Дело №1-51/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-51/11

<адрес> 16 февраля 2011г.

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, зам. прокурора <адрес>, -Кошлевского С.В.,

защитника - адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 16.02.2011г., потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты> -

Журавлёва Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Журавлёв С.А. органом дознания обвиняется в том, что он 27.12.2010г. около 21 часа 50 минут, находясь в своём жилище - в <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, с целью обращения в свою собственность открыто похитил с шеи своей сожительницы - ФИО3 золотую цепочку пробы №585 весом 6 граммов, стоимостью <данные изъяты> руб., и с места преступления скрылся.

Указанные действия подсудимого органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Журавлёв С.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на стадии дознания, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке особого производства осознаёт.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлёв С.А., обоснованно и подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами, его действия органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание.

На период совершения указанного преступления Журавлёв С.А. постоянного места работы не имел. По месту жительства он характеризуется положительно (л.д.28).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него малолетнего ребёнка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая характер совершённого подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения Журавлёву С.А. наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Журавлёва Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Журавлёв С.А. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Журавлёва С.А. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту своего жительства.

Меру пресечения - обязательство о явке в орган дознания и в суд - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения - через <адрес> суд <адрес> за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: