявшись, ФИО14 сообщил, что карточки у него, а деньги он передал Аджигитову. После этого они все подошли к Аджигитову и ФИО20, представились сотрудниками милиции, представили представителей общественности. Аджигитов Н.К. присел, сорвал траву, которой стал растирать виски, так как ему было якобы плохо. Он позвонил руководству, вызвал следователя прокуратуры, который стал осматривать место происшествия, попросил Аджигитова Н.К. и ФИО20 выдать имеющиеся при них денежные средства. ФИО20 выдал около <данные изъяты> рублей, а Аджигитов сказал, что у него денег нет. Аджигитов Н.К. говорил, что передал ФИО14 карточки медосмотра, но денег не брал. С помощью ультрафиолетовой лампы были просвечены руки и карманы одежды Аджигитова и ФИО20, свечения не было, так как на улице в тот момент было светло. Через некоторое время Аджигитов пожаловался на плохое самочувствие и попросил свою жену, находившуюся недалеко, принести ему таблетки. Жена Аджигитова принесла таблетки и передала их сотруднику ОВД Архипову, который передал их Аджигитову. Ни ФИО22, ни ФИО21, ни другие сотрудники милиции с химическим веществом, которым были помечены купюры, не контактировали. Следователь прокуратуры изъял смывы с ладоней обеих рук ФИО20 и Аджигитова, упаковав марлевые тампоны в отдельные конверты. Был составлен протокол, где все участники расписались. Он сообщил следователю, что у них имеется оперативная информация о нахождении у Аджигитова полученных им в качестве взятки <данные изъяты> рублей, поэтому необходимо провести личный досмотр Аджигитова. Аджигитов и ФИО20 с сотрудниками милиции проехали в отдел милиции № на <адрес>, где в актовом зале для проведения личного досмотра следователь попросил его организовать прибытие врача и двух понятых мужского пола. Он в присутствии понятых, попросил выключить свет в помещении актового зала, после чего ультрафиолетовой лампой просветил обе руки Аджигитова, было замечено свечение на обеих руках в виде вкраплений. Аджигитов вел себя возбужденно, ходил по помещению актового зала, пытаясь пройти вглубь актового зала. Через некоторое время Аджигитов сообщил, что выдаст деньги, но сам их трогать не будет, услышав это, следователь уехал. Аджигитов Н.К., находясь в центре актового зала, в присутствии понятых оттянул резинку брюк, рубашка у него была навыпуск, просунул руку в нижнее белье с правой стороны сзади, присел, после чего извлек рукой через верхнюю часть брюк денежные средства и бросил их на пол. Он (ФИО52) поднял деньги и положил на стол, деньги были сложены пополам. Сам Аджигитов Н.К. отказался поднимать деньги. Понятые сверили номера денежных купюр, выданных Аджигитовым с номерами купюр на ксерокопии, которые полностью совпадали, был составлен протокол осмотра места происшествия, все расписались. Аджигитов Н.К. прочитал протокол, задавая вопросы сотрудникам милиции, написал собственноручно заявление в протоколе. После этого он взял с Аджигитова объяснение, который пояснил, что деньги ему в нижнее белье кинул ФИО14, который оттянул резинку его брюк. Аджигитов Н.К. внимательно прочитал, задал вопросы, поставил свою подпись. Все это происходило в присутствии понятых, никакого давления на Аджигитова Н.К. со стороны сотрудников милиции не было.

Свидетель ФИО21, являющийся оперуполномоченным <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился старший оперуполномоченный ФИО19, попросил принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых в рамках дела оперативного учета в отношении заведующего поликлиникой № МУЗ <адрес> – Аджигитова Н.К., в отношении которого имелась оперативная информация о получении последним денег за оформление карточек прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна без реального прохождения гражданами медицинского осмотра у специалистов. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками ОВД и представителями общественности приехал в район <адрес>, остался в автомашине. Приблизительно в 18 часов ФИО19 позвонил ему и сообщил, ФИО14 передал Аджигитову деньги. Он с другими сотрудниками милиции подошел к открытой местности у школы, расположенной за домом № по <адрес>, где около <адрес> находились Аджигитов и еще один мужчина, представившийся ФИО20. ФИО19 вызвал следователя прокуратуры, который осматривал место происшествия, в ходе которого ФИО20 выдал около <данные изъяты> рублей, а Аджигитов сказал, что у него денег нет. В ходе осмотра места происшествия был изъят сотовый телефон Аджигитова, с помощью ультрафиолетовой лампы просвечены руки и карманы одежды Аджигитова и ФИО20, свечения не было, так как на улице было еще светло, солнце светило в их сторону. После этого следователь прокуратуры изъял и упаковал смывы с ладоней обеих рук ФИО20 и Аджигитова. По окончании осмотра места происшествия, все участники поставили подписи в протоколе. Он видел, что к месту происшествия подходила супруга Аджигитова Н.К., но что она делала, он внимания не обращал. Ширяев сообщил следователю, что имеется оперативная информация о том, что у Аджигитова могут находится денежные средства, полученные им в качестве взятки в сумме <данные изъяты> рублей, в связи с чем на автомашине все проехали в отдел милиции № на <адрес>, где прошли в актовый зал. Для проведения личного досмотра следователь прокуратуры попросил ФИО19 организовать прибытие врача и двух понятых мужского пола. ФИО19 попросил выключить свет в помещении актового зала, после чего ультрафиолетовой лампой в присутствии понятых просветил обе руки Аджигитова, было замечено свечение на обеих руках в виде вкраплений. Аджигитов вел себя возбужденно, сообщил, что выдаст деньги, но сам их трогать не будет, следователь прокуратуры уехал. Аджигитов оттянул резинку брюк, просунул руку в нижнее белье, присел, после чего извлек через верхнюю часть брюк денежные средства и бросил их на пол, отказавшись поднимать их с пола. ФИО19 поднял деньги с пола и разложил их на столе, понятые сверили номера и серии купюр с имеющимися ксерокопиями, <данные изъяты> рублей были изъяты, все, в том числе и Аджигитов Н.К., который прочитал протокол, расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого ФИО19 взял с Аджигитова объяснение, которое тот прочитал, задавал вопросы, поставил свою подпись. Аджигитов Н.К. говорил, что деньги ему подбросили.

Свидетель ФИО22, являющийся оперуполномоченным <адрес>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими сотрудниками - ФИО19, ФИО21 участвовал в оперативно – розыскных мероприятиях в рамках дела оперативного учета в отношении заведующего поликлиникой № МУЗ <адрес> – Аджигитова Н.К., в отношении которого имелась оперативная информация о том, что тот получает денежные вознаграждения за оформление карточек прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна без реального прохождения медицинского осмотра. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО21 и представителями общественности приехал в район <адрес>, где остались сидеть в машине. Примерно в 18 часов позвонил ФИО19, сказал, что деньги Аджигитову переданы, они все вместе подошли к открытой местности у школы за домом № по <адрес>, около <адрес> находились Аджигитов и еще один мужчина, который представился Дмитриевым. В ходе осмотра места происшествия следователем прокуратуры ФИО53 выдал <данные изъяты> рублей, а Аджигитов сказал, что у него при себе денег нет. При просвечивании ультрафиолетовой лампой рук и карманов одежды Аджигитова и ФИО20, свечения не было, так как на улице было светло, солнце светило в их сторону. Через некоторое время Аджигитов пожаловался на плохое самочувствие, попросил свою жену, которая находилась рядом с местом осмотра, принести таблетки. Жена принесла таблетки и передала их ему (ФИО54), а он передал их Аджигитову. При передаче Аджигитову таблеток, он не трогал того за руки, его (ФИО55) руки не были испачканы химическим веществом, которым помечались денежные купюры, с данным химическим веществом он нигде не контактировал. Следователь прокуратуры изъял и упаковал смывы с ладоней обеих рук ФИО20 и Аджигитова, составил протокол, в котором все расписались. ФИО19 сообщил следователю, что имеется оперативная информация, что у Аджигитова могут находится <данные изъяты> рублей, полученные им в качестве взятки, в связи с необходимостью проведения личного досмотра Аджигитова все проехали в отдел милиции № на <адрес>, где прошли в актовый зал. Следователь попросил ФИО19 организовать прибытие врача и двух понятых мужского пола, которых нашли в течение 15 минут. После чего ФИО19 в присутствии понятых, выключив свет, ультрафиолетовой лампой просветил обе руки Аджигитова, в результате было замечено свечение на обеих руках в виде вкраплений. Аджигитов вел себя возбужденно, и сообщил, что выдаст деньги, но сам их трогать не будет, после этого следователь прокуратуры уехал. Аджигитов оттянул резинку брюк, просунул руку в нижнее белье, присел, после чего через верхнюю часть брюк извлек денежные средства и бросил их на пол, однако поднимать их отказался, поэтому ФИО19 поднял деньги с пола и разложил их на столе, а понятые сверили номера и серии купюр с ксерокопиями, <данные изъяты> рублей изъяли.

Свидетель ФИО23 показал, что с 2008г. он является главным врачом МУЗ «Городская больница № », расположенного по адресу: <адрес>. Структурным подразделением МУЗ «<адрес>» является поликлиника № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, руководителем которой является заведующий поликлиникой, так с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведующим поликлиникой был Аджигитов Н.К. по специальности – хирург. В должностные обязанности Аджигитова Н.К., как заведующего поликлиникой, входило: организация оказания медицинской помощи в поликлинике №. Все врачи поликлиники находятся в непосредственном подчинении заведующего, то есть обязаны исполнять его законные указания и распоряжения, если они предусмотрены их должностными обязанностями, он составлял график работы каждого специалиста, следил за выполнением функциональных обязанностей каждого сотрудника поликлиники, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, связанными с обеспечением поликлиники необходимыми материальными ценностями, обеспечивая их охрану. Подбором кадров в поликлинике занимается отдел кадров больницы и сотрудники Министерства здравоохранения <адрес>. Расстановка кадров – это решение о назначении на определенную должность и составление графиков работы врачей и другого персонала больницы и поликлиники. Расстановкой кадров занимается заведующий поликлиникой, который укомплектовывает кадрами штатные должности всех категорий работающих. Приказ о приеме на работу в больницу и поликлиники подписывает только главный врач. Заведующий поликлиникой участвует в подборе кадров, проводя собеседования с лицами, принимаемыми на работу, оценивая их знания и квалификацию. Окончательное решение о приеме человека на работу принимает главный врач. Заведующий поликлиникой самостоятельно не может наказать сотрудников, однако он может выйти с ходатайством перед главным врачом о наказании сотрудника. За выполнение плана работ по количественным и качественным показателям предусмотрена квартальная премия, размер которой может быть уменьшен на основании ходатайства заведующего поликлиникой, которое рассматривается коллегиально комиссией во главе с главным врачом, при этом заведующий должен обосновать его. Также в МУЗ «<адрес>» предусмотрены ежемесячные стимулирующие премии (надбавки), которые устанавливаются по нескольким критериям, для установления или увеличения размера которых конкретному врачу, заведующий выходит с обоснованным ходатайством перед главным врачом. При обращении Аджигитова Н.К., как заведующего поликлиникой, к врачам и лаборантам поставить отметки в карточках прохождения медицинского осмотра, без фактического обследования лиц врачами-специалистами, врачи и лаборанты могли отказать ему в данной просьбе. Порядок и правила прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна регламентирован ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г., а также санитарными правилами, касающимися требований к посетителям бассейнов, карточки оформляются также на основании рекомендаций Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области от 01.06.2010 года, установленных требований в самих бассейнах. Данные медицинские осмотры должны быть реальными, без их фактического прохождения ни врач-терапевт, заполняющий вышеуказанные карточки, ни другие специалисты, не имеют права их заполнять и соответственно делать вывод о здоровом состоянии лица, дающем право на посещение бассейна, заключения врача должно быть заверено печатью врача и поликлиники. При прохождении флюорографии врач в обязательном порядке ставит печать, подтверждающую обследование, свою печать и подпись. На должности врача-рентгенолога в Поликлинике № состоят ФИО12 и ФИО24 Врач-дерматолог в поликлинике № отсутствует, поэтому при выдаче карточек за указанного врача в графе «дерматолог» никто из других врачей поставить подпись и отметку не имеет право. Лаборантами поликлиники № являются: ФИО13 и ФИО25; ФИО11 ранее была старшим терапевтом, а ФИО26 – терапевтом, старшая медсестра - ФИО27

Свидетель ФИО28 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ является главным специалистом-экспертом <данные изъяты>. В ее должностные обязанности входит: контроль качества оказания медицинской помощи, организация медицинской помощи и др. В полномочия заведующего поликлиникой входит общее руководство поликлиникой, организация работы в учреждении, оказание медицинской помощи, организация диспансеризации. Подбором кадров занимается отдел кадров больницы с участием заведующего поликлиники, который имеет право предлагать какую-либо кандидатуру, ходатайствовать перед главным врачом о поощрении или наказании сотрудника поликлиники, находящегося в его подчинении. Все врачи, медсестры, лаборанты поликлиники находятся в непосредственном подчинении заведующего поликлиникой. Если просьба или указание заведующего поликлиникой в адрес врача незаконна, врач и иной сотрудник поликлиники должен отказать заведующему в исполнении, при этом наказать за отказ заведующий поликлиникой не может. При посещении бассейна требуется карточка медицинского осмотра, человек проходит медицинский осмотр у определенных врачей-специалистов, сдает анализы и флюорографию, главное требование – фактическое прохождение медицинского осмотра, то есть ни один врач или специалист не имеет права заполнять вышеуказанные карточки и делать вывод о здоровом состоянии лица, дающем право посещать бассейн, без осмотра конкретного лица.

Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, сотрудник милиции попросил его присутствовать в качестве представителя общественности, он согласился, в его присутствии и в присутствии другого лица - девушки в помещение ОВД на <адрес>, сотрудниками милиции были откопированы № денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, то есть <данные изъяты> рублей, составлен акт осмотра и копирования денежных купюр, номера и серии купюр переписали в акт, деньги были переданы оперативному сотруднику ФИО18, как он понял, для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в отношении должностного лица учреждения здравоохранения, в акте все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в настоящее время она работает заведующей поликлиникой № МУЗ «Городская больница №» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала там же страшим терапевтом. В ее должностные обязанности, как старшего терапевта входит прием больных на дому и на участке, проведение профилактических мероприятий по выявлению заболеваний, проведение дополнительной диспансеризации больных, выписка рецептов, руководствуется должностной инструкцией, внутриведомственными документами, указаниями и распоряжениями руководства; подчиняется она главному врачу МУЗ «<адрес>» ФИО23 и заведующему поликлиникой №, которым в ДД.ММ.ГГГГ. был Аджигитов Н.К. В поликлинике оказывается бесплатная услуга по прохождению медицинского осмотра для оформления медицинской карты на посещение бассейна. Посетитель заводит амбулаторную карту, если ее у него нет, поднимается к терапевту в кабинет, где ему выписываются направления на сдачу анализов и флюорографию, для женщин – прохождение врача – гинеколога. С результатами анализов и флюорографии посетитель снова приходит к терапевту, который ставит печать и заполняет графу «Терапевт», медицинская сестра заполняет графы «Флюорография» и «Соскоб на я/г». После этого посетитель с личной карточкой учета прохождения медицинского осмотра проходит в регистратуру, где ему проставляются печати медицинского учреждения, а в амбулаторной карте врачом-терапевтом ставится отметка о прохождении медицинского осмотра, указываются результаты анализов и флюорографии. Заведующий поликлиникой - Аджигитов Н.К. не имел права заполнять карточки на прохождение медицинского осмотра для посещения бассейна, поскольку он является хирургом, а не терапевтом, кроме этого в графе «Дерматолог» печать их поликлиники не ставится, так как данный специалист не ведет у них прием. При осмотре представленных личных карточек учета прохождения медицинского осмотра на имя ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10 пояснила, что в графе терапевт - стоит ее личная печать, подпись в вышеуказанных карточках похожа на ее, скорее всего она их подписывала, но сами обстоятельства заполнения данных карточек она не помнит. Она не помнит, чтобы Аджигитов подходил к ней с просьбой оформить карточки на посещение бассейна, но не исключает этого. Ее личная печать всегда находится у нее в столе в кабинете, ключ от которого находится на вахте. От своих сотрудников она узнала, что Аджигитов Н.К. получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна, никаких денег ей Аджигитов не передавал. В настоящее время Аджигитов Н.К. уволен из поликлиники.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в МУЗ «<адрес>» в должности лаборанта клинической лаборатории поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>. В ее должностные обязанности входит проведение всех лабораторных клинических исследований, при этом она руководствуется должностной инструкцией, указаниями и распоряжениями руководства, подчиняясь заведующему лабораторией, старшей медицинской сестре ФИО27, а также заведующему поликлиникой, которым на ДД.ММ.ГГГГ. являлся Аджигитов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте, около 13 часов, в комнату отдыха, расположенную рядом с лабораторией, вошел заведующий поликлиникой Аджигитов Н.К., который сказал, чтобы она проставила в карточки на посещение бассейна результаты лабораторных исследований. Она спросила, здоровы ли люди, в чьи карточки Аджигитов просил проставить печати, он ответил, что здоровы. После этого она проставила результаты исследования и поставила свою подпись. Сколько карточек ей принес Аджигитов, она не помнит, может быть 5 или 6, но точно сказать не может. Фамилии на карточках она не читала, на фотографии - внимание не обращала. Она проставила результаты исследования по просьбе Аджигитова Н.К., которому не могла отказать в этом, так как находилась в его подчинении, как заведующего поликлиникой. Никакого денежного вознаграждения за это она от Аджигитова не получала. С подобной просьбой Аджигитов Н.К. обращался к ней один раз. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Аджигитов получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна. При осмотре представленных личных карточек учета прохождения медицинского осмотра на имя ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10, показала, что она именно в этих карточках проставила результаты исследования и расписалась.

Свидетель ФИО12 показала, что работает в МУЗ «<адрес>» в должности заведующего рентген кабинетами и врача – рентгенолога поликлиники № по адресу: <адрес> ул. <адрес>. В ее должностные обязанности входит врачебная функция врача – рентгенолога и организационно-методическое руководство кабинетов лучевой диагностики, в своей работе она руководствуется должностной инструкцией, указаниями и распоряжениями руководства, подчиняется двум заместителям главного врача МУЗ «<адрес>», главному врачу и заведующему поликлиникой, которым на ДД.ММ.ГГГГ. был Аджигитов Н.К.. Он, как заведующий поликлиникой, в частности организовывал массовое флюорографическое обследование, которое она выполняет. На основании приказа о медицинских осмотрах для получения карточки на посещение бассейна при прохождении медицинского осмотра является обязательным флюорографическое обследование, после прохождения которого выдается заключение, а на карточку для посещения бассейна медицинским работником ставится дубликат в виде штампа, который заверяется треугольной печатью поликлиники. Приблизительно в конце ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Аджигитов Н.К., который попросил ее проставить дубликат о прохождении флюорографического обследования на несколько, возможно и шесть, карточек для посещения бассейна. Один из лиц, на чье имя была выписана карточка, числился в их картотеке, проходил флюорографию в ДД.ММ.ГГГГ, она проставила дубликат штампа в его карточку. Остальные лица, по словам Аджигитова Н.К., прошли флюорографическое обследование в других лечебных учреждениях, поэтому она по просьбе заведующего поликлиникой, в подчинении которого находилась, доверяя ему, как медработнику, также проставила на их карточках дубликаты штампа, отдала карточки Аджигитову, дату на дубликате она не ставила, так как не знала конкретной даты, когда лица якобы прошли обследование. За данные действия денег от Аджигитова Н.К. она не получала. Прохождение медицинского осмотра для посещения бассейна и заполнение соответствующих карточек в их поликлинике осуществляется бесплатно. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Аджигитов Н.К. получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна. При осмотре представленных в судебном заседании личных карточек учета прохождения медицинского осмотра на имя ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО10 показала, что она именно в этих карточках проставила результаты флюорографии, поставила дубликат и свое клише.

Свидетель ФИО27 суду показала, что работает в поликлинике № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>, в должности старшей медицинской сестры. В ее должностные обязанности входит руководство младшим и средним медицинским персоналом, контроль санитарного эпидемиологического режима поликлиники, за дисциплиной персонала, руководствуется она должностной инструкцией, указаниями и распоряжениями руководства, подчиняется заведующему поликлиникой, в мае-ДД.ММ.ГГГГ. им был Аджигитов Н.К. Ее служебный кабинет является смежным с кабинетом заведующего поликлиникой, у них есть общая дверь и две входные двери. Примерно в конце мая – начале ДД.ММ.ГГГГ. Аджигитов Н.К. один раз просил ее проставить в нескольких, насколько она помнит, около четырех, но возможно и больше, карточках на посещение бассейна печати «Для справок», она проставила печати, графы в данных карточках были уже все заполнены, при этом, насколько она помнит, присутствовала медрегистратор ФИО17, у которой и находится печать поликлиники «Для справок». Она не помнит на чьи фамилии были карточки, принадлежали они, как ей кажется, мужчинам, каким образом они проходили медицинский осмотр, она не знает. Никаких денег за это она от Аджигитова Н.К. не получала. В начале июня 2010 года к Аджигитову приходил молодой человек, как потом узнала, ФИО18 Она находилась в своем кабинете, к ней зашел Аджигитов Н.К. с ФИО18, которому Аджигитов предложил присесть напротив ее стола. Из разговора Аджигитова и ФИО18 она поняла, что тот просил Аджигитова оформить ему карточки на посещение бассейна. Аджигитов Н.К. спрашивал у ФИО14 не из милиции ли он, она сказала, что в их поликлинике можно пройти медицинский осмотр бесплатно, чтобы он (Аджигитов) деньги не брал. После этого Аджигитов Н.К. провел ФИО18 в свой кабинет, о чем они там разговаривали, она не слышала, так как дверь в кабинет Аджигитова была закрыта. Она не помнит, в какой момент обращался к ней Аджигитов с просьбой поставить печать на карточках медосмотра для бассейна: до или после прихода ФИО18 Больше Аджигитов никаких карточек на посещение бассейна ей не передавал, обойти врачей, чтобы они проставили свои подписи и печати в данных карточках, не просил.

Свидетель ФИО30 показала, что работает с ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «<адрес>» в должности заместителя главного врача по поликлинической деятельности. В ее должностные обязанности входит контроль качественных и количественных показателей работы амбулаторной и поликлинической службы, составление графиков работы, графиков профилактических осмотров, диспансеризации, повышения квалификации врачей, анализ заболеваемости и смертности населения и т.д., при этом она руководствуется должностной инструкцией, подчиняется главному врачу МУЗ «<адрес>» ФИО23 Прохождение медицинского осмотра в поликлиниках для оформления медицинской карточки для посещения бассейнов является услугой бесплатной, так как она не входит в перечень лицензии на оказание платных услуг населению. Порядок прохождения медицинского осмотра регламентирован ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г., а также санитарными правилами, касающимися требований к посетителям бассейнов. Медицинский осмотр должен быть реальным, без фактического прохождения осмотра ни врач-терапевт, заполняющий вышеуказанные карточки, ни другие специалисты, не имеют права их заполнять и соответственно делать вывод о здоровом состоянии лица только в этом случае дающем право на посещение бассейна. В ДД.ММ.ГГГГ заведующим поликлиникой № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, являлся Аджигитов Н.К., в его обязанности, как заведующего поликлиникой входило: профилактическая работа в поликлинике, он был ответственным за лечебную деятельность, организацию диспансеризации, прививочные работы, составление плана работы, анализ количественных и качественных показателей работы каждого врача, то есть эффективность работы сотрудника, по итогам которого главным врачом к врачу могут быть применены меры взыскания или поощрения. Кроме этого заведующий поликлиникой имел право выйти с ходатайством перед главным врачом о поощрении или наказании конкретного сотрудника; в его подчинении находился весь медицинский персонал, все специалисты, он составлял график работы каждого специалиста, следил за выполнением функциональных обязанностей каждого сотрудника поликлиники, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Аджигитов Н.К. не имел права самостоятельно заполнять карточки на прохождение медицинского осмотра для посещения бассейна, поскольку по специальности он является хирургом, а не терапевтом, в обязанности которого входит заполнение данных карточек и внесение записей о прохождении медицинского осмотра, результатов анализов и флюорографии для посещения бассейна в амбулаторную карту посетителя. Помимо этого в поликлинике № МУЗ «<адрес>» врач – дерматолог прием не ведет, поэтому печать данной поликлиники в графе «Дерматолог» ставиться не могла.

Свидетель ФИО31 показала, что работает в МУЗ «<адрес>» в должности медрегистратора поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес>. В ее должностные обязанности входит оформление медицинских документов: выписка листов временной нетрудоспособности, справок, проставление печати «Для справок» на медицинских документах, заполненных врачами поликлиники, которой заверяется диагноз и заключение врачей, в своей работе она руководствуется должностной инструкцией, указаниями и распоряжениями руководства, подчиняется двум старшим терапевтам – ФИО32 и ФИО11, а также заведующему поликлиникой, на ДД.ММ.ГГГГ заведующим поликлиникой был Аджигитов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ она работала в первую смену: с 8 часов до 14 часов 45 минут; во вторую смену работала ее напарница ФИО17 К ней лично Аджигитов Н.К., а также никто из медицинского персонала никогда не обращался с просьбой проставить печати в карточках на прохождение медосмотра для посещения бассейна. От сотрудников милиции она узнала, что Аджигитов Н.К. получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна, в настоящее время он уволен из поликлиники. Сам Аджигитов Н.К. в их отсутствие проставить печать «Для справок» не мог, так как в их отсутствие кабинет закрывается на ключ, ключи находятся только у нее и у ФИО17, когда они уходят домой, все печати убираются в сейф, печати проставляются только в их кабинете. По сложившейся у них практики посетитель, пройдя медицинский осмотр, обращается в регистратуру с карточками для посещения бассейна, которые подписаны и заполнены врачами, только в данных заполненных карточках они проставляют печати.

Свидетель ФИО20 показал, что Аджигитов Н.К. – его знакомый. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, по дороге из магазина на <адрес> на углу школы № он встретил Аджигитова, который был с ранее ему незнакомым ФИО18 Аджигитов Н.К. предложил отметить праздник «День медицинского работника» у того дома по адресу: <адрес>, он согласился. Аджигитов Н.К. попросил ФИО18 приобрести спиртное и продукты, угостить их. ФИО18 пошел в магазин, а они - домой к Аджигитову, которому через некоторое время позвонили на сотовый телефон, они вышли на улицу, Аджигитов Н.К. показал ему 2 карточки учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна с фотографиями, на чье имя - не знает, сказал, то передаст данные карточки, ни о каких деньгах ему Аджигитов не говорил, и они продолжат отмечать праздник. На улице они опять встретились с ФИО18 на том же месте. У ФИО18 в руках был пакет с бутылкой спиртного, который он передал Аджигитову Н.К. Аджигитов предложил ФИО18 продолжить праздновать с ними, но тот отказался, сказал, что занят. После этого Аджигитов передал ему ФИО57 пакет, предложил ФИО18 отойти за угол спортивной площадки, находились они примерно около <адрес>, как потом и было указано в протоколе осмотра места происшествия. Аджигитов Н.К. попросил отойти его ФИО56 в сторону, сказав, что ему нужно поговорить с ФИО18 Он отошел вперед примерно на 10 метров. О чем те разговаривали, он не слышал, в их сторону не поворачивался, стоял к ним спиной, никакого шума и криков между ними не было. Через некоторое время он подошел к ним, в это время увидел, как в их сторону быстрым шагом идут незнакомые молодые люди, ФИО18 стал уходить от них. К ним подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, с ними были еще двое гражданских лиц, Аджигитов Н.К. и он также представились. Позже подъехал следователь, по просьбе которого он с Аджигитовым Н.К. выдал содержимое карманов, <данные изъяты> что выдавал Аджигитов Н.К. – не помнит, но сказал, что денег у него (Аджигитова) нет. Сотрудники милиции светили ультрафиолетовой лампой им с Аджигитовым руки, свечения обнаружено не было, сотрудники объяснили это тем, что на улице еще светло и лампа прибора слабая. Следователь обработал ему и Аджигитову руки какой-то жидкостью, после чего взял смывы с каждой руки на ватные тампоны, которые упаковал. Супруга Аджигитова Н.К. передала тому таблетки и куртку, кому именно она их передала – сотруднику милиции или лично Аджигитову, он не помнит, в какой момент это именно происходило, он также не помнит. После этого он вместе с Аджигитовым и сотрудниками милиции поехали в отдел милиции № на <адрес>, где прошли в актовый зал, сотрудники милиции спросили, где деньги. Через некоторое время Аджигитов согласился выдать деньги, так как сотрудники милиции сообщили, что будут проводить личный досмотр и с этой целью вызвали врача. Его отпустили домой. В его присутствии сотрудники милиции Аджигитову не угрожали и не применяли к нему никакого физического воздействия. После произошедшего он с Аджигитовым не виделся и не созванивался, о том, что ФИО1 получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна, он узнал от сотрудников милиции. Аджигитов Н.К. ему ничего не говорил о том, что собирается получить деньги за карточки, когда их ему показывал.

Свидетель ФИО26 показала, что работает в МУЗ «<адрес> в должности врач – терапевт поликлиники № по адресу: г. <адрес> График работы: в разные дни с 08.00 часов до 12.00 часов, с 12.00 часов до 16.00 часов и с 15.00 часов до 19.00 часов – прием в поликлинике, в зависимости от часов приема она осуществляет посещение больных на дому. В ее должностные обязанности входит: прием больных на дому и на участке, проведение профилактических мероприятий по выявлению заболеваний, санитарно-просветительская работа, проведение дополнительной диспансеризации больных, выписка рецептов, выписка листков нетрудоспособности, проведение медицинских осмотров, при этом она руководствуется должностной инструкцией, внутриведомственными документами, указаниями и распоряжениями руководства, подчиняется двум старшим терапевтам, а также заведующему поликлиникой, которым на май-ДД.ММ.ГГГГ был Аджигитов Н.К. Насколько ей известно, заведующий поликлиникой организует профилактические осмотры, которые выполняет она; он является председателем врачебной комиссии, обладая правом первой подписи на листках нетрудоспособности, выписанные свыше 30 суток; занимается оформлением листов на инвалидность. В их поликлинике оказываются бесплатные услуги по прохождению медицинского осмотра для оформления медицинской карты на посещение бассейна. Посетитель с амбулаторной картой приходит на прием к терапевту, ему выписываются направления на сдачу анализов и флюорографию, для женщин – прохождение врача – гинеколога, с результатами анализов и флюорографии посетитель вновь приходит к терапевту, который ставит печать и заполняет графу «Терапевт», медицинская сестра заполняет графы «Флюорография» и «Соскоб на я/г», данные записи дублируются в амбулаторной карте. Врач – дерматолог в их поликлинике не принимает. После этого посетитель с личной карточкой учета прохождения медицинского осмотра проходит в регистратуру, где ему проставляются печати медицинского учреждения. ДД.ММ.ГГГГ, с 12.00 часов до 16.00 часов она была в поликлинике. В конце ее рабочего дня, то есть около 16 часов, она спустилась в регистратуру взять амбулаторную карту больного. В регистратуре были медрегистратор ФИО33 и Аджигитов Н.К., который показал ей 2 карточки учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <адрес> <адрес>, на них имелись фотографии мужчин, указаны анкетные данные, какие - не запомнила, графы заключения врачей записей не имели, но в каждой графе, кроме графы «гинеколог», были проставлены печати поликлиники № «Для справок», что является недопустимым, поскольку на пустых карточках, без заключения врачей, печати не должны ставиться. ФИО1 сказал, что молодые люди, кому принадлежат карточки, его знакомые и попросил расписаться в графе терапевт и поставить свою печать, сказал, что поставил бы свою печать, но у него ее нет. Она расписалась и поставила свою личную печать в графе «терапевт», хотя фактически медицинский осмотр лица у нее не проходили. Она была уверена, что люди здоровы, так как ее просил об этом заведующий поликлиникой, ее непосредственный начальник Аджигитов Н.К., у которого она находится в подчинении и выполняет его указания. Возможно, она и могла отказать Аджигитову Н.К., при этом в отношении нее никаких негативных последствий со стороны Аджигитова не последовало бы, однако она не хотела портить отношения с начальником. Никаких денежных средств от Аджигитова Н.К. за заполнение карточек на посещение бассейна она не получала. Позже от сотрудников милиции она узнала, что Аджигитов Н.К. получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна. В настоящее время Аджигитов Н.К. уволен из поликлиники. При осмотре представленных в судебном заседании личных карточек учета прохождения медицинского осмотра на имя ФИО15 и ФИО16 пояснила, что именно в этих карточках в графе «Терапевт» имеется сделанная ей запись и печать «Врач Кочеткова». Больше с подобными просьбами Аджигитов к ней не обращался.

Свидетель ФИО17 показала, что работает в МУЗ «<адрес>» в должности медрегистратора поликлиники № по адресу: <адрес> В ее должностные обязанности входит оформление медицинских документов (выписка листов временной нетрудоспособности, справок), проставление печати «Для справок» на медицинских документах, заполненных врачами поликлиники, она руководствуется должностной инструкцией, подчиняется двум старшим терапевтам, а также заведующему поликлиникой, в ДД.ММ.ГГГГ им был Аджигитов Н.К. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, около 16 часов, к ней в кабинет вошел заведующий поликлиникой Аджигитов Н.К., передал ей 2 личные карточки учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <адрес> <адрес>, на которых были фотографии мужчин и анкетные данные, графы заключения врачей на карточках записей не имели. Аджигитов Н.К. попросил поставить в каждой графе, кроме графы «гинеколог», печать «Для справок». Она знает порядок оформления медицинских документов, и осознавала, что проставляет печати на незаполненных бланках в нарушение своей должностной инструкции, однако не могла отказать заведующему поликлиникой Аджигитову Н.К., поскольку находилась в его непосредственном подчинении. Печатью «Для справок» в подобных карточках заверяют заключения врачей о состоянии здоровья лица. Никаких денежных средств от Аджигитова Н.К. за это она не получала. От сотрудников милиции она узнала, что Аджигитов Н.К. получил взятку за оформление карточек на посещение бассейна, в настоящее время он уволен из поликлиники. Больше с подобными просьбами к ней Аджигитов Н.К. не обращался. В отсутствие ее и ее напарницы – ФИО31 Аджигитов Н.К. не мог проставить печати, они проставляются только в их кабинете, в их отсутствие кабинет закрывается на ключ, ключи от которого находятся только у них. Когда они уходят домой, печати убираются в сейф. Она точно не помнит, но возможно ранее в ее присутствии старшая медсестра ФИО27 и проставляла печати в таких же, но заполненных карточках. При осмотре представленных в судебном заседании личных карточек учета прохождения медицинского осмотра, пояснила, что точно помнит, что в карточке на имя ФИО15 она ставила печати поликлиники, на чье имя была вторая карточка – не помнит. Больше с подобными просьбами Аджигитов к ней не обращался.

Свидетель ФИО34 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она по просьбе сотрудника милиции в здание ОВД на <адрес>, участвовала при выдаче денег. В ее присутствии и в присутствии еще одного молодого человека, сотрудники милиции сделали ксерокопии денежных купюр: достоинством <данные изъяты> – 1 купюра, <данные изъяты> – 5 купюр, которые затем обработали химическим веществом, которым сотрудник посыпал ватный тампон и упаковал его в конверт, опечатал, они расписались на упаковке. Был составлен акт, в котором были указаны номера денежных купюр, деньги были выданы ФИО18, который, как пояснили сотрудники милиции, принимает участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия в отношении одного из работников медицинского учреждения, с целью пресечения незаконной выдачи фиктивных медицинских документов за взятку. После этого, примерно в 11 – 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, они со вторым присутствующим молодым человеком и сотрудниками милиции проехали в район <адрес> <адрес> к магазину <адрес> около <адрес> некоторое время находились в автомашине, после чего вернулись в здание ОВД на <адрес>. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, она опять с тем же присутствующим молодым человеком и сотрудниками милиции приехали на автомашине в район <адрес>, остановившись за остановкой общественного транспорта «<адрес> находились в машине, через некоторое время увидели ФИО14, остановившегося приблизительно в № метрах от автомашины с ранее незнакомым Аджигитовым Н.К. Они о чем-то поговорили и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, ей позвонили сотрудники милиции и попросили принять участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий, она согласилась. Вместе с сотрудниками милиции и присутствующим молодым человеком, который принимал участие вместе с ней в мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, на автомашине сотрудников подъехали к автомобильной стоянке около <адрес>. Из автомашины они видели, как ФИО14 на тротуаре встретился с двумя мужчинами - Аджигитовым Н.К. и, как позже узнала ФИО20, с которыми немного поговорив, разошлись в разные стороны. Примерно через 30 минут они увидели, как ФИО14 с пакетом белого цвета в руках опять встретился там же с Аджигитовым и ФИО20, после чего через несколько минут, все втроем зашли за угол соседнего дома по <адрес>. Они с сотрудниками милиции примерно через 2-3 минуты на автомашине подъехали к дому, за который ушли ФИО14, Аджигитов и ФИО20, увидели, что те о чем-то разговаривают. По просьбе сотрудников милиции она и второй молодой человек вышли из автомашины, направились в сторону ФИО14, в это время подъехали еще несколько автомашин с сотрудниками милиции. Увидев их, ФИО14 направился в их сторону, сообщил, что ФИО1 выдал ему карточки медицинского осмотра, сколько именно, она уже не помнит, за что ФИО14 передал тому в руки <данные изъяты>. Когда они подошли к Аджигитову и ФИО20, те по просьбе сотрудников милиции представились, отвечая на вопросы сотрудников, Аджигитов сказал, что передал ФИО18 две карточки медицинского осмотра, денег за это не получал. Сотрудники милиции сказали Аджигитову Н.К. и ФИО20, чтобы они не убирали руки в карман, не двигались. Аджигитов Н.К. присаживался, никаких заявлений не делал. Через некоторое время к ним подошел следователь, в ходе осмотра места происшествия на просьбу сотрудников милиции достать все из карманов, Аджигитов достал сотовый телефон, который был изъят, а ФИО20 - <данные изъяты>, которые так же были изъяты. Сотрудники милиции просветили руки Аджигитова и ФИО20 ультрафиолетовой лампой, свечения не было, объяснили это тем, что на улице было светло. Насколько она помнит, в ходе осмотра на месте находилась супруга Аджигитова Н.К., которую близко к нему не подпускали, таблетки та передавала Аджигитову Н.К., как ей кажется, через сотрудника милиции. Сотрудники милиции не трогали Аджигитова Н.К. за руки. Следователь протер ладони и пальцы рук Аджигитова ватными тампонами, после, поместив их в конверты, упаковал, опечатал, где они со вторым понятым расписались. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались. После этого она с сотрудниками милиции поехали в отдел милиции на <адрес>, где был составлен акт оперативного эксперимента с указанием обстоятельств произошедшего, в котором все присутствующие при этом расписались. Позже ее приглашали еще раз в отдел милиции на <адрес>, где в ее присутствии и другого лица прослушивалась аудио и видеозапись, составили акт, они расписались. Ранее она ни с кем из сотрудников милиции, ни со вторым понятым знакома не была.

Свидетель ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в здании ОВД на <адрес> в его присутствии и в присутствии еще одной девушки, сотрудники милиции сделали ксерокопии денежных купюр: достоинством <данные изъяты> – 1 купюра, <данные изъяты> – 5 купюр, всего – <данные изъяты>, купюры обработали химическим веществом, образец которого посыпали на ватный тампон, упаковали в конверт, опечатали, на упаковке они расписались. Был составлен акт, в котором переписали номера и серии денежных купюр, после чего <данные изъяты> были выданы ФИО18, который, как пояснили сотрудники милиции, принимал участие в оперативно – розыскном мероприятии в отношении одного из работников медицинского учреждения, с целью пресечения незаконной выдачи фиктивных медицинских документов. Около 12 часов, в этот же день, они с сотрудниками милиции поехали в район Арбеково <адрес>, около <данные изъяты>, некоторое время находились в автомашине, после чего вернулись в здание ОВД на <адрес>. Около 16 часов 30 минут они с сотрудниками милиции на автомашине приехали в район <адрес>, остановились за остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Через некоторое время они увидели ФИО14, который остановился в 10 метрах от автомашины с незнакомым мужчиной, как потом узнал, ФИО1, поговорив с которым, разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, ему позвонили сотрудники милиции, попросили принять участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий, он согласился. Вместе с той же девушкой, принимавшей участие ДД.ММ.ГГГГ, и сотрудниками милиции они приехали к автомобильной стоянке около <адрес>. Из автомашины они видели, как ФИО14 встретился с двумя мужчинами, как потом узнал, ФИО1 и ФИО20, которые были на тротуаре. Через некоторое время Аджигитов и ФИО20 пошли в одну сторону, а ФИО18 – в другую. Примерно через 30 минут они увидели как ФИО14 с пакетом в руках снова встретился с Аджигитовым и ФИО20 на том же месте, а потом все втроем зашли за угол соседнего дома по <адрес>. Он с сотрудниками милиции подъехали к дому, за который ушли ФИО14, Аджигитов и ФИО20, те разговаривали. Они с сотрудниками милиции пошли в сторону ФИО14. В этот момент подъехали еще несколько автомашин с сотрудниками милиции. Когда они подошли к Аджигитову и ФИО20, те, по просьбе сотрудников милиции представились, Аджигитов пояснил, что передал ФИО18 две карточки медицинского осмотра, никаких денег он за это не получал. Потом подъехал следователь, Аджигитов выдал сотовый телефон, пояснив, что денег у него нет, а ФИО20 – около <данные изъяты>. Сотрудники милиции светили руки Аджигитова и ФИО20 ультрафиолетовой лампой, свечения ни у кого не было, сотрудники пояснили, что на улице светло, поэтому свечения нет. После этого следователь протер ладони и пальцы рук Аджигитова и ФИО20 ватными тампонами, которые затем упаковал, на упаковке они расписались, был составлен протокол осмотра места происшествия, где он расписался как понятой. В протоколе осмотра указано, что происходило все у <адрес>, что соответствует действительности. В какой-то момент осмотра места происшествия жена Аджигитова принесла тому таблетки, но как и кому она их передала, он не видел. После этого он с сотрудниками милиции поехал в отдел милиции № на <адрес>, там был составлен акт оперативного эксперимента, в котором он и все присутствующие при происходящих событиях, расписались.

Свидетель ФИО36 показал, что примерно после ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своим знакомым ФИО37 в актовом зале отдела милиции № на <адрес> участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, как пояснили сотрудники милиции, при необходимости будет проведен личный досмотр Аджигитова Н.К. Сотрудники милиции предложили Аджигитову Н.К. выдать денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые, как предполагали сотрудники милиции, находились у него в нижнем белье. Аджигитов Н.К. нервничал, после чего просунул руку внутрь штанов со стороны правой ягодицы и бросил, каким точно образом, не помнит, на пол деньги, они были сложены пополам, он видел одну купюру достоинством <данные изъяты> и несколько достоинством <данные изъяты>. Сам Аджигитов их поднимать отказался, один из сотрудников поднял деньги, разложил их на столе, всего было <данные изъяты>. Он и ФИО37 осмотрели деньги, купюры сравнили с ксерокопиями, на которых были печати и подписи. На ксерокопиях были одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 5 купюр достоинством <данные изъяты>. Все купюры, выданные Аджигитовым, имелись на ксерокопиях. После этого сотрудник упаковал денежные купюры, опечатал, они расписались, был составлен протокол осмотра места происшествия, где они также расписались. В настоящее время он не помнит, светили ли руки Аджигитова Н.К. ультрафиолетовой лампой.

Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он вместе со своим знакомым ФИО36 по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В их присутствии в актовом зале отдела милиции № на <адрес> сотрудники милиции предложили Аджигитову Н.К. выдать деньги, которые, как предполагали сотрудники милиции, находились у него в нижнем белье. Один из сотрудников милиции – свидетель ФИО19, выключив свет, ультрафиолетовой лампой просветил обе руки Аджигитова, в результате было замечено свечение на обеих руках в виде вкраплений, точек. ФИО1 нервничал, поворачивался из стороны в сторону, потом просунул руку внутрь штанов со стороны правой ягодицы, бросил как-то через верхнюю часть штанин на пол деньги, сложенные пополам, среди них была одна купюра достоинством <данные изъяты> и несколько - <данные изъяты> ФИО1 отказался поднимать деньги, их поднял сотрудник милиции, разложил на столе. Он и ФИО36 сверили купюры с ксерокопиями, на которых были: одна купюра достоинством <данные изъяты> и 5 купюр -<данные изъяты> Выданные Аджигитовым денежные средства все имелись на ксерокопиях, всего было 3 купюры достоинством <данные изъяты> и 1 купюра достоинством <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>. После этого выданные Аджигитовым Н.К. деньги были упакованы, опечатаны, составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО38 показала, что работает в должности лаборанта клинической лаборатории поликлиники № МУЗ «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> В ее должностные обязанности входит прием анализов крови, других анализов, проведение клинических исследований. При исполнении своих обязанностей она, как и другие лаборанты, подчиняется заведующему лабораторией и заведующему поликлиникой. До ДД.ММ.ГГГГ в должности заведующего поликлиникой состоял Аджигитов Н.К. Она работает ежедневно с 08.00 часов до 15.45 часов, кроме субботы и воскресения. Кроме нее, лаборантами в отделении клинической лаборатории работают ФИО13 и ФИО25 Аджигитов Н.К. к ней с просьбами поставить в карточках медосмотра для посещения бассейна результаты исследований не обращался.

Свидетель ФИО25 показала, что работает в должности лаборанта биохимической лаборатории поликлиники № МУЗ «<адрес>» по адресу: <адрес> ул. <адрес> В ее должностные обязанности входит анализ крови на сахар и проведение биохимических исследований. При исполнении своих обязанностей, она подчиняется заведующему лабораторией и заведующему поликлиникой. В мае –июне 2010г. в должности заведующего поликлиникой был Аджигитов Н.К. Она работает ежедневно с 8 часов до 15 часов 45 минут, кроме субботы и воскресенья. Аджигитов Н.К. к ней с просьбами поставить в карточках медосмотра для посещения бассейна результаты исследований не обращался, она в указанные карточки вообще не ставит никакие результаты исследований.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24 <данные изъяты> следует, что он работает в должности врача-рентгенолога в МУЗ «<адрес>». Его рабочее место находится непосредственно в больнице, он обслуживает Поликлинику № при МУЗ «<адрес>». В поликлинике №, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> работает врач-рентгенолог ФИО12 Заведующего поликлиникой № он никогда не знал. В его должностные обязанности входит исследование представленных ему снимков, дача заключения о наличии или отсутствие патологий. При исполнении своих обязанностей он подчиняется заведующему отделения ФИО12, главному врачу МУЗ «<адрес>». Работает он ежедневно с 8.00 часов до 13.00 часов, кроме воскресения. В предъявленных ему карточках на имя ФИО15 и ФИО16 подпись в графе «флюорография» ему не принадлежит. Кому принадлежит данная подпись, он не знает, врача с подобной фамилией у них нет. Если человек ранее делал флюорографию, у него имеется заключение, на основании этого терапевт может поставить свою отметку в графе «флюорография», при этом указанную запись он должен также заверить своей личной печатью. При обращении граждан к нему с подобными карточками для посещения бассейна, он ставит прямоугольный штамп о том, что патологий не выявлено, свою печать и подпись.

Свидетель ФИО33 показала, что работает в МУЗ «<адрес>» в должности медрегистратора поликлиники № по адресу: <адрес> ул. <адрес> В ее должностные обязанности входит: поиск амбулаторной карты больного, проверка наличия медицинского полиса, прием вызова врача на дом, консультация по вопросу приема врачей. Подчиняется она двум старшим терапевтам, старшей медсестре ФИО27, а также заведующему поликлиникой, в ДД.ММ.ГГГГ им был ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, во второй половине дня, в регистратуру пришел Аджигитов Н.К., в регистратуре также была врач терапевт ФИО26, разговаривал ли с ней Аджигитов Н.К. не помнит. Она отвлеклась, беседуя с больным, что происходило дальше - не видела. От сотрудников милиции она узнала, что Аджигитов Н.К. получил взятку за оформление карточек для посещения бассейна, в настоящее время он уволен из поликлиники.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> показаний свидетеля ФИО33 следует, что она видела, как Аджигитов Н.К. стал о чем-то разговаривать с терапевтом ФИО26, после чего она увидела, как ФИО26 поставила печать на какие-то бланки.

Данные показания свидетель ФИО33 в судебном заседании не подтвердила, указав, что в настоящее время не помнит, давала она такие показания или нет, подпись в протоколе допроса и запись о личном прочтении протокола выполнены ей.

Свидетель ФИО58 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, она пришла с работы, муж был дома один. Мужу кто-то позвонил и он вышел на улицу, через некоторое время вернулся со своим знакомым ФИО20. Они некоторое время посидели у них. После чего мужу снова кто-то позвонил, муж сказал, что они пойдут на озеро к ГБ № <адрес>. Около 19 часов 30 минут она начала волноваться, что мужа долго нет, вышла на улицу, проходя мимо стадиона и <адрес>, она увидела несколько незнакомых мужчин, среди которых был и ее муж. Она подошла, спросила, в чем дело, один из молодых людей, представившись сотрудником милиции, сказал, что ей позже все объяснит муж. Ее попросили уйти, но она отказалась. Через некоторое время мужу стали светить руки лампой, муж пожаловался на плохое самочувствие, попросил принести таблетки <данные изъяты> Она сходила домой, принесла таблетки, которые передала мужу. В это время к нему подошел сотрудник милиции, стал разжимать руки мужу, чтобы посмотреть, что она передала мужу. После этого с рук мужа изъяли смывы. Муж попросил принести куртку, она вынесла ему куртку. После этого сотрудники милиции сказали, что ее мужа и ФИО20 повезут в отдел милиции. Вернувшись домой, муж сказал, что его подозревают в получении взятки, однако он никаких денег не брал.

Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству защитника ФИО40 суду показал, что Аджигитова Н.К. ранее знал наглядно, видел раза два, когда тот приходил к своему сыну. В начале лета 2010г., когда точно, он не помнит, около 20 часов, он шел по асфальтированной дорожке между домов №№ № по <адрес>, которая выходит к озеру, домой с работы, увидел, что возле стадиона у школы на <адрес> на газоне у дома с правой стороны стояли люди, среди которых был Аджигитов Н.К. и еще 2-3 мужчин, они громко кричали. Потом он увидел, как один из мужчин, как ему кажется свидетель ФИО18, который стоял слева от Аджигитова Н.К. сбоку, схватил Аджигитова за штаны сбоку с левой стороны, положил ему что-то в штаны, он подумал, что это может быть бутылка водки, они начали ругаться, он прошел мимо, а когда через какое – то время вышел на улицу, на том месте, где видел мужчину с Аджигитовым Н.К., было много людей. Через несколько дней у дома он увидел Аджигитова Н.К., спросил у него, что произошло, он сказал, что ему подсунули деньги.

Свидетель ФИО41, допрошенный по ходатайству защитника, показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал заместителем руководителя <адрес> <адрес> при прокуратуре РФ по <адрес>. Летом <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он выезжал для проведения осмотра места происшествия на <адрес>, куда также выезжал следователь ФИО42. На месте происшествия уже были сотрудники <адрес> по <адрес>, там был задержан Аджигитов Н.К., с ним еще какой – то мужчина, фамилии не помнит. В ходе осмотра места происшествия руки Аджигитова Н.К. светили ультрафиолетовой лампой, но он лично не присутствовал при этом, так как находился в стороне, на место происшествия подходила женщина, пояснившая, что Аджигитов Н.К. ее муж, она пыталась передать Аджигитову Н.К. куртку и таблетки, но он не видел, передала ли она их, сотрудники милиции говорили ей, что подходить к Аджигитову Н.К. нельзя. Он лично не видел, делали ли смывы с рук Аджигитова Н.К. на месте происшествия.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО39 о том, что она лично передавала таблетки Аджигитову Н.К., а затем сотрудник милиции разжимал ему руки, она является супругой подсудимого, прямо заинтересована в благоприятном исходе дела, ее показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, ФИО22, ФИО34 о том, что таблетки были переданы Аджигитову через сотрудника милиции – ФИО22, который не прикасался к рукам ФИО1, оснований для оговора указанными свидетелями Аджигитова Н.К. не установлено.

Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты ФИО40 о том, что он видел, как ФИО18 якобы что-то положил в штаны Аджигитову Н.К., его показания противоречат показаниям свидетеля ФИО18, обстоятельствам совершенного преступления по времени происходящего, по тому, что рядом с ФИО14 а ФИО1 никого не было, хотя поблизости от них находился ФИО20, по показаниям которого никакого шума, криков между ФИО14 и ФИО1 он не слышал, противоречат показаниям самого подсудимого Аджигитова Н.К., который вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и показал, что деньги он сам получил от ФИО18 и положил их за пояс штанов и нижнего белья.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО29, ФИО11, ФИО13, ФИО30, ФИО12, ФИО31, ФИО27, ФИО23, ФИО28, ФИО20, ФИО26, ФИО17, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО21, ФИО22, ФИО38, ФИО25, ФИО43 у суда нет оснований, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, объективно подтверждаются проведенными проверочными мероприятиями<данные изъяты>

Согласно акта осмотра и копирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности ФИО29 и ФИО44 в помещении служебного кабинета № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, были откопированы денежные купюры достоинством <данные изъяты> в количестве 4 штук, номера и серии купюр указаны в акте, и переданы ФИО14 для использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении должностного лица учреждения здравоохранения.

<данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - диска <данные изъяты> а также прослушанной в судебном заседании аудиозаписи разговора между ФИО18 и Аджигитовым Н.К., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 постоянно интересуется у ФИО18, не является ли он сотрудником милиции, говорит, что по городу уже поймали два человека, ФИО1 сообщает ФИО18, что карточки отдал, вечером он ему позвонит, чтобы встретиться; из их разговора ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 говорит ФИО18, чтобы тот, если спросят в бассейне сказал, что они прошли; Аджигитов Н.К. спрашивает, узнал ли ФИО18 о расценках, ФИО18 ответил, что не узнал, а Аджигитов Н.К. сказал, что узнал, что двести - ему за его плодотворную, а остальное врачам, которые ему ставили, как раз будет две тысячи; ФИО18 интересуется : «за эти тогда потом», Аджигитов Н.К. отвечает, что да, сделает; говорит, чтобы ФИО18 положил вот сюда, переспрашивая при этом: «две, да?», ФИО18 подтверждает, что да, две. Никакого разговора о том, что деньги Аджигитов Н.К. брать не будет, что карточки он сделал ФИО18 бесплатно, в данном случае не происходило.

Согласно протоколу обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у свидетеля ФИО18 изъяты 6 карт медицинского осмотра на имя ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО10, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

В судебном заседании были осмотрены личные карточки прохождения медицинского осмотра, копии которых имеются в материалах уголовного дела в <данные изъяты> из которых следует, что карточки заполнены на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, во всех карточках в правом верхнем углу имеется штамп «Дворец спорта «Буртасы»», заполнены графы: год рождения, место работы, домашний адрес, имеются фотографии мужчин; графы заключения врачей: флюрография, терапевт имеют записи, подписи и печати врачей соответственно ФИО12 и ФИО11; заполнены графы дерматолог и соскоб на я/г, во всех вышеуказанных графах стоит треугольная печать «Для справок» поликлиники №.

Согласно акта осмотра и копирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности ФИО34 и ФИО35 в помещении служебного кабинета № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов 05 минут до 10 часов 45 минут, были откопированы денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в № штук: серии № №, БЬ №, № №; <данные изъяты> и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве № штуки серии <данные изъяты>; указано, что купюры помечены химическим веществом «<данные изъяты> (желто-зеленый), и переданы ФИО14 для передачи незаконного вознаграждения ФИО1; отражено, что образец вышеуказанного химического вещества упакован в пакет №, опечатан, с подписями представителей общественности.

Согласно акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> проведенного на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УВД по <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, начиная с 16 часов 50 минут до 18 часов 25 минут, на открытой местности у <адрес> был зафиксирован факт получения Аджигитовым Н.К. денежного вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей за № карточки медицинского осмотра, необходимые для посещения <адрес>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с 19 часов 19 минут до 21 часа 2 минут, был осмотрен участок местности вблизи <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра при освещении пальцев рук Аджигитова Н.К., карманов его джинсовых брюк ультрафиолетовой лампой свечений не обнаружено; у ФИО20 были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> у Аджигитова Н.К. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> смывы с рук ФИО20, Аджигитова Н.К., которые в ходе предварительного следствия были осмотрены <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на поверхности одного денежного билета банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты>, с серийным номером <данные изъяты> трех денежных билетов банка России образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами: <данные изъяты>, марлевых тампонах, согласно сопроводительным текстам на конвертах, со смывами с правой и левой рук Аджигитова Н.К., имеются посторонние наслоения вещества, невидимые при естественном дневном освещении, люминесцирующие в УФ – свете при длине волны <данные изъяты> желто-зеленым цветом; в веществе на ватном тампоне, представленном в качестве образца сравнения содержится химическое вещество, люминесцирующее в УФ – свете при длине волны <данные изъяты> желто-зеленым цветом. Вещество, обнаруженное на поверхности одного денежного билета банка России образца <данные изъяты> достоинством <данные изъяты>, с серийным номером <данные изъяты>, трех денежных билетов банка России образца <данные изъяты> рублей каждый, с серийными номерами: <данные изъяты>, люминесцирующие в УФ – свете при длине волны <данные изъяты> желто-зеленым цветом и вещество на поверхности марлевых тампонов, согласно сопроводительным текстам на конвертах, со смывами с правой и левой рук Аджигитова Н.К., люминесцирующие в вышеуказанных условиях желто-зеленым цветом, одинаковы по качественному составу компонентов между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца сравнения. На поверхности марлевых тампонов согласно сопроводительным текстам на конвертах, со смывами с правой и левой рук ФИО20, веществ, аналогичных обнаруженным люминесцентным веществам не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в присутствии двух понятых ФИО37 и ФИО36 в помещении актового зала отдела милиции № на <адрес> добровольно выданы Аджигитовым Н.К. <данные изъяты> рублей: 1 купюра достоинством <данные изъяты> серии №; 3 купюры достоинством <данные изъяты> серии № которые были изъяты, упакованы и опечатаны, в ходе предварительного следствия данные денежные средства были осмотрены <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - диска <данные изъяты> <данные изъяты> а также просмотренной в судебном заседании видеозаписи видно, что Аджигитов Н.К. встречается с ФИО20 и ФИО45, рубашка ФИО1 навыпуск, разговор происходит на тротуаре между школой, гаражами и домом, Аджигитов предлагает ФИО18, чтобы он угостил их спиртным за праздник медработника, говорит о «нищих людях», имея в виду, как пояснил сам Аджигитов Н.К. в судебном заседании, медицинских работников; опасается, что ФИО18 может быть из милиции, говорит о том, что боится, что ФИО18 принесет прокрашенные деньги. Таким образом инициатором разговора о деньгах в данном случае выступает сам Аджигитов Н.К., ФИО18 в этом разговоре вообще ничего не говорит о деньгах. Далее зафиксирована встреча Аджигитова Н.К., ФИО20 и ФИО18 после того, как ФИО18 приобрел спиртное для Аджигитова Н.К., видно, что ФИО20 с переданным ему Аджигитовым Н.К. пакетом уходит вперед, затем Аджигитов и ФИО14 разговаривают о карточках, ФИО1 говорит, что сделал, только нужно написать число; ФИО14 интересуется, сколько он должен, как в прошлый раз, Аджигитов Н.К. отвечает, что да, благодарит, что поздравил его с праздником, ФИО14 уточнил, «как в прошлый раз, две тысячи?», Аджигитов отвечает, нет, зачем, ФИО14 спрашивает: «триста рублей одна справка?», Аджигитов отвечает да, ФИО14 говорит, что получается шестьсот рублей, на что Аджигитов отвечает ему, что он деньги в автоматах считает, тогда ФИО14 уточняет, что двести рублей еще ему (Аджигитову), всего восемьсот, Аджигитов отвечает да, интересуется, точно ли ФИО14 его не выдаст. Далее разговор идет о работе ФИО14, в этот момент подходит к ним ФИО20, который также подключается к разговору.

Согласно протоколу обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у свидетеля ФИО18 изъяты 2 карты медицинского осмотра на имя ФИО15 и ФИО16, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены <данные изъяты> признаны и приобщены в качестве доказательств к уголовному делу <данные изъяты>

В судебном заседании были осмотрены личные карточки прохождения медицинского осмотра, копии которых имеются в материалах уголовного дела в <данные изъяты>, из которых следует, что карточки заполнены на имя ФИО15, ФИО16, в карточках в правом верхнем углу имеется штамп «<данные изъяты>»», заполнены графы: год рождения, место работы, домашний адрес, имеются фотографии мужчин; графы заключения врачей: флюрография, дерматолог и соскоб на я/г, во всех вышеуказанных графах стоит треугольная печать «Для справок» поликлиники №, заполнена графа терапевт, имеется подпись, печать врача ФИО26, треугольная печать «Для справок» поликлиники №.

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено.

При этом, давая оценку проведенным оперативным мероприятиям и полученным результатам с точки зрения доказательственного значения, суд учитывает, что на момент начала проведения оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников <данные изъяты> по <адрес> имелась оперативная информация о причастности Аджигитова Н.К. к совершению противоправных действий, провокационных действий по склонению Аджигитова Н.К. к совершению преступления со стороны сотрудников милиции не было, результаты ОРД переданы следователю в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке и в соответствии со ст.89 УПК РФ признаны вещественным доказательством после их осмотра, в связи с чем суд признает полученные доказательства допустимыми и не вызывающими у суда сомнений.

Кроме того, вина Аджигитова Н.К. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается иными документами, приобщенными к материалам уголовного дела – выпиской из приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<адрес>» о назначении Аджигитова Н.К. на должность заведующего поликлиникой № в порядке перевода из ГУЗ ПОКБ им. Бурденко (<данные изъяты>), копией трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между главным врачом МУЗ «<адрес>» ФИО23 и Аджигитовым Н.К. о принятии последнего на должность заведующего поликлиникой № (<данные изъяты> ксерокопией должностной инструкции заведующего поликлиникой (<данные изъяты> согласно которой на Аджигитова Н.К. возлагались обязанности по организации квалифицированной специализированной медицинской помощи населению в поликлинике и на дому, проведению мероприятий, направленных на профилактику и снижение общей и инфекционной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и общей смертности населения, обеспечение квалифицированного руководства поликлиникой, укомплектации кадрами штатных должностей всех категорий работающих, решать вопросы совместительства, заместительства и внутреннего трудоустройства подчиненного персонала, утверждать графики работы персонала, обеспечивать охрану материальных ценностей, осуществлять общий контроль за деятельностью всех служб поликлиники и подчиненного персонала; имеет право издавать распоряжения, по служебной необходимости поручать своим заместителям, заведующим отделениям и другим сотрудникам выполнение дополнительных обязанностей, соответствующих их профессиональной подготовке, закрепив это приказом по поликлинике, производить в необходимых случаях замену должностей, представлять главному врачу материалы на отличившихся сотрудников для их поощрения, контролировать действия всего подчиненного персонала, организовывать проверки качества обследования, диагностики и лечения больных, как в поликлинике, так и на дому, требовать от персонала выполнения правил внутреннего распорядка поликлиники, несет ответственность за некачественную работу и ошибочные действия как свои, так и персонала учреждения, за неправильные решения вопросов, входящих в его компетенцию.

Согласно Устава МУЗ «<адрес>», утвержденного приказом управления здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ № (<данные изъяты>) учреждение имеет в своем составе территориально обособленные структурные подразделения: поликлиника № (<адрес>, ул. <адрес>), на основании лицензии от ДД.ММ.ГГГГ № № осуществляет, в том числе, специализированную медицинскую помощь по медицинским осмотрам (предварительным, периодическим) <данные изъяты> согласно Положения о городской поликлинике <данные изъяты> городская поликлиника является лечебно-профилактическим учреждением, проводящим, в том числе, все виды профилактических осмотров (предварительные при поступлении на работу, периодические, целевые и др.).

Данные документы в их совокупности свидетельствуют, что на момент совершения противоправных действий Аджигитов Н.К. являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и в соответствии с должностными инструкциями на него возлагались обязанности по организации квалифицированной специализированной медицинской помощи населению в поликлинике и на дому, укомплектации кадрами штатных должностей всех категорий работающих, решать вопросы совместительства, заместительства и внутреннего трудоустройства подчиненного персонала, обеспечивать охрану материальных ценностей, осуществлять общий контроль за деятельностью всех служб поликлиники и подчиненного персонала, то есть в его подчинении находился весь персонал возглавляемой им поликлиники.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд с учетом ч. 2 ст. 290 УК РФ (по факту получения взятки ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

В результате анализа исследованных в ходе судебного заседания доказательств, признавая их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и не вызывают у суда сомнений в их объективности, суд приходит к выводу, что показаниями свидетелей, а также вещественными доказательствами, протоколами осмотра места происшествия, в судебном заседании было установлено, что Аджигитов Н.К., являясь должностным лицом, дважды получил взятку в виде денег, способствуя в силу своего должностного положения, обладая значимостью и авторитетом в связи с занимаемой им должностью, имея в подчинении иных должностных лиц, в отношении которых им осуществляется руководство, незаконным действиям подчиненных ему сотрудников, а именно незаконному оформлению личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна <адрес> для ФИО18, которые в шести личных карточках учета прохождения медицинского осмотра <адрес> на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 поставили свои подписи и печати, а именно: лаборант клинической лаборатории поликлиники № ФИО13, находящаяся в подчинении Аджигитова Н.К., и обладающая полномочиями по выдаче на основании полученных анализов заключений о состоянии здоровья граждан, по его указанию проставила в графе «Соскоб на я/г» отметку о здоровом состоянии указанных выше лиц без фактической сдачи ими анализов, которую заверила своей подписью; старший врач–терапевт ФИО11, находящаяся в его подчинении и обладающая полномочиями по выдаче медицинского заключения о состоянии здоровья граждан, которая по его приказу проставила отметку «здоров» в графе «терапевт» без обследования вышеуказанных лиц, которую заверила своей подписью и печатью; врач-рентгенолог ФИО12, которая по его приказу без прохождения в установленном порядке флюорографии, проставила в вышеуказанных личных карточках в графе «флюорография» печать «патологических изменений со стороны легких, сердца не обнаружено», которую заверила своей подписью и личной печатью; старшая медицинская сестра ФИО27, по указанию Аджигитова Н.К. заверила вышеуказанные карточки печатью «Для справок» поликлиники № МУЗ «<адрес>» <адрес>; медицинский регистратор ФИО17, находящаяся в его подчинении и обладающая полномочиями по заверению медицинских справок, по указанию Аджигитова Н.К. поставила в каждой графе незаполненных двух личных карточек учета прохождения медицинского осмотра для посещения бассейна Дворца спорта «Буртасы» на имя ФИО15 и ФИО16, за исключением графы «гинеколог», печать регистратуры «Для справок»; врач-терапевт поликлиники № ФИО26, находящаяся в его подчинении и обладающая полномочиями по выдаче медицинского заключения о состоянии здоровья граждан после их обследования, по указанию Аджигитова Н.К. внесла в официальный документ заведомо ложные сведения, а именно, проставила отметку «здоров» в графе «терапевт» в двух личных карточках учета прохождения медицинского осмотра <адрес> на имя ФИО15 и ФИО16, без обследования указанных лиц, заверив ее своей подписью и печатью.

Суд критически относится к показаниям Аджигитова Н.К. о том, что он не просил старшего врача- терапевта ФИО11 заполнить карточки медицинского осмотра на имя ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность, поскольку из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она точно не помнит обстоятельства заполнения ею вышеуказанных карточек, однако свидетель ФИО27 утверждает, что ставила печати в данных карточках, графы которых уже были заполнены специалистами, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Вышеуказанные карточки ФИО18 были переданы именно Аджигитову Н.К., который передал их уже заполненными ФИО27 для проставления в них печати поликлиники.

Оснований для квалификации действий Аджигитова Н.К. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 290 УК РФ, как того просит защитник, поскольку Аджигитов Н.К. после получения денег был задержан сотрудниками милиции и предмет взятки у него был изъят, суд не находит, так как получение взятки считается оконченным с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей, в данном случае Аджигитов Н.К. полностью принял от ФИО18 обусловленную им сумму денежных средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Аджигитов Н.К. впервые совершил два тяжких преступления, положительно характеризовался по месту бывшей работы <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> медицинский стаж работы Аджигитова Н.К. составляет <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд с учетом поведения Аджигитова Н.К. в ходе предварительного и судебного следствия, не находит оснований для признания в его действиях такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, как того просит защитник.

В связи с вышеизложенным, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности Аджигитова Н.К. суд считает, что исправление Аджигитова Н.К. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Совокупность данных о личности и смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Аджигитова Н.К. суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным при назначении ему наказания по двум преступлениям, предусмотренным ст.64 УК РФ в части не назначения дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аджигитова Наджиба Камильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Аджигитову Н.К. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года осужденный Аджигитов Н.К. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Аджигитова Н.К. следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Аджигитова Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: - смывы с обеих рук Аджигитова Н.К., смывы с обеих рук ФИО20, образец химического вещества «<данные изъяты>», № личных карточек учета прохождения медицинского осмотра, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- денежные купюры РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами № №, №, №, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, - передать по принадлежности в <данные изъяты> по <адрес>;

- ксерокопии денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером №, достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами №, №, №, ксерокопии № личных карточек учета прохождения медицинского осмотра, ксерокопии Устава МУЗ «<адрес>» (новая редакция) <адрес>; разрешения № на право оказания платных медицинских и иных услуг муниципальным учреждением здравоохранения <адрес>; заявления Аджигитова Н.К.; трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; должностной инструкции заведующего поликлиникой от ДД.ММ.ГГГГ; положения о городской поликлинике; лицензии на осуществление медицинской деятельности; выписку из приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ, вшитые в материалы уголовного дела, - хранить при уголовном деле;

- диски DVD-R «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь