Дело №1-328/2010 Приговор



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 16.12.2010 года <адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Парамоновой Т.А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении

Кузина Дениса Михайловича,ДД.ММ.ГГГГ года

рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,образование

<данные изъяты>,последнее место регистрации

<адрес>.<адрес> <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>,<данные изъяты>,

ранее судимого:
28.01.2008 года <адрес> судом <адрес> по ч. 3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 166; ч. 3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.166;п.«а»ч.2 ст.166УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,17.09.2010 года <адрес> судом <адрес> условное осуждение отменено,Кузин Д.М.направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима,наказание неотбыто,судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин Д.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Кузин Д.М.в один из дней июня-июля 2010 года около 14 часов встретился с ФИО1 на <адрес> в <адрес>.Купив алкогольный напиток с целью его дальнейшего распития,Кузин Д.М.с ФИО1проследовали в лесополосу, располагающуюся в районе <адрес> в <адрес> на расстоянии примерно 48 метров от железнодорожного полотна в направлении <адрес>, и примерно в <адрес>. В указанном месте в ходе распития спиртных напитков около 18 часов между Кузиным и ФИО1 произошла ссора, вызванная бытовой межличностной конфликтной ситуацией. В ходе ссоры Кузин Д.М., действуя умышленно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,нанёс ФИО1один удар кулаком в нос, отчего последний упал на землю.Затем Кузин Д.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,вооружился штыковой лопатой, имевшейся у него при себе, и нанёс ФИО1металлической её частью не менее трёх ударов по телу – два в область нижних конечностей и один в шею. После этого Кузин Д.М., отбросив лопату,продолжил избиение потерпевшего,нанося ему с силой многочисленные удары руками и ногами по жизненно важным органам – туловищу, голове, шее и конечностям, причинив последнему телесные повреждения:

ушибленно-рваную рану лба справа, имеющую признаки причинения лёгкого вреда здоровью человека, образовавшуюся от одного травматического воздействия;

ушибленную рану в правой заушной области, вдавленный перелом наружной костной пластинки в проекции задней части шва височной кости; изолированный вдавленный перелом передней стенки верхней челюсти слева; переломы носовых костей, носовой перегородки, краевой перелом верхней челюсти справа в области апертуры(входа) носа; тупую травму груди:переломы ребер справа - 4 в месте сочленения костной и хрящевой части, 5, 6 по средней подмышечной линии разгибательные, 7 по передней подмышечной линии сгибательный, 8, 9, 10 по средней подмышечной разгибательные, по одной оси от средней подмышечной до задней подмышечной линии, вдавленный перелом правой лопатки;перелом правой малоберцовой кости в средней трети, дырчатый перелом правой большеберцовой кости в средней трети по передней наружной грани; дырчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети, ушибленную рану в проекции перелома - имеющие признаки причинения среднего вреда здоровью человека - образовавшиеся от не менее 8 травматических воздействий;

перелом правого большого рога подъязычной кости,разгибательный перелом пластинок щитовидного хряща, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни человека,образовавшиеся от не менее одного травматического воздействия,повлекшие смерть потерпевшего.

От причинённых телесных повреждений ФИО1скончался на месте. После чего для сокрытия следов совершённого им преступления Кузин Д.М. закопал труп потерпевшего и с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузин Д.М.виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что в 2007 году его выселили из квартиры за неуплату коммунальных услуг и он уехал в деревню в <адрес>.В 2009 году он приехал в <адрес>.В конце июня-начале июля 2010 года на <адрес> встретил ФИО1,с которым ранее работал на овощном рынке в районе «Петушка».ФИО10предложил выпить,они купили 1,5 литра спирта и пошли к реке <данные изъяты> у железной дороги,недоходя до будки охранников.Стали распивать спиртное около 18 часов.У ФИО11 каких - либо повреждений не было.Они выпили больше половины спирта.ФИО12 неожиданно встал и он также встал.ФИО13 без всяких причин полез на него с кулаками и хотел его ударить.Он увернулся и нанёс кулаком ФИО1 один удар в область носа. От удара ФИО1 упал на землю на бок,споткнувшись. ФИО1 начал ругаться на его маму матом. Его это очень сильно разозлило в связи с тем,что он 31.12.2009 года похоронил маму.Он взял лопату,которую они принесли с собой за 3 дня до этого,чтобы копать чермет.Этой лопатой он нанёс два удара по ногам ФИО1,в это время тот лежал на земле, а он стоял сбоку и наносил удары.После этого он нанёс ФИО1 ещё один удар остриём лопаты в шею.Глазков продолжал нецензурно ругаться на его маму.Он откинул лопату в сторону,и стал бить ФИО1 руками и ногами по туловищу и голове, нанёс около 8 ударов за оскорбления матери.У ФИО14 потекла из носа кровь,тогда он перестал бить ФИО1,который продолжал лежать на земле и не вставал. После этого он выпил спирт и лёг спать. Проснулся он утром около 9 часов из-за того,что ФИО1 разбудил его, лежа рядом, и звал его,просил сигарету.Он встал,взял сигарету,а когда вернулся,то ФИО1 уже не дышал,умер.Минут через 15 подошёл его знакомый Сергей,с которым он хотел копать чермет и спросил его,что случилось.Он ответил,что получилась ссора,подрались и ФИО1 умер. Сергей предложил ему закопать труп, он взял лопату, которой до этого бил потерпевшего, и выкопал яму.Он положил в яму труп ФИО1 и закопал. Лопату он выбросил недалеко от того места,где избивал потерпевшего.6.09.2010 года его задержали,он добровольно написал явку с повинной.Когда наносил удары потерпевшему,то понимал,что может причинить тяжкий вред потерпевшему.Все повреждения,установленные экспертом,потерпевшему причинил он.Убивать потерпевшего он не хотел.

Помимо полного признания вины его вина в полном объеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу.

Так,потерпевшая ФИО2показала,что у неё был сын ФИО29,который проживал на <адрес> сына осудили, во время отбывания наказания сын заболел туберкулёзом, после чего всё время лежал в больницах. Сын злоупотреблял алкоголем. Последний раз сын лёг в больницу с туберкулёзом в середине июня 2010 года. Раньше сын ей звонил по телефону,но с начала лета сын не приходил к родственникам и не звонил,поэтому они начали беспокоиться.Потом она узнала,что сына избил Кузин и он умер.Просит взыскать материальный ущерб <данные изъяты> рублей и моральный вред <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО7,данных им на предварительном следствии,видно,что в конце августа 2010 года он приехал в Пензу, где встретил ФИО22. Все его знакомые также ведут бродячий образ жизни, хотя у некоторых, в том числе и у ФИО16, есть квартиры, где они прописаны. После совместного распития спиртного он поехал к ФИО17 домой, где впоследствии и поселился. ФИО18 также познакомил его с молодым человеком по имени Костя. После этого практический каждый день они ездили в центр города, где он познакомился с другими местными бомжами,а также с Кузиным Денисом.Кузина он характеризует как нормального спокойного парня,однако выпивающего.С этой компанией они стали общаться. В один из дней Костя стал жаловаться,говорить,что нашли труп у железной дороги, и убийство хотят повесить на него.Костя начал спрашивать, как ему быть.Когда Костя с Кузиным уснули, ФИО19 сказал ему,что получается, что они держат в гостях убийцу.Также ФИО20 сказал ему,что если милиция найдёт Костю,то последний сдаст Кузина,пояснив, что кто-то из них убил мужика лопатой,а потом Кузин закопал его. Кто конкретно убивал того мужчину, ФИО21 не называл, но насколько он понял, основная вина лежала на Кузине (л.д.111-112).

Виновность подсудимого также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.09.2010 года при участии Кузина Д.М.в лесополосе,располагающейся в районе <адрес> в <адрес>, на расстоянии 48 метров в северо-восточном направлении от железнодорожного полотна в направлении <адрес>, и <адрес> на участке местности, покрытом растительностью, ветками деревьев и подсохшей травой, при снятии грунта в почве на глубине 30 см,обнаружен труп неизвестного мужчины. На трупе надето: брюки, трусы, носки неопределённого цвета. Вся одежда обильно пропитана черной глиной и тиной (л.д.15-25).

Согласно протоколу осмотра трупа от 09.09.2010 года в морге ГУЗ ОБСМЭ МЗиСР <адрес> был осмотрен труп неизвестного мужчины,обнаруженного в лесополосе на левом берегу реки <адрес> в районе <адрес>. Осмотром установлено, что на трупе имеются множественные телесные повреждения: переломов костей носа, височно-затылочной области справа, левого скулового отростка, подъязычной кости и щитовидного хряща, малой и большой берцовой кости справа, большой берцовой кости слева, правой лопатки, рёбер справа (л.д. 5-6).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы установлено, что при сравнении отпечатков пальцев рук с трупа мужчины, обнаруженного 08.09.2010 года на берегу реки <адрес>, с отпечатками пальцев рук лиц, чьи отпечатки пальцев рук помещены в <адрес> на 17.09.2010 года установлено совпадение с отпечатками пальцев рук ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 71-74).

Согласно протоколу проверки показаний на месте Кузина Д.М. от 10.09.2010 года по указанию Кузина Д.М. участники следственного действия проследовали к указанному им месту – участку местности, располагающемуся за территорией <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в лесополосе в районе <адрес> в <адрес> на <адрес>. Кузин Д.М. пояснил, что в один из дней конца июня – начала июля 2010 года около 18 часов он во время распития спиртных напитков поссорился со своим знакомым по имени Александр,после чего нанёс тому один удар кулаком в область носа, отчего Александр упал. Лежа на земле, Александр стал ругаться в адрес его матери, отчего Кузин Д.М. разозлился, взял, лежащую рядом лопату и нанёс ей два удара по нижним конечностям Александра, после чего ещё один удар в область шеи. Потом он отбросил лопату и стал наносить Александру удары руками и ногами по голове, задней и передней поверхности туловища.Александр так и остался лежать на земле, Кузин Д.М. лёг спать. Проснувшись утром, Александр был ещё жив и попросил его дать тому сигарету, пока Кузин ходил за сигаретами, Александр умер. После этого он вырыл яму глубиной около 30 см лопатой, которой наносил удары Александру,и закопал труп Александра.В ходе проведения следственного действия были изъяты два образца грунта, один от лежака, где происходил конфликт между Кузиным Д.М. и потерпевшим, второй у ямы, где был обнаружен труп (л.д. 40-43).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа установлено,что на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения:

ушибленно-рваная рана лба справа,имеющая признаки причинения лёгкого вреда здоровью человека,образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью от одного травматического воздействия;

ушибленная рана в правой заушной области, вдавленный перелом наружной костной пластинки в проекции задней части шва височной кости,образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета от одного травматического воздействия;в случае,если данное телесное повреждение повлекло за собой образование черепно мозговой травмы,то могло повлечь за собой тяжкий вред здоровью;данное повреждение могло сопровождаться достаточно выраженным кровотечением;

изолированный вдавленный перелом передней стенки верхней челюсти слева, образовался в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью от одного травматического воздействия;данное повреждение могло сопровождаться наружным кровотечением изо рта и носа;имеет признаки причинения среднего вреда здоровью;

переломы носовых костей, носовой перегородки, краевой перелом верхней челюсти справа в области апертуры(входа) носа, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью от одного травматического воздействия, данное повреждение могло сопровождаться наружным кровотечением изо рта и носа;имеет признаки причинения среднего вреда здоровью;

тупая травма груди: переломы ребер справа - 4 в месте сочленения костной и хрящевой части, 5, 6 по средней подмышечной линии разгибательные, 7 по передней подмышечной линии сгибательный, 8, 9, 10 по средней подмышечной разгибательные, по одной оси от средней подмышечной до задней подмышечной линии, вдавленный перелом правой лопатки,в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью от четырех травматических воздействий,имеют признаки причинения среднего вреда здоровью;

перелом правой малоберцовой кости в средней трети,дырчатый перелом правой большеберцовой кости в средней трети по передней наружной грани; дырчатый перелом левой большеберцовой кости в нижней трети, ушибленная рана в проекции перелома - имеющие признаки причинения среднего вреда здоровью человека,в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью от одного травматического воздействия,имеют признаки причинения среднего вреда здоровью;

перелом правого большого рога подъязычной кости,разгибательный перелом пластинок щитовидного хряща,имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью человека,в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью от одного травматического воздействия,имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью.После образования вышеуказанной травмы шеи может произойти закрытие просвета дыхательных путей за счет травматического отека тканей, поэтому, вероятно, громкая или обычная речь может быть затруднена. В случае если данное повреждение сопровождалось явлениями механической асфиксии, то смерть могла последовать в ближайшее время после образования данной травмы.Все телесные повреждения, указанные выше,за исключением перелома подъязычной кости, щитовидного хряща и рёбер,в случае их прижизненного образования, могли сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования.Причина смерти ФИО1не установлена ввиду выраженных гнилостных изменений трупа.Однако учитывая обнаруженные телесные повреждения можно предположить вероятные причины,повлекшие наступление смерти:черепно - мозговая травма,образованная в результате удара тупым твердым предметом,имеющего ребро,в заушную область справа.Тупая травма шеи с повреждением щитовидного хряща и подъязычной кости,в случае если данная травма сопровождалась явлениями механической асфиксии.Механическая асфиксия в результате закрытия просвета дыхательных путей кровью,излившейся из повреждения носа.Учитывая степень выраженности трупных явлений, смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, наступила не менее чем за два месяца до момента его исследования.При судебно-химическом исследовании мышцы от трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4‰ (л.д. 47-54).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 14.09.2010 года при осмотре участка местности,где был обнаружен труп,установлено наличие ямы размером 165х85 см, примерно глубиной 30 см. Севернее ямы на расстоянии 8 метров от неё, лежащей во влажном грунте, обнаружена штыковая лопата с деревянным черенком, прилаженным к металлической части (л.д. 100-110).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено,что на штыковой лопате, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь (л.д.116-118).

Согласно протоколу выемки от 10.09.2010 года, произведённой в морге <адрес> <адрес>,были изъяты следующие предметы, которые были надеты на труп ФИО1при поступлении в морг: спортивные брюки, трусы, носок (л.д. 36).

Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено,что почвенные наслоения с носка трупа неизвестного мужчины имеют общую родовую и признаки общей групповой принадлежности со сравнительным образцом почвы, изъятым с места происшествия у лежака, также они имеют общую родовую принадлежность со сравнительным образцом почвы, изъятым с места происшествия у ямы (л.д. 90-94).

Заключением судебной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы установлено,что Кузин Д.М. достоверно обнаруживает клинически достоверные признаки расстройства личности круга неустойчивых. Однако указанные особенности психики выражены не столь значительно, и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. На момент инкриминируемого деяния испытуемый не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишавших его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в исследуемой ситуации,позволяет сделать вывод об отсутствии у Кузина в исследованной ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается (л.д. 129-130).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу,что действия подсудимого Кузина Д.М.следует квалифицировать по ч.4 ст.111УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом не установлено доказательств,что у подсудимого был умысел на убийство ФИО23После нанесения повреждений потерпевшему ФИО24 и причинения Кузиным тяжкого вреда,опасного для жизни потерпевшего,последний упал и находился на земле.Кузин перестал наносить повреждения и лег спать,и лишь на следующий день потерпевший от полученных повреждений умер.

С другой стороны,нанося удары лопатой,руками и ногами в жизненно важные органы- в область шеи, головы и тела потерпевшего,Кузин осознавал общественную опасность своих действий,предвидел возможность наступления общественно - опасных последствий,в том числе и тяжкого вреда здоровью,и желал этого,однако к наступлению смерти потерпевшего он относился неосторожно,то есть не желал наступления смерти,хотя по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть её наступление.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека свидетельствуют заключение судебно- медицинской экспертизы,что повреждения у потерпевшего,относящиеся к тяжкому вреду здоровья,образовались именно от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью.

О том,что именно подсудимым причинен тяжкий вред,повлекший смерть потерпевшего свидетельствует как заключение медицинской экспертизы,что указанные повреждения у потерпевшего,образованные от ударных воздействий тупых твердых предметов,повлекли именно тяжкий вред,повлекший смерть Кузина,так и признательные показания самого подсудимого,что до случившегося каких - либо повреждения у потерпевшего не было,а после того,как он избил потерпевшего руками,ногами и лопатой,ФИО25 в связи с полученными повреждениями лежал на земле и не вставал,а утром умер,и подсудимый,скрывая следы преступления,закопал труп потерпевшего.

Следовательно,судебно-медицинским экспертом установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого:нанесением подсудимым ударов потерпевшему и последствиями - смертью потерпевшего.

Более того, об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека свидетельствуют характер и локализация причиненных повреждений,поведение самого Кузина во время противоправных действий: подсудимый избивал потерпевшего,нанеся последнему удары лопатой,ногами и руками по лицу,голове и телу,а когда потерпевший упал в связи с избиением,лежал на земле,и находился уже в тяжелом состоянии,Кузин продолжил избиение не оказывающего сопротивления потерпевшего,лежащего на земле.

Обстоятельство,что медицинским экспертом установлены лишь вероятные причины смерти потерпевшего,не влияет на правовую оценку содеянного,обьясняется тем,что с момента смерти до исследования трупа потерпевшего прошло значительное время и возникли гнилостные изменения трупа.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Кузин не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния и не обнаруживает в настоящее время признаки хронического психического расстройства, временного психического расстроиства,слабоумия,либо иного болезенного состояния психики,лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий,либо руководить ими,аффекта у него не вывлено,именно в связи с этим суд признает Кузина вменяемым.С учетом конкретных обстоятельств дела суд также не усматривает в действиях подсудимого аффекта.

Заключение судебно-психиатрической экспертизы носит научный характер,проведена специалистами.Оснований сомневаться в обоснованности и обьективности заключения экспертизы у суда не имеется.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления,данные, характеризующие его личность,обстоятельство,смягчающее наказание.

Участковым испектором Кузин,как ранее зарегистрированный по адресу <адрес>,характеризуется,как лицо без определенного места жительства,ведущий антиобщественный бродячий образ жизни,злоупотребляющий спиртным,привлекался к административной ответственности(л.д.204,210-214,220-221).

В соответствии со ст.61 ч.1 п.»и»УК РФ обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого,суд признает явку с повинной Кузиным в орган следствия,активное способствование раскрытию преступления,а также противоправность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,суд не находит.

Учитывая характер и степень общественной опасности особо тяжкого преступления,данные о личности Кузина Д.М.,мнение потерпевшей о наказании,что преступление совершено в момент испытательного срока по предыдущему приговору,суд считает необходимым назначить ему наказание лишь в условиях изоляции его от общества с применением ст.70УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,в том числе полное признание вины и раскаяние в содеянном,его молодой возраст-22 года,отсутствие отягчающих обстоятельств,в связи с чем назначает наказание с применением ст.62УК РФ.

Учитывая,что постановлением <адрес> суда <адрес> от 17.09.2010 года условное осуждение Кузину уже отменено,но наказание он не отбыл,постановление вступило в законную силу,оснований для применения ст.74 ч.5УК РФ по данному делу не имеется, следует назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба расходов в связи с погребением ее сына ФИО1суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.Гражданский иск в части взыскания материального ущерба подтверждается показаниями потерпевшей о расходах на погребение,которые являются необходимыми,соразмерными и обоснованными.

Иск потерпевшей ФИО2о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.При определении размера морального вреда суд учитывает степень причиненных подсудимым преступлением физических и нравственных страданий ФИО2в связи с гибелью ее сына ФИО1,а также требования разумности и справедливости,материальное положение виновного.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,ст.1064,151ГК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от 28.01.2008 года,в виде 1 (одного) года лишения свободы,и окончательно назначить к отбытию Кузина Д.М.наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачётом предварительного заключения исчислять с 10.09.2010 года.

Меру пресечения Кузину Д.М.в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2удовлетворить в полном объёме.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Кузина Дениса Михайловича в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с осуждённого Кузина Дениса Михайловича в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Кузина Д.М.в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката <данные изъяты>.

Вещдоказательства: штаны мужские, изъятые в ходе выемки в ОБСМЭ 10.09.2010 года в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес>;трусы мужские, изъятые в ходе выемки в ОБСМЭ 10.09.2010 года в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес>;носок,изъятый в ходе выемки в ОБСМЭ 10.09.2010 года в морге ОБСМЭ МЗиСР <адрес>;штыковая лопата,обнаруженная в ходе осмотра места происшествия – лесополосы в районе <адрес> в <адрес> на левом берегу <адрес> 14.09.2010 года;образец грунта, взятый у лежака, в ходе осмотра места происшествия – лесополосы в районе <адрес> в <адрес> на левом берегу <адрес> 10.09.2010 года;образец грунта, взятый у ямы, в ходе осмотра места происшествия – лесополосы в районе <адрес> в <адрес> на левом берегу <адрес> 10.09.2010 года,хранящиеся при деле,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - через данный суд.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь