Дело №1-314/2010 Приговор



Дело № 1-314/2010 КОПИЯ

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> 08 декабря 2010 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> ФИО4,

защитника – адвоката <адрес> Бирюковой Л.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении:

Стрыгина Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрыгин А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, вырвав у ФИО1 из рук принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с находящимся в ней имуществом: портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, сеткой, стоимостью <данные изъяты> рубль, косынкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежной суммой в размере <данные изъяты> рублей, удостоверением ветерана труда на имя ФИО1, а также иным имуществом, которое ценности для потерпевшей не представляет, после чего с похищенным с места преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО1 вернуть ей открыто похищенное имущество. Похищенное имущество Стрыгин А.С. присвоил, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Стрыгин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин он встретил своих друзей ФИО7, ФИО8 и ФИО11, после чего, они в сквере совместно употребили спиртное. После употребления спиртного он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, когда они вместе проходили мимо остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, он остановился и увидел сидящих на лавочке на данной остановке двух женщин, одной из которых была ФИО1, на руке у которой висела сумка. Он подошел к ней и выхватил у нее сумку, после чего убежал в сторону <адрес>. Он зашел на второй этаж <адрес> в <адрес>, где в туалете из сумки достал кошелек и из него взял <данные изъяты> рублей, а сумку бросил. В сумке он еще видел ключи и пояс молитвы «живая помощь». Затем он вновь встретился с друзьями и похищенные им деньги они потратили. На следующее утро к нему домой пришли сотрудники милиции и его задержали. Объяснить свои действия он не может, похитил сумку, так как был пьян. Он сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном. Обязуется выплатить потерпевшей <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Стрыгина А.С. в совершении вышеописанного преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она находилась на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной на <адрес> в <адрес>, намереваясь поехать в аптеку. Она сидела на лавочке со своей знакомой ФИО6 и ожидала автобус. На руке у неё висела сумка, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В сумке находились кошелек, который она оценивает в <данные изъяты> рублей, сумка, которую она оценивает в <данные изъяты> рубль, косынка, которую она оценивает в <данные изъяты> рублей, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей, удостоверение ветерана труда на её имя, молитва «живая помощь», ключи от квартиры. Когда она сидела на остановке, к ней быстрым шагом подошел молодой человек и потянул её сумку, ручки оторвались и он с сумкой стал убегать. Лицо молодого человека она не рассмотрела и в настоящее время, во что тот был одет, она не помнит. Она побежала за ним, кричала, чтобы тот вернул сумку, но не догнала его. Она обратилась за помощью к находившимся рядом молодым людям, которые ее успокоили, пояснив, что найдут сумку. Она была в шоковом состоянии. Через некоторое время ей сообщили, что сумка нашлась, приехали сотрудники милиции и ей под расписку вернули удостоверение и ключи от квартиры. Впоследствии ей вернули все имущество, кроме денег. В настоящее время она каких-либо претензий к подсудимому не имеет, прощает его, просит назначить ему любое наказание, не связанное с лишением свободы, от заявленного ею иска на сумму <данные изъяты> рублей отказывается.

Свидетель ФИО6 показала суду, что в один из дней осени ДД.ММ.ГГГГ., точно она не помнит, около 12 часов дня она и ФИО1 сидели на лавочке, на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, беседовали и ждали автобус, и в этот момент, какой-то парень приблизился к ним, схватил у ФИО1 сумку, которую та держала в руках, и побежал в направлении комбината по благоустройству <адрес> района <адрес>. Они попытались его догнать, но не смогли. До этого ей со слов ФИО1 стало известно, что у той в сумке находилось удостоверение и <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 видно, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе со Стрыгиным в сквере распивали спиртное. Примерно в 14 часов, когда они закончили распивать спиртное и все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, они все вместе пошли в сторону станции <адрес> В пути проходя мимо остановки общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес>, они видели, что на её лавочке сидят две пожилые женщины, которые общались между собой. Пройдя мимо остановки, они услышали крик женщины о том, чтобы ей вернули сумку, что в ней документы. На этот момент рядом с собой они Стрыгина не видели и где тот находился, им неизвестно. Через некоторое время они вновь встретили Стрыгина, который им пояснил, что у него появились деньги – <данные изъяты> рублей, но откуда тот их взял, им он не сообщал. После этого, они продолжили употреблять спиртное. О том, что Стрыгин похитил сумку у пожилой женщины, которая сидела на остановке <данные изъяты>, им известно от сотрудников милиции. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 видно, что он является командиром отделения ОРППСм УВД по <адрес> и от дежурного УВД по <адрес> поступала ориентировка о том, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в <адрес> произошло открытое хищение сумки у ФИО1 и что подозревается в совершении данного преступления Стрыгин А.С., проживающий по адресу: <адрес>. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Стрыгин был проверен им по месту жительства и тот оказался дома. После чего, он доставил Стрыгина А.С. в дежурную часть УВД по <адрес>. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается иными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО1 указала на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную возле <адрес> в <адрес>, как на место совершения преступления. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре помещения туалетной комнаты, расположенной в <адрес> в <адрес>, была обнаружена и изъята сумка из кожзаменителя черного цвета, в которой находились женское портмоне черного цвета, сетка темно-синего цвета, косынка, молитва «живая помощь», ключи в количестве 4-х штук, удостоверение ветерана труда на имя ФИО1 <данные изъяты>. Указанные изъятые предметы были осмотрены <данные изъяты> и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно
которому подозреваемый Стрыгин А.С. указал на остановку общественного транспорта
<данные изъяты>, расположенную по <адрес>, как на место, где он
похитил сумку с находившимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО1, а затем указал в сан.узле <адрес> в <адрес> место, где он выбросил похищенную им сумку. <данные изъяты>

- заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которой определена стоимость с учетом износа похищенных у ФИО1 предметов на момент совершения хищения, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, и составила: сумки - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, портмоне - <данные изъяты> рублей, сетки - <данные изъяты> рубль, косынки - <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. <данные изъяты>

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Стрыгина А.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Стрыгина А.С. в совершении преступления на основании показаний потерпевшей, показаний свидетеля ФИО6, оглашенных показаний свидетелей, имеющихся в деле документов и собственных признательных показаний подсудимого.

Так, материалами дела и судом установлено, что умысел подсудимого Стрыгина А.С. был направлен именно на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО1, он довёл его до конца, поскольку с места происшествия скрылся, завладел принадлежащим потерпевшей имуществом, распорядился им, выбросив сумку с её содержимым и присвоив себе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Установленные судом обстоятельства подсудимый Стрыгин А.С. не оспаривает и вину признал полностью.

Вина подсудимого Стрыгина А.С., кроме его признательных показаний подтверждается, показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО6, из которых видно, что неизвестный им человек на остановке общественного транспорта неожиданно вырвал из рук потерпевшей сумку и убежал, оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, из которых видно, что они проходили мимо остановки <данные изъяты>, где слышали крик женщины о том, чтобы ей вернули сумку, после чего встретили Стрыгина, который им пояснил, что у него появились деньги в размере <данные изъяты> рублей.

При определении стоимости похищенного имущества, суд принимает во внимание выводы заключения судебной товароведческой экспертизы, согласно которой определена остаточная стоимость похищенного у ФИО1 имущества.

Хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, основаниям не доверять которым суд не находит, и не оспаривается подсудимым Стрыгиным А.С.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стрыгиным А.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Стрыгин А.С. ранее судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступления, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Стрыгина А.С. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Стрыгина А.С.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Стрыгина А.С., который освободившись из мест лишения свободы через незначительный промежуток времени вновь совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить подсудимому Стрыгину А.С. только наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать достижению целей наказания и исправлению подсудимого.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении Стрыгину А.С. наказания суд не находит.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании отказалась от подержания заявленного ею ранее гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей, что в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ влечет за собой прекращение производства по нему.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Стрыгина А.С. надлежит взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Бирюковой Л.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стрыгина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст.18 УК РФ признать в действиях Стрыгина А.С. рецидив преступлений и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Стрыгину А.С. изменить. Избрать осуждённому Стрыгину А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Стрыгина А.С. под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-58/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания по приговору осуждённому Стрыгину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ прекратить, в связи с её отказом от исковых требований.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Стрыгина А.С. в федеральный бюджет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Бирюковой Л.Г.

Вещественное доказательство – копию удостоверения ветерана труда на имя ФИО1, хранящуюся при материалах уголовного дела, - хранить при деле. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

Секретарь