Дело 1-18/2011 Приговор



Дело № 1-18

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза 1 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Дадоновой Е.П.

при секретаре Ренсковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимого Аксёнова Р.И.,

защитника – адвоката Ширяева Б. Я., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда дело в отношении

Аксёнова Романа Игоревича, , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аксёнов Р.И. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, при следующих обстоятельствах.

Аксёнов Р.И., являясь согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ректора Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ доцентом кафедры <данные изъяты> ФГОУ ВПО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> – преподавателем дисциплины <данные изъяты> то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, наделенный в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ полномочиями по приему экзаменов у студентов 1-2 курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения, осознавая, что не сдача экзамена по этой дисциплине на положительную оценку влечет последствия, определенные п.6.10 Устава ФГОУ ВПО <данные изъяты>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому студент может быть отчислен из <данные изъяты> за академическую неуспеваемость, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения получил взятку в виде денег от студентов № группы 2 курса <данные изъяты> факультета ФГОУ ВПО <данные изъяты>, за выставление им положительных оценок за экзамен по дисциплине <данные изъяты> без проверки знаний по данной дисциплине.

Так, ДД.ММ.ГГГГ бывший студент <данные изъяты> факультета ФГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО1., в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, находясь в коридоре третьего этажа корпуса № 4 ФГОУ ВПО <данные изъяты>, напротив аудитории №, где проходил экзамен по дисциплине <данные изъяты>, получил денежные средства от студентов: ФИО2 в сумме 2000 рублей, ФИО3 в сумме 2000 рублей, ФИО4 в сумме 2000 рублей и от ФИО5 в сумме 2000 рублей, а всего в сумме 8000 рублей в качестве взятки для передачи их Аксёнову Р.И. и записал их фамилии на листе бумаги. Примерно в 11 часов того же дня, ФИО1, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием, в служебном кабинете № расположенном на третьем этаже 4 корпуса ФГОУ ВПО <данные изъяты> передал Аксёнову Р.И., в виде взятки за выставление студентам ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО5 необъективных оценок - «хорошо» и «отлично» денежные средства в сумме 8 000 рублей, положив деньги со списком на рабочий стол, находящийся рядом с рабочим столом Аксенова Р.И. в его присутствии, указав ему при этом на деньги и список со словами «это для Вас».

После этого Аксёнов Р.И., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте: служебном кабинете №, расположенном на третьем этаже 4 корпуса ФГОУ ВПО <данные изъяты>, забрал с рабочего стола список с фамилиями студентов № группы 2 курса <данные изъяты> факультета - ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и переданные ими в качестве взятки за получение положительных оценок по экзамену <данные изъяты> денежные средства в сумме 8000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Выполняя взятые на себя обязательства, Аксёнов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, принимая экзамен у вышеуказанных студентов № группы 2 курса <данные изъяты> факультета, незаконно выставил необъективные положительные оценки без проверки их знаний: ФИО2 - «хорошо», ФИО3 - «отлично», ФИО4 - «отлично» и ФИО5 - «отлично» за экзамен по дисциплине <данные изъяты>, внеся их в зачетные книжки и в экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аксёнов Р.И. виновным себя в совершении преступления не признал и суду показал, что в 2009 году он являлся доцентом кафедры <данные изъяты>, преподавал предмет <данные изъяты> студентам второго курса, экзамен по данному предмету был назначен на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в аудиторию <данные изъяты> и приступил к приему экзамена у студентов группы №. Экзамен он принимал в соответствии правилами приема экзаменов, студенты заходили в аудиторию, брали билеты и чистые листы, садились за столы, готовились, затем отвечали по билетам, он ставил в экзаменационной ведомости и зачетных книжках оценки, в соответствии со знаниями студентов. Через некоторое время после начала экзамена в аудиторию заходил его знакомый ФИО1, бывший студент <данные изъяты> планировавший поступать в аспирантуру, так как накануне он (Аксёнов) привез ФИО1 из <адрес> план кандидатской работы, который они собирались обсудить. ФИО1 принес ему энергетический напиток, они договорились переговорить после экзамена, после чего ФИО1 ушел из аудитории. Когда примерно в 14 часов экзамен закончился, он сидел за рабочим столом в лаборантской - кабинете №, смежном с аудиторией и оформлял экзаменационные ведомости, туда вновь зашел ФИО1, положил на соседний стол деньги и сказал: «Это для тебя». Он ответил ФИО1 «Я понял», так как решил, что ФИО1 принес ему 4 тысячи рублей, которые примерно ДД.ММ.ГГГГ занимал у него. После этого ФИО1 сказал, что ему нужно срочно куда-то ехать и вышел из аудитории. Он заполнил ведомость, взял со стола деньги, которые оставил ФИО1, деньги он не пересчитывал, купюры были согнуты пополам и он положил их в задний карман брюк, где у него уже было <данные изъяты>. Затем он пошел в свой кабинет, при входе в кабинет к нему подошли сотрудники милиции, пригласили понятых, попросили выдать имеющиеся при нем деньги, он вынул из кармана деньги – <данные изъяты> и передал сотрудникам милиции. При осмотре купюр две выданные им купюры светились в лучах ультрафиолета. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни до этого времени взяток от студентов за сдачу экзаменов он ни лично, ни через ФИО1 не получал, договоренности о получении взяток со студентов с ФИО1 не имел. Считает, что ФИО1 его оговаривает.

Несмотря на непризнание Аксёновым Р.И. своей вины в совершении преступления, виновность подсудимого в содеянном им подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании.

Так, Свидетель ФИО6 <данные изъяты> суду показал, что в 2007 или 2008 году к нему поступила оперативная информация о том, что преподаватель дисциплины <данные изъяты> Аксёнов получает от студентов взятки за постановку положительных оценок за экзамены без проверки их знаний, было заведено оперативное дело. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий эта информация подтвердилась, было установлено, что деньги Аксёнов получает от студентов через ФИО1, который так же являлся студентом <данные изъяты>, расценки за экзамены были до 3000 рублей с человека. ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратилась студентка ФИО4, которая сообщила о том, что Аксёнов вымогает со студентов деньги за прием экзаменов. ФИО4 было предложено участвовать в оперативном эксперименте по изобличению Аксёнова в получении взятки и та согласилась. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в присутствии понятых были по акту выданы 2 купюры достоинством 1000 рублей, обработанные специальным средством, для передачи через посредника ФИО1 в качестве взятки Аксёнову. После этого ФИО4 в сопровождении сотрудников милиции поехала в <данные изъяты> При беседе с ФИО4 стало известно, что вместе с ней деньги за сдачу экзамена Аксёнову передадут еще три студентки, которые желали сдать экзамен на положительную оценку без проверки их знаний. ФИО4 прошла в <данные изъяты>, где встретилась с однокурсницами и ФИО1. До окончания оперативно – розыскного мероприятия ФИО4 контролировалась сотрудниками <данные изъяты>. Было установлено, что студенты (ФИО4 и ее однокурсницы) передали Аксенову через ФИО1 взятку - 8000 рублей. После окончания экзамена, после 14 часов следователем был проведен осмотр места происшествия - кабинета Аксёнова, в ходе которого Аксёнов вынул из кармана деньги <данные изъяты>, которые были изъяты. Среди этих денег были 2 купюры по 1000 рублей, выданные студентке ФИО4 в ходе оперативного эксперимента, т.е. был документально подтвержден факт получения денежных средств в виде взятки Аксёновым.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в июне 2009 года он закончил обучение на <данные изъяты> факультете <данные изъяты> где у него с 2007 года сложились дружеские отношения с преподавателем кафедры <данные изъяты> Аксёновым, который преподавал предмет <данные изъяты> Еще будучи студентом, от студентов старших курсов он знал, что экзамен по предмету Аксёнову можно сдать за деньги, без проверки знаний. Позже, когда у него сложились с Аксёновым дружеские отношения, к нему ФИО1 стали обращаться студенты <данные изъяты> факультета <данные изъяты> с просьбой помочь им сдать экзамен Аксёнову за деньги в размере 2000 рублей с человека, эту сумму предлагали сами студенты, зная существующие в <данные изъяты> расценки. Эти просьбы он соглашался выполнить, перед экзаменом студенты передавали ему деньги и список фамилий тех студентов, которые сдали деньги для получения положительных оценок. Эти деньги он передавал Аксёнову, иногда лично, иногда клал в стол Аксёнова. У них никогда не было с Аксёновым прямого разговора о том, что эти деньги он передает от студентов как взятку за получение ими положительной оценки за экзамен, это само собой подразумевалось. Аксёнов обратно ему деньги никогда не возвращал, он ФИО1 себе из этих денег ничего не брал, все студенты, передавшие Аксёнову деньги, сдавали экзамен на положительные оценки. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился по своим делам в 4 корпусе <данные изъяты>, к нему подошли студенты 2 курса ФИО2 и ФИО4 и попросили помочь сдать экзамен ДД.ММ.ГГГГ по предмету <данные изъяты> Аксёнову за деньги – по 2000 рублей с каждой. Он им сказал, что поможет, то есть согласился передать деньги Аксёнову за выставление положительных оценок без проверки знаний. С Аксёновым он данный вопрос не обсуждал, так как ранее уже несколько раз передавал деньги Аксёнову и был уверен, что Аксёнов возьмет деньги за выставление положительных оценок этим студентам. Они с ФИО2 и ФИО4 договорились встретиться на следующий день во время экзамена. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на третий этаж 4 корпуса <данные изъяты>, прошел в аудиторию, где принимал экзамены Аксёнов, тот находился в кабинете (лаборантской), смежном с аудиторией, они поговорили с Аксёновым насчет его ФИО1 аспирантуры. После этого вышел из аудитории и встретился со студентками, с которыми по просьбе Аксёнова сходил в магазин за напитком для Аксёнова. Вернувшись из магазина, он зашел в аудиторию, где принимал экзамены Аксёнов, где передал тому банку с напитком и вышел из аудитории. После этого, в десятом часу утра к нему подошли ФИО3 и ФИО4, сообщили ему, кто желает сдать экзамен за деньги, ФИО3 предала ему 8000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей и лист бумаги размером примерно 7x7 см, где она ФИО3, либо ФИО4, либо он сам записали фамилии студентов, которые передали взятку для Аксёнова - ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО3. Он сказал ФИО3 и ФИО4, чтобы они заходили на экзамен последними, поскольку так принято, если сдаешь экзамен за деньги. Некоторое время деньги находились при нем, затем примерно в 11 часов он прошел в аудиторию, где шел экзамен, в аудитории находились студенты, которые готовились отвечать, сам Аксёнов находился в кабинете, смежном с аудиторией, то есть в лаборантской, сидел за столом и работал на компьютере. Он ФИО1 положил деньги в сумме 8000 рублей, которые были вложены в сложенный пополам листок бумаги со списком студентов на соседний стол и сказал Аксёнову что-то вроде: «Я для тебя кое-что принес» или «Это для Вас». Аксёнов ответил: «Я понял», после чего они с Аксёновым вышли из аудитории, где в коридоре, возле аудитории, поговорили о футболе 5-7 минут. Затем он пошел домой. Через некоторое время ему показалось, что он забыл отдать Аксёнову список студентов, которые сдали деньги, и он вернулся обратно - на третий этаж 4 корпуса <данные изъяты>, но, проверив карманы брюк, понял, что оставил список вместе с деньгами на столе в кабинете Аксёнова. Около 14 часов он заходил в аудиторию, посмотрел, что сдают экзамен ФИО4, ФИО2 и ФИО3, дождался, когда они сдадут экзамен. Девушки сдали экзамен на положительные оценки, после чего они все вместе решили ехать в центр города, вышли из <данные изъяты>, но он был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в ОБЭП, посветили прибором на руки, у него светился большой палец правой руки, с него взяли объяснение. Аксёнова он не оговаривает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он действительно брал у Аксёнова деньги в долг 4000 рублей на 10 дней, но когда он ДД.ММ.ГГГГ передавал деньги от студентов в сумме 8000 рублей, Аксёнову он не говорил, что отдает ему долг. Поскольку к деньгам был приложен список студентов, было ясно, что это деньги за экзамен и как он считает, Аксёнов знал, что эти деньги он ФИО1 передает ему от студентов за сдачу экзамена без проверки знаний.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, следователь в присутствии понятых произвел осмотр и прослушивание фонограммы на CD-R диске (переданном органу следствия в соответствии законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.95г.), из содержания звукозаписи следует, что на диске записан разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и студентками ФИО4, ФИО3 в момент передачи ими денег ФИО1 для Аксёнова, при этом ФИО1 пересчитал деньги – 8000 рублей, записал фамилии студенток – ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5, сдавших деньги В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил соответствие содержания протокола происходившей между ним и студентками ФИО4 и ФИО3 беседы.

Свидетель ФИО4 суду показала, что обучается на <данные изъяты> факультете <данные изъяты> вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО5, с которыми дружит. В июле ДД.ММ.ГГГГ, после окончания второго курса, им предстояло сдать экзамены, в том числе по предмету <данные изъяты>, который был сложным. Экзамен по данному предмету принимал доцент кафедры Аксёнов. В течение года во время проведения занятий в аудиторию часто заходил старшекурсник ФИО1, который не раз говорил о том, что сложно будет сдать экзамен Аксёнову, но он может решить этот вопрос с Аксёновым за деньги – 2000 рублей с человека. Экзамен по предмету <данные изъяты> был назначен на ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО2, ФИО3 и ФИО5 обсудили этот вопрос и решили для получения положительной оценки на экзамене попросить ФИО1 решить вопрос с Аксёновым, чтобы тот поставил им хорошие оценки за взятку. О том, что вопрос с Аксёновым можно решить через ФИО1, они слышали и от старшекурсников. Положительные оценки за экзамен им были нужны, чтобы получать стипендию. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 пришли в <данные изъяты>, встретились с ФИО1 и спросили, может ли он решить вопрос с Аксёновым по экзамену за деньги, ФИО1 сказал, что для получения положительной оценки на экзамене необходимо передать ему в день экзамена по 2000 рублей с человека, которые он отдаст Аксёнову. Они спросили у ФИО1, можно ли заплатить за положительную оценку меньше 2000 рублей, ФИО1 сказал, что узнает, позже перезвонил и сообщил, что нельзя. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились работники милиции, где ранее работал ее отец, и предложили ей участвовать в оперативном эксперименте, изобличить Аксёнова в том, что он получает взятки со студентов. Она согласилась участвовать в оперативном эксперименте. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в милицию, где работники милиции в присутствии понятых передали ей помеченные специальным средством 2 купюры по 1000 рублей для передачи Аксёнову через ФИО1. Примерно в 8 часов она вместе с сотрудниками милиции приехала к зданию <данные изъяты>, вошла в 4 корпус <данные изъяты>, поднялась на третий этаж, где в аудитории № принимал экзамен доцент Аксенов. В холле уже находилась ФИО3 и ФИО5, которым она сообщила о договоренности с ФИО1 о сдаче экзамена за взятку. ФИО3 и ФИО5 отдали ей деньги по 2000 рублей каждая. Через некоторое время к ней и ФИО3 подошел ФИО1, попросил сходить с ним в ближайший магазин, купить напиток для Аксенова, они сходили в магазин за напитком, который ФИО1 отнес в аудиторию Аксёнову. Около 9 часов в холл поднялась ФИО2, которая отдала ей 2000 рублей. К деньгам ФИО3, ФИО5 и ФИО2 она ФИО4 вложила 2000 рублей, выданные ей сотрудниками милиции и отдала все деньги – 8000 рублей ФИО3. Затем она и ФИО3 в десятом часу прошли по коридору в «закуток», расположенный почти напротив аудитории №, где проходила сдача экзамена Аксёнову, где находился ФИО1, и ФИО3 отдала ФИО1 8000 рублей. ФИО1 пересчитал деньги, записал фамилии ее, ФИО3, ФИО2 и ФИО5 на листок бумаги размером примерно 5х7 см, в бумагу положил деньги, спросил какие оценки они бы хотели получить за экзамен, и сказал, чтобы они заходили в конце экзамена. Затем они с ФИО1 расстались, пошли в холл, где сидели все студенты. ФИО2 и ФИО5 она сказала, что деньги передали. Около 12 часов она зашла в аудиторию №, где принимал экзамен Аксёнов, взяла экзаменационный билет и стала готовиться к экзамену, в это время ФИО1 заходил в аудиторию и проходил в комнату, смежную с аудиторией. В результате экзамена ей была выставлена оценка «отлично», хотя она недостаточно хорошо знала данный предмет и вопросы билета. ФИО3, ФИО5 и ФИО2 так же успешно сдали экзамен. В тот же день вечером ее вызвали в милицию, где по указанию сотрудников милиции она написала заявление о привлечении Аксёнова к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО3 суду показала, что она обучается на <данные изъяты> факультете <данные изъяты>, в одной группе с ФИО4, ФИО2 и ФИО5, с которыми они дружат между собой. ДД.ММ.ГГГГ после окончания второго курса, они сдавали экзамены, среди которых был сложный экзамен по предмету <данные изъяты> Этот предмет преподавал Аксёнов. Во время проведения занятий по <данные изъяты> в аудиторию часто заходил приятель Аксёнова – старшекурсник ФИО1, который разговаривал с ней и другими студентами о том, что сложно будет сдать экзамен Аксёнову, но можно решить этот вопрос за деньги – 2000 рублей с человека, передав их Аксёнову через него ФИО1, о возможности сдачи экзамена Аксёнову за деньги ей было так же известно и от студентов старших курсов. Перед экзаменом по предмету <данные изъяты> она решила, что будет сдавать экзамен Аксёнову за деньги, так как предмет она знала плохо и возможно не смогла бы сдать его даже на оценку «три», а для получения повышенной стипендии ей была нужна «пятерка». Кроме нее, решили сдавать экзамен за взятку и ее подруги ФИО4, ФИО2 и ФИО5. В день экзамена, ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <данные изъяты> взяв с собой 2000 рублей для передачи Аксёнову. В 4 корпусе <данные изъяты> на 3 этаже в холле она встретилась с ФИО4, которая сказала, что договорилась с ФИО1 о том, что они - ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 передадут по 2000 рублей ФИО1, чтобы тот передал их Аксёнову, который поставит им за это положительные оценки на экзамене. Она отдала ФИО4 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. В десятом часу ФИО4 подошла к ней и сказала, что все деньги с них четверых собрала - 8000 рублей, нужно их отдать ФИО1. Они прошли по коридору, который вел к аудитории №, где проходил экзамен, почти напротив аудитории есть небольшой «закуток», там находился ФИО1. Они с ФИО4 подошли к ФИО1, ФИО4 дала ей в руки деньги, сложенные в небольшой лист белой бумаги, а она передала их ФИО1. Возможно кто-то из них на этом листе бумаги записал фамилии тех, кто сдал деньги, сейчас она этого не помнит. ФИО1 пересчитал деньги, записал в свой блокнот их фамилии - ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, сказал, что решит вопрос с Аксёновым и спросил какие оценки нужны. Она ФИО1 сказала, что ей нужна оценка «отлично», ФИО1 ответил, что Аксёнов будет ставить оценки, исходя из среднего по зачетной книжке. Затем они с ФИО1 расстались. Она зашла на экзамен в числе последних студентов после 12 часов, взяла билет и села готовиться. Пока Аксёнов принимал экзамен у других студентов, у нее была возможность списать задание с книги и она полностью письменно подготовила все ответы на вопросы, сама она ответов на эти вопросы не знала, к экзамену не была готова, но не переживала, так как сдала Аксёнову деньги и рассчитывала на оценку «отлично». Когда она готовилась к экзамену, в аудиторию заходил ФИО1. Через некоторое время она пошла отвечать, Аксёнов слушать ее ответы не стал, просмотрел ее зачетку, в которой преобладают «пятерки» и поставил «отлично». В тот же день после 16 часов ее вызвали в милицию, где предложили написать заявление о привлечении Аксёнова к уголовной ответственности, что она и сделала. В заявлении указала, что Аксёнов «требовал» деньги за выставление положительных оценок, так как ФИО1 прямо заявлял, что без денег экзамен сдать невозможно, а поскольку ФИО1 был в дружеских отношениях с Аксёновым, расценила эти слова как информацию от Аксёнова.

Свидетель ФИО2 суду показала, что обучается на <данные изъяты> факультете <данные изъяты>. После окончания второго курса в ДД.ММ.ГГГГ ей было необходимо сдать экзамен по предмету <данные изъяты> который принимал преподаватель Аксёнов, предмет был сложным. В течение семестра во время проведения занятий по этой дисциплине к ним в аудиторию часто заходил ФИО1, который был в приятельских отношениях с Аксёновым и от которого она узнала, что экзамен Аксёнову на хорошую оценку сдать сложно, но возможно, если передать через него ФИО1 Аксёнову деньги. О том, что вопрос по экзамену с Аксёновым можно решить, передав тому деньги через ФИО1, она слышала и от старшекурсников. Когда подошло время экзаменов, она решила сдавать экзамен по <данные изъяты> за деньги, чтобы получать стипендию, так как сама не смогла бы успешно сдать экзамен, во время обучения у нее были сложности по предмету, она получала за самостоятельные работы неудовлетворительные оценки. ДД.ММ.ГГГГ, после консультации, она и ее подруга ФИО4 подошли в <данные изъяты> к ФИО1 и попросили решить вопрос с Аксёновым о сдаче экзамена за деньги. ФИО1 сказал, что для получения положительной оценки на экзамене нужно передать в день экзамена через него Аксёнову по 2000 рублей с человека. Они сказали ФИО1, что кроме них собираются сдать деньги их подруги ФИО3 и ФИО5, о чем она лично знала из разговоров с подругами. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в 4 корпус <данные изъяты> к аудитории №, где проходил экзамен по предмету <данные изъяты> встретилась с ФИО4, которой передала 2000 рублей для передачи Аксёнову через ФИО1, какими купюрами, не помнит, возможно по 1000 рублей и села за столы в коридоре, где сидели другие студенты и готовились к экзамену. ФИО4 подошла к ФИО3, и они вдвоем прошли по коридору в направлении аудитории, где проходил экзамен. Через некоторое время ФИО4 и ФИО3 вернулись и сообщили, что деньги передали ФИО1. Примерно в 12 часов она пошла сдавать экзамен, взяла экзаменационный билет и стала готовиться к экзамену, в это время ФИО1 заходил в аудиторию. Она не знала ответ на один из вопросов экзаменационного билета, но не беспокоилась, так как передала Аксёнову деньги за экзамен через ФИО1. Она пошла отвечать, тот вопрос, который она совсем не знала, они с Аксёновым совместно разобрали, в результате Аксёнов поставил ей оценку «хорошо». ФИО4, ФИО5 и ФИО3 получили за экзамен «отлично». В тот же день после 16 часов ее вызвали в милицию, где предложили написать заявление о привлечении Аксёнова к уголовной ответственности, что она и сделала.

Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО2 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, оснований для оговора ими Аксёнова так же не имеется.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при осмотре и выдаче денежных купюр. Она согласилась, и в кабинете в здании по адресу: <адрес> в ее присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции сняли светокопии с 2 купюр, достоинством по 1000 рублей каждая, обработали купюры специальным веществом, которое светится в ультрафиолетовых лучах. Эти деньги работники милиции вручили девушке - ФИО4, составили акт, в котором она расписалась. Как ей объяснили, эти деньги предназначены для передачи в качестве взятки, то есть будут использованы для выявления преступления.

Согласно акту осмотра и выдачи денег, ДД.ММ.ГГГГ. осмотрены денежные купюры Банка России <данные изъяты> достоинством 1000 рублей каждая, указанные денежные купюры помечены люминистцентным веществом «Люминор» и ксерокопированы, после чего вручены ФИО4 для передачи в качестве предмета взятки преподавателю <данные изъяты> Аксенову Р.А. через посредника ФИО1 за постановку положительной оценки за экзамен по дисциплине <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен кабинет № корпуса 4 <данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого присутствующий при осмотре Аксенов Р.И. выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами по 500 и по 1000 рублей, среди которых имелись денежные купюры Банка России <данные изъяты> достоинством 1000 рублей каждая, данные денежные купюры при освещении ультрафиолетовыми лучами светились зеленым цветом, также при освещении ультрафиолетовыми лучами происходило свечение правого заднего кармана брюк Аксенова Р.И.; в ходе осмотра так же были изъяты 2 экзаменационные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), были осмотрены: денежные средства в сумме <данные изъяты>, среди них две денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая, с серийными номерами <данные изъяты>, которые при освещении прибором издавали свечение зеленоватого цвета, экзаменационные (зачетные) ведомости <данные изъяты> по дисциплине <данные изъяты> с указанной фамилией преподавателя - доцента Аксенова Р.И., в которой перечислены студенты, сдавшие экзамен с проставлением рукописным текстом оценки цифрами и прописью, в частности, ФИО4 – «отлично», ФИО5 – «отлично», ФИО2 – «хорошо», ФИО3 – «отлично», напротив каждой оценки имеется подпись экзаменатора. Указанные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из трудового договора № усматривается, что преподаватель Аксёнов Р.И. принят на должность доцента кафедры <данные изъяты> ФГОУ ВПО <данные изъяты> для преподавания дисциплины <данные изъяты>

Ссылку органа следствия в обвинении на трудовой договор №. суд считает технической ошибкой (опечаткой).

Согласно выписки из приказа ректора ФГОУ ВПО <данные изъяты> №, Аксенов Р.И., старший преподаватель кафедры <данные изъяты>, переведен на должность доцента той же кафедры сроком на 5 лет с 1.09.05г. по 31.08.10г. <данные изъяты>

Согласно должностной инструкции доцента кафедры ФГОУ ВПО <данные изъяты> доцент Аксенов Р.И. наделен полномочиями по чтению лекций, проведению лабораторных, практических и семинарских занятий, приему зачетов и экзаменов, по осуществлению руководства выпускными квалификационными работами, производственной и учебной практики, участию в работе государственной экзаменационной комиссии и другими <данные изъяты>

Пунктом 6.10. Устава ФГОУ ВПО <данные изъяты> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что студент может быть отчислен из <данные изъяты> за академическую неуспеваемость <данные изъяты>

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением требований УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого.

Доводы защиты о том, что уголовное дело в отношении Аксёнова Р.И. возбуждено незаконно, поскольку свидетели – студентки <данные изъяты> ФИО4, ФИО3 и ФИО2 заявление о привлечении к уголовной ответственности Аксёнова написали под воздействием сотрудников милиции – несостоятельны, поскольку уголовное дело в отношении Аксёнова Р.И. по ч.2 ст.290 УК РФ возбуждено не по заявлениям свидетелей, а по факту получения Аксёновым взятки, выявленному в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Оперативно–розыскные мероприятия по делу проведены в соответствии с Федеральным законом об оперативно-розыскной деятельности, и постановлением руководителя органа, осуществляющего ОРД, результаты оперативно-розыскных мероприятий рассекречены и направлены в орган следствия. Следователем материалы ОРД просмотрены, прослушаны в присутствии понятых, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Аксёнова Р.И. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 290 УК РФ, ибо он, будучи должностным лицом, получил через посредника взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого в совершении преступления на основании показаний свидетелей и имеющихся в деле документов.

Суд считает установленным и доказанным, что Аксёнов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстной заинтересованности получил взятку в виде денег в сумме 8000 рублей от студентов № группы 2 курса <данные изъяты> факультета ФГОУ ВПО <данные изъяты> ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, за совершение незаконных действий - выставление им положительных оценок, не соответствующих реальному уровню знаний студентов на экзамене по дисциплине <данные изъяты> без проверки знаний по данной дисциплине, через посредника – ФИО1, действующего по поручению вышеуказанных студентов.

Подсудимый в силу занимаемой им должности - доцента кафедры <данные изъяты> федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты> являлся должностным лицом, выполняющим организационно–распорядительные функции. Он был наделен специальными полномочиями по совершению юридически значимого действия - приема экзаменов у студентов, при этом не сдача экзамена на положительную оценку влекла для студентов негативные последствия вплоть до отчисления из <данные изъяты>.

К показаниям Аксёнова в судебном заседании о том, что преступления он не совершал, взятки со студентов не брал, экзамен ДД.ММ.ГГГГ принимал в соответствии с правилами приема экзаменов, выставляя оценки в соответствии со знаниями студентов, что деньги ему ФИО1 передал в счет уплаты долга, а свидетели его оговорили, суд относится критически, расценивает их как недостоверные, они даны Аксёновым с целью избежания уголовной ответственности за содеянное и опровергаются показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он передал Аксёнову взятку - 8000 рублей от студенток ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5 по их просьбе, за выставление им положительных оценок на экзамене без проверки знаний, срок уплаты долга на ДД.ММ.ГГГГ еще не настал и о долге разговора не было, к деньгам был приложен список студентов; показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ передали Аксёнову через ФИО1 взятку в виде денег за выставление им положительных оценок на экзамене без проверки знаний, что подсудимым была лишь создана видимость сдачи экзамена, фактически Аксёнов их знания в ходе экзамена не проверял, к экзамену они готовы не были; показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был проведен оперативный эксперимент с участием ФИО4, в ходе которого был задокументирован факт получения Аксёновым через ФИО1 взятки от студентов <данные изъяты> Показания свидетелей последовательны как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, согласуются между собой, не доверять им у суда нет оснований, основания для оговора Аксёнова у них отсутствуют. Сам подсудимый подтвердил, что неприязненных отношений у него с ФИО1 нет, напротив, они состояли в дружеских отношениях, оснований для оговора подсудимый также не назвал.

Суд критически относится к показаниям допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО5, которая суду показала, что к экзамену она подготовилась и сдала его Аксёнову на общих основаниях на оценку «отлично», денег Аксёнову за экзамен не передавала, а ее подруга ФИО4 по неизвестной ей причине говорит неправду о том, что она ФИО5 якобы передавала через ФИО4 деньги для Аксёнова.

Суд расценивает указанные показания свидетеля ФИО5 как недостоверные, они не соответствуют материалам дела и опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1, показания которых суд признает объективными. Свидетель ФИО5, по мнению суда, стремится помочь Аксёнову, являвшемуся ее преподавателем, избежать уголовной ответственности.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Аксёнова Р.И. то обстоятельство, что Аксёнов ДД.ММ.ГГГГ находясь в аудитории № ФГОУ ВПО <данные изъяты> дал согласие ФИО1 принять у студентов ФИО2, ФИО3, ФИО14, ФИО5 экзамен по дисциплине <данные изъяты> за денежные средства, без проверки знаний на положительную оценку, поскольку это обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и в ходе очной ставки с Аксёновым, согласие принимать деньги от студентов за выставление положительных оценок на экзамене ФИО1 было получено от Аксёнова ранее ДД.ММ.ГГГГ Так, ФИО1 показывал, что еще до ДД.ММ.ГГГГ к нему обращались студенты 2 курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> с предложением о помощи в сдаче предмета <данные изъяты> который принимал Аксёнов, и он говорил, что необходимо сдать по 2000 рублей, данные деньги он должен был передать Аксёнову Р.И., который в свою очередь знал, что он ФИО1 будет передавать денежные средства в виде взятки за получение студентами положительной оценки. Он предварительно говорил с Аксёновым Р.И., что к нему обращаются студенты с просьбой помочь в сдаче экзамена и готовы платить за сдачу экзамена деньги. Аксёнов согласился и предложил взаимодействовать вместе по вопросу получения взяток от студентов за получение положительных оценок на экзамене. После этого к нему обращались студенты, он стал собирать со студентов деньги для передачи Аксёнову» <данные изъяты> В судебном заседании ФИО1 не подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в части существования предварительной договоренности с Аксёновым о получении взяток, показав, что дал такие показания под психическим воздействием оперативных сотрудников и следователя ФИО8, а на самом деле такой договоренности между ним и Аксёновым не существовало. Однако суд критически относится к показаниям ФИО1, данным им в ходе судебного заседания в этой части, считает их неправдивыми, они даны им с целью смягчить ответственность Аксёнова, с которым он состоит в дружеских отношениях. Показания же ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия, суд напротив признает правдивыми, они согласуются с другими материалами дела. Доводы ФИО1, что показания на предварительном следствии он дал под воздействием сотрудников милиции, - голословны и ничем не подтверждены. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что при допросах ФИО1 показания давал в присутствии защитника, свободно, без какого-либо давления на него, заявлений и ходатайств от него не поступало.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Аксёнова Р.И. квалифицирующий признак преступления - получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателей, как излишне вмененный.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Аксенов Р.И. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление.

По месту жительства и прежнему месту работы – ФГОУ ВПО <данные изъяты> Аксенов Р.И. характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, впервые совершившего преступление, учитывая содеянное им, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что ранее Аксёнов ни к каким видам ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное, и с лишением права заниматься преподавательской деятельностью.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АКСЁНОВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксёнову Р.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Аксёнов Р.И. в течение 3 (трех) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Аксёнова Р.И. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Аксенову Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания Аксёнову Р.И. время, проведенное им под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

Ь