Дело №1-47/2011 Приговор



Дело № 1-47

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 10 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.

подсудимой Грызункиной И.А.

защитника – адвоката Викиной В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГРЫЗУНКИНОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом следствия Грызункина И.А. обвиняется в том, что она в квартире № дома № по <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ произвела смесь крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, не менее 512 мл., содержащего токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, которую хранила по месту жительства: <адрес> с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Грызункина И.А., осознавая, что употребление смеси крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995г. № 171, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыла гражданке ФИО1 по месту своего жительства: <адрес>, бутылку емкостью 0,5л., с находящейся в ней смесью крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, объемом 512мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО1 указанную бутылку со смесью крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, и получив за это от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Грызункиной И.А. органом следствия квалифицированы как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч.1 ст.238 УК РФ.

Она же, Грызункина И.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что она в квартире № дома № по <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ произвела смесь крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, не менее 508 мл., содержащего токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, которую хранила по месту жительства: <адрес> с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Грызункина И.А., осознавая, что употребление смеси крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995г. № 171, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыла гражданке ФИО1 по месту своего жительства: <адрес>, бутылку емкостью 0,5л., с находящейся в ней смесью крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, объемом 508мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО1 указанную бутылку со смесью крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, и получив за это от нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Грызункиной И.А. органом следствия квалифицированы как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч.1 ст.238 УК РФ.

Она же, Грызункина И.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что она в квартире № дома № по <адрес> в период до ДД.ММ.ГГГГ произвела смесь крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, не менее 1642 мл., содержащего токсичную микропримесь – диэтилфталат, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, которую хранила по месту жительства: <адрес> с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Грызункина И.А., осознавая, что употребление смеси крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995г. № 171, до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно произвела и хранила с целью сбыта по месту своего жительства: <адрес>, бутылку емкостью 2 л., с находящейся в ней смесью крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, объемом 1642 мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, со смесью крепкого спиртового напитка домашней выработки – самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, не пригодную для внутреннего употребления, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, которая была изъята в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Грызункиной И.А. органом следствия квалифицированы как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ч.1 ст.238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Грызункина И.А. виновной себя в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ею при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Грызункиной И.А. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Грызункина И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Грызункиной И.А. органом следствия верно квалифицированы:

- по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она в каждом случае совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

- по преступлению ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Грызункиной И.А. совершено три преступления небольшой тяжести.

Грызункина И.А. является пенсионеркой, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, наличие у Грызункиной заболевания, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой и содеянное ею, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Грызункиной И.А. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой и условия жизни её семьи. Оснований для назначения минимального размера штрафа суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения Грызункиной И.А. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГРЫЗУНКИНУ ИРИНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грызункиной И.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Грызункиной И.А. - отменить.

Вещественные доказательства<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

Ь