Дело №1-48/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-48/11

<адрес> 16 февраля 2011г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес>, - Кошлевского С.В.,

защитника - адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 16.02.2011г.,

потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданки <данные изъяты> -

Игошиной Галины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, работавшей <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игошина Г.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она 07.12.2010г. в дневное время, не позднее 15часов 05 минут, находясь в жилище гр-на ФИО5 по адресу: <адрес>, в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений с гражданином ФИО4 с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла ему удар ножом в область живота, причинив ему колото-резаную рану передней брюшной стенки в левой мезогастральной области, проникающую в брюшную полость с ранением тонкой кишки и брыжейки (внутрибрюшное кровотечение-150мл.), то есть причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.

Указанные действия подсудимой Игошиной Г.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Игошина Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объёме и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство на следствии она заявляла добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Игошина Г.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, её действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - в область брюшной полости, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желала этого. Об этом свидетельствуют: характер действий подсудимой, орудие преступления, локализация ножевого ранения - в области жизненно важного органа.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Игошина Г.В. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, наличие у неё малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Игошина Г.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает, она имеет малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшего не наказывать подсудимую строго, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимой наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игошину Галину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённая Игошина Г.В. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Игошину Г.В. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательств - нож, фрагмент ткани, 4 пачки из-под сигарет, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через <адрес> суд <адрес> в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов