Дело №1-16/2011 Приговор



Дело № 1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 января 2011 года

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <данные изъяты> Фищенко Е.И.,

защитника – адвоката <адрес> Тарасовой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Федяева Дениса Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Федяев Д.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 часов до 05 часов 00 мин., находясь в помещении баре <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что бармен ФИО6 заснула и не наблюдает за его действиями, перелез через барную стойку и похитил со стеллажа имущество принадлежащее <данные изъяты>, сложив его в карманы своей одежды, а именно: <данные изъяты> бутылку водки « Кузнецкая» емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> бутылки вина «Вишневое» емкостью <данные изъяты> л. по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> плитки шоколада в ассортименте стоимостью <данные изъяты> рублей за плитку на сумму <данные изъяты> рублей, жевательную резинку в количестве <данные изъяты> штук в <данные изъяты> упаковке по цене <данные изъяты> рубль за штуку на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> пачку сигарет «Кент» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачку сигарет «Парламент» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рубля. Проснувшаяся в этот момент ФИО6, увидев, как Федяев Д.С. похищает имущество, пытаясь пресечь его незаконные действия, потребовала вернуть похищенное, однако он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, игнорируя законные требования ФИО6 вернуть похищенное имущество, осознавая общественную опасность своих действий, продолжил совершать открытое хищение чужого имущества, похитил его и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Федяева Д.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Федяев Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федяев Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федяевым Д.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Федяев Д.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Федяева Д.С. обстоятельств суд принимает во внимание полное признание им своей вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Федяева Д.С.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Федяева Д.С., который освободившись из мест лишения свободы, через незначительный промежуток времени вновь совершил преступление средней тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Федяеву Д.С. только наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что будет способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федяева Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 1 ст.18 УК РФ признать в действиях Федяева Д.С. рецидив преступлений и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Федяеву Д.С. отменить. Избрать осуждённому меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Федяева Д.С. под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФБУ ИЗ-58/1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания по приговору осуждённому Федяеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован через <адрес> районный суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров