Дело №1-20 Приговор



Дело №1-20

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27.01.2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Грузиновой Е.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевших ФИО6,ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на Сараева Геннадия Валерьевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сараев Г.В.органом предварительного следствия обвиняется в том,что он в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 09.10.2010 года,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в неустановленном месте возле Автовокзала по <адрес>, встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1 Реализуя свой внезапно возникший умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений,Сараев Г.В.с целью подавления воли к возможному сопротивлению потерпевшего,применил насилие,не опасное для жизни и здоровья в отношении последнего,нанес не менее одного удара рукой в область грудной клетки ФИО1,причинив последнему физическую боль и страдания и продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы потерпевшего и из кармана джинс открыто похитил принадлежащий гр. ФИО6 сотовый телефон марки «LG KP500»стоимостью <данные изъяты>. с картой памяти объёмом 1 Гб.стоимостью <данные изъяты>.Сараев Г.В.похищенное присвоил,с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Указанные действия Сараева Г.В.органом предварительного следствия квалифицированы по п.»г»ч.2 ст.161УК РФ,как совершение грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Сараев Г.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,потерпевших,поддержавших ходатайство,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.»г»ч.2 ст.161УК РФ,так как он совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Сараев Г.В.совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно,нарушений не имел.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние,полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Сараева Г.В.,ранее не судимого,имеющего тяжелое состояние здоровья,возместившего ущерб,мнения потерпевших,просивших строго не наказывать подсудимого,суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы,в виде условного осуждения,с применением ст.73УК РФ,но со штрафом и с применением ст.62 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального вреда на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> с учетом характера и степени причиненных ему преступлением физических и нравственных страданий,а также с учетом требований разумности и справедливости.При определении размера вреда суд учитывает конкретные обстоятельства дела,материальное положение должника.При этом подлежит зачету <данные изъяты>,возмещенных подсудимым потерпевшему по расписке.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сараева Геннадия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в госдоход в размере <данные изъяты>.

На основании ст.73 УК РФ приговор не приводить в исполнение и назначенное наказание считать условным,если осужденный в течении 3 (трех) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного:

1)периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

2)не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения - в виде заключения под стражей - Сараеву Г.В. отменить,из под стражи Сараева Г.В.освободить немедленно,в зале суда.

Зачесть в срок наказания Сараеву Г.В. время предварительного заключения с 10.12.2010 года по 27.01.2011 года в виде 1 месяца 17 дней лишения свободы.

Иск потерпевшего ФИО1о возмещении морального вреда удовлетворить полностью.

На основании ст.151ГК РФ взыскать с Сараева Геннадия Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.Зачесть в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>,переданных потерпевшему по расписке.

Вещественные доказательства:копии кассового чека и гарантийного талона,находящиеся в деле-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением по осонованию,указанному в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь