Дело №1-32/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-32/11

<адрес> 01 февраля 2011г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес>, - Фищенко Е.И.,

защитника - адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 01.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>

Плакина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плакин Н.Н. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 06 декабря 2010г. в 23-ем часу в кабинете № здания УВД по <адрес>, что на <адрес>, преследуя цель дачи взятки сотруднику милиции за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), то есть за освобождение и не привлечение к уголовной ответственности своего знакомого и подчинённого ФИО5, задержанного по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, передал в виде взятки, положив на рабочий стол заместителя командира роты по технической части патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО6, находившемуся в форменной одежде, являющемуся должностным лицом - представителем власти и находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, - деньги в размере <данные изъяты> руб., однако свои преступные действия Плакин Н.Н. не довел до конца по независящим от его воли причинам - его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.

Указанные действия Плакина Н.Н. органом следствия квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

В судебном заседании подсудимый Плакин Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство Плакина Н.Н. соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Плакин Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, ибо он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту работы Плакин Н.Н. характеризуется положительно.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая неоконченный характер совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что ранее Плакин Н.Н. не судим, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плакина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плакину Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение 1(одного) года примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Плакина Н.Н. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: <данные изъяты>.руб.: купюрами достоинством <данные изъяты>. - в количестве 4 штук - конфисковать в доход государства на основании ст. 104.1 УК РФ и подпункта 4.1 п.3 ст. 81 УПК РФ; Сиди-диск - передать следователю СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения - через <адрес> суд <адрес> за исключением по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: