Дело №1-361/2010 Приговор



Дело № 1-361/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 29 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Кирасировой Д.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Заикина Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении: Дерина Андрея Николаевича, <данные изъяты> судимого: 04.10.2004 г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21.08.2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дерин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Дерин А.Н. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел к дому, расположенному по адресу: г. Пенза <адрес>, принадлежащему гр. ФИО13 где при помощи найденного на участке домовладения металлического лома, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий сорвал навесной замок с входной двери вышеуказанного дома, после чего, продолжив реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: бак алюминиевый объемом 200 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, емкость алюминиевую объемом 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две алюминиевые кастрюли объемом по 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кастрюлю алюминиевую объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две алюминиевые кастрюли объемом по 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две фляги объемом по 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три алюминиевые сковороды, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, электрическую печь «Чудо печь», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, металлический жаровник, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две тарелки металлические, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, три чугунка объемом по 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, а всего <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, чугунок объемом 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чугунок объемом 8 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 2 таза металлических, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждый, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ложки в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чайник металлический, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дуршлаг алюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего имущества, принадлежащего гр. ФИО14 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Похищенное имущество Дерин А.Н. присвоил, с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дерин А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он приехал к своей сожительнице ФИО6 по адресу: г. Пенза, <адрес> Дом, в котором проживает ФИО6 на две квартиры. Владельцем соседней квартиры является ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он вышел покурить и, проходя мимо соседнего участка, увидел лом, воткнутый в землю. До этого сожительница ему говорила, что у ФИО17 2 раза вскрывали дверные замки и она ФИО18 думала, что это делал он. Вспомнив про это, он решил на самом деле вскрыть замок и проникнуть в квартиру, чтобы похитить что-нибудь из вещей. Он взял лом и при его помощи сорвал навесной замок входной двери в квартиру ФИО19 После этого он зашел на веранду. На веранде в кладовке он нашел два бака на 120 литров и на 15 литров из нержавеющей стали, на полке - кастрюлю. В большой бак он сложил кастрюлю и маленький бак. Затем при помощи лома он отжал дверь от дверного проема, ведущую в помещение дома. Она была оборудована врезным замком. Дверь открылась и он прошел в дом. В доме он нашел и похитил из шкафчиков кухонного гарнитура две кастрюли, ложки, вилки, электрическую сковороду, алюминиевую сковороду, 2 чугунка, один из которых стоял на печи, бак алюминиевый на 200 литров. Возможно было что-то еще. Вещи он сложил в сарай ФИО6, расположенный напротив дома. Лом он оставил во дворе у потерпевшей. После этого он уехал к себе домой в <адрес>. Сожительнице о совершении им кражи известно не было. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к сожительнице, позвонил в службу такси №, и отвез похищенные им вещи в пункт приема цветного метала, расположенный на <адрес> г.Пензы, где сдал их, получив <данные изъяты> рублей, которые потратил на долги и личные нужды. В этот же день, он увидел соседку ФИО7, которая сообщила, что входная дверь в дом ФИО20 открыта. Она попросила его помочь заколотить дверь, пока не приехала сама ФИО21 Он помог заколотить дверь. Впоследствии его задержали. Он свою вину и исковые требования потерпевшей признает полностью.

Виновность подсудимого Дерина А.Н. в совершении вышеописанного преступления, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью иных установленных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО22 показала суду, что ранее она проживала в доме, расположенном по адресу: г.Пенза <адрес>, который на две семьи. Квартира в доме ей досталась по наследству, в квартире находилось ее имущество, имелся привозной газ, воду она приносила из колодца. В летнее время она постоянно там проживает, так как следит за огородом, а зимой примерно 1 раз в неделю, отапливат дом, чтобы было тепло. Она просила свою подругу ФИО7 приглядывать за ее квартирой. ДД.ММ.ГГГГ ее подруга ФИО7 ей позвонила и сообщила, что сорваны замки на входной двери квартиры. Она с сестрой ФИО1, приехав в дом, обнаружили, что все замки были сорваны и открыта форточка, но вещи из дома не пропали. Примерно через неделю, возможно ДД.ММ.ГГГГ, ей вновь позвонила ФИО7 и сообщила, что сорваны замки на двери ее квартиры, открыта дверь. Она попросила соседку заколотить дверь. На следующий день они с сестрой ФИО1 приехали в дом. Дверь в дом была оборудована навесным замком. Вход непосредственно в квартиру осуществляется с веранды дома. Дверь, ведущая в помещение квартиры, оборудована врезным замком, которая была открыта, замок поврежден не был, но был поврежден дверной косяк. Они обнаружили, что из кладовой на веранде пропала алюминиевая бочка объемом 200 литров, бак объемом 15 литров, с полки на веранде пропала кастрюля. В помещении кухни все шкафы были в грязи, в доме пропали: три кастрюли объемом около 3-х литров каждая, три алюминиевые сковородки, электропечь «Чудо-печь», которая была новая, две емкости из нержавеющей стали объемом по 40 литров, металлическая жаровня, два чугунка, ложки в количестве 5 штук. С оценкой похищенного имущества, которую она дала при первоначальном допросе, всего в сумме <данные изъяты> рублей, она не согласна. Дать оценку каждому из похищенных предметов и перечислить все похищенное имущество в судебном заседании она затрудняется, однако согласна с оценкой всего похищенного имущества в <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, как было установлено следствием. Заявленный ею иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек она поддерживает.

Из оглашенных в части с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО23 видно, что в результате незаконного проникновения в помещение ее дома у нее были похищены: бак алюминиевый объемом 200 литров, емкость алюминиевая объемом 15 литров, две алюминиевые кастрюли объемом по 10 литров, кастрюля алюминиевая объемом 3 литра, две алюминиевые кастрюли объемом по 5 литров каждая, две фляги объемом по 40 литров, три алюминиевые сковороды, электрическая печь «Чудо печь», металлический жаровник, две тарелки металлические, три чугунка объемом по 0,5 литра, чугунок объемом 5 литров, чугунок объемом 8 литров, 2 таза металлических, ложки в количестве 5 штук, чайник металлический, металлический дуршлаг алюминиевый. <данные изъяты>

Суд принимает во внимание в части указания количества похищенного имущества оглашенные показания потерпевшей ФИО24 поскольку в судебном заседании она их подтвердила.

Свидетель ФИО7 показала суду, что ее подруга – ФИО25, после смерти своей тети стала проживать у своего сына в г. Заречный. Периодически она со своей сестрой приезжает в дом, следит за ним. ФИО26 оставила ей ключи от дома, чтобы она заходила и смотрела все ли в порядке. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, утром, подойдя к дому <адрес> г.Пензы, она увидела, что дверь в дом открыта, замок входной двери сломан. О случившемся она сообщила сестре ФИО27, которая попросила забить входную дверь до их приезда.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 видно, что в соседнем <адрес> до 2005 года со своей тетей проживала ФИО28 Ее тетя умерла и в настоящее время ФИО29 в доме не проживает, живет со своим сыном в г. Заречный Пензенской области. Периодически она со своей сестрой приезжает в дом, следит за ним, приблизительно 2 раза в неделю, иногда ночует в доме. ФИО30 оставила ей ключи от дома, чтобы она заходила и смотрела все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, подойдя к дому ФИО31, она увидела, что дверь в дом открыта, замок входной двери сломан. Она зашла в дом, чтобы посмотреть все ли в порядке. Общий порядок вещей нарушен не был. Так как она не знала какие вещи находились в доме, она не поняла, пропало ли что-нибудь. О случившемся она сообщила сестре ФИО33, которая попросила забить входную дверь до их приезда. В это время мимо дома проходили соседи ФИО34 и ее сожитель по имени Андрей. Она попросила их помочь ей забить доской входную дверь в дом. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, утром, точного времени не помнит, ФИО36 с сестрой приехали в дом и обнаружили, что у ФИО37 пропало имущество. Позже от ФИО38 ей стало известно, что в совершении хищения сотрудники милиции подозревают сожителя ФИО39 – Андрея. <данные изъяты>

Суд принимает во внимание указанные оглашенные показания свидетеля ФИО7, поскольку она их в судебном заседании подтвердила, при этом, из ее показаний следует, что она ранее лучше помнила события, о которых давала показания.

Свидетель ФИО1 показала суду, что в 2005 году умерла ее тетя, после чего по адресу г.Пенза <адрес> стала проживать ее сестра ФИО40 Периодически она приезжала к сестре, помогать по огороду, а впоследствии сестра переехала жить к своему сыну в г. Заречный. Они периодически приезжали в дом смотреть, все ли в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонила сестре и сообщила, что двери в дом открыты, замки сломаны, однако в тот раз из квартиры ничего не пропало. ДД.ММ.ГГГГ опять звонила ФИО7 и сообщила, что двери их дома вскрыты и замки сломаны. Они приехали, но также ничего не пропало. Когда уезжали, то закрыли входную дверь в дом на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО7 и сообщила, что замок на двери их дома отсутствует и что входная дверь в дом открыта. Она попросила соседку забить дверь гвоздями. На следующий день она с сестрой приехала в дом. Дверь в дом была забита. Зайдя в дом, они обнаружили, что из дома пропала посуда, а именно: бочка, тазы, кастрюли, фляга, чугунки, сковородки, жаровня. Сейчас точное количество похищенного имущества она не помнит. Она вызвала участкового, который вызвал оперативную группу. После этого к ней подходил Андрей Дерин, спрашивал, что именно у них пропало.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 видно, что по адресу: г.Пенза <адрес> она проживает со своим сожителем Дериным А.Н. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ от соседей она узнала, что по адресу: г. Пенза <адрес> была совершена кража посуды. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил ее сожитель Дерин А.Н. и что похищенное им имущество он хранил в помещении ее сарая, расположенного напротив ее дома. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в помещение сарая она не входила, чужих вещей там не видела. В данный период времени ее сожитель Дерин А.Н. несколько раз днем выходил из дома и где был в это время она не знает. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 видно, что он при его допросе в качестве свидетеля показал, что работает в пункте приема цветного металла и по предъявленной ему фотографии Дерина А.Н. пояснил, что данный гражданин привозил цветной металл, какой именно он пояснить не может. При приеме цветного металла у них гражданину, сдающему металл, дается накладная, с которой он идет в кассу, где получает деньги. Данные лиц записываются с их слов, документы они не проверяют. Когда именно Дерин А.Н. привозил металл, он не помнит. Цветной металл они принимают на склад и увозят. <данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимого Дерина А.Н., помимо показаний потерпевшей, свидетелей, подтверждается иными исследованными судом доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно помещения <адрес> в г. Пензе, в ходе которого было зафиксировано расположение комнат в квартире, входных дверей с улицы в веранду и в помещение жилых комнат, с повреждением дверного проема. <данные изъяты>

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Дерина А.Н., в ходе которой он дал аналогичные, как и в судебном заседании показания, описал обстоятельства проникновения им в квартиру ФИО41 и хищения им имущества, указал на лом, с помощью которого им были повреждены запорные устройства и который в ходе данного следственного действия был изъят <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осмотрен следователем <данные изъяты> и постановлением следователя в тот же день приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. <данные изъяты>

- справкой от <данные изъяты>, согласно которой средняя стоимость на ДД.ММ.ГГГГ электрической печи «Чудо-печь» составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. <данные изъяты>

- справка от <данные изъяты>, согласно которой, средняя стоимость на ДД.ММ.ГГГГ составляет: бака алюминиевого объемом 200 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, емкости алюминиевой объемом 15 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, алюминиевой кастрюли объемом 10 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кастрюли алюминиевой объемом 3 литра - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, алюминиевой кастрюли объемом 5 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, фляги металлической объемом 40 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, алюминиевой сковороды - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, металлического жаровника - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тарелки металлической - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чугунка объемом 0,5 литра - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чугунка объемом 5 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чугунка объемом 8 литров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, таза металлического - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ложки - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чайника металлического - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, дуршлага металлического - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. <данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дерина А.Н. доказанной полностью и, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого в совершении преступления на основании показаний потерпевшей, показаний свидетелей ФИО1 и оглашенных показаний свидетелей ФИО7 ФИО9, ФИО6, имеющихся в деле документов, а также собственных признательных показаний подсудимого Дерина А.Н., который не отрицал в судебном заседании своей вины в совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО42

Материалами дела и судом достоверно установлено, что Дерин А.Н., увидев на участке ФИО43 лом, взял его и, реализуя возникший у него преступный умысел на совершение хищения имущества из квартиры потерпевшей, взломав запорные устройства ломом, проник в жилое помещение, из которого тайно похитил имущество ФИО44 которое он реализовал в пункт приема цветного металла.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Дерин А.Н. доступ в квартиру ФИО45 не имел и незаконно проник в нее.

Несмотря на то обстоятельство, что ФИО46 не является собственником <адрес> в г. Пензе, данная квартира является жилищем, поскольку по смыслу уголовного закона под таковым понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, а материалами дела и судом достоверно установлено, что квартира ФИО47 в указанном доме была пригодна для проживания, периодически она в ней проживала, в ней находилось принадлежащее ей имущество.

Определяя объем похищенного имущества, суд принимает во внимание оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО10, которая их подтвердила в судебном заседании.

Определяя стоимость похищенного у потерпевшей ФИО48 имущества, суд принимает во внимание имеющиеся в деле справки о средней рыночной стоимости аналогичного похищенному имущества и считает установленным хищение на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данную сумму не оспаривает как потерпевшая, которая просит взыскать с подсудимого указанную сумму, так и подсудимый, который заявленный потерпевшей гражданский иск признает полностью.

При назначении подсудимому Дерину А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Дерин А.Н., совершивший тяжкое преступление, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, <данные изъяты> согласно характеристике участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, на которое поступали жалобы, к административной ответственности Дерин А.Н. не привлекался, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дерина А.Н. являются наличие у него <данные изъяты>, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку он в ходе следствия давал признательные показания, подтвердил их в ходе проверки показаний на месте с его участием, указал на место, куда сбыл похищенное имущество.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Дерина А.Н., наличие у него как смягчающих наказание обстоятельств, так и отягчающего наказание обстоятельства, принимая во внимание позицию потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании подсудимому, а также учитывая наличие у подсудимого <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому Дерину А.Н. только наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, что будет соответствовать достижению целей наказания подсудимого, его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшей ФИО50 исковые требования о возмещении причиненного ей материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, то есть на указанную сумму, составляющую стоимость похищенного у нее и невозвращенного ей имущества, которая подлежит взысканию с подсудимого Дерина А.Н.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Дерина А.Н. надлежит взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Заикиным Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ признать в действиях Дерина А.Н. рецидив преступлений и определить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дерину А.Н. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дерину А.Н. время, проведенное им под стражей по настоящему уголовному делу - с 06.11.2010 г. по 28.12.2010 г., всего 1 (один) месяц 22 (двадцать два) дня.

Меру пресечения Дерину А.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Дерина А.Н. в пользу потерпевшей ФИО52 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Дерина А.Н. в федеральный бюджет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Заикиным Ю.А.

Вещественные доказательства: лом, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г. Пензе, и 4 отрезка темной дактопленки, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров

ь