Дело 2-30/11 Заочное решение



Дело №


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя ст.помошника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника адвоката ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ,русского,с средне-специальным образованием,холостого,не работающего,регистрации не имеющего,проживающего по адресу: <адрес>2,юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.232 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1органом предварительного следствия обвиняется в том,что он, являясь потребителем наркотических средств,обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин,имея возможность распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.Реализуя свой преступный умысел,направленный на содержание наркопритона,Федотов Д.Ю.согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых,а именно с ФИО6,Батраковым Д.В.,Жирадковым Д.А., ФИО5,Безруковым В.В.,которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его квартире,что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней:водопроводом, электричеством,газопроводом,необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления,потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения своим знакомым,употребившим наркотические средства.Для обеспечения деятельности притона ФИО1согласовал с посещавшими его квартиру лицами порядок приобретения ингредиентов для изготовления наркотических средств, время посещения квартиры для изготовления и употребления наркотических средств. Кроме того,он осуществлял присмотр за квартирой,наводил порядок в квартире.

Так,05 августа 2010 года в вечернее время ФИО1,реализуя свои преступные намерения,умышленно предоставил помещение <адрес>,расположенной в <адрес> в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6,Батракову Д.В.,Жирадкову Д.А.,Светалкину С.Г.,которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств.В помещении квартиры ФИО1вместе с ФИО6,Батраковым Д.В.,Жирадковым Д.А., ФИО5незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин из имеющихся у них ингредиентов,а именно:лекарственный препарат «Пиралгин»,йод,красный фосфор,бензин,сода и спички.Изготовив наркотическое средство,они распределили его между собой,после чего в указанной квартире наркотическое средство незаконно употребили внутривенно,сделав себе инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1,реализуя свои преступные намерения,умышленно предоставил помещение <адрес>,расположенной в <адрес> в <адрес> для незаконного потребления наркотических средств ФИО6,Безрукову В.В.Так,18.08.2010 года в вечернее время ФИО1, встретившись с ФИО6,Безруковым В.В.,согласовал с последними,что на общие деньги они приобретут все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин и пригласил их в квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств.В период с вечера ДД.ММ.ГГГГ по 01 час ДД.ММ.ГГГГ,находясь в указанной квартире,а именно на кухне,Федотов Д. Ю.совместно с ФИО6,Безруковым В.В.приготовили из необходимых компонентов неустановленное количество наркотического средства дезоморфин,которое ФИО1,Щедриков А.Е.и ФИО7распределили между собой, после чего употребили его внутривенно.

Указанные действия ФИО1органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.232УК РФ,как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО1с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232УК РФ,так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом мнения гособвинителя суд исключает формулировку «организация притона»,как излишне вмененную органом следствия,обьективная сторона организации притона в обвинении не расписана органом следствия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый ФИО1по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно,неоднократно привлекался к административной ответственности,периодически злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими средствами,поддерживает отношения с лицами,ранее судимыми,ведущими антиобщественный образ жизни,злоупотребляющими спиртным,нигде не трудоустроен и трудоустраиваться не желает,склонен к совершению преступлений и правонарушений(л.д.172).

Смягчающим наказание обстоятельством у ФИО1суд признает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого,не установлено.

С учетом характера преступления средней тяжести,конкретных обстоятельств дела, данных о личности ФИО1,не имеющего регистрации и отрицательно характеризующего,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества.

Другое наказания с учетом данных о личности подсудимого останется без исполнения.

С учетом данных о личности подсудимого,а также обстоятельства,что ФИО1 злоупотребляет наркотическими средствами,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В тоже время при определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,состояние здоровья подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок наказания ФИО1исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО1оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:бутылка из бесцветного полимерного материала, внутри которой обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах;бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера красного цвета,внутри которой обнаружено наркотическое средство –кодеин;флакон из прозрачного бесцветного стекла,укупоренный пробкой из резины темно-серого цвета с налетом вещества,трубка из полимерного материала с налетом темно-коричневого цвета внутри;флакон из прозрачного бесцветного стекла,трубка из полимерного материала с налетом темно-коричневого цвета;полимерный пакет с 3 инъекционными шприцами однократного применения с налетом вещества темного цвета;полимерный пакет с 3 инъекционными шприцами,хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь