Дело №1-358/2010 Приговор



Дело №1-358/2010г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 27 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

подсудимой Суховой Н.Б.,

защитника– адвоката Васильевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО14, ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Суховой Надежды Борисовны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухова Н.Б. органом следствия обвиняется в том, что она, работая на основании устной договоренности продавцом в ИП «<адрес>.», занимающемся реализацией входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры, по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вводила в заблуждение граждан, обращавшихся в ИП «<адрес> обещая в оговоренные сроки изготовить и поставить им входные и межкомнатные двери с комплектующими к ним и фурнитурой, заключая при этом от имени ИП «<адрес>» договоры купли – продажи, а так же, вопреки установленному порядку в ИП «<адрес>», не выбивала контрольно – кассовый чек, а выдавала заранее подготовленные ею квитанции к приходным кассовым ордерам от своего имени, скрепленные печатями ИП «<адрес>», не передавая при этом поставщикам заказы о поставке заказанных клиентами дверей, получала от граждан различные суммы денег в качестве предварительной оплаты за заказы межкомнатных дверей, которые не вносила в кассу ИП «<адрес>», а похищала и распоряжалась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО9 на сумму <данные изъяты>; ФИО10 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей; ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей. Преступления Суховой Н.Б. совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, работая на основании устной договоренности, продавцом в ИП «<адрес>.», занимающемся реализацией входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО9, пообещав поставить для него 8 межкомнатных дверей, приняла у ФИО9 заказ на поставку ему межкомнатных дверей общей стоимостью <данные изъяты> и сумму предварительной оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом с ФИО9 счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 Каюмовича, выписав ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, и противоправность своих действий, заранее зная, что в нарушение установленного порядка в ИП «<адрес>», не внесла полученные от ФИО9 денежные средства, в кассу ИП «<адрес>.», полученный от клиента заказ поставщикам не передала, введя ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для него межкомнатные двери. Однако по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО9 в заблуждение.

Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, Сухова Н.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонила ему и сообщила о необходимости внесения оставшейся суммы заказа. После этого ФИО9 приехал по адресу: <адрес>, где передал Суховой Н.Б. за поставку межкомнатных дверей, согласно счет – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, сумму в размере <данные изъяты> При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, и противоправность своих действий, ввела ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для него межкомнатные двери, заранее зная, что в нарушение установленного порядка в ИП «<адрес> не внесла полученные от ФИО9 денежные средства в кассу ИП «<адрес> полученный от клиента заказ поставщикам не передала. По истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО9 в заблуждение.

Полученные от ФИО9 денежные средства в сумме <данные изъяты> Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сухова Н.Б., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием получила от ФИО9 сумму в размере <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, работая на основании устной договоренности продавцом в ИП «<адрес> занимающемся реализацией входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО10 заказ на поставку ей № межкомнатных дверей и арки на общую сумму <данные изъяты>, а так же сумму оплаты в размере <данные изъяты>, заключив при этом с ФИО10 договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 Каюмовича, выписав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, введя в заблуждение ФИО10, пообещав поставить для нее межкомнатные двери и арку в установленный договором срок. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, и противоправность своих действий, ввела ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатные двери и арку, заранее зная, что в нарушение установленного порядка в ИП «<адрес>.», не внесла полученные от ФИО10 денежные средства в кассу ИП «<адрес> полученный от клиента заказ поставщикам не передала. По истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО10 в заблуждение.

Полученные от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, работая на основании устной договоренности продавцом в ИП «<адрес>», занимающемся реализацией входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО11 заказ на поставку ей арки стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же сумму оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом с ФИО11 договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 Каюмовича, выписав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение ФИО11, пообещав поставить для нее арку в установленный договором срок. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО11, и противоправность своих действий, ввела ФИО11 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее арку, заранее зная, что в нарушение установленного порядка в ИП «<адрес> не внесла полученные от ФИО11 денежные средства в кассу ИП «<адрес> полученный от клиента заказ поставщикам не передала. По истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО11 в заблуждение.

Полученные от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, работая на основании устной договоренности продавцом в ИП «<адрес>.», занимающемся реализацией входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО8 заказ на поставку ему № межкомнатной двери с фурнитурой общей стоимостью <данные изъяты>, а так же сумму оплаты в размере <данные изъяты>, заключив при этом с ФИО8 договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 Каюмовича, выписав ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение ФИО8, пообещав поставить для него межкомнатную дверь. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, и противоправность своих действий, ввела ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для него межкомнатную дверь, заранее зная, что в нарушение установленного порядка в ИП «<адрес> не внесла полученные от ФИО8 денежные средства в кассу ИП «<адрес>.», полученный от клиента заказ поставщикам не передала. По истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО8 в заблуждение.

Полученные от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<адрес> и осуществляя деятельность по реализации входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вводила граждан, обращавшихся в ИП «<адрес>.» в заблуждение, обещая в оговоренные сроки изготовить и поставить им входные и межкомнатные двери с комплектующими к ним и фурнитурой, заключая при этом от своего имени счет – заказы, а так же выдавала заранее подготовленные ею квитанции к приходным кассовым ордерам от своего имени, скрепленные печатями ИП «<адрес>.», не делая при этом заказов поставщикам о поставке заказанных клиентами дверей, получала от граждан различные суммы денег в качестве предварительной оплаты за заказы межкомнатных дверей, которые похищала и распоряжалась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим значительный материальный ущерб: ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО15 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО16 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО17 на сумму <данные изъяты> рублей. Преступления Суховой Н.Б. совершены при следующих обстоятельствах:

Так она, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<адрес>» и осуществляя деятельность по реализации входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО12 заказ на поставку ей № межкомнатных дверей на общую сумму <данные изъяты> рублей и сумму предварительной оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом с ФИО12 счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение ФИО12, пообещав поставить для нее межкомнатные двери к установленному в счет – заказе сроку. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО12, и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО12 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатные двери. Однако, по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО12 в заблуждение.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, Сухова Н.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонила ей и сообщила о необходимости внесения оставшейся суммы заказа. После этого ФИО12 приехала по адресу: <адрес>, где передала через ФИО13, не осведомленную о преступных намерениях Суховой Н.Б., официально работающую в соседнем отделе, которая по просьбе Суховой Н.Б. получала от клиентов заказы на поставку межкомнатных дверей, заключала от имени ИП «<адрес>.» счет – заказы, получала от клиентов денежные средства за оплату заказов, передавая их впоследствии Суховой Н.Б., за поставку межкомнатных дверей, согласно счет – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся сумму заказа в размере <данные изъяты> рублей, о чем ФИО13 выписала ФИО12 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, тем самым введя в заблуждение ФИО12 относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав поставить для нее межкомнатные двери. Однако по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО12 в заблуждение.

Полученные от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сухова Н.Б., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием получила от ФИО12 сумму в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<адрес> и осуществляя деятельность по реализации входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО14 заказ на поставку ей № межкомнатных дверей и портала общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же сумму предварительной оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом со ФИО14 счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение ФИО14, пообещав поставить для нее межкомнатные двери и портал к установленному в счет – заказе сроку. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатные двери. Однако по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО14 в заблуждение.

Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, Сухова Н.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО14 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонила ей и сообщила о необходимости внесения оставшейся суммы заказа. После этого ФИО14 приехала по адресу: <адрес>, где передала через ФИО13, не осведомленную о преступных намерениях Суховой Н.Б., официально работающую в соседнем отделе, которая по просьбе Суховой Н.Б. получала от клиентов заказы на поставку межкомнатных дверей, заключала от имени ИП «<адрес>.» счет – заказы, получала от клиентов денежные средства за оплату заказов, передавая их впоследствии Суховой Н.Б., за поставку межкомнатных дверей, согласно счет – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся сумму заказа в размере <данные изъяты> рублей, о чем ФИО13 выписала ФИО14 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14, и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО14 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатные двери и портал. Однако по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО14 в заблуждение.

Полученные от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сухова Н.Б., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием получила от ФИО14 сумму в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<адрес> и осуществляя деятельность по реализации входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО15 через ФИО13, не осведомленную о преступных намерениях Суховой Н.Б., официально работающую в соседнем отделе, которая по просьбе Суховой Н.Б. получала от клиентов заказы на поставку межкомнатных дверей, заключала от имени ИП «<данные изъяты>» счет – заказы, получала от клиентов денежные средства за оплату заказов, передавая их впоследствии Суховой Н.Б., заказ на поставку ей № межкомнатных дверей общей стоимостью <данные изъяты> рублей и сумму предварительной оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом от имени ИП <адрес> с ФИО15 счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15 и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО15 в заблуждение, относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатные двери. Однако, по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО15 в заблуждение.

Полученные от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 37 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, Сухова Н.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана и злоупотребления доверием, позвонила ей и сообщила о необходимости внесения оставшейся суммы заказа. После этого ФИО15 приехала по адресу: <адрес>, где передала через ФИО13, не осведомленную о преступных намерениях Суховой Н.Б., официально работающую в соседнем отделе, которая по просьбе Суховой Н.Б. получала от клиентов заказы на поставку межкомнатных дверей, заключала от имени ИП «<адрес> счет – заказы, получала от клиентов денежные средства за оплату заказов, передавая их впоследствии Суховой Н.Б., за поставку межкомнатных дверей, согласно счет – заказу № от ДД.ММ.ГГГГ, оставшуюся сумму заказа в размере <данные изъяты> рублей, о чем ФИО13 выписала ФИО15 квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО15, и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО15 в заблуждение относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатные двери. Однако, по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО15 в заблуждение.

Полученные от ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Сухова Н.Б., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием получила от ФИО15 сумму в размере <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<адрес>.» и осуществляя деятельность по реализации входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО16 через ФИО13, не осведомленную о преступных намерениях Суховой Н.Б., официально работающую в соседнем отделе, которая по просьбе Суховой Н.Б. получала от клиентов заказы на поставку межкомнатных дверей, заключала от имени ИП «<адрес>» счет – заказы, получала от клиентов денежные средства за оплату заказов, передавая их впоследствии Суховой Н.Б., заказ на поставку ей № межкомнатной двери стоимостью <данные изъяты> рублей и сумму оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом от имени ИП «<адрес>» с ФИО16 счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО16 и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО16 в заблуждение, относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатную дверь. Однако, по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО16 в заблуждение.

Полученные от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия № от ДД.ММ.ГГГГ ИП «<адрес> и осуществляя деятельность по реализации входных и межкомнатных дверей, комплектующих к ним и фурнитуры по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, приняла у ФИО17 через ФИО13, не осведомленную о преступных намерениях Суховой Н.Б., официально работающую в соседнем отделе, которая по просьбе Суховой Н.Б. получала от клиентов заказы на поставку межкомнатных дверей, заключала от имени ИП «<адрес> счет – заказы, получала от клиентов денежные средства за оплату заказов, передавая их впоследствии Суховой Н.Б., заказ на поставку ей № межкомнатной двери и арки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же сумму предварительной оплаты в размере <данные изъяты> рублей, заключив при этом от имени ИП «<адрес> с ФИО17 счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, выписав ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. При этом Сухова Н.Б., осознавая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17 и противоправность своих действий, заранее зная, что не ведет финансово – хозяйственной деятельности, не имеет заключенных договоров с поставщиками и изготовителями межкомнатных и входных дверей, не имеет собственного цеха по производству дверей, ввела ФИО17 в заблуждение, относительно своих истинных намерений и возможности выполнения условий договора, пообещав в оговоренные сроки поставить для нее межкомнатную дверь и арку. Однако, по истечении срока поставки заказа, под различными предлогами переносила сроки поставки, продолжая тем самым вводить ФИО17 в заблуждение.

Полученные от ФИО17 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Сухова Н.Б. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Суховой Н.Б. органом следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Сухова Н.Б. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснила, что с предъявленным ей обвинением она согласна, обвинение ей понятно, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которые согласились с заявленным подсудимой ходатайством, и защитника, поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд считает возможным ходатайство подсудимой Суховой Н.Б., удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сухова Н.Б., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Суховой Н.Б., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Суховой Н.Б. по ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (в отношении потерпевшей ФИО17) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сухова Н.Б. совершила девять преступлений средней тяжести, на момент совершения данных преступлений не судима.

Сухова Н.Б. по месту отбытия наказания в ФБУ КП -12 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (<данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Суховой Н.Б., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой Суховой Н.Б., суд считает, что исправление подсудимой Суховой Н.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Суховой Н.Б. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания.

Поскольку девять преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ – с отбыванием в колонии-поселении.

Вопрос о передаче на попечение несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решен в приговоре <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сухову Надежду Борисовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить ей наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суховой Н.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Суховой Н.Б. по данному уголовному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Сухову Н.Б. под стражу немедленно в зале суда и содержать в <адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденной Суховой Н.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания полностью наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО10 и <адрес>, хранящийся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО10;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО11 и <адрес>, хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО11;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО8 и <адрес>, хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО8;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО12 и ИП «<адрес> хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО12;

- квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО14 и ИП «<адрес> хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО14;

- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО15 и ИП «<адрес> хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО15;

-товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ИП «<адрес> хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО16;

-квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет – заказ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО17 и ИП «<адрес> квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле передать по принадлежности ФИО17;

- ксерокопию обязательства от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию расписки Суховой Н.Б.; ксерокопию объяснительной Суховой Н.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию должностной инструкции менеджера по продажам; ксерокопию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию договора с работником о полной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ серия №; ксерокопию заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; ксерокопию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации, хранящиеся при уголовном деле, копии указанных выше документов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь